68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение CloudPlay » 03 окт 2019, 00:48

Ходил сегодня с 8 утра и до 18 .00 Собрал 10 литровое ведро черноголовиков вместе с моховиками и маслятами ,также около 5 красных и около 10 белых.
Видеоотчёт.
https://www.youtube.com/watch?v=u763PABvCt4
Аватара пользователя
CloudPlay
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 18:15

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Змий » 03 окт 2019, 00:49

В лесу телефонным навигатором трек не попишешь - деревья сильно ослабляют сигнал, даже гарминовские навигаторы не везде спутники видят. Отсюда свое местоположение достоверно можно определить только на открытых участках местности, предварительно убедившись в захвате навигатором достаточного количества спутников.
Аватара пользователя
Змий
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:12

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение gennadySPb » 03 окт 2019, 10:40

sashaa писал(а):
gennadySPb писал(а):А навигатор трек не пишет ? чтобы можно было посмотреть где шел и сколько прошел.....

Навигатор в телефоне, стандартное приложение, ничего не пишет, да мне как-то и не надо было такое ни разу за последние лет 10. Но в данном случае, если бы такая функция была, то любопытно было бы посмотреть на свой трек...

Я загрузил в телефон ОзиЭксплорер и Генштабовские карты 250-метровки, все достаточно подробно показано...
Вот ваши края
Изображение
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 03 окт 2019, 11:13

Змий писал(а):В лесу телефонным навигатором трек не попишешь - деревья сильно ослабляют сигнал, даже гарминовские навигаторы не везде спутники видят. Отсюда свое местоположение достоверно можно определить только на открытых участках местности, предварительно убедившись в захвате навигатором достаточного количества спутников.

Да ладно. Пишется всё без проблем. Если у вас возникают проблемы, то это проблемы вашего оборудования.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 03 окт 2019, 11:17

sashaa писал(а):В моем случае знакомые признаки высохнуть не могли - это просеки, поваленные деревья и живописные корявые пни. Солнца не было, но есть железная дорога, которая все время была слышна с правильной стороны, т.е. в моем понимании я шел все время в одну сторону + компас и навигатор в помощь. Но факт есть факт - на самом деле не шел, а маришировал на месте. Объяснять что там на самом деле было и как так вышло не берусь. Теории о том, что якобы шаг правой ногой длинее левой и поэтому все время забираешь влево - вряд ли сработает, думаю что не описывал настолько больших окружностей. В общем, хз, да и не важно уже - ведь дошел же куда надо в конце концов...

Любые умные часы пишут трек прекрасно. Запускаешь режим тренировки "ходьба на улице" и запишет всё. И сколько километров прошел, и метка километровые поставит на треке, и какие были подъемы и спуски. Ещё и отчитается о калориях и о пульсе. :)
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 03 окт 2019, 11:21

CloudPlay писал(а):Ходил сегодня с 8 утра и до 18 .00 Собрал 10 литровое ведро черноголовиков вместе с моховиками и маслятами ,также около 5 красных и около 10 белых.
Видеоотчёт.
https://www.youtube.com/watch?v=u763PABvCt4

Спасибо за отчёт! А для соления что-нибудь попадалось? Я ни на видео, ни в корзинку не увидел...не было или вы их просто не берете?
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 03 окт 2019, 11:22

gennadySPb писал(а):Я загрузил в телефон ОзиЭксплорер и Генштабовские карты 250-метровки, все достаточно подробно показано...

Генштабовские карты какого года? Они обычно лет на 20 отстают от жизни. Если на ваших картах нет координатной сетки, то это не военные карты, а простая картография.
Скорей всего от СевзапАэрогеодезии.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение gennadySPb » 03 окт 2019, 17:56

fedotm писал(а):
gennadySPb писал(а):Я загрузил в телефон ОзиЭксплорер и Генштабовские карты 250-метровки, все достаточно подробно показано...

Генштабовские карты какого года? Они обычно лет на 20 отстают от жизни. Если на ваших картах нет координатной сетки, то это не военные карты, а простая картография.
Скорей всего от СевзапАэрогеодезии.

меня устраивает, к тому же именно чисто Генштабовские с координатной сеткой, которая мне лично на х. не нужна и с масштабом менее 1 км. найти не реально.
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение gennadySPb » 03 окт 2019, 18:26

Змий писал(а):В лесу телефонным навигатором трек не попишешь - деревья сильно ослабляют сигнал, даже гарминовские навигаторы не везде спутники видят. Отсюда свое местоположение достоверно можно определить только на открытых участках местности, предварительно убедившись в захвате навигатором достаточного количества спутников.

Я на всякий случай обычно таскаю свой Etrex 30 от Гармин, хотя и редко в него смотрю, он спокойно лежит себе в рюкзаке и также спокойно пишет трек, никогда не наблюдалось никаких пропусков в треке или потери сигнала. А пользуюсь в основном Озиком в телефоне, когда нужно, тоже никогда не наблюдал потери сигнала в лесу.
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 03 окт 2019, 20:58

gennadySPb писал(а):
fedotm писал(а):
gennadySPb писал(а):Я загрузил в телефон ОзиЭксплорер и Генштабовские карты 250-метровки, все достаточно подробно показано...

Генштабовские карты какого года? Они обычно лет на 20 отстают от жизни. Если на ваших картах нет координатной сетки, то это не военные карты, а простая картография.
Скорей всего от СевзапАэрогеодезии.

меня устраивает, к тому же именно чисто Генштабовские с координатной сеткой, которая мне лично на х. не нужна и с масштабом менее 1 км. найти не реально.

Найти реально, но за это можно и огрести. Грифа "Совершенно секретно" на таких картах никто не отменял. :)
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение gennadySPb » 03 окт 2019, 21:46

fedotm писал(а):Найти реально, но за это можно и огрести. Грифа "Совершенно секретно" на таких картах никто не отменял. :)

Ну, видимо вы, как обычно, теоретик, говоря - реально, а за этими словами подозреваю ничего реального не стоит........
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Змий » 03 окт 2019, 22:12

fedotm писал(а):
Змий писал(а):В лесу телефонным навигатором трек не попишешь - деревья сильно ослабляют сигнал, даже гарминовские навигаторы не везде спутники видят. Отсюда свое местоположение достоверно можно определить только на открытых участках местности, предварительно убедившись в захвате навигатором достаточного количества спутников.

Да ладно. Пишется всё без проблем. Если у вас возникают проблемы, то это проблемы вашего оборудования.

Пишется то пишется, только вопрос с какой точностью: +- 5 м или +-150 м. цифры для примера))). А с оборудованием у меня проблемы не возникают, хоть его много разного).
пс. включите как нибудь режим видимости спутников в навигаторе и походите а густом лесу, посмотрите сколько их иногда бывает видно и какая точность при этом. А с умными часами только по широким улицам да полянам гулять для фитнеса))).
Аватара пользователя
Змий
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:12

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Padla » 04 окт 2019, 02:34

Вобщем погода жутко испортилась , и к Знаменитым Синоптикам (куда без них) прибавились картографисты , юристы , и прочие террористические организации , (Запрещенные в лесах Ломоносовского района Российской Федерации). :lol: ПОМНИТЕ !!! При обнаружении вами Белого Гриба , срочно сообщите на этот сайт , отключите смартфоны и навигаторы, и не трогайте подозрительный гриб, своими лапами.... :lol:

Если серьезно : Сегодня 2 ведра подберезовиков(60% черноголовики) , 6 красных , белых ноль , червивых практически не было..... Фоток не делал . Поскольку мокрый был насквозь , и всякую электронику попросту не доставал из пакетов....Ну как то на слово....Из солоновых только волнушки попадали , но в малых количествах , что считаю бесполезным , не брал попросту...

Очень надеюсь на продолжение , такого замечательного сезона в этом году.... :D
Padla
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 20:46

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение vlad465 » 04 окт 2019, 03:06

А куда же без информации о погоде и без картографии идти, в лес что ли? :lol:
Если про навигацию - то брал в лес разные девайсы, разная у них чувствительность, некоторые в густом лесу спутники теряют (кстати еще и от влажности зависит, в сосновом/еловом лесу, когда иголки на деревьях сырые, чувствительность заметно падает), сориентироваться можно только на полянке. Замечено, если навигатор видит спутники только с одной половины неба, то точность часто падает буквально на порядок, например с 5-10м до 50-100м. Ну и считаю, что дополнительная информация о погоде, навигации (не зная тонкостей и возможных косяков навигаторов можно заплутать в лесу), народных и местных приметах/наблюдениях для успешного поиска грибов совсем не лишняя. Или кто-то не согласен? :oops:
vlad465
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:36

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение CloudPlay » 04 окт 2019, 06:43

sashaa писал(а): А для соления что-нибудь попадалось? Я ни на видео, ни в корзинку не увидел...не было или вы их просто не берете?

Попадались но я их не собираю.
Аватара пользователя
CloudPlay
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 18:15

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 04 окт 2019, 10:30

gennadySPb писал(а):
fedotm писал(а):Найти реально, но за это можно и огрести. Грифа "Совершенно секретно" на таких картах никто не отменял. :)

Ну, видимо вы, как обычно, теоретик, говоря - реально, а за этими словами подозреваю ничего реального не стоит........

Я с этими картами вживую работал, когда работал с топографами. В том числе и с так называемыми "рыжовками", если вам это что-то говорит.
На каждой карте стоит гриф "Совершенно секретно". Гриф там потому, что на картах отмечены объекты, которых на обычных нет.
Так что не надо вот тут про теоретиков.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 04 окт 2019, 10:36

Змий писал(а):Пишется то пишется, только вопрос с какой точностью: +- 5 м или +-150 м. цифры для примера))). А с оборудованием у меня проблемы не возникают, хоть его много разного).
пс. включите как нибудь режим видимости спутников в навигаторе и походите а густом лесу, посмотрите сколько их иногда бывает видно и какая точность при этом. А с умными часами только по широким улицам да полянам гулять для фитнеса))).

Про точность соглашусь, погрешность может быть большая. А умные часы, они разные бывают. У одних координаты со смарфона берутся, у других своя поддержка GPS и ГЛОНАС. Датчики везде +- одинаковые, так что, тот же гармин точнее будет только за счет выносной антенны.
Мои в лесу пишут вполне себе точно, мне достаточно.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение gennadySPb » 04 окт 2019, 11:20

fedotm писал(а):
gennadySPb писал(а):
fedotm писал(а):Найти реально, но за это можно и огрести. Грифа "Совершенно секретно" на таких картах никто не отменял. :)

Ну, видимо вы, как обычно, теоретик, говоря - реально, а за этими словами подозреваю ничего реального не стоит........

Я с этими картами вживую работал, когда работал с топографами. В том числе и с так называемыми "рыжовками", если вам это что-то говорит.
На каждой карте стоит гриф "Совершенно секретно". Гриф там потому, что на картах отмечены объекты, которых на обычных нет.
Так что не надо вот тут про теоретиков.

Везде-то вы работали, когда успели-то, специалист вы широкого профиля, и связист и геодезист и картограф и метеоролог и грибник высококлассный ? Всегда и обо всем-то знаете, везде-то были и всегда обязательно категорично, без вариантов, но бездоказательно........
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение LeonidF » 04 окт 2019, 13:28

Грибов нет, вот и полезли карты-навигаторы.
Вчера в лесу только дно корзины закрыл.
Для меня на Форуме удивительны два сообщения:
CloudPlay и Padla, особенно видео из места под
Сосновым Бором. Вот это да!
LeonidF
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31 май 2014, 16:54

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение gennadySPb » 04 окт 2019, 13:56

LeonidF писал(а):Грибов нет, вот и полезли карты-навигаторы.
Вчера в лесу только дно корзины закрыл.
Для меня на Форуме удивительны два сообщения:
CloudPlay и Padla, особенно видео из места под
Сосновым Бором. Вот это да!

Я тоже поражен, напросился бы в попутчики, даже довез бы.....
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение vlad465 » 04 окт 2019, 14:37

В молодости была дача в Новой Ропше, все леса конечно же облазил, в том числе в районе известного Порзоловского болота до Петровского и в сторону нынешней КАД - Низино, Ванино, изучил многие грибные места. Но когда купил дачу под Сосняком - глаза на лоб полезли, не мог поверить, что вблизи населенных пунктов может быть столько грибов (да и ягод тоже), тогда правда еще был въезд по пропускам, но и сейчас грибов не меньше, большинство приезжих за грибами ходит на 68км., там леса большие и грибные. В сторону Усть-Луги грибов еще больше, особенно белых, рыжиков, но тоже нужно знать места.
Для навигатора (которым почти не пользуюсь) скачиваю спутниковые карты с Яндекса, к Ози отлично привязываются, достаточно свежие, в лесу практически каждое дерево видно. Топографические карты обычно устаревшие или крупномасштабные. Кстати, тоже за жизнь много где успел поработать, в том числе и картографом в СевЗапАэрогеодезии, там рисовали общие карты, хотя и весьма подробные (интересно, что в Питере делали карты Сибири или южных областей, а например в Свердловске - карты Северо-Запада, наверно чтобы у работников было меньше возможности скопировать карту своей области), и в сети можно найти именно их, дальше различные ведомства, например военные, сами дополняли карты своими объектами и ставили соответствующий гриф секретности. Конечно и эти карты могли попасть в сеть, но для грибника ничуть не интереснее обычных, а все объекты и на спутниковых картах отлично видны, и спутниковые намного удобнее, по ним очень подробно видна густота леса, болотца и т.д.
gennadySPb писал(а):Я тоже поражен, напросился бы в попутчики, даже довез бы.....

Поезжайте за 68км, где видите на обочине стоящие машины (в основном это в районе Сюрьевского болота), там и погуляйте, не ошибетесь, только сейчас уже наверно грибов нет (но должна быть клюква на болоте), и вроде снег обещают.
Или через Лопухинку на спуске дороги сразу за Воронино, или дальше направо по бывшей бетонке в сторону Соснового Бора.
А еще лучше по дороге в Усть-Лугу, там от залива должно быть теплее. С левой стороны дороги есть хорошо заметные сосновые лесочки с почти отсутствующей травой, один песок и низкие мхи, там (когда идет волна) обычно растут белые, их очень хорошо видно, да и вообще приятно походить, лес прогулочный. Или по той же логике - если стоят у дороги или в лесу машины, то там и стоит поискать грибы. Уже не говорю о Новгородской, Псковской области или Карелии, вот там действительно ГРИБЫ! :roll:
vlad465
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:36

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 04 окт 2019, 16:52

gennadySPb писал(а):Везде-то вы работали, когда успели-то, специалист вы широкого профиля, и связист и геодезист и картограф и метеоролог и грибник высококлассный ? Всегда и обо всем-то знаете, везде-то были и всегда обязательно категорично, без вариантов, но бездоказательно........

Мне нужно доказывать, где я работал? Давайте, я скан своей трудовой здесь выставлю, а вы публично передо мной извинитесь. Если готовы, то сканы трудовой у меня есть.
И я ни где не писал, что я метеоролог, просто приводил статистику с метеостанций. А так же я не называл себя высококлассным грибником.
То, что люди, которые пишут на этом форуме я считаю профессионалами своего дела (в смысле грибниками), так это так.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение gennadySPb » 04 окт 2019, 21:35

fedotm писал(а):
gennadySPb писал(а):Везде-то вы работали, когда успели-то, специалист вы широкого профиля, и связист и геодезист и картограф и метеоролог и грибник высококлассный ? Всегда и обо всем-то знаете, везде-то были и всегда обязательно категорично, без вариантов, но бездоказательно........

Мне нужно доказывать, где я работал? Давайте, я скан своей трудовой здесь выставлю, а вы публично передо мной извинитесь. Если готовы, то сканы трудовой у меня есть.
И я ни где не писал, что я метеоролог, просто приводил статистику с метеостанций. А так же я не называл себя высококлассным грибником.
То, что люди, которые пишут на этом форуме я считаю профессионалами своего дела (в смысле грибниками), так это так.

Меня совершенно не интересует ваша трудовая деятельность, но если вы утверждаете, что Генштабовские карты масштаба 250 м. "Найти реально", то скажите где, или это все как я и говорил бла, бла, бла........
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 04 окт 2019, 22:36

gennadySPb писал(а):
fedotm писал(а):
gennadySPb писал(а):Везде-то вы работали, когда успели-то, специалист вы широкого профиля, и связист и геодезист и картограф и метеоролог и грибник высококлассный ? Всегда и обо всем-то знаете, везде-то были и всегда обязательно категорично, без вариантов, но бездоказательно........

Мне нужно доказывать, где я работал? Давайте, я скан своей трудовой здесь выставлю, а вы публично передо мной извинитесь. Если готовы, то сканы трудовой у меня есть.
И я ни где не писал, что я метеоролог, просто приводил статистику с метеостанций. А так же я не называл себя высококлассным грибником.
То, что люди, которые пишут на этом форуме я считаю профессионалами своего дела (в смысле грибниками), так это так.

Меня совершенно не интересует ваша трудовая деятельность, но если вы утверждаете, что Генштабовские карты масштаба 250 м. "Найти реально", то скажите где, или это все как я и говорил бла, бла, бла........

Я что по вашему прямо сейчас себе статью должен обозначить?
Так что можете дальше, что-то утверждать про теоретиков и так далее. Вы всё о себе сказали. Я вам предложил вариант, вы как обычно в интернете бывает как раз бла-бла-бла. Извиниться, у вас кишка тонка, так как вы считаете себя правым. Правда на основании чего вы правы, а я не прав непонятно. Прощайте.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 04 окт 2019, 22:52

@vlad465 -спасибо за отличный пост!
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Пред.След.

Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron