68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 26 сен 2019, 16:40

alskr писал(а):
fedotm писал(а):Может в Большой Ижоре и не было заморозков, а у нас в Таменгонте уже две ночи с отрицательными температурами были. :(

Ну, я не совсем в Большой Ижоре, скорее, между Дубочками и Большой Ижорой. В наших местах не было заморозков пока - видно по растениям и по грибам. Может, за счет того, что к Заливу поближе - он маленько тепло поддерживает.

Я как раз относительно близко к заливу (1-1.5 км по прямой), но когда ночью шёл через двор по траве, то чувствовал, что она хрустит. Хотя просветил фонариком - инея не увидел. Потом правда на утро жена сказала, что какие-то там цветы померзли...Т.е. заморозки скорее всего были везде...
Ходил сегодня в лес, ближе к вечеру отпишусь (но сюрпризов не будет).
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение CloudPlay » 26 сен 2019, 22:11

Тока сейчас из леса вернулся итого 30 литров набрал черноголовиков и 5 лошадей красных.Они большие но целые да и все грибы почти целые их некто не жрёт, тока если заживо сгниют .Также был в лесу 22 и 24 числа и также собрал в сумме за эти два дня около 45 литров черноголовиков.Думаю ещё сходить но вся морозилка ими уже забита . :D Тупа некуда складировать и маринованых уже банок 20.
Видеоотчёт за 22 сентября .

https://www.youtube.com/watch?v=11oPAH845NM
Аватара пользователя
CloudPlay
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 18:15

Вылазка 27.09

Сообщение gennadySPb » 27 сен 2019, 18:20

В наших краях грибов все меньше и меньше с каждым разом, может больше и не пойду..... Из путного 1 белый и 6 подосиновиков, подберезовики не считал, но не много, десятка 2 наверно, соляники так и не пошли, разовые серушки, разовые горькушки (и что характерно для нынешнего сезона - до сих пор червивые), 1 !! волнушка, с десяток лисичек, правда породистых, больших и мясистых. Вот собственно и все. Попутно 3 литра брусники прихватили, пройти мимо было невозможно, отборная крупная, бордовая....
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Да, забыл, уже почти на выходе из леса на бетонку, на грязной тропе обнаружил следы, то ли лося, то ли кабана, они чем-то похожи, но скорее лось. Когда заходили в лес их точно не было....
Изображение
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 27 сен 2019, 19:14

Сходил вчера в лес - результат предсказуемый: грибов сущий минимум. Но хоть свой собственный антирекорд пока не побил - за 3.5 часа лазания по бурелому все те же 18 подосиновиков и 1 белый. Как говорится, стабильность- признак мастерства :)
Обратил внимание на то как изменилась тактика поиска грибов: когда все большие и на очевидных местах уже выисканы, единственный шанс на успех - смотреть туда, куда обычно редко кто смотрит- в корни деревьев и в гущу черничных кустов. Там-то и нашёл почти все что принес домой.
Черноголовики тоже наблюдались, но как правило, уже переростки, так что брал их мало.
Солоников на этот раз чуть больше, но только потому что случайно напоролся на болотце, где до меня никого не было. Там росли кущи млечников серо-розовых. Не самый лучший вариант, но выбирать не приходится.

На одной из фотографий кто-то похожий на рядовку серую - видел буквально заросли, но очень локально. Но чем-то она отличается по-моему, т.е. я уверен, что это рядовка, но вполне может быть, что не серая, а ядовитая какая-нибудь...
На всякий случай брать не стал.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение монархист » 27 сен 2019, 22:36

gennadySPb: "Да, забыл, уже почти на выходе из леса на бетонку, на грязной тропе обнаружил следы, то ли лося, то ли кабана, они чем-то похожи, но скорее лось. Когда заходили в лес их точно не было....!
Матёрый секач , с лося ростом и клыки ветвистые...
монархист
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Сережка Ольховая » 28 сен 2019, 01:06

CloudPlay писал(а):Тока сейчас из леса вернулся итого 30 литров набрал черноголовиков ........
Также был в лесу 22 и 24 числа и также собрал в сумме за эти два дня около 45 литров черноголовиков.
Думаю ещё сходить но вся морозилка ими уже забита . Тупа некуда складировать .........

Пойдете ещё - возьмите меня с собой. У меня найдётся, где складировать. )))
Да и грибалки у меня в этом году были какие-то скромные, по несколько штучек грибочков домой приносила всего...
Аватара пользователя
Сережка Ольховая
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 13:34
Откуда: СПб, Спортивная

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение alskr » 29 сен 2019, 22:03

Пятница, 27 сентября.
А я вот свой личный (очередной) антирекорд этого года установил. :( Ломанулся за черноголовиками в болото. Ну, там не болото, собственно, скорее - заболоченный лес. Ежели попасть в слой - подберезовиков (болотных и черноголовиков) можно набрать по принципу "сколько унесешь". Но не в этот раз. Штук 15, в общей сложности. :( Голяк редкий.
На сухих местах там растут волнушки (позапрошлый год с одного места набрал полтора ведра), рыжики, гладыши, маслята. На сей раз - пусто. Рыжиков - ноль, одна меленькая волнушка.
По дороге нашел 2 семейки маслят - мелкие и средние. Одна семейка, штук 10, червивые все. Вторая, штук 15 - вполне нормальные.
Ладно, что перед этим зашел на клюквенное болото, хоть ягод цопнул литров 5, а то б вообще стыдно было домой идти.
sashaa, на фото - не рядовка серая. В моих местах этот гриб часто встречается, расти начинает где-то с июня ( в отличие от серой рядовки, та осенью начинается), и до снега, растет где попало. Как называется - не знаю. Но тоже не беру, конечно, раз не знаю, что это.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение gennadySPb » 29 сен 2019, 22:18

alskr писал(а):Пятница, 27 сентября.
А я вот свой личный (очередной) антирекорд этого года установил. :( Ломанулся за черноголовиками в болото. Ну, там не болото, собственно, скорее - заболоченный лес. Ежели попасть в слой - подберезовиков (болотных и черноголовиков) можно набрать по принципу "сколько унесешь". Но не в этот раз. Штук 15, в общей сложности. :( Голяк редкий.

Ну вот, хоть не я один такой, у меня даже в общей сложности ведро на двоих набралось........
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение alskr » 30 сен 2019, 00:11

gennadySPb писал(а):Ну вот, хоть не я один такой, у меня даже в общей сложности ведро на двоих набралось........

У меня и ведра не набралось. :( Я - круче. :D
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение самосвал » 30 сен 2019, 01:13

Не я круче , я в лес не ходил :lol:
самосвал
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 20:00

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение монархист » 30 сен 2019, 09:57

самосвал писал(а):Не я круче , я в лес не ходил :lol:

Сам свалил из леса и хвастаешься...
монархист
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 30 сен 2019, 10:07

Вчера надо было собрать немного грибов для родителей.
Сходили с женой на 40 минут в лес.
В итоге: 1 белый, 3 больших красных и 20 штук черноголовиков. Серух не брали, но их было мало.
Если бы нужно было больше, то набрать можно.
Молодых грибов нет совсем, поэтому я думаю, что скоро вообще ничего не будет.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение gennadySPb » 30 сен 2019, 10:18

fedotm писал(а):Вчера надо было собрать немного грибов для родителей.
Сходили с женой на 40 минут в лес.
В итоге: 1 белый, 3 больших красных и 20 штук черноголовиков. Серух не брали, но их было мало.
Если бы нужно было больше, то набрать можно.
Молодых грибов нет совсем, поэтому я думаю, что скоро вообще ничего не будет.

Я еще жду опят........
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение монархист » 30 сен 2019, 12:30

gennadySPb писал(а):
fedotm писал(а):Вчера надо было собрать немного грибов для родителей.
Сходили с женой на 40 минут в лес.
В итоге: 1 белый, 3 больших красных и 20 штук черноголовиков. Серух не брали, но их было мало.
Если бы нужно было больше, то набрать можно.
Молодых грибов нет совсем, поэтому я думаю, что скоро вообще ничего не будет.

Я еще жду опят........

Оптимист...
монархист
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 30 сен 2019, 16:21

монархист писал(а):
gennadySPb писал(а):
fedotm писал(а):Вчера надо было собрать немного грибов для родителей.
Сходили с женой на 40 минут в лес.
В итоге: 1 белый, 3 больших красных и 20 штук черноголовиков. Серух не брали, но их было мало.
Если бы нужно было больше, то набрать можно.
Молодых грибов нет совсем, поэтому я думаю, что скоро вообще ничего не будет.

Я еще жду опят........

Оптимист...

Два раза оптимист. Их не будет.
У меня пни пустые. Вчера встретил пень заросший летними переростками.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 30 сен 2019, 17:07

самосвал писал(а):Не я круче , я в лес не ходил :lol:

:lol: Это не считается. В зачет бы пошло, если бы ходил с 40 литровой корзинкой и рюкаком 8 часов, нашел 1 гриб, но зато потерял телефон. Встретил в пятницу такого грибника в лесу - вид у него был очень обескураженный и несчастный.
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение монархист » 30 сен 2019, 17:15

sashaa писал(а):
самосвал писал(а):Не я круче , я в лес не ходил :lol:

:lol: Это не считается. В зачет бы пошло, если бы ходил с 40 литровой корзинкой и рюкаком 8 часов, нашел 1 гриб, но зато потерял телефон. Встретил в пятницу такого грибника в лесу - вид у него был очень обескураженный и несчастный.

Надо добавить: " И прошёл 10 км."
монархист
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение vit316 » 30 сен 2019, 22:11

sashaa писал(а):
самосвал писал(а):Не я круче , я в лес не ходил :lol:

:lol: Это не считается. В зачет бы пошло, если бы ходил с 40 литровой корзинкой и рюкаком 8 часов, нашел 1 гриб, но зато потерял телефон. Встретил в пятницу такого грибника в лесу - вид у него был очень обескураженный и несчастный.

Блин, реально парня жалко. Я, хоть и достаточно злой чел., но всегда жалею таких лохов. Это реально из 90-х идет, когда у терпил заявы принимал. Дай, Боженька, ему на следующий день на места хождения съездить и прозвонить свою не севшую мобилу.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 01 окт 2019, 01:07

vit316 писал(а):
sashaa писал(а):
самосвал писал(а):Не я круче , я в лес не ходил :lol:

:lol: Это не считается. В зачет бы пошло, если бы ходил с 40 литровой корзинкой и рюкаком 8 часов, нашел 1 гриб, но зато потерял телефон. Встретил в пятницу такого грибника в лесу - вид у него был очень обескураженный и несчастный.

Блин, реально парня жалко. Я, хоть и достаточно злой чел., но всегда жалею таких лохов. Это реально из 90-х идет, когда у терпил заявы принимал. Дай, Боженька, ему на следующий день на места хождения съездить и прозвонить свою не севшую мобилу.

Я предлагал ему - дай номер, я позвоню, походим вместе, помогу! Но у него у самого в руках был мобильник (он выходит, в лес брал 2! - предвидел что ли?) и от моей помощи отказался...вообще был странный день: меня так давно уже леший не водил.
Представьте ситуацию: у вас карты гугл, где обозначены 2 точки, скажем А и Б. Вы хотите из А дойти до Б. + ещё для пущей надежности есть компас. Определяете направление и идёте быстрым шагом, не отвлекаясь, в сторону точки Б. Идти минут 10. Так вот, через 15 минут, когда вижу, что шёл долго и уже устал, а знакомых признаков все нет - достаю снова навигатор и гляжу, что я все еще в точке А...что за хрень?! Может спутник ловит плохо и сигнал не обновился???
Иду опять, достаю сверяю - я все еще в точке А... смотрю кругом - и точно: вот знакомый пень, вот поваленное дерево - именно откуда я начинал маршрут. Я и в самом деле никуда за 30 минут не ушёл, лишь думал, что я иду прямо и быстро, а на самом деле топтался на месте...а тут ещё этот человек без грибов и с розовым 2м телефоном, розовой куртке и розовым ведром материализуется из подлеска...
Воронка времени какая-то. .. в лесу тихо, ни звука...в общем с 3й попытки я до места таки дошел. Место относительно небольшое, возвышенность среди болота, но и по нему я кружил целый час, пытаясь найти заветный холмик, где пару лет назад находил подосиновики. При этом каждый раз, то слева, то справа, то спереди, то сзади выходил к одной и той же точке, где росла громадная серуха. Хотя каждый раз казалось, что я уже ушел от нее на километр. Но холмик не давался. В конце концов, чисто на усилии воли, пошел на принцип и холмик таки нашёл. И 1 подосиновик как награду.
На обратной дороге, хоть и был настороже, сверял каждый шаг и по компасу, и по навигатору, шёл медленно - леший все равно слегка попутал и таки заставил поплутать, правда на этот раз умеренно. И это все при том, что я знаю этот лес как свои 5 пальцев и вообще обладаю почти фотографической памятью, хорошо ориентируюсь в лесу и прочее...
В общем, придя домой, выпил рюмку и думал о том как трактовать произошедшее. Так ничего и не придумал, выпил ещё пару и пошёл спать :)
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение woody » 01 окт 2019, 23:11

sashaa писал(а): вижу, что шёл долго и уже устал, а знакомых признаков все нет

В этом году многие "знакомые признаки" высохли. Вроде бы знаешь, что тут вот болотце должно быть, тут ручеек, а их нет.
Я навигатором не пользуюсь, но компас прикупил, в пасмурную погоду - вещь полезная для ориентации.
Сезон подходит к концу, но на опят осенних еще слегка надеюсь, дожди вон пошли.
woody
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 19:10

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение gennadySPb » 02 окт 2019, 10:14

woody писал(а):
sashaa писал(а): вижу, что шёл долго и уже устал, а знакомых признаков все нет

В этом году многие "знакомые признаки" высохли. Вроде бы знаешь, что тут вот болотце должно быть, тут ручеек, а их нет.
Я навигатором не пользуюсь, но компас прикупил, в пасмурную погоду - вещь полезная для ориентации.
Сезон подходит к концу, но на опят осенних еще слегка надеюсь, дожди вон пошли.

Я в последний раз тоже немного плутанул из-за брусники, тут кочка, там кочка, три раза повернулся и потерял тропу. Спасибо навигатору в телефоне, по нему и вышел на тропу, а собирался идти в противоположную сторону.......
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 02 окт 2019, 16:27

woody писал(а):
sashaa писал(а): вижу, что шёл долго и уже устал, а знакомых признаков все нет

В этом году многие "знакомые признаки" высохли. Вроде бы знаешь, что тут вот болотце должно быть, тут ручеек, а их нет.
Я навигатором не пользуюсь, но компас прикупил, в пасмурную погоду - вещь полезная для ориентации.
Сезон подходит к концу, но на опят осенних еще слегка надеюсь, дожди вон пошли.

Это в каком районе "знакомые признаки" высохли? У меня от Таменгонта в сторону Коновалово, Петровского и Гостилиц ничего не высохло.
У меня в часах и компас, и альтиметр и куча всего. Пока в этом сезоне не сильно требовалось. Ходил, когда было солнце, ориентировался по нему.
Хотя конечно, если пасмурно или дождь, то можно немного потерять ориентацию. Спасает А-120, грузовики гудят сильно. :)
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 02 окт 2019, 20:30

fedotm писал(а):
woody писал(а):
sashaa писал(а): вижу, что шёл долго и уже устал, а знакомых признаков все нет

В этом году многие "знакомые признаки" высохли. Вроде бы знаешь, что тут вот болотце должно быть, тут ручеек, а их нет.
Я навигатором не пользуюсь, но компас прикупил, в пасмурную погоду - вещь полезная для ориентации.
Сезон подходит к концу, но на опят осенних еще слегка надеюсь, дожди вон пошли.

Это в каком районе "знакомые признаки" высохли? У меня от Таменгонта в сторону Коновалово, Петровского и Гостилиц ничего не высохло.
У меня в часах и компас, и альтиметр и куча всего. Пока в этом сезоне не сильно требовалось. Ходил, когда было солнце, ориентировался по нему.
Хотя конечно, если пасмурно или дождь, то можно немного потерять ориентацию. Спасает А-120, грузовики гудят сильно. :)

В моем случае знакомые признаки высохнуть не могли - это просеки, поваленные деревья и живописные корявые пни. Солнца не было, но есть железная дорога, которая все время была слышна с правильной стороны, т.е. в моем понимании я шел все время в одну сторону + компас и навигатор в помощь. Но факт есть факт - на самом деле не шел, а маришировал на месте. Объяснять что там на самом деле было и как так вышло не берусь. Теории о том, что якобы шаг правой ногой длинее левой и поэтому все время забираешь влево - вряд ли сработает, думаю что не описывал настолько больших окружностей. В общем, хз, да и не важно уже - ведь дошел же куда надо в конце концов...
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение gennadySPb » 02 окт 2019, 21:21

sashaa писал(а):В моем случае знакомые признаки высохнуть не могли - это просеки, поваленные деревья и живописные корявые пни. Солнца не было, но есть железная дорога, которая все время была слышна с правильной стороны, т.е. в моем понимании я шел все время в одну сторону + компас и навигатор в помощь. Но факт есть факт - на самом деле не шел, а маришировал на месте. Объяснять что там на самом деле было и как так вышло не берусь. Теории о том, что якобы шаг правой ногой длинее левой и поэтому все время забираешь влево - вряд ли сработает, думаю что не описывал настолько больших окружностей. В общем, хз, да и не важно уже - ведь дошел же куда надо в конце концов...

А навигатор трек не пишет ? чтобы можно было посмотреть где шел и сколько прошел.....
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 03 окт 2019, 00:20

gennadySPb писал(а):А навигатор трек не пишет ? чтобы можно было посмотреть где шел и сколько прошел.....

Навигатор в телефоне, стандартное приложение, ничего не пишет, да мне как-то и не надо было такое ни разу за последние лет 10. Но в данном случае, если бы такая функция была, то любопытно было бы посмотреть на свой трек...
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Пред.След.

Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron