68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение монархист » 20 сен 2019, 16:51

CloudPlay писал(а):За 19 сентября снова в лесу одни черноголовики, набрал как всегда полные вёдра всё забил ими где то 12 килограмм.
Заснял на видео птицу " Зарянка" тайм код время в ролике 5 мин . 45 сек ,А гадюка Время на видео 10 мин 15 сек.
Видеоотчёт.

https://www.youtube.com/watch?v=BZs7ofcyWZI

Замечательные съёмки!
монархист
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Cергей66 » 20 сен 2019, 17:36

Вроде с утра никуда не собирался, но увидев сообщение о черноголовиках на 75км. не смог удержаться :lol: Впринципе почти ведёрко средне-мелких набрал. Червивость почти нулевая.
Аватара пользователя
Cергей66
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 21:52
Откуда: Стрельна

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 20 сен 2019, 18:59

alskr писал(а):
мизантроп писал(а):Супер отчёт.благодарю от всей души

Да уж... Отличный отчет, спасибо, и стихи замечательные. Давненько так не ржал. :lol: Хотя Зухру жалко, конечно. :(

Спасибо всем кто похвалил! Приятно :)
На 3й день отпуска решил пойти в 3й и последний из известных мне грибных лесов в округе. Поход сложившуюся до этого картину мира радикально не изменил, но внес кое-какие коррективы.
• Там вовсю растут черноголовики. Их много и детей среди них нет: только среднего и пожилого возраста. Все как на подбор, крепкие и мускулистые, на срезе ни одного червяка, даже в шляпках. В конечном итоге даже стал радоваться, что не взял рюкзак: а то было бы трудно отказать их умоляющим взглядам:"Добрый дяденька, прокати в корзиночке, познакомь с картошечкой и с луковичкой" и т.п.- пришлось бы набивать ими и рюкзак тоже, а потом еще и чистить до глубокой ночи...
• Благородные грибы в том лесу давно кончились: нашел лишь 1 средний белый (редкостный красавец!) на входе, остальное переростки. Общий счет: 4 белых и 5 красных. Но это и хорошо, шел-то не за ними.
• Оказывается с солониками не все потеряно! Вчера я смотрел в сухих местах - там пусто. Сегодня - на болоте на кочках: россыпи маленьких горькушек пока не заметных, если смотреть не зная, что они там есть. Но через недельку, если не выпадет снег, они уже будут везде.
• Нашел серущатое болотце. Названо мной по одноименному грибу (не имеет ничего общего с бурной жизнью афанасия из моего вчерашнего отчета!) - нашел там десятка два серушек. Таких как надо: крепких, скользких от соплей, без единого червяка.
• Зашел в бор (в другой, не в тот, что вчера) и заметил подозрительные припухлости на мху. Пропальпировав понял - там мои друзья колпаки. Все таки они не вымерли! Пусть их немного, но они уже готовятся выскочить наружу.

Пока ходил, то с негодованием наблюдал банки, пакеты и бутылки, которыми завален лес, даже в самых казалось бы труднодоступных местах. На обратной дороге размышлял откуда берутся люди, бросающие мусор. Ведь внешне они выглядят как мы: 2 руки, 2 ноги, ротовое отверстие и т.п. Встретишь - небось поздоровается и спросит как улов, и не заподозришь ни в чем. А у самого под ватником батарея "охоты крепкой", а в рукаве полуторалитровая бутылка из под "Жигулевского", готовая на выброс.
В какой момент он свернул не туда? Да и сворачивал ли вовсе? По ощущениям у нас значительная часть населения с самого начала идет не туда и считает это правильным направлением.
Стал даже слагать обличительные вирши, но с середины пути привязались две огромные собаки, чьи намерения мне были неясны: то ли грибы хотят отнять, то ли подружиться, а может просто забежав сзади тяпнуть за ногу на всякий случай: вдруг под грибами в корзинке кота несу? Стало не до стихов.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение alskr » 21 сен 2019, 21:58

Спасибо за отчет. :) Идут черноголовички-то, значит, в наших краях. А я как раз сегодня собирался залезть в болото - поглядеть их. Да и забоялся. Дождь как пошел вечером в пятницу, так и лил всю субботу. :( А я простужен сильно, неохота было мокнуть в таком состоянии. Ну, ничего, на неделе выберусь. Ибо с понедельника в отпуске. Погодка-то самая отпускная. :( Как раньше говорили,
Солнце светит и палит -
В отпуск едет замполит.
Во дворе дубак холодный -
В отпуск едет Ванька-взводный.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 21 сен 2019, 22:55

alskr писал(а):Спасибо за отчет. :) Идут черноголовички-то, значит, в наших краях. А я как раз сегодня собирался залезть в болото - поглядеть их. Да и забоялся. Дождь как пошел вечером в пятницу, так и лил всю субботу. :( А я простужен сильно, неохота было мокнуть в таком состоянии. Ну, ничего, на неделе выберусь. Ибо с понедельника в отпуске. Погодка-то самая отпускная. :( Как раньше говорили,
Солнце светит и палит -
В отпуск едет замполит.
Во дворе дубак холодный -
В отпуск едет Ванька-взводный.

Я тоже в отпуске всю следующую неделю, но решил раньше вторника в лес не соваться.
И никому не советую. Холодно, сыро и грибов все равно мало. Топлю печку, принимаю гостей и под соответсвующие напитки обсуждаю смысл жизни и прочие интересные темы :)
@alskr, выздоравашивайте быстрее!
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 22 сен 2019, 19:55

Сегодня днем заметил, что на участке и за забором повылезали маслята, заприметил штук 15, большинство еще совсем маленькие - с 50 копеек. Маслята для моих лесов нетипичны, знаю лишь пару точек где они растут, да и то немного. Надо будет во вторник проверить, возможно на баночку замариновать удастся собрать...
Кроме того на участке там и сям повылезали разнообразные поганки и свинушки. Т.е. от холода грибы стали конечно расти медленнее, но все таки еще не закончились....
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение LeonidF » 22 сен 2019, 21:38

Топлю печку, принимаю гостей и под соответсвующие напитки обсуждаю смысл жизни и прочие интересные темы

Понравилось, захотелось тоже затопить печку.
В Кузнецах прошёл по ближним местам- ничего.
Неделю назад хоть червивые красные были.
Пошёл к речке, вдоль много прошёл, но попал-таки
на красные, оранжевые, жёлто-бурые точнее,
ЧИСТЫЕ- главное, наконец-то!
Нужно мощное бабье лето!
Но и у печки хорошо
LeonidF
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31 май 2014, 16:54

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 22 сен 2019, 22:24

LeonidF писал(а):Топлю печку, принимаю гостей и под соответсвующие напитки обсуждаю смысл жизни и прочие интересные темы

Понравилось, захотелось тоже затопить печку.
В Кузнецах прошёл по ближним местам- ничего.
Неделю назад хоть червивые красные были.
Пошёл к речке, вдоль много прошёл, но попал-таки
на красные, оранжевые, жёлто-бурые точнее,
ЧИСТЫЕ- главное, наконец-то!
Нужно мощное бабье лето!
Но и у печки хорошо

Поздравляю! Много красных-то было? Были ли среди них маленькие? Т.е. интересно продолжается ли ещё рост?
Я все ещё у печки, сжигаю запасы дров со страшной скоростью.
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение LeonidF » 23 сен 2019, 10:21

Красных нашёл 16 штук, из них только 2 маленьких.
LeonidF
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31 май 2014, 16:54

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Игорь812 » 23 сен 2019, 10:59

Уважаемым, доброго утра. Подскажите, а в этом году рыжики кто-нибудь собирал???. Я вот в Лужском районе не обнаружил в этом году, как и осенних опят в Кировском((((
Игорь812
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 11:47

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение монархист » 23 сен 2019, 11:43

Рыжики, как и осенние опята попадались единичные.
монархист
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение gennadySPb » 23 сен 2019, 18:03

Игорь812 писал(а):Уважаемым, доброго утра. Подскажите, а в этом году рыжики кто-нибудь собирал???. Я вот в Лужском районе не обнаружил в этом году, как и осенних опят в Кировском((((

Рыжики в этом году очень редко, единичные экземпляры, так же как и многие другие виды, например в этом году очень мало колпаков, маховиков, а опят в этом году вообще не видел......
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение arteg » 23 сен 2019, 20:00

Рыжика в этом году ни одного не поймал. Несколько осенних опят находил пару недель назад в курортном районе, но слой их так и не пошел, проверял в субботу. А вот колпаков в субботу по Выборгскому направлению видел много, но на 95 процентов были червивыми
arteg
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 15:12

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение alskr » 23 сен 2019, 20:14

Игорь812 писал(а):Уважаемым, доброго утра. Подскажите, а в этом году рыжики кто-нибудь собирал???. Я вот в Лужском районе не обнаружил в этом году, как и осенних опят в Кировском((((

Рыжики видел единичные. Осенние опята бодро росли на соседском участке у забора на пеньках. А в лесу пока не было.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Игорь812 » 24 сен 2019, 11:23

Спасибо за ответы, а то думал это только в моих районах такая ситуация... Видимо уже ждать следующего сезона, жаль опят маринованных не будет :cry:
Игорь812
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 11:47

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение монархист » 24 сен 2019, 11:55

И жареных тоже.
монархист
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 24 сен 2019, 18:08

Сегодня я явно побил рекорд. Хотя видит Бог сам этого не хотел: рекорд по скудности сбора в этом сезоне. Никогда ещё соотношение затраченные усилия/принесённые грибы не было столь низким.
Изначально ожидания были высокими потому что прошли дожди, несколько дней специально не ходил в лес и на газоне у дома повылезали маслята ( в количестве аж 15 единиц) + разнообразные поганки, что рождало иллюзию, что в лесу все должно быть и вовсе хорошо.

А оказалось, что за это время кто-то поубирал оттуда все грибы. Ходил и удивлялся куда все делось. В конечном итоге понял, что за выходные народ все основательно подчистил, оставив только какие-то совершенно неочевидные (типа прячущиеся глубоко в корнях деревьев) экземпляры. А некоторые виды вообще исчезли как класс. Нового же в нынешние холодные ночи нарасти не успело.
Пару раз даже малодушно хотел повернуть домой, но понимание того, что поход в лес, после которого не хочется свалиться замертво и лежать минимум полчаса - считается недействительным, уберегло меня от искушения.
Итого:
• Солоники (серушки, горькушки, волнушки и прочие млечники) просто исчезли
• Лисички - не выросли, попадаются лишь единичные экземпляры; с мокрухами примерно та же ситуация.
• Подосиновики - 17 штук, черноголиков приблизительно так же. Глядя на абсолютные значения может показаться что ведь неплохо, чего он там ноет!? Но это за почти 4 часа хождения по самым что ни на есть грибным местам. 2 недели назад там было 80, неделю - 33, теперь вот 17... В общем, похоже, теперь надо готовиться обновлять свой антирекорд каждую неделю. Но это естественный ход событий.
• Единственное, что порадовал это то, что стали потихоньку вылезать трубчатые лисички: встречаются все чаще и чаще и все бОльшими кучками.

Все грибы отдал приятелю, который готовился целый год и наконец приехал ко мне специально для сбора. В результате вооружившись 30 литровым ведром, пудовыми сапогами и одевшись в непромокаемый костюм водолаза, пошёл в совершенно сухой лес и вернулся оттуда через 2 часа покачиваясь, с багровым от усталости лицом и 3мя грибами, уныло перекатывающимися на дне ведерка...Жаловался, что жена строго наказала без грибов не возвращаться. Но оставаться ещё на один день, чтобы повторить поход и таки порадовать жену мягко но решительно отказался. Так что пришлось ещё и маслята с газона срезать. Но там похоже скоро ещё нарастут.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение gennadySPb » 25 сен 2019, 22:03

sashaa писал(а):Сегодня я явно побил рекорд. Хотя видит Бог сам этого не хотел: рекорд по скудности сбора в этом сезоне. Никогда ещё соотношение затраченные усилия/принесённые грибы не было столь низким.

Ну вот, а я собрался в пятницу в лес...........
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение монархист » 25 сен 2019, 22:12

Есть шанс побить рекорд...
монархист
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение woody » 25 сен 2019, 22:21

Похоже, конец сезона?
Вопрос к знатокам: бывало такое, чтобы осенних опят не было в сезоне?
woody
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 19:10

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение kirsan31 » 25 сен 2019, 22:24

woody писал(а):Похоже, конец сезона?
Вопрос к знатокам: бывало такое, чтобы осенних опят не было в сезоне?

Когда они вылезают в августе то тут, то там по чуть чуть, то зачастую осенью - фигушки :(((
Аватара пользователя
kirsan31
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 18:17

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 25 сен 2019, 22:47

kirsan31 писал(а):
woody писал(а):Похоже, конец сезона?
Вопрос к знатокам: бывало такое, чтобы осенних опят не было в сезоне?

Когда они вылезают в августе то тут, то там по чуть чуть, то зачастую осенью - фигушки :(((

Что-то мне говорит о том, что ни опят, ни колпаков не будет уже точно. Млечники под большим сомнением. Но будем надеяться, что в компенсацию в следующем году природа отиграется (в хорошем смысле этого слова).
Завтра схожу посмотрю как там и что, но надежд особых не испытываю.
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение alskr » 26 сен 2019, 00:18

sashaa писал(а):@alskr, выздоравашивайте быстрее!

Спасибо на добром слове. :) Кряхтю помаленьку. :) Коротенько отчитаюсь.
Вторник, 24 сентября.
Выбрался за клюквой. Подбыврано уже, конечно. Ее ж еще зеленую выбирают, ироды. :( Но и мне маленько оставили. За 2 часа 8 литров наковырял и пошел. Больше мне не надо. Морозилка-то тоже не резиновая. А клюква - отличная. Крупная, спелая. :) Праздник души. Погода - блеск. :) Солнышко. :)
На болоте грибов нет. Ну, их там по жизни не бывает, на этом конкретном болоте. Только ягоды. По дороге уцепил 1 красный осиновый и с дюжину подберезовиков разномастных. Все - чистые, кроме одного.
Среда, 25 сентября.
И ведь была мысля - пойти за черноголовиками... Но жаба-то вперед меня родилась - решил за путными грибами пойти. Облом. :(
3 красных еловых. Штук 30-40 подберезовиков разных. Правда, хорошие, крепенькие. Единичные лисички, ежовики. Из соляников - тоже единичные горькушки, гладыши. Слезы, а не соляники. :( Волнушек, груздей - ни единого. Ни единого польского, моховика, синяка. Кошмар какой-то... :(
Маслята тоже появились на моих местах. Пока мелкие, с 5 рублевую монету. Но тоже мало. Пара семеек штук по 7-8 плюс разрозненные, по штуке. Причем на самых-то масленковых местах их нет, а растут не пойми где...
Ворончатая лисичка тоже появилась. Ядреная такая. :) Но я ее только в ноябре-декабре беру, когда приличного уже ничего нет.
По погоде: во вторник и в среду днем +7, ночь на среду +3. Заморозков не было пока. Дождь (не шибко предметный) с утра в среду.
Изображение

Изображение
Что касается осенних опят - вполне могут и не пойти, бывали такие годы. А могут и пойти, заморозка-то не было еще (на моих местах, по крайней мере) и не предвидится пока.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 26 сен 2019, 11:15

Может в Большой Ижоре и не было заморозков, а у нас в Таменгонте уже две ночи с отрицательными температурами были. :(
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение alskr » 26 сен 2019, 14:48

fedotm писал(а):Может в Большой Ижоре и не было заморозков, а у нас в Таменгонте уже две ночи с отрицательными температурами были. :(

Ну, я не совсем в Большой Ижоре, скорее, между Дубочками и Большой Ижорой. В наших местах не было заморозков пока - видно по растениям и по грибам. Может, за счет того, что к Заливу поближе - он маленько тепло поддерживает.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Пред.След.

Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1