68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 29 окт 2019, 00:57

Сережка Ольховая писал(а):
alskr писал(а): А вот ворончатой лисички нет категорически. Всегда в этих местах брали, и в прошлом году их тут весьма нехило было. Иной раз там с пятачка можно ведро набрать. А нынче - ни единой. ЧуднЫ дела твои, Господи...

Вот! У меня то же самое!
Правда, не в Ваших местах, а на перешейке.
Там, где в прошлом году на пятачке 3х3 метра можно было полную корзину надрать (а еще на 5 метров отойти - и плюс ведро!) - там в этом году практически пусто. Пришлось ходить, ездить, искать новые точки.
Может быть, она после прошлогоднего изобилия на этих местах отдыхает и будет расти в будущем году?

Я тоже так думал до этой пятницы - на протяжении 3 лет (сколько я их собираю) всегда росла в одних и тех же местах, при этом в ужасающих количествах, так что я даже расслабился и стал думать, что таков порядок вещей и так будет вечно.
А в этом году там только маленькие кучки. Да и то искать надо. Я уж было расстроился. А потом видимо что-то удачно сложилось в моем локальном лесу - и сначала выперло там, где раньше не было, а следом и в обычных местах. Видимо местный микроклимат отработал как-то странно. Но факт есть факт - лисички полезли изо всех щелей...
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение alskr » 29 окт 2019, 12:23

Да как-то был год, когда на родных местах ворончатых было вот так же - ноль. Видимо, действительно отдыхает грибница периодически. Думаю, и нынче так же будет - вон погода какая, холода пришли, вряд ли они теперь полезут. Хотя тоже по лесу встречал их нынче в неожиданных местах. Но это был еще сентябрь, другие грибы в лесу были, повкуснее. :)
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение gennadySPb » 29 окт 2019, 17:34

С началом зимы всех, с первым снегом
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение vlad465 » 30 окт 2019, 18:47

Среди петербуржцев явно немало грибников. Многие из них отправляются вглубь Ленинградской области ради грибной «охоты», но что если есть возможность избежать длительных и изнуряющих поездок? Достаточно просто заглядывать под сидения общественного транспорта!

Так, особенно зоркий пассажир автобуса №74 (Малая Балканская улица – площадь Пролетарской Диктатуры) сегодня утром разглядел под стальным уголком «грибную семью», поселившуюся там из-за благоприятного климата в салоне. Фотографией находки он поделился с «Фонтанкой».

Представители Ботанического института предполагают, что петербуржец повстречал вешенку обыкновенную. Для этого гриба свойственно паразитирование, однако он считается съедобным. Специалисты отмечают, что вешенка может расти даже, казалось бы, в неподходящих для этого местах. Основные требования – влажность и субстрат, за который сойдет и ДВП.
vlad465
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:36

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение vlad465 » 30 окт 2019, 18:50

В подмосковных лесах тоже неплохо: :D
Рядовой поход в лес обогатил жительницу Фрязино. За одним из пеньков девушка обнаружила аккуратно свернутую норковую шубу. Где растут такие «грибы» и не припрятано ли в лесу других ценностей, выяснял наш корреспондент.

Необычная находка была сделана Светланой Г., которая отправилась в Щелковский лес за грибами. Долго блуждать в поисках «даров» не пришлось. Всего в 10 м от дороги, недалеко от дачного поселка, девушка обнаружила норковую шубу.

– Потыкав палкой, обнаружила, что шуба по подолу и манжетам поедена молью, а в остальном – отличный мех, – рассказывает Светлана. – Даже не намокла. А так как руки у меня растут из нужного места, то я ее притащила домой, обрезала, и будет у меня на зиму шубка.

Своим несказанным везением девушка поделилась с пользователями одного из местных пабликов. Люди тут же стали интересоваться, не было ли рядом с шубой бриллиантового колье или портмоне, набитого денежными купюрами.

«Сколько раз ходила за грибами, хоть бы 100 руб. нашла, а тут целая норковая шуба, – пишет Наталья Ведясова. – Настоящее везение! Я бы на вашем месте еще лотерейный билет купила, вдруг миллион выиграете, раз так фартит».

Сама счастливица отметила, что шуба все же не будет для нее бесплатной: около 5 тыс. руб. придется отдать за химчистку. Девушка в шутку обратилась к обладателям ценных мехов и попросила в следующий раз оставлять в лесу новые шубы с ценником.
vlad465
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:36

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 30 окт 2019, 23:22

Я кроме кем-то потерянных ножиков ничего в лесу не находил. Говорят, что еще покойника можно иногда найти. Наверняка где рядом с шубой мог быть.
Интересно, вырастут ли на нем вешенки из прошлого рассказа? Если бы бы труп Буратино, то почти наверняка:)
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение монархист » 30 окт 2019, 23:32

Зима ещё не началась, а грибная тема уже переросла в загробную...
монархист
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение alskr » 30 окт 2019, 23:50

gennadySPb писал(а):С началом зимы всех, с первым снегом

И Вас с первым снегом! Но некоторые из здесь присутствующих наблюдали его еще в воскресенье.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 31 окт 2019, 01:11

монархист писал(а):Зима ещё не началась, а грибная тема уже переросла в загробную...

Это у меня юмор такой специфический. В любое время года. Прошу извинения если кого коробит. Обещаю сдерживаться:)
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение монархист » 31 окт 2019, 09:42

У меня юморочувствие тоже хромает,оно хорошее, но почему-то хромает...
монархист
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 03 ноя 2019, 20:00

Вчера сходил в лес. Снег если и был, то полностью растаял, картина с грибами мало отличается от того, что было неделю назад: все так же рядами стоят трубчатые лисички, все так же попадаются маслята, ежевики и горькушки. Выглядят как живые пока не начнёшь срывать - тут сразу понимаешь, что промерзли насквозь. Но в этом я вижу даже преимущества:
Во-первых, не нужен нож: грибы отламываются и падают в корзину с приятным пластмассовым стуком
Во-вторых, т.к. хорошо держат форму и не сжимаются, то корзина заполняется очень быстро. Что для меня, не любящего муторную работу (а сбор трубчатых лисичек -это именно работа такого рода, типа как сбор ягод) огромный плюс.
В результате набрал корзинку за 15 минут и, зайдя по дороге взглянуть на озеро (купальщиков уже нет, но и на коньках тоже никто пока не катается), пошел домой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение alskr » 03 ноя 2019, 22:15

Суббота, 2 ноября.
Пошли и мы в лес погулять. Понятно, что грибов нет - неделя ж была холодная, минусовая. Но корзинку взяли на всякий случай. Ибо кто же в лес без корзинки ходит. И не зря взяли. Зимних грибов явно прибавилось. :)
Пошли фламмулинки бодро, вешенок стало побольше. Штук 20-30 лисичек обыкновенных. Даже европейский деликатес, лисичка ворончатая, появилась. Но буквально несколько штук. Ну, может, и пойдут еще.
Впечатление, что заморозка и не было, хотя он явно был. Но снега - никаких следов. Однако ж часть фламмулин тоже поморожена, их не срезаешь, а ломаешь.
Много мелочи, фламмулин и вешенок - оставили на подрост. Ежеди поедем в следующий раз, конечно. Прогноз опять крайне невнятный. "Либо дождик, либо снег. Либо будет, либо нет."
Одинокий польский - странно, молодой и крепкий. При фотографировании оного бобик (фотик) сдох, аккумулятор сел. Так что вот все, что успел:

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение arteg » 04 ноя 2019, 20:37

А скажите, вершинки на каких деревьях были?
arteg
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 15:12

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение alskr » 04 ноя 2019, 20:49

arteg писал(а):А скажите, вершинки на каких деревьях были?

В смысле - вешенки? :)
Преимущественно на осинах, упавших либо поврежденных. Реже встречаются на рябинах и березах.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 05 ноя 2019, 10:55

alskr писал(а):
arteg писал(а):А скажите, вершинки на каких деревьях были?

В смысле - вешенки? :)
Преимущественно на осинах, упавших либо поврежденных. Реже встречаются на рябинах и березах.

Никогда не собирал ни вешенок (хотя видел их в единичных количествах), ни фламмулин (их даже не видел). Где искать вешенки, если вдруг захочу - теперь понятно, а у фламмулин есть любимые места? Можно ли их спутать с кем-нибудь несъедобным?
А то погода ещё вроде приемлемая держится, а трубчатые лисички уже порядком надоели, думаю: а не расширить ли мне кругозор, на замахнуться ли на фламмулин? :)
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение arteg » 05 ноя 2019, 15:06

alskr писал(а):
arteg писал(а):А скажите, вершинки на каких деревьях были?

В смысле - вешенки? :)
Преимущественно на осинах, упавших либо поврежденных. Реже встречаются на рябинах и березах.

Ну да, конечно вешенки)) телефон исправляет или я не туда нажимаю))
arteg
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 15:12

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Сережка Ольховая » 05 ноя 2019, 16:12

sashaa писал(а):Никогда не собирал ни вешенок (хотя видел их в единичных количествах), ни фламмулин (их даже не видел). Где искать вешенки, если вдруг захочу - теперь понятно, а у фламмулин есть любимые места? Можно ли их спутать с кем-нибудь несъедобным? .......... думаю: а не расширить ли мне кругозор, на замахнуться ли на фламмулин? :)

Расширяйте! Обязательно! После того,как я попробовала фламмулины, вешенки собирать не стала вообще.
Такой вкусный грибочек! Можно делать всё - жарить, суп варить, мариновать.
Фламмулины растут на лиственных деревьях и пнях. Очень любят сырые места. Поэтому ищите по всяким сырым низинкам, по берегам рек, озёр, по канавам.
Вот, вчерашние.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Сережка Ольховая
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 13:34
Откуда: СПб, Спортивная

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 05 ноя 2019, 23:25

Спасибо! Будем искать:)
Вдогонку спросить хотел: существует ли видимая корелляция между местами, где росли осенние опята и местами, где потом появляются фламулины? Т.е стоит ли их пытаться искать в местах осенних опят или по своим предпочтениям это совсем разные грибы?
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Сережка Ольховая » 06 ноя 2019, 03:40

sashaa писал(а):Спасибо! Будем искать:)
Вдогонку спросить хотел: существует ли видимая корелляция между местами, где росли осенние опята и местами, где потом появляются фламулины? Т.е стоит ли их пытаться искать в местах осенних опят или по своим предпочтениям это совсем разные грибы?

Ой... Задумалась... Поскольку я давно специально осенних опят не собирала, сложно сказать.
Зимние любят, как уже писала, сырые низинки, смотрите на деревьях и пнях, растущих прямо на берегу рек, озер, канав.
В сухом лесу вряд ли, вот когда почва мокрая, тогда и там они и любят расти.
Аватара пользователя
Сережка Ольховая
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 13:34
Откуда: СПб, Спортивная

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение alskr » 06 ноя 2019, 11:34

sashaa писал(а):Никогда не собирал ни вешенок (хотя видел их в единичных количествах), ни фламмулин (их даже не видел). Где искать вешенки, если вдруг захочу - теперь понятно, а у фламмулин есть любимые места? Можно ли их спутать с кем-нибудь несъедобным?
А то погода ещё вроде приемлемая держится, а трубчатые лисички уже порядком надоели, думаю: а не расширить ли мне кругозор, на замахнуться ли на фламмулин? :)

Фламмулин вот здесь удачные фотографии:
https://zen.yandex.ru/media/gribnoeluko ... 00aa6a4d3f
И заметочка тоже интересная.
С несъедобным спутать можно. Прежде всего, с опенком серо-пластинчатым. Они как раз сейчас идут. Но им не отравишься. Еще какие-то грибы есть похожие. Не далее как в субботу видел: сверху - вылитые фламмулины. А переворачиваешь - не, не то. Фламмулины по ножке легко отличить, прежде всего. Очень тоненькая, снизу или даже целиком - черная.
Относительно мест произрастания - могу только присоединиться к Сережке Ольховой. Фламмулина любит расти неподалеку от ручьев, канав. Может и на сухом месте вырасти, но реже. На пнях либо стволах поврежденных лиственных деревьев - осин, рябин. Зачастую в тех же местах, что и вешенки. А вот с осенними опятами корреляции не наблюдал. В разных местах растут.
В ближайшее время обещают погодные качели - то небольшие минуса, то оттепели. Вешенки с фламмулинами такую погоду сильно уважают.
Так что - успехов! :)
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 07 ноя 2019, 01:17

Спасибо! Если выберусь в лес, то обязательно поищу, тепепь более- менее представляю что и где искать! Если повезет, то присоединюсь к уважаемому клубу фламулинщиков (главное - не спутать с клофелинщиками, но надеюсь избежать этой роковой ошибки :D )
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение alskr » 07 ноя 2019, 12:57

Забыл сказать: вешенки после заморозков могут горчить. Чтоб не горчили, лучше их отварить перед жаркой.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 09 ноя 2019, 00:57

alskr писал(а):Забыл сказать: вешенки после заморозков могут горчить. Чтоб не горчили, лучше их отварить перед жаркой.

Я на всякий случай все грибы (кроме зонтиков), хоть немного, но отвариваю. Привычка. А вот зонтики отваривать нельзя - развалятся в труху. А без отваривания они как филе курицы - и по текстуре и по вкусу.
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 10 ноя 2019, 10:21

Решил вчера в первый раз в жизни сходить за фламмулинами. Ведь надо же когда-то начинать? Выяснив все приметы и наводки, отправился в неближний, но подпадающий под все любимые этими грибами признаки, лес: влажный, лиственный, с множеством поваленных деревьев, желательно чтобы близко было много воды.
Идти надо было далековато, но дождя нет, в кармане семечки (есть у меня такая быдловско-скобарская привычка, но только когда никто не видит), почему бы не сходить?
По дороге завернул проведать трубчатые лисички, поздороваться со старыми друзьями, спросить как дела и прочее.
Могу сказать, что ничего им не сделалось, стоят, как и неделю назад. Ну может чуть взгрустнули и скукожились, но отнюдь не все: выглядящих товарно все еще очень много. Набрал 2/3 корзинки очень быстро, играючи. Можно было бы набрать сколько угодно, хоть Йоллу Пукки отсылай, но вовремя сдержался и 1/3 места оставил для фламмулин.
О том, что сходил в такую даль не пожалел: обнаружил красивые пейзажи: быстрая речка с чёрной водой, пороги, высокие, с 2-3х этажный дом обрывистые берега. Типа как в горах побывал.
Но вот ничего похожего на фламмулин не нашел. Были всякие жёлтые грибы на сосновых пнях, но явно не то, что я искал. Может опенок серно жёлтый, а может и галерина окаймленная - на вкус пробовать не стал.
Будучи несколько расстроен несбычей планов, сочинил несколько стишков-пирожков на эту депрессивную тему:

четвёртый год ползёт маресьев
туда где ждёт его протез
загрыз в дороге шесть фошыстов
просвета так и не видать

олег имел стальные мозги
и глаз почти как у орла
неплох собой и знал английский
но фламмулин найти не смог

олег тянул оксану а чащу
чтобы нарвать там фламмулин
но оба утром не проснулись
зухра подлила клофелин

отряд слепых канатоходцев
решил забраться на казбек
пропали - не улыбнулся им
успех.

З.Ы. Из необычного: на протяжении последней пары недель видел 2х интеллигентных дам на велосипедах, загруженных мешками с опавшими листьями. Сравнивая их поведение со своим был слегка расстроен, думал: вот она настоящая наша питерская интеллигенция, везут выкидывать листья с дачи в лес (а я опавшие листья с берёз и дуба малодушно вывез на тачке прямо в поле недалеко от дома, ох стыд мне и позор). А сегодня я увидел, что они ездят в лес не выкидывать, а собирать листья! Обе дамы в 3х км от ближайших людей с граблями собирали листья с лесных дорожек и складывали их в мешки! Выглядело сюрреалистично. А мешки уже везут к себе. Что они с ними потом делают не спросил. Но метров 20 одной из дорожек в глубине леса теперь выглядит как в Павловске - чисто выметена, почти вылизана. Может они члены какого-то тайного общества? Этот вопрос еще ждёт своего исследователя.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
[url=https://ibb.co/nfks6yh]Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение alskr » 10 ноя 2019, 21:57

Суббота, 9 ноября.
Худший в этом году поход за зимними грибами. :( Пожалуй, не только в этом году, а вообще из всех моих походов за зимними грибами.
В прошлый раз специально оставлял на подрасти мелочь - фламмулины, вешенки. Щас пришел - нету ни фига. :( Обобрать их некому...
В общем, штук 7 обычных лисичек, несколько фламмулин, горстка вешенок... Кошмар. :( Ворончатые так и не пошли. Много всяких ложных опят.
Специально зарядил фотик до упора - а фоткать-то и нечего было. :(
Ну, зато погода... :) Приехали в пятницу вечером - было -1. Уезжали в воскресенье во второй половине дня - уже +10. И дальше такую теплынь обещают. К сожалению, в ближайшие выходные не получится у меня выбраться. :( А то бы я грибов набрал - УХ! :)
Из интересного - утром в субботу был атакован стаей бродячих котов. Выползаю на крыльцо - они на меня накинулись с мявканьем и матюгами - Где ходишь, жрать давай, цуко, и живо, одна нога здесь, другая там! Их не прокормить. Они сжирают все на своем пути - кошачий корм, сметану, щековину, сыр. Некоторое время переваривают, потом опять орут. Никому котик (кошка, котенок) не надо? В ассортименте, разных возрастов и цветов. Могу наловить сколько угодно. Особенно хорош один котенок, абсолютно черный. Правда, драчливый, гад, Бойцовый Кот, подрал меня неплохо. :)
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Пред.След.

Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2