68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение gennadySPb » 30 июл 2019, 10:19

alskr писал(а):Суббота, 27.07.
Никто не знает, чем гадюк кормить? Я б ей хоть какой гостинец прихватил в следующий раз. Очень милая животинка.

Я раньше каждый год ездил на рыбалку в Астраханскую область, там этих тварей битком было. Так я наблюдал, как гадюки в воде охотятся на рыбу, на мальков, очень даже продуктивно.... Лежит спокойно на водной растительности и поджидает пока стайка мальков не подплывет, а потом метким броском и без вариантов. В вашем случае можете конечно предложить ей лягушку, хотя что-то мне подсказывает, что она не примет из чужих рук угощение....
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение gennadySPb » 30 июл 2019, 10:26

Мистер Икс писал(а):А мне вот ваши метки не нужны. Если я на ваши места набреду случайно, они и моими станут. Хот камуфлируйте, хоть закапывайте на метр. Я по типу леса и подстилке определяю где можно поживиться).

Восхищен вашими нечеловеческими способностями, но что-то не наблюдал ни разу ваших результатов, только едкие замечания в адрес других и голословные заявления собственных грандиозных побед..........
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение alskr » 30 июл 2019, 10:29

gennadySPb писал(а): В вашем случае можете конечно предложить ей лягушку, хотя что-то мне подсказывает, что она не примет из чужих рук угощение....

Спасибо. :) Попробую ей консерв рыбный предложить. Конечно, из рук-то я ее кормить не буду - вдруг еще куснет, кто ее знает, что там у нее в голове. Просто оставлю на ее месте обитания. :D
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение gennadySPb » 30 июл 2019, 16:41

alskr писал(а):
gennadySPb писал(а): В вашем случае можете конечно предложить ей лягушку, хотя что-то мне подсказывает, что она не примет из чужих рук угощение....

Спасибо. :) Попробую ей консерв рыбный предложить. Конечно, из рук-то я ее кормить не буду - вдруг еще куснет, кто ее знает, что там у нее в голове. Просто оставлю на ее месте обитания. :D

Да нет, ей надо чтобы шевелилось, она же не падальщица.....
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 31 июл 2019, 01:02

gennadySPb писал(а):
alskr писал(а):
gennadySPb писал(а): В вашем случае можете конечно предложить ей лягушку, хотя что-то мне подсказывает, что она не примет из чужих рук угощение....

Спасибо. :) Попробую ей консерв рыбный предложить. Конечно, из рук-то я ее кормить не буду - вдруг еще куснет, кто ее знает, что там у нее в голове. Просто оставлю на ее месте обитания. :D

Да нет, ей надо чтобы шевелилось, она же не падальщица.....

На жаре в консервах быстро заведутся опарыши и рыбная начинка начнет шевелиться естественным образом, может змеюка и клюнет? :) шутка конечно,
sashaa
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 31 июл 2019, 01:13

gennadySPb писал(а):
Мистер Икс писал(а):А мне вот ваши метки не нужны. Если я на ваши места набреду случайно, они и моими станут. Хот камуфлируйте, хоть закапывайте на метр. Я по типу леса и подстилке определяю где можно поживиться).

Восхищен вашими нечеловеческими способностями, но что-то не наблюдал ни разу ваших результатов, только едкие замечания в адрес других и голословные заявления собственных грандиозных побед..........

+1
Учитывая сумму факторов мандибулярной несослогательности и деплпецию энергетической несовершенности совокупности векторных величин, я констатирую свою способность видеть грибы урожая будущего года вплоть до глубины полутора метров вне зависимости от типа леса, подстилки, суглинистости почвы и присутствия наводящих досадные помехи и задающих неудобные вопросы индивидуумов. А посему отстаиваю право на владение лесом. Прошу не спорить! :D :D :D
sashaa
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение gennadySPb » 31 июл 2019, 11:57

sashaa писал(а):Учитывая сумму факторов мандибулярной несослогательности и деплпецию энергетической несовершенности совокупности векторных величин, я констатирую свою способность видеть грибы урожая будущего года вплоть до глубины полутора метров вне зависимости от типа леса, подстилки, суглинистости почвы и присутствия наводящих досадные помехи и задающих неудобные вопросы индивидуумов. А посему отстаиваю право на владение лесом. Прошу не спорить! :D :D :D

Ну и накрутил наукообразие..... я, с докторской степенью таких слов не знаю .....
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Вылазка 01.08

Сообщение gennadySPb » 01 авг 2019, 13:34

Решил съездить перед выходными. Но в лесу полное разочарование. У грибов начался поголовный отпуск, в лесу практически пусто, молодых совсем нет. Кроме того стало совершенно сухо. Видимо теперь новые грибы появятся не очень скоро. Набрал всего небольшое ведерко всего подряд, белых из того, что взял - 9 штук, 2 подосиновика, несколько подберезовиков и немножко соляников, начну помаленьку солить.
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Это все, что было.....
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 02 авг 2019, 00:36

Да, вот тоже думаю стоит ли вообще ехать или в городе остаться. Грибов на этих выходных явно будет немного. К тому же обещают дожди, а после этого правда вроде пойдёт повышение температуры, так что может к следующим выходным что-то и начнёт вылезать.
Для соления грибы тоже начал брать, но понял, что их пока слишком мало, чтобы стоило возиться. Так и лежат уже вымоченные на дне кастрюльки в холодильнике: выбросить вроде жалко (собирал же, чистил), но сделать с ними пока тоже ничего нельзя...
sashaa
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение alskr » 02 авг 2019, 10:41

Да, для соленья щас явно маловато. Я начинаю соляники брать, когда хотя бы ведро их набрать можно. Иначе - возни просто больше с ними. Потом, когда первую большую порцию засолил, уже можно дальше досыпать помаленечку.
Но за грибами все равно пойду в выходные. Че-нибудь да есть же, да и голубика еще не должна бы осыпаться.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Cергей66 » 02 авг 2019, 12:39

alskr писал(а):Да, для соленья щас явно маловато. Я начинаю соляники брать, когда хотя бы ведро их набрать можно. Иначе - возни просто больше с ними. Потом, когда первую большую порцию засолил, уже можно дальше досыпать помаленечку.
Но за грибами все равно пойду в выходные. Че-нибудь да есть же, да и голубика еще не должна бы осыпаться.

Я, думаю, голубика в самый раз, потому-то две недели назад была зеленоватая. Сам завтра хочу за ней. К тому-же ещё и черника вполне ничего.
Аватара пользователя
Cергей66
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 21:52
Откуда: Стрельна

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение alskr » 02 авг 2019, 13:01

Cергей66 писал(а):Я, думаю, голубика в самый раз, потому-то две недели назад была зеленоватая. Сам завтра хочу за ней. К тому-же ещё и черника вполне ничего.

Да в наших местах черника нынче мелковата, пробовали брать - плохо. А голубику неделю назад брали - нормально, доспела и крупная.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение gennadySPb » 02 авг 2019, 15:41

sashaa писал(а):Да, вот тоже думаю стоит ли вообще ехать или в городе остаться. Грибов на этих выходных явно будет немного. К тому же обещают дожди, а после этого правда вроде пойдёт повышение температуры, так что может к следующим выходным что-то и начнёт вылезать.
Для соления грибы тоже начал брать, но понял, что их пока слишком мало, чтобы стоило возиться. Так и лежат уже вымоченные на дне кастрюльки в холодильнике: выбросить вроде жалко (собирал же, чистил), но сделать с ними пока тоже ничего нельзя...

Я в банке посолил и в холодильник, через пару дней добавлю еще немножко....
Изображение
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение gennadySPb » 02 авг 2019, 20:55

alskr писал(а):Да в наших местах черника нынче мелковата, пробовали брать - плохо. А голубику неделю назад брали - нормально, доспела и крупная.

Я тоже это слышал, но видимо местами, потому, что у меня женщины собирали на прошлой неделе - вполне нормальная в районе Таменгонта. А вот знакомый у меня в садоводстве в Большой Ижоре, вроде рядом, смотрел на карьерах, говорил тоже мелкая.....?
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 03 авг 2019, 15:15

В пятницу вечером когда приехал на дачу шел дождь, шел он и когда я в субботу пошел в лес. Но толку от него особого не было - разве что ветки неприятно мокрые, а внизу все по прежнему сухо, даже на дороге луж нет.
Далеко не ходил, проверил ближние места, где на прошлой неделе оставил на вырост маленькие подосиновики. За неделю они выросли, стали заметными и были безжалостно срезаны конурентами: с болью в сердце смотрел на их (грибов) изуродованные трупы.
Белые тоже попадались преимущественно в нарезанном (но непригодном для употребления) виде.
В итоге 10 подосиновиков и 1 белый. Все остальное штучно, даже лисички - и те пропали почти начисто. Т.е. мой рассказ можно было бы назвать " Как я сходил в лес и ничего не нашел". Но я бы предпочел сделать акцент на том, что ведь я ничего и не потерял. Телефон, ключи, компас - все осталось при мне, а это, согласитесь, неплохой результат!:)
Изображение[/URL]
sashaa
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Cергей66 » 03 авг 2019, 18:44

Изображение Голубика ещё вполне себе хорошая.
Аватара пользователя
Cергей66
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 21:52
Откуда: Стрельна

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение alskr » 05 авг 2019, 00:26

Суббота, 3 августа.
Пошли за ягодами, решили и грибов глянуть заодно. Зашли на ближайшее болото. Разруха. :( Ну, на сковородку-то набрали, конечно.
Несколько белых, из которых взято 2 шляпы. Подберезовики болотные, некоторые даже нечервивые. Множество моховиков - душераздирающее зрелище. Не только червивые, но и какие-то пересохшие, как будто дождя сто лет не видели.
Горсть лисичек - ну, немудрено, на болоте лисички не растут. Козляки, болотные маслята - тоже никакие. :( Из соляников - болотные серухи, горькухи, отдельные гладыши.
В общем, повернули за голубикой - там душу и отвели. Хорошая голубика.
Брусника на подходе - еще недельку-другую - и готова будет. Мелкая, конечно, но на вырубках она всегда мелкая. Но много. Хоть по 3 рубля, но ооочень много. :)
В воскресенье еще специально за голубикой сбегал, засек - скорость сбора 2.5 литра в час.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Хочется всем посоветовать - в болото пока не соваться, пусто. Однако ж... Сын ходил, у него дача на Перешейке, район Пери, тоже в болото полез. Предметно надрал черноголовиков и осиновых красных.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Стас Red Bear » 05 авг 2019, 10:05

пошли вчера за красными, грибов стояло полно, червивые даже маленькие, большое количество переростков

знакомый напоролся в оржицах на гадюк 100 шт.
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение gennadySPb » 05 авг 2019, 10:53

Стас Red Bear писал(а):напоролся в оржицах на гадюк 100 шт.

точно пересчитал ? :D
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Сережка Ольховая » 05 авг 2019, 15:12

alskr писал(а):Суббота, 3 августа.
Пошли за ягодами, решили и грибов глянуть заодно.
В общем, повернули за голубикой - там душу и отвели. Хорошая голубика.
Брусника на подходе - еще недельку-другую - и готова будет. Мелкая, конечно, но на вырубках она всегда мелкая. Но много. Хоть по 3 рубля, но ооочень много.
В воскресенье еще специально за голубикой сбегал, засек - скорость сбора 2.5 литра в час.

Возьмите меня за голубикой! Мне много не надо - 1-2 литра хватит.
Хочу настоечку поставить по рецепту Жени Охотиной. У неё такой волшебный напиток получается, просто забыть не могу...
Аватара пользователя
Сережка Ольховая
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 13:34
Откуда: СПб, Спортивная

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение alskr » 05 авг 2019, 17:01

Сережка Ольховая писал(а):
alskr писал(а):Суббота, 3 августа.
Пошли за ягодами, решили и грибов глянуть заодно.
В общем, повернули за голубикой - там душу и отвели. Хорошая голубика.
Брусника на подходе - еще недельку-другую - и готова будет. Мелкая, конечно, но на вырубках она всегда мелкая. Но много. Хоть по 3 рубля, но ооочень много.
В воскресенье еще специально за голубикой сбегал, засек - скорость сбора 2.5 литра в час.

Возьмите меня за голубикой! Мне много не надо - 1-2 литра хватит.
Хочу настоечку поставить по рецепту Жени Охотиной. У неё такой волшебный напиток получается, просто забыть не могу...

Увы, в ближайшие выходные у меня в лес выбраться не получится. А к следующим - либо оберут ее (народу-то много в лесу было даже в эти выходные), либо осыплется. Да ее много практически на любом болоте.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 05 авг 2019, 17:21

Сережка Ольховая писал(а):Хочу настоечку поставить по рецепту Жени Охотиной. У неё такой волшебный напиток получается, просто забыть не могу...

Рецептом не поделитесь?
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Сережка Ольховая » 05 авг 2019, 19:00

fedotm писал(а):
Сережка Ольховая писал(а):Хочу настоечку поставить по рецепту Жени Охотиной. У неё такой волшебный напиток получается, просто забыть не могу...

Рецептом не поделитесь?

Рецепта у меня еще нету. Думала, как соберу ягодок, так спрошу у Жени.
Но как узнаю, напишу Вам.
Аватара пользователя
Сережка Ольховая
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 13:34
Откуда: СПб, Спортивная

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение vit316 » 06 авг 2019, 03:15

gennadySPb писал(а):
Стас Red Bear писал(а):напоролся в оржицах на гадюк 100 шт.

точно пересчитал ? :D

Блин, я в шоке. Надеюсь, что два ноля он случайно добавил.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 06 авг 2019, 09:34

vit316 писал(а):
gennadySPb писал(а):
Стас Red Bear писал(а):напоролся в оржицах на гадюк 100 шт.

точно пересчитал ? :D

Блин, я в шоке. Надеюсь, что два ноля он случайно добавил.

А я надеюсь, что ни одного нуля дописать не забыл :D
sashaa
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Пред.След.

Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2