68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение alskr » 10 ноя 2019, 22:04

sashaa, спасибо за отличный, как всегда отчет, красивые фотки и стихи. :) Это у Вас Черная речка? С которой стороны бетонки? В принципе, места-то для фламмулин и вешенок, судя по фото, вполне даже подходящие...
На сосновых пнях (и вообще хвойных) - однозначно не фламмулина. Скорее всего, серножелтый или серопластинчатый. Галерина-то щас не растет, холодно ей.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 11 ноя 2019, 00:06

alskr писал(а):sashaa, спасибо за отличный, как всегда отчет, красивые фотки и стихи. :) Это у Вас Черная речка? С которой стороны бетонки? В принципе, места-то для фламмулин и вешенок, судя по фото, вполне даже подходящие...
На сосновых пнях (и вообще хвойных) - однозначно не фламмулина. Скорее всего, серножелтый или серопластинчатый. Галерина-то щас не растет, холодно ей.

Спасибо! Рад что Вам нравятся мои рассказы! Ваши тоже всегда жду и читаю с удовольствием.
Что касается речки, то да, это Чёрная, по левую сторону дороги, если стоять лицом к заливу. В районе карьеров (тех что рядом со мной). Недалеко от них есть много лесных дорожек - выглядят красиво + кругом всякие старые окопы и насыпи, все очень заманчиво, но грибов там не было и нет. Убил первые года три - четыре как купил дачу, чтобы это окончательно для себя выяснить.
И от одной из дорожек отходит тропинка, которая идёт с километр вдоль реки и приводит в совсем другое садоводство, далеко от моего, вот туда то в субботу и ходил. Специально спускался к речке и осматривал поваленные берёзы, но ничего нет.
В следующие выходные, если получится - проверю другие места. Трубчатых лисичек много, но как-то очень локально: то густо, то казалось бы во внешне совершенно таком же месте - совсем пусто, даже близко ничего нет. Непонятно.
Коты и меня атакуют: сначала приходил один, потом двое, тепепь трое. Взял бы одного домой, но мой собственный 20-летний кот, который считает себя единственным котом в мире, боюсь обидится и не оценит...
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение woody » 11 ноя 2019, 14:27

sashaa писал(а):
alskr писал(а):Что касается речки, то да, это Чёрная, по левую сторону дороги, если стоять лицом к заливу. В районе карьеров (тех что рядом со мной).

Извините, наверняка не в тему. Но... вдруг кому-то интересно посмотреть и сравнить, как эти места на старых картах выглядели. И речка по-другому называлась ))
Изображение Изображение
woody
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 19:10

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 11 ноя 2019, 17:01

Спасибо за карты, woody! Интересно! Увидел что основные дороги и строения были ещё и до революции, на тех же местах. Карьеров правда не увидел, но это и не удивительно: их вроде копали в 30 годы, до войны. А вот как речка называлась несмотря на все старания не разглядел....не подскажете?
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение alskr » 11 ноя 2019, 18:07

Да, спасибо за карты. :) И тоже - тот же самый вопрос: не разобрал, как же раньше называлась речка. :D
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение woody » 11 ноя 2019, 23:14

Сам не могу прочитать пока )) . Возможно, река называлась Ропаоя. Если на современных Яндекс-картах посмотреть (с хорошим увеличением!), то там видно, что "Черная речка" впадает в р.Ляхиоя, или... наоборот. Знаю про Сагомилье. Там, похоже, плотинка и "пильная мельница" была. Если к берегу речки у церкви идти, то там хорошо просматривается "низинка" такая, думаю там.
woody
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 19:10

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение woody » 11 ноя 2019, 23:38

Прочитал вот тут про р."Черная Речка" (http://vsereki.ru/atlanticheskij-okean/ ... aya-rechka)
Не путайте с р."Черная", она южнее течет, за Таменгонтом ))
woody
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 19:10

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение монархист » 11 ноя 2019, 23:57

Река Сопаоя.(Эстонская карта 1924 г. Ямбург - Петроград - Луга - Новгород)
Изображение
монархист
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 12 ноя 2019, 21:06

woody писал(а):Прочитал вот тут про р."Черная Речка" (http://vsereki.ru/atlanticheskij-okean/ ... aya-rechka)
Не путайте с р."Черная", она южнее течет, за Таменгонтом ))

Пишут: " В черте поселка Большая Ижора высота обрывов достигает 9 метров."
Вот там то я и ходил, но не в самом поселке, а дальше в лесу и был удивлён, что у нас есть участки такой почти горной местности. И еще приятно было узнать, что глубина всего 1 метр и дно твёрдое. Как-то спокойнее стало :) ну а про рыбу молчу (щуки там всякие и форель) - не специалист :)
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 13 ноя 2019, 11:44

woody писал(а):Прочитал вот тут про р."Черная Речка" (http://vsereki.ru/atlanticheskij-okean/ ... aya-rechka)
Не путайте с р."Черная", она южнее течет, за Таменгонтом ))

Автору статьи двойка.
"в среднем дорога соединяющая поселки Малая Ижора и Таменгонт" - нет такой дороги.
"Река Чёрная Речка (Сапаоя) берет начало в Ломоносовском районе Ленинградской области в болоте Партизанском, в трех километрах северо-западнее деревни Петровское."
Это тоже не верно, она вытекает из озера Чёрное.
"Чёрная Речка сообщается с озером Чёрным, возле которого исток Ляхиои" - опять не верно. Исток Ляхиои - это Таменгонтское Болото. Черная речка не сообщается с озером Чёрным, она из него вытекает.
"В Чёрной Речке водятся окунь, щука, форель, кумжа, плотва и другие виды рыб" - кумжа там могла быть 2 века назад, да то вряд ли, перекатов нет, каменистого дня нет, течение никакое. Радужная форель была, сейчас вряд ли есть из-за бетонного завода, который построил запруду и берет оттуда воду для своего производства.
Ловить там можно только по весне, когда уровень воды высокий и из Финского залива заходит рыба на нерест, в основном это плотва. Она подымается до плотины у завода. Лещ туда не заходит, так как к моменту, когда у него нерест уровень воды уже падает.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение gennadySPb » 17 ноя 2019, 19:25

Ездил сегодня на северное кладбище и надо ж, на тропе лисички, совсем даже прекрасно себя чувствуют.....
Изображение
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 18 ноя 2019, 12:37

Я в эти выходные выбраться не смог, но в грибной группе в ВКонтакте пишут, что грибов еще немало: и трубчатые лисички еще стоят, и фламмулины потихоньку появляются, и обычные жёлтые лисчки на удивление еще не вывелись(сам неделю назад нашел несколько штук), и какие-то гигрофоры поздние (не собирал ни разу) наблюдаются.
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение alskr » 19 ноя 2019, 10:45

У меня вот тоже не получилось в эти выходные выбраться. А в следующие уже морозами грозятся. :(
Что касается лисичек обыкновенных: из общеизвестных грибов - самый неприхотливый гриб. Начинается одним из первых, в июне. И заканчивается поздней осенью, а то и зимой. В декабре я их сообирал неоднократно, а года 2 назад - даже в январе. Ничего им не надо, лишь бы воды побольше.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 20 ноя 2019, 09:20

alskr писал(а):У меня вот тоже не получилось в эти выходные выбраться. А в следующие уже морозами грозятся. :(

Но я же правильно понимаю, что предстоящий лёгкий морозец фламулинам не помеха? Осталась самая малость: найти где они таки растут :)
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение alskr » 20 ноя 2019, 10:51

Ну да, единственный гриб, который после мороза оттаивает и продолжает рост. :) И новые, молодые лезут, как только оттепель.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение монархист » 20 ноя 2019, 18:58

Фламулины прямо как трюфеля.
Сначала хрен найдёшь, потом не знаешь что с ними делать...
монархист
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение alskr » 20 ноя 2019, 23:21

монархист писал(а):Фламулины прямо как трюфеля.
Сначала хрен найдёшь, потом не знаешь что с ними делать...

Лично я их жарю (фламмулины, трюфелей не находил). :D
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 23 ноя 2019, 18:34

Сегодня предпринял очередную попытку найти нежные плодовые тельца фламмулин. Чтобы не травмировать их ранимую психику ни корзинку, ни ножик не брал, зато взял топор - решил в этот раз прикинуться домовитым садоводом, который пришёл нарубить лапника, чтобы укрыть розы.
Поначалу не везло и попадались лишь иссохшие и какие-то совсем невеселые рядовки, говорушки и прочие серно -жёлтые опята.
Пришлось действительно порубить лапник, чтобы фламмулины поверили. В результате нашел нечто похожее на них на осиновом бревне, но в минимальном количестве и какого-то супермелкого размера. Даже не знаю они ли это. Кто разбирается - посмотрите, плз, на фоты. Они?
Если они, то мой интерес к ним трансформируется в чисто платонический и академический: слишком уж они чахлые и мелкие, типа летних опят, да и массовостью не блещут. Можно брать только если разразится 3-я мировая война, наступит голод и кругом будут шастать зомби, которые съедят все остальное кроме фламмулин.
Стишков- пирожков не сочинял: слишком холодно, хотелось скорее к печке и горячительным напиткам. Поэтому места трубчатых лисичек проверять даже не стал (да и на самом деле глядеть на них уже не могу), но почти уверен, что у них все в порядке - стоят скорее всего, как и стояли 2 недели назад, погода была теплая, ничего им не сделается.
Зато нашел, сам того не ожидая, несколько довольно прилично выглядящих обычных лисичек. От жадности сорвал (точнее отломал), что с ними делать пока не решил. Готовить лень, а в землю обратно втыкать - это динамит нужен, иначе дырку не проковырять.
Ладно, щас отогреюсь, соображу что-нибудь.

Изображение
Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 24 ноя 2019, 11:59

Посмотрел я всякие ролики в интернете и думаю, что не фламмулина это. Росла по 1-2 штуки, а не массой из одного места, на поваленом, а не на стоящем дереве. Пластинки ближе к коричневым, а не к белым, можно остатки воротничка на ножке угадать, ножка слишком тонкая и коричневая уже сразу у маленьких грибов.
В общем, скорее всего это галерина окаймленная, хорошо, что выкинул. Придётся все-таки настоящую фламмулину искать.
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение alskr » 24 ноя 2019, 14:07

Суббота, 23 ноября
Дубак, однако. Не послушались мы прогнозов. В пятницу вечером -5, далее -7. Хотя вот именно такого дубака никто не обещал. Все же чуть потеплее обещали. Ну, коли приехали, так пошел в лес.
Решил взять корзиночку и ножик. Вот так:
Изображение

Но посмотрел на погоду, на градусник... Не срезать мне этим ножичком грибы. И взял вот так, оно надежнее:
Изображение

В лесу хорошо, снега нет:

Изображение

Изображение

И грибов тоже нет.
Одинокая лисичка, единичные вешенки, семейка фламмулин. В общем, даже на приличную жареху не набрал. Оно странно очень - такая приличная оттепель ведь была. Да +10 поднималось в отдельные дни. А грибы не пошли.

Изображение

Изображение

sashaa, на мой взгляд, это у Вас все же фламмулины. Они вполне даже растут и на лежащих бревнах. Мелкие - да, очень может быть. Черная очень тонкая ножка, кремовая шляпка. Хотя окончательный вывод можно было бы сделать только после вскрытия, разумеется. :)
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение vit316 » 24 ноя 2019, 14:54

Александр, добрый. Думаю, что всё-таки это не галерина. На ножке галерины должно быть колечко или след опоясывающий. Однако, правильно, что выкинули. Бережёного Бог бережёт. Да и с тремя грибами сковородку не сжаришь. Рад за Вас, что лес и в это время не бросаете. Был бы у меня рядом лес, тоже бы ходил. Как и alskr. Удачи вам в лесу обоим с фламмулинами.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 24 ноя 2019, 20:07

Сегодня снова предпринял попытку поискать фламмулин- вспомнил о еще кое-каких местах, где они могли бы вырасти. Корзинку на этот раз опять не брал, но не столько из суеверных побуждений (чтобы не пугать грибов), сколько для того, чтобы столь необычным видом не смущать встречных: а их за время прогулки в лесу попалось аж 4 человека! Представляю какова могла бы быть их реакция увидь они alskr с корзинкой и топором :D
Если быть кратким, то, как и предыдущий докладчик, ничего не нашел. От тоски зашёл посмотреть (рвать их больше не могу) трубчатые лисички: все как и предсказывал вчера - по-прежнему на месте, и по прежнему в нормальных количествах. Смотрите на фотах.

Изображение
Изображение

Вместо этого стал делать то, что обычно делаю когда весной не могу найти ни сморчков, ни строчков: стал собирать мусор в принесённые мешки, отдавая предпочтение пластиковым бутылкам, которые, как утверждают экологи, разлагаются вечно.
В какой-то момент понял, что ведь если теперь вдруг попадутся фламмулины, то их будет некуда класть (не высыпать же бутылки обратно в лес!). Обратил свои мольбы к Мирозданию и оно меня услышало: ни одного гриба на обратной дороге не попалось. А может это потому, что намеренно не смотрел по сторонам, только на обочину тропинки в поисках пластика.
В общем, то ли год в моих местах не фламмулиновый, то ли не завоевал я их доверия еще, но логика подсказывает, что если в оттепель они не наросли, то в морозы вряд ли попрут. Поэтому пойду ли еще в этом сезоне в лес не знаю. Похоже, если и идти, только мусор пособирать. Посмотрим.
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение alskr » 24 ноя 2019, 20:43

vit316 писал(а):Александр, добрый. Думаю, что всё-таки это не галерина. На ножке галерины должно быть колечко или след опоясывающий. Однако, правильно, что выкинули. Бережёного Бог бережёт. Да и с тремя грибами сковородку не сжаришь. Рад за Вас, что лес и в это время не бросаете. Был бы у меня рядом лес, тоже бы ходил. Как и alskr. Удачи вам в лесу обоим с фламмулинами.

vit316, спасибо за добрые пожелания. :)
Полностью с Вами согласен - тоже никогда не беру грибы, если есть хоть малейшее сомнение. А галерина вообще - страшная штука, яд того же класса, что у бледной поганки. При кипячении не разрушается, травануться можно только так... :(
Вот хорошее очень видео про эту заразу:
https://yandex.ru/video/preview?filmId= ... 74599305.1
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение alskr » 24 ноя 2019, 20:54

sashaa писал(а):Сегодня снова предпринял попытку поискать фламмулин- вспомнил о еще кое-каких местах, где они могли бы вырасти. Корзинку на этот раз опять не брал, но не столько из суеверных побуждений (чтобы не пугать грибов), сколько для того, чтобы столь необычным видом не смущать встречных: а их за время прогулки в лесу попалось аж 4 человека! Представляю какова могла бы быть их реакция увидь они alskr с корзинкой и топором :D

А я тоже встретил в лесу двух человек - мужчину и женщину, они выгуливали собачку - здоровенного овчара. На всякий случай я брызнул на нее перцовым газом, после чего она потеряла ко мне интерес, как и ее хозяева. :( Хотя собачка, в общем-то, была вполне мирная. Но уж очень здоровая.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 25 ноя 2019, 10:45

alskr писал(а):На всякий случай я брызнул на нее перцовым газом, после чего она потеряла ко мне интерес, как и ее хозяева. :( Хотя собачка, в общем-то, была вполне мирная. Но уж очень здоровая.

А вот это зря. А вдруг хозяин достанет ствол и пальнёт?
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Пред.След.

Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron