68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Volk » 13 окт 2019, 00:08

У меня с собой Гармин Extrex 20 и на планшете в формате PDF 500 метровки нужного района и картинка со спутника Яндекса.
Те карты 500 м, которые были на loadmap под названием Генштаб, этими картами и являются. Направления главного удара на них нет, их карандашом Жуков рисует. Гы.
А рельеф и прочее присутствует как надо.
Volk
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:11

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение alskr » 13 окт 2019, 00:44

Суббота, 12 октября.
Начитавшись сообщений о белых, ломанулся и я за ними. Облом, как у Зухры. :( А чего было ждать, коли на моих местах они кончились еще 3 недели назад? На этих местах грибы начинаются раньше, но раньше и заканчиваются. В общем, антирекорд сезона установлен. Да и вообще антирекорд - не помню я такого, чтоб в середине октября совсем пустой...
Из болетовых попадались единичные подберезовики и маслята, но небрабельные - старые, размокшие. Ни белых, ни красных, даже трупиков не видел. Вшивого польского - и того не было. :(
Соляники были представлены десятком горькушек. Гладышей, волнушек нет. Пара мелких ежовиков (хотя был на их родных местах), 2 крохоньких лисички. Сыроежки отдельные, серые рядовки.
Единственно в достатке - мокрухи. Но я их не беру ввиду уж больно страшного вида и уголовного названия. :(
За отсутствием приличных грибов фотографировал что попало. Дык и то - фотки не получились. Не мой день. Вот что осталось:
Строчок осенний:
Изображение
Незнамо что:
Изображение
Просто осень:
Изображение
Изображение
Хотел брусники побрать на покушать - так и то нету. То ли осыпалась, то ли что...
Кто как, а я зачехляю летние корзины. Перехожу на зимние грибы. Хотя, по такой погоде, когда они еще пойдут... Сегодня весь день +10, дождь... Воды в лесу в достатке, все ручьи текут бодро, хотя наводнения нет.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Cергей66 » 13 окт 2019, 17:46

Просто съездили сегодня с женой в район 68км подышать осенним лесом.Особо ни на что не надеялись, но всё же увезли домой 1,5 подберёзовика, два моховика и штук 50 крепких козлят. Народ ещё активно ходит по лесу!
Аватара пользователя
Cергей66
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 21:52
Откуда: Стрельна

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 13 окт 2019, 20:52

alskr писал(а):Суббота, 12 октября.
Единственно в достатке - мокрухи. Но я их не беру ввиду уж больно страшного вида и уголовного названия. :(

Я тоже ими раньше брезговал: меня глубоко возмущало то обстоятельство, что они похожи на маслят, а как возьмёшь в руки, так тут же с о вращением и выкинешь, заметив все эти пластинки и плёнки. Но потом я прочитал, что они родственники, несмотря на то, что одни трубчатые - другие пластинчатые. У грибов такое бывает. А потом попробовал - и в самом деле хороши и для жарки, и для маринования (для засолки не пробовал пока)
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 13 окт 2019, 20:56

Что ни говори, а бурятские шаманы свое дело знают: и двух месяцев не прошло как я заказал им дожди в ленобласти, чтобы колпаки с серухами наконец повылазили - и вот дожди таки пришли! Да еще какие.​ В результате пришлось отменить свой намеченный на вчера поход за строфариями и охоту на бабку-голема: все буквально заливало, из дома выходить не хотелось. Теперь там, где я еще недавно мог пройти в шлепанцах - вполне себе можно плавать на байдарке. Хорошо ещё, что я им денег не заплатил,​ а то вообще не представляю что было бы.

Сегодняшний поход имел 2 цели:
1. Начитавшись своих собственных рассказов в интернете о том как много в лесу белых- решил проверить.
2. Все время интересовали ведущие в неведомые дали просеки, хотелось узнать что будет если по ним идти долго, пока не устанешь: куда придёшь и что там увидишь.
Со вторым пунктом повестки справился с честью - блуждал около 4 часов, зато разведал новые интересные для поиска грибов в следующем году места.
Что касается пункта #1, то успеха прошлых походов в полной мере повторить не смог: весь лес завален листьями и в новых местах просто не знал, где искать.
Вообще понял, что с болетовыми уже можно ставить точку, к следующим выходным их уже не будет, останутся лишь трубчатые лисички, ежевики (которых в этом году не густо) и всякие рядовки.
Итак за поход:
• 7 подосиновиков
• 4 белых, из них 2 маленьких
• пара подберезовиков, не взял ни одного из-за их плохого самочувствия
• трубчатые лисички и мокрухи все ещё являются основным грибом, но это в ельнике,​ там в этот раз почти не ходил
• несколько млечников
• штук 10 маслят
Путешествуя по лесу, старался обходить глубокие лужи с темной водой по максимальному радиусу - черт его знает какими сущностями успели наводнить их пресловутые бурятские шаманы, чтобы отомстить мне за неоплату... Вдруг там успела поселиться кикимора, любящая хватать за ложыжки беспечных грибников? Или уже залегла на зимовку и до поры до времени смирно покоится бабка -голем (из прошлого рассказа), прижав корзинку к животу и таращась оловянным взглядом на тусклый осенний день сквозь воду? На всякий случай решил не проверять. Хотя наверное палкой потыкать стоило бы.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
photo sharing
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Вылазка 13.10 видимо последняя

Сообщение gennadySPb » 13 окт 2019, 22:15

Выбрался-таки в лес, до последнего не мог решить ехать или нет, с утра шел дождь, но выглянуло солнце и я все же поехал часов уже в 10. По местам не пошел, из-за нескольких подосиновиков наматывать 7 км. решил не стоит, да и дорога сейчас уже не сахар. Решил просто прогуляться по ровному лесу без бурелома, где раньше в общем были грибы, но после разработки карьера, они там практически пропали. Результат был ожидаемый. 1 белый, штук 10 маслят, несколько подберезовиков и сыроежек, один рыжик. Опят и духу нет. Вышло с натяжкой на жаренку. В этом году больше наверно уже и не пойду.
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Попались какие-то неизвестные мне грибы вот такого поганистого вида

Изображение Изображение

и такие, вполне приличного вида, но все же подозрительного....., ни те, ни другие брать не стал.

Изображение Изображение Изображение
Изображение
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение vit316 » 13 окт 2019, 22:45

На первом фото неизвестных грибов(поганистого вида) - по-моему, ложные опята. Вполне съедобны и вкусны. Сам такие с удовольствием ем много лет. И Вам рекомендую.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 13 окт 2019, 22:50

Последние 3 фотографии - похоже на мокруху пурпуровую, съедобна, типа еловой, но растёт в сосновых борах. Но наверняка не скажу, это просто моя догадка.
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение gennadySPb » 13 окт 2019, 22:50

vit316 писал(а):На первом фото неизвестных грибов(поганистого вида) - по-моему, ложные опята. Вполне съедобны и вкусны. Сам такие с удовольствием ем много лет. И Вам рекомендую.

спасибо, конечно, но я пожалуй остерегусь, жизнь и так короткая слишком, лучше подожду не ложных........
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 19 окт 2019, 21:36

Всегда знал, что поход в лес в октябре совершенно лишен челленджей: комары передохли, лосиные вши в этом году так и не появились, заблудиться трудно -листья опали и видно все далеко. Даже бабка-стоянов-голем (см.мои отчеты за прошлую неделю) и та залегла в спячку.
Поэтому поход за трубчатыми лисичками в моих планах больше напоминал визит в супермаркет, а не в лес. Алгоритм в течение 2х предыдущих лет выглядел примерно так:
• Заприметил ельник, увидел с краю 1 лисичку
• Встал на четвереньки и пополз вглубь (в супермаркетах такой способ передвижения впрочем пока не поощряется)
• За 10 -20 минут набил корзину, выполз, пошел домой. Никакой страсти и романтики, чистая физиология.
• Правда дома начинаются эмоции - зачем столько принес и куда девать (муж-грибник - горе в семье).
Но в этом году со всеми пластинчатыми проблемы, вот и лисички - даже в самых их любимых местах встречались гораздо реже и меньшими кучками. В результате даже корзинки не набрал, в первый раз такое.
Но зато другие грибы вопреки ожиданиям все ещё живы, нашёл:
• 3 подосиновика
• 2 белых
• Штук 15 маслят
• 4 рыжика,
• штук 5 мокрух,
• несколько горькушек,
• пара зеленух - только начинают вылезать
• несколько рядовок похожих на рядовку серую: и есть боюсь и выкидывать жалко
• видел заросли строфарий, был бы наркоманом - взял бы наверное
День был тёплый, народу мало, дождь на голову почти не падал. От благостного умиротворения и от отсутствия грибов сфотографировал озеро (карьер), вокруг которого ходил.
Из примечательного: видел лося, но как часто бывает, не всего. А только какашки. Но и это было интересным и познавательным.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
photo sharing
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение мюллю » 19 окт 2019, 22:24

Красота! Это счастье, ибо год нам, грибникам , радостей принес мало!
мюллю
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 май 2015, 10:41

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 20 окт 2019, 22:20

Ещё неделю тепло продлится, до воскресенья будет +10, так что в следующие выходные ещё имеет смысл сходить за грибами, а там уже можно и сезон окончательно закрывать.
Правда из поздних грибов - лисичек трубчатых похоже много не будет, рядовки серые - вроде ничего, идут пока. Зеленухи тоже вроде стали появляться, но чувствую, что будет немного - весь год как-то совершенно не о пластинчатых грибах...так что в следующие выходные это скорее всего просто прогулка будет.
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение alskr » 20 окт 2019, 22:54

Спасибо всем за отчеты и за фотки! :) Сам я грибов опять не набрал, так хоть на чужие полюбовался. Какая красота. :)
Суббота, 19 октября.
Конечно, дома не усидели, а пошли в лес. :) Неважно, что грибов на наших местах нынче нет. По лесу погулять, воздухом подышать. Просто на осень посмотреть. :)
Первым делом отметились у местного лешего. У него деньги завелись, похоже. Прикид новый. Дурак дураком. :( Я ему говорю: "Ты взрослый мужик, тебе под 200 лет, че ты на себя нацепил?" А он говорит: "Че б ты понимал, в Европе все щас так ходят." Ну, ладно. Дело не мое.

Изображение

В лесу множество всяких пластинчатых, науке не известных:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На первых двух и пятом фото, возможно, опенок серно-желтый. Остальные - не знаю.
Поздних грибов пока нет. Вешенок - только одно бревнышко нашли, меленькие, только начинаются. Остальные их деревья пустые. Ворончатых лисичек - ноль. По лесу-то я их давно уже встречал, а в этих местах они поздно идут, в ноябре-декабре. Зашли на место поздних ежовиков - тоже ноль.
Фламмулины не пошли еще, на родных местах ни единой. Но мы знаем заветную лесину, там они рано идут, недели на 3 раньше, чем везде. Фламмулины-колосовики, так сказать. :) Там и затарились, сразу на сковородку, с одного бревнышка. Мелочь оставили на подрост, на следующий раз.
Изображение
Изображение
Изображение

Из летних грибов видели белый. На вид-то ничо, а как взял - никакой. Червивый и трухлявый.
Изображение

Также 1 масленок нашли, крепкий и чистый, 1 зеленуху, 1 лисичку. Уж лисичек на этих местах всегда находили, даже в январе позапрошлый год. А нынче - нету. :(
Соседи говорят - 2 недели назад набрали нехило белых. Причем - где? Да рядом с садоводством, в болоте, там нормальные люди и не ходят.... Только гопники. Сын сегодня звонил (у него дача на Перешейке, район Пери) - такая же история, соседи неделю назад набрали белых рядом, в заболоченном лесу, где сроду ничего не было. И sashaa тоже говорил, что его друзья набрали белых именно в болоте. Видимо, был слой по отдельным точкам, в болотах. Я пролетел, как всегда.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 21 окт 2019, 11:17

Спасибо за отчёт, alskr!
Леший знатный, в своих местах тоже хочу такого. Может бабку-голема отпугнет, а может наоборот с ней в союз вступит: кто знает? Кстати, она, когда я её упоминал шедшей с ведром белых - тоже шла с какого-то задрипанного болота прямо рядом с садоводством.
Только вот думаю, что никакого отдельного слоя там не было: просто год был сухой и грибы стали расти в не типичных местах, где их никто не искал. Каждый старался ходить далеко и основательно, и лишь только сейчас, когда уже ничего нет - поперли эти случайные находки.
Что касается грибов на фотографиях, то осмелюсь предположить, что зеленоватые поганки на 4й (если отсчёт вести от грибов, а не от лешего) -строфария зелёная. Поздний гриб, обратил на них внимание только в этом году (стремлюсь уменьшить количество слов "поганка" в грибных разговорах) - съедобные, но не очень вкусные + в больших количествах вызывают возбуждение и галлюцинации. Но желания пробовать пока нет.
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение CloudPlay » 21 окт 2019, 20:57

Зеленух насобирал больше нечего и нету.
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
CloudPlay
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 18:15

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 21 окт 2019, 23:49

Зеленух порядочно! Я всего двух маленьких нашёл в своих местах...для гляжу ещё 3 нажористых масленка затесались :) для данного времени очень даже неплохо...
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение alskr » 22 окт 2019, 15:35

sashaa писал(а):Спасибо за отчёт, alskr!
Леший знатный, в своих местах тоже хочу такого. Может бабку-голема отпугнет, а может наоборот с ней в союз вступит: кто знает? Кстати, она, когда я её упоминал шедшей с ведром белых - тоже шла с какого-то задрипанного болота прямо рядом с садоводством.
Только вот думаю, что никакого отдельного слоя там не было: просто год был сухой и грибы стали расти в не типичных местах, где их никто не искал. Каждый старался ходить далеко и основательно, и лишь только сейчас, когда уже ничего нет - поперли эти случайные находки.
Что касается грибов на фотографиях, то осмелюсь предположить, что зеленоватые поганки на 4й (если отсчёт вести от грибов, а не от лешего) -строфария зелёная. Поздний гриб, обратил на них внимание только в этом году (стремлюсь уменьшить количество слов "поганка" в грибных разговорах) - съедобные, но не очень вкусные + в больших количествах вызывают возбуждение и галлюцинации. Но желания пробовать пока нет.

Похоже на строфарию зеленую, но, все же, не она, мне кажется. Строфария с белыми точечками-чешуйкам и, а эта - гладкая, однотонно окрашенная. Ну, снимок не больно разборчивый, конечно.
Вот и я говорю - белые шли в совершенно нетипичных местах. Практически все случаи, что мне известны - болота рядом с садоводствами. Где отродясь ничего не росло. Слой, не слой, но народ набирал неожиданно много. Там, куда приличным людям и в голову не приходило сунуться. Ну, будем иметь в виду. Будем и мы туда заглядывать. :)
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 23 окт 2019, 00:06

@ alskr
По моим наблюдениям у строфарий эти белые чешуйки только в раннем возрасте, потом шляпка становится гладкой. А т.к. таких ярко-зелёных грибов у нас прямо скажем мало, то думаю, это скорее всего строфария. Но впрочем сии рассуждения имеют чисто академический интерес, т.к. есть строфарию, как я понимаю, все равно никто не собирается :)
Что касается белых, то да, я уже давно сам себе говорил, заставлял буквально - искать не там, где привык и нравится, а там, где в соответствии с условиями вероятность найти в данном месяце больше. В сухие годы -на болотах, в мокрые - в сухих, безжизненных до этого 10 лет борах. Но ноги, видать, живут своей собственной жизнью и почему-то все равно упрямо ведут туда, куда привыкли ходить :) упрямые твари, надо с ними разобраться как-нибудь :)
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 25 окт 2019, 23:27

Шёл сегодня в лес (специально взял отгул на работе) с несгибаемым намерением закрыть сезон. Чётко наметил цели, которые нужно посетить, но недоходя решил свернуть немножко, чтобы проверить подозрительный ельник, где раньше ни разу не был.
В результате забил корзинку трубчатыми лисичками за 10 минут, как в старые добрые времена. Сначала думал, что может каким-то чудом напоролся на удачное место, но потом понял, что они просто поперли. И здесь, и там - буквально везде.
Набрав корзинку прямо на входе в лес, озадачился что делать дальше: то ли плюнуть на все и вернуться домой, то ли с уже полной корзинкой все-таки идти куда наметил. Ведь ещё утро и погода отличная...
Выбрал второе: ходил ещё 2 часа, перекладывая корзинку из руки в руку. За это время заметил пару вещей:
• Если заложить неожиданный крендель и зайти в места, где давно или вообще ни разу не был, то еще можно встретить болетовые - нашёл таким образом 3 белых и десяток маслят.Вскрытие показало, что 2 из них были просто отличные, лишь одного со слезами на глазах пришлось оставить в лесу.
• Всю дорогу были слышны многочисленные выстрелы и возмущённые крики уток.
То ли охотники сезон открыли, то ли грибники разборки из-за последнего белого устроили, а может кто-то, предварительно связав им крылья, бросался утками друг в друга (но это не объясняет выстрелы) - но в общем, мне, как гуманисту и любителю природы, ни один из вариантов не нравится.

Завтра, несмотря на дождь, наверное возьму самую большую корзинку и рюкзак и пойду - таки окончательно закрывать сезон. Хотя вот думаю, что если зеленух пока толком так и не было -то о каком закрытии может идти речь? Что за сезон без зеленух?

А с другой стороны, пока чистил такое количество грибов, то ловил себя на мысли:" а может вывалить все это потихоньку в канаву, сделать вид, что ничего не было и никуда уже не идти?" Но это было бы малодушно. В общем, утром посмотрим.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
фотохостинг бесплатный
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 26 окт 2019, 23:08

Сегодня, как и собирался, сходил за лисичками трубчатыми. За всю историю данного сезона - этот поход самый скучный. Я бы сказал, что во всех смыслах - приземленный. Пришёл на место, опустился на землю и рви грибы пока не надоест. И даже когда надоест - все равно рви, т.к. надо - таки набить принесённые ёмкости.
Искать ничего не требуется - лисички растут настолько плотным ковром, что иногда трудно пройти никого не раздавив.
Если говорить про другие виды, то специально не искал, но на обратной дороге набрел на месторождение маслят: в основном переростки, примерно 50% оказались хорошими. Видел также чешуйчаток, пишут, что съедобные - но брать не стал, уже никуда не лезли.

Пока ползал по мху и собирал лисички - вспомнилась фотография из финского супермаркета, где 250г коробочка таких грибов стоит 7 евро (а 15г сушёных- 9 евро). Прикинул, что ведь это небось даже по финским меркам совсем недёшево и не каждый может себе позволить.
Подумал, что если вдруг когда-нибудь я решу резко изменить свою жизнь и стать Йолу Пукки (Финским Дедом Морозом) то у меня будет не только понимание, что дарить финнам, но главное буду точно знать где это брать: Б.Ижора, Ломоносовский район.
В ходе муторного сбора даже сложился стишок-пирожок:

страшнее нет когда лисичек
ты должен множество собрать
а йолу пукки не поможет
напился он вчера и спит

Затем незаметно переключился на исследование личности самого Йолу Пукки- захотел узнать какой он человек. Выяснилось, что прямо скажем - так себе:

олегу оторвали руки
чтоб он грибов не собирал
а милый добрый йолу пукки
догнал еще и выбил глаз

оксане хитрый йолу пукки
подбросил в комнату г..дон
олег кричит, оксана плачет
как доказать что не при чем?

однажды ночью йолу пукки
был атакован мертвяком
скрутил в мешок он бабку голем
и финским детям подарил

Последний поступок впрочем, для меня зачетный. Будут ли счастливы финские дети - не уверен, но они ведь далеко (и бабка-голем теперь к счастью тоже).
Вообще, я долго гадал кто из них кого бы одолел случись у них поединок. И выходит, что Йолу Пукки все-таки оказался настоящим мужиком.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение alskr » 27 окт 2019, 21:54

Sahaa, искренне восхищен Вашими успехами! Просто здОрово! Ощущение, что мы на разных планетах - Вы собираете белые, маслята, а я - уже зимние грибы. Хотя расстояние-то - несколько км. А вот поди ж ты... :) Спасибо за отчет и за стихи. :) Как всегда - отлично. :)
Суббота, 25 октября.
Зимних грибов маленько прибавилось. Несколько бревен с вешенками, пяток больших ежовиков, фламмулинки тоже пошли, не только на Главном Бревне. Одинокий масленок. С десяток лисичек обычных. В общем, нажарили и с собой еще привезли. А вот ворончатой лисички нет категорически. Всегда в этих местах брали, и в прошлом году их тут весьма нехило было. Иной раз там с пятачка можно ведро набрать. А нынче - ни единой. ЧуднЫ дела твои, Господи...
Фламмулины попадаются червивые. Ну, это бывает. А вот червивую вешенку встретил впервые. До сих пор считал, что они в принципе не червивеют... Ну, червяков тоже понять можно, чисто по-человечески. Им жрать-то чего-то надо, а с грибами туго в наших местах нынче. Так уж жрут чего выросло...
Дождь заливал в субботу часов с 2 до 11. В воскресенье пошел где-то в час, уезжали - так и лило. Залито все.
Погодный прогноз смутный, меняют постоянно. Но вот на сей момент - чем-то совсем уж мрачным грозятся. Типа до -11 ночью.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 27 окт 2019, 23:33

@alskr -спасибо за детальный рассказ! Ну теперь-то, с сегодняшнего дня, мы точно на одной планете будем жить: уезжал около 7 вечера, пошел плотный снег, на обратном пути все холмики вдоль КАК белые. Так что ни белых, ни маслят мне больше не видать.
Правда заметил, что и трубчатые лисички, и зеленухи вполне себе нормально переносят лёгкие заморозки. Но вот только лисички мне пожалуй уже не особо нужны, набрал достаточно. А вот зеленух бы пособирал с удовольствием, да их чего-то в этом году в моих местах не густо:(
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение монархист » 27 окт 2019, 23:47

"...Видел также чешуйчаток, пишут, что съедобные..."
Я их ел, не отравился...
монархист
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Сережка Ольховая » 28 окт 2019, 15:44

alskr писал(а): А вот ворончатой лисички нет категорически. Всегда в этих местах брали, и в прошлом году их тут весьма нехило было. Иной раз там с пятачка можно ведро набрать. А нынче - ни единой. ЧуднЫ дела твои, Господи...

Вот! У меня то же самое!
Правда, не в Ваших местах, а на перешейке.
Там, где в прошлом году на пятачке 3х3 метра можно было полную корзину надрать (а еще на 5 метров отойти - и плюс ведро!) - там в этом году практически пусто. Пришлось ходить, ездить, искать новые точки.
Может быть, она после прошлогоднего изобилия на этих местах отдыхает и будет расти в будущем году?
Аватара пользователя
Сережка Ольховая
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 13:34
Откуда: СПб, Спортивная

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение монархист » 28 окт 2019, 17:15

Какие мы все зависимые...
Фунгусофилы или гриболюбы , до неприличия.
монархист
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Пред.След.

Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron