68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение gennadySPb » 16 сен 2019, 14:19

Стас Red Bear писал(а):вчера ехал по гостилицкому в 12-00 на автобусе, тоже все были мокрые, полупустые или хоть солонух набрали

что-то давно тебя не слышно было......
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Стас Red Bear » 16 сен 2019, 14:48

не до инета было, на выборах работал )
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение gennadySPb » 16 сен 2019, 14:55

Стас Red Bear писал(а):не до инета было, на выборах работал )

И на кого работал ? Все грибы пропустил.....
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 18 сен 2019, 01:10

Респект админу.
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение alskr » 18 сен 2019, 10:34

sashaa писал(а):Респект админу.

:lol:
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение gennadySPb » 18 сен 2019, 13:25

sashaa писал(а):Респект админу.

;)
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Мистер Икс » 18 сен 2019, 19:28

Такое ощущение, что все грибы области - в Ломоносовском районе. 556 сообщений в теме!
Мистер Икс
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 15:06

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 18 сен 2019, 20:17

Выдалась возможность сходить в лес. Был в ближнем - грибов там по определению немного, но и времени тоже было не особо. Ходил в середине дня, часа полтора. Светило солнце. Для горячо любимых мной почвоведов и метеорологов сообщаю: почву не бурил, уровень грунтовых вод не замерял, но могу сказать, что несмотря на то, что подстилка вроде как влажная, лужи в положенных местах как отсутсвовали, так и отсутствуют.

Что было плохо:
Серух и гладух (воображение рисовало маленьких сопливых серух, ради которых все и затеял)- как не было, так и нет. Местами стоят червивые лапти прошлого помета, молодняка нет. Может они конечно еще слишком меленькие и не видны пока...посмотрим.
Встреченная в лесу тетушка- грибница с уверенностью сказала, что это типа от того, что солнца было мало, и испарений соответсвенно тоже, а им только дескать эти испарения и подавай. Оставляю без комментариев, кто их грибов поймет?
Ни мокрух, ни маслят, ни польских, ни опят, ни колпаков - ничего нет.

Что нормально:
Подосиновики как шли так и идут. В не особо грибном лесу нашел 18 штук, в основном маленькие. Та же грибница утвержадала, что летние закончились, начались осенние, и она их набрала за 4 часа штук 20. Как выяснилось, по ее классификации, осенние -это с оранжевыми шляпкам (т.е. по моему - березовые), а летние - темные (т.е. по моему - сосновые). У нее в корзинке были все березовые. А у меня ни одного из 18 оранжевых не попалось - все темные, сосновые. Может в разных местах ходили.
1 белый - маленький, как затесался в эту компанию непонятно
4 черноголовика

Что хорошо:
Стали проклевываться лисички. Местами целые полянки, но микроскопического размера. Пару раз наткнулся на брабельный размер - такого не было уже с месяц примерно в моих местах. Надеюсь, через недельку их станет еще больше.
Ну и понятно, удивился бы если бы такого не произошло: червивость болетовых снизилась в разы. Наконец-то можно резать гриб и видеть белую плотную мякоть, без червоточин.

Из интересного: все 3 встреченных мной грибника были женщины в ярких одеждах, курящих и одновременно разговаривающих по телефону приятным баритоном. Природу данного феномена не исследовал - просто сообщаю как медицинский факт.
Изображение
Изображение
Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение alskr » 19 сен 2019, 10:47

Да, оранжевые подосиновики - растут в березовом или еловом лесу. А с темными шляпками - сосновые или осиновые (они сильно похожи). Что интересно - первыми появляются как раз оранжевые (я их даже в мае находил) и идут все лето и осень (ежели ваще идут, конечно :lol: ).
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 19 сен 2019, 11:13

Съездил проверить рыжик. Нашел 4 штуки все червивые. :(
Сегодня ночью было +1.
Кроме красных и черноголовиков в лесу ничего нет. Да и этих стало мало.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Cергей66 » 19 сен 2019, 16:00

Приехав на болото в 7.30.,обнаружил замёрзший мох. :shock:
Аватара пользователя
Cергей66
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 21:52
Откуда: Стрельна

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение alskr » 19 сен 2019, 16:17

Cергей66 писал(а):Приехав на болото в 7.30.,обнаружил замёрзший мох. :shock:

А грибы? :o Я тоже в субботу собираюсь в болото слазать, глянуть черноголовиков.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Cергей66 » 19 сен 2019, 16:44

alskr писал(а):
Cергей66 писал(а):Приехав на болото в 7.30.,обнаружил замёрзший мох. :shock:

А грибы? :o Я тоже в субботу собираюсь в болото слазать, глянуть черноголовиков.

Я за клюквой. Пока шёл от машины,ничего не встретились.
Аватара пользователя
Cергей66
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 21:52
Откуда: Стрельна

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 19 сен 2019, 20:33

Повторил поход за грибами, но на этот раз отправился в дальний лес, который до этого считал более грибным. Результаты похода вносят корректировки в мой вчерашний отчет, при том не в лучшую сторону:
• Да, подосиновики идут, но вовсе не так как было неделю назад. Тогда я нашел 80 штук, поставив личный рекорд для дачного леса (абсолютный был под Копорьем лет 15 назад -250 штук) сегодня за 4 часа всего 33. Правда радует, что почти все они на толстых ножках, червивых очень мало.
• Шел на свою лисичковую ферму, неся рюкзак и потирая руки. А рыжих лисичек в этом лесу почти и не наросло, даже зародышей практически не видно.
• 2 белых (один на удивление крепкий и нечервивый)
• Хорошо это или плохо, но пошли трубчатые лисички. Залез в ельник, а там их тьма. Поначалу стал от жадности рвать, но быстро приуныл: скучно это, как ягоды собирать, куража нет. Поэтому хитро улыбнувшись, притворился, что их не видел, включил задних ход и выполз из ельника на волю. Соберу в октябре, когда ничего другого уже не останется.
• Зашел в боры, где обычно в это время навалом колпаков, горькушек и козлят - пусто
• Зашел на место черных груздей - заместо всех них меня радостно приветствовала одна свинушка. Хоть между ними и есть определенное внешнее сходство, но брать не стал.
• Про солонухи писал вчера - в том лесу где был, ситуация такая же: почти полный ноль.
• Проверил места рядовок серых и зеленух - к счастью пусто, а то вообще бы можно было подумать, что поздняя осень
• Общая масса грибов очень низкая, по сути кроме подосиновиков и отдельных черноголовиков ничего нет.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Чтобы не уснуть во время долгих брожений сначала стал сочинять русские народные поговорки, типа " в отсутсвии грибов сам грибом станешь" и т.п.
Потом переключился на гаврилиаду:
"Ходил Гаврила за грибами
Грибы Гаврила собирал..."
Но быстро надоело. Поэтому решил попробовать себя в жанре стишков-пирожков. Посмеиваясь слагал нелепые вирши про любимых интернет героев: олега, оксану, афанасия, даже зухру не пожалел.

Придя домой сделал важное, но неприятное открытие: пока шел из леса мой мозг видать заместился какой-то другой тканью - почти все сочиненные пирожки начисто забылись, кое-как смог восстановить лишь несколько (не судите слишком строго):

олег отправлен за грибами
с корзинкой полной ждут его
принес клеща, посеял ножик
грибы искать он не умел
#
медведя встретив афанасий
был очень сильно удивлен
он побежал скорее к дому
вдруг легче став на два кило
#
оксана сплавив в лес олега
тотчас дает сигнал в окно
вбегает пылкий афанасий
он ждал давно
#
потапыч вляпавшись в какашку
произошедшему не рад
её оставил афанасий
вот гад
#
бывает что ты заблудился
а страха нет в душе твоей
лишен воображенья с детства
не понимаешь как ты влип
#
завидев заросли лисичек
зухра ломится в бурелом
выколот глаз, повис на ветке
облом

:)
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение мизантроп » 19 сен 2019, 21:05

Супер отчёт.благодарю от всей души
мизантроп
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 22:58

Вылазка 19.09

Сообщение gennadySPb » 19 сен 2019, 21:30

Как и собирался, в четверг посетил свои грядки . Впечатление не радужное, не смотря на дожди, грибов сильно поубавилось, к тому же вчера там кто-то уже побывал до меня. Ассортимент широкий, но почти все штучное : три белых, два подосиновика, штук 15 подберезовиков, два масленка, один моховик, по десятку лисичек и сыроежек, два колпака, штук пять ежовиков, с десяток белых груздей !, десятка два горькушек, одна волнушка и штук 25!! серух. В общем даже не добрал 12-ти литровое ведро. Кое какие фото ниже.
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Встретились какие-то черные лисички угрожающего вида
Изображение Изображение Изображение
И еще, кто знает что за грибы, по виду идентичные белым груздям в точности за исключением отсутствия сверху бахромы, как у волнушки и груздя и отсутствия отверстия в ножке ?
Изображение Изображение
И еще вопрос. Раньше никогда не брал ежовики, решил попробовать, что с ними делают ?
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение CloudPlay » 19 сен 2019, 22:31

Вчера 10 килограмм припёр черноголовиков в болотах 75 км был .Я бы там остался ночевать что бы таскать и таскать но они собаки такие тяжёлые когда нагрузишся ими.Ездил ещё и сегодня второй раз даже снял репортаж о гадюке.Она была жырная :D
Видеоотчёт ниже.за 18 сентября .
https://www.youtube.com/watch?v=l45FDqHBlsw
Аватара пользователя
CloudPlay
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 18:15

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 19 сен 2019, 23:12

@gennadySPB,
Отличные результаты, поразило разнообразие. Белых груздей уже несколько лет не видел, с других районов (в Вконтакте) пишут, что там, где их было много, в этом году их нет вообще. Черные лисички искал сегодня - было место, где они водились в прошлом году - в этом году голяк.
А особенно порадовали серухи- может и до моих мест доберутся? Вообще, судя по всему в ваших местах гораздо влажнее, чем в моих..
Что касается ежевиков - относитесь к ним как к лисичкам. Во всяком случае так с ними поступаю я: т.е. варить, а потом жарить. Хороший гриб.
Про псевдо-груздя, это скорее всего подгруздок (если млечного сока нет). Из рода сыроежковых. Для жарки слишком жесткий, для соления в самый раз. Кидаю их обычно в кучу с солонухами и провожу через весь процесс вместе с ними.
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение vit316 » 19 сен 2019, 23:31

Все писавшие - молодцы. У Саши стихи прекрасные. Ну и результаты по грибам, конечно. :P А жирную гадюку на видео так и не нашёл... Про разнообразные белые грузди знаю, сам таких в Белоруссии набрал в конце августа (потом как-нибудь отпишусь с фото в прочих регионах). Их много видов, но ядовитых нет. Хотя, качество похуже. Солить однозначно.
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение gennadySPb » 20 сен 2019, 10:19

sashaa писал(а):@gennadySPB,
Отличные результаты, поразило разнообразие. Белых груздей уже несколько лет не видел, с других районов (в Вконтакте) пишут, что там, где их было много, в этом году их нет вообще. Черные лисички искал сегодня - было место, где они водились в прошлом году - в этом году голяк.
А особенно порадовали серухи- может и до моих мест доберутся? Вообще, судя по всему в ваших местах гораздо влажнее, чем в моих..
Что касается ежевиков - относитесь к ним как к лисичкам. Во всяком случае так с ними поступаю я: т.е. варить, а потом жарить. Хороший гриб.
Про псевдо-груздя, это скорее всего подгруздок (если млечного сока нет). Из рода сыроежковых. Для жарки слишком жесткий, для соления в самый раз. Кидаю их обычно в кучу с солонухами и провожу через весь процесс вместе с ними.

Спасибо за исчерпывающую информацию, надеюсь, что серухи и до вас дойдут, все же рядом, единственно что, все-же массовости нет, по одной по две и то на дороге, в лесу вообще пусто..... Эти подгруздки я уже благополучно выбросил на всякий случай, а ежовики отправил отмачиваться вместе с серухами, когда чистил попробовал языком, они мне показались пикантными, как со специями малость, пусть мокнут, потом посолю....
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение gennadySPb » 20 сен 2019, 10:22

sashaa писал(а):@gennadySPB,
Черные лисички искал сегодня - было место, где они водились в прошлом году - в этом году голяк.

Так а что с ними делать-то ? Их и брать-то страшно.......
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение alskr » 20 сен 2019, 11:01

gennadySPb писал(а):
sashaa писал(а):@gennadySPB,
Черные лисички искал сегодня - было место, где они водились в прошлом году - в этом году голяк.

Так а что с ними делать-то ? Их и брать-то страшно.......

Да что и с обычными лисичками. Можно жарить, можно солить. Некоторые даже сушат. Черная лисичка вообще считается деликатесным редким грибом.
Относительно предыдущих вопросов - соглашусь, на фото подгруздок, по моемУ мнению. А с ежевиками - аналогично, как с лисичками. Можно жарить, можно солить. Они и по вкусу похожи. Только мы не отвариваем перед жаркой, сразу на сковородку. Так вкуснее. :lol:
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение alskr » 20 сен 2019, 11:04

мизантроп писал(а):Супер отчёт.благодарю от всей души

Да уж... Отличный отчет, спасибо, и стихи замечательные. Давненько так не ржал. :lol: Хотя Зухру жалко, конечно. :(
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 20 сен 2019, 12:45

alskr писал(а):
gennadySPb писал(а):
sashaa писал(а):@gennadySPB,
Черные лисички искал сегодня - было место, где они водились в прошлом году - в этом году голяк.

Так а что с ними делать-то ? Их и брать-то страшно.......

Да что и с обычными лисичками. Можно жарить, можно солить. Некоторые даже сушат. Черная лисичка вообще считается деликатесным редким грибом.
Относительно предыдущих вопросов - соглашусь, на фото подгруздок, по моемУ мнению. А с ежевиками - аналогично, как с лисичками. Можно жарить, можно солить. Они и по вкусу похожи. Только мы не отвариваем перед жаркой, сразу на сковородку. Так вкуснее. :lol:

Я их сушу. Потом когда готовлю и использую майонез (для соуса или для салата), то толку горсть лисичек в порошок, кладу в майонез и даю постоять несколько часов -майонез пр обретает грибной вкус.
Такие грибные соусы на основе майонеза в принципе уже в готовом виде продаются, но самому делать мне нравится больше...
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение CloudPlay » 20 сен 2019, 15:57

За 19 сентября снова в лесу одни черноголовики, набрал как всегда полные вёдра всё забил ими где то 12 килограмм.
Заснял на видео птицу " Зарянка" тайм код время в ролике 5 мин . 45 сек ,А гадюка Время на видео 10 мин 15 сек.
Видеоотчёт.

https://www.youtube.com/watch?v=BZs7ofcyWZI
Аватара пользователя
CloudPlay
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 18:15

Пред.След.

Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron