68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 21 авг 2019, 01:46

vlad465 писал(а):В Ломоносовском районе нашли свалку лампочек и градусников
Ссылка - https://megapolisonline.ru/v-lomonosovs ... adusnikov/

Спасибо за информацию! За градусниками и лампочками точно туда не пойду! К счастью это вроде как далеко (по крайней мере от моих) грибные мест. Но если вдруг среди мха мне вместо боровиков будут попадаться лампочки, то теперь точно буду знать их природу :)
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 21 авг 2019, 10:18

vlad465 писал(а):В Ломоносовском районе нашли свалку лампочек и градусников
Ссылка - https://megapolisonline.ru/v-lomonosovs ... adusnikov/

Это уже не новость. И журналисты они такие. Причём здесь Таменгонт, если до него 8 км, я не понимаю. А Сашино-1 - это вообще рядом с Низино.
Раньше деревня Сашино состояла из Сашино-1 и Сашино-2.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 21 авг 2019, 11:17

В статье все четко указано, в 1 км от СНТ Пульман и т.п., читайте внимательно . Ртутью бы обеспокоился, будь она рядом, а так могу только пособолезновать тем, кому не повезло. Хотя есть и у меня в лесу пара стихийных свалок, кто его знает какую дрянь там повыкидывали, стараюсь поблизости грибов не собирать...
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение woody » 21 авг 2019, 13:03

21.08.19 Гостилицкое ш. Подосиновики молодые встречаются. Правда, локально. Если повезет, то можно что-то найти.
Изображение
Изображение
Изображение

И какие-то опята. Подскажите, можно есть?
Изображение
Изображение

Итог прогулки:
Изображение
Изображение
woody
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 19:10

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение woody » 21 авг 2019, 18:49

И какие-то опята

Может, это "чешуйчатка ольховая"?
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... CYkE1A8SV0
woody
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 19:10

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 21 авг 2019, 21:27

sashaa писал(а):В статье все четко указано, в 1 км от СНТ Пульман и т.п., читайте внимательно . Ртутью бы обеспокоился, будь она рядом, а так могу только пособолезновать тем, кому не повезло. Хотя есть и у меня в лесу пара стихийных свалок, кто его знает какую дрянь там повыкидывали, стараюсь поблизости грибов не собирать...

Саша, в стать чётко указано "примерно" 1 км от Пульмана, автор в в VK пишет, что в 2 км. Я нашел это место, но ни к Сашино, ни к Таменгонту это не имеет отношения. И нет там ртути, да и не опасна она. Сказки всё это. А то что загадили, это да. Уродов много.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение gennadySPb » 21 авг 2019, 21:45

woody писал(а):
И какие-то опята


С одной стороны есть некоторое сходство с осенним опенком, но отдельные особи что-то сильно смахивают на бледную поганку.......
Изображение
А подосиновики класс, тихо завидую.....
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение woody » 21 авг 2019, 22:25

gennadySPb писал(а):
woody писал(а):
И какие-то опята


С одной стороны есть некоторое сходство с осенним опенком, но отдельные особи что-то сильно смахивают на бледную поганку.......

На вряд ли бледная поганка, росли кучно, на пеньке и его корнях. Фотография плохо передает цвета, но на предыдущих фотографиях видно их на пеньке. Цвет - светложелтый, с крапинками. Все-таки склоняюсь к "чешуйчатке ольховой".
Отварили, приготовили, попробовали и... выбросили :D
Не опята это!
woody
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 19:10

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение woody » 21 авг 2019, 22:46

gennadySPb писал(а): отдельные особи что-то сильно смахивают на бледную поганку.......

Вот, более детальный снимок:
Изображение
woody
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 19:10

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 21 авг 2019, 23:28

Ну это точно не опята, и ещё более точно, что не бледная поганки. Последняя вообще большая редкость в ленобласти, только микологи знают и оберегают друг от друга пару мест, где она у нас растёт.
Классифицировать не берусь, но есть бы не стал - ведь отравления грибами как? Проявляются через недели 3 отказом почек (это паутинники так действуют), человек уже и забыл, что ел грибы - т.е, получается вдруг помер и никто не поймёт от чего.
Если интересует вид - разместите в грибной группе в вконтакте, там все сообщения мониторят несколько профессиональных микологов - они обычто отвечают достаточно оперативно и главное точно.
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение alskr » 21 авг 2019, 23:29

Извиняюсь, отчеты маленечко с запозданием - я сейчас на даче, там у меня интернета нет.

Воскресенье, 18 августа.
Решили, что за субботу все грибы пообдирали конкуренты. Поэтому пошли в места, с нашей точки зрения, менее посещаемые.
Итог: 6 белых (-3), пяток красных, еще столько же оставлены подрастать. Встречаются моховики, подберезовики. Десяток маслят - все чистые, пара польских. С литр лисичек, ежовики, моховички. Соляников нет совсем.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Понедельник, 19 августа.
На сей раз решили не выеживаться и пойти на ближние места. Хоть там и проходной двор, но грибов поболее обычно. И не прогадали.
15 белых (-3, и у большинства остальных ноги частично червивые).
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Обратите внимание: белый - альбинос. :) Абсолютно не окрашен. Подосиновики-альбиносы встречал неоднократно, а белый - впервые. :)

Штук 20-25 красных, осиновой и еловой форм, все чистые.

Изображение Изображение Изображение

Несколько польских. Множество маслят, подберезовиков - лесные, болотные, черноголовики. У подберезовиков червивость процентов 50, у маслят - почти 100. Странно, день назад все маслята были чистые. Литра 3 лисичек, ежовики хорошие, 1 рыжик чистый. Из соляников - единичные горькушки и гладыши. Пяток синяков - первые в этом году. Ну, щас пойдут - только держись. :)

Изображение Изображение Изображение Изображение

Корзина переполнилась, пришлось лисички, ежовики и подберезовики отсыпать в мешок, а в корзине осталась икебана.

Изображение

Общий вывод: слоя на моих местах пока нет, но грибы есть. Ходить не скучно.
Уезжали в среду утром - у соседского забора на пеньках поперли осенние опята, только-только вылезли, мелкие. Примета верная, через несколько деньков и в
лесу полезут.
В лесу суховато. Вода в ручьях пока есть, но мало. Пришлось в понедельник вечером маленько покамлать. Шаманство задалось на славу, ливануло буквально через 20 минут. Потопом не назовешь, конечно, но землю хорошо промочило.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 21 авг 2019, 23:47

Спасибо за отчёт, alskr! Звучит прямо обнадеживающе! Тем более и сейчас продолжает идти дождь (жена с дачи подтверждает, что начался вечером и до сих пор идёт плотненько). Так что да, скоро наверное попрёт! :) Первый результат может быть даже в выходные, а уж к следующим то надеюсь точно все должно быть в порядке.
На фонтанке кстати была статья с грибные прогнозом, так там тоже какой-то эксперт (уж не знаю его качества) писал, что массовый выброс ожидается в начале сентября...
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Мистер Икс » 22 авг 2019, 00:05

да, через неделю самое то, в почти +30 грибы собирать. Точнее отбирать у червей.
Мистер Икс
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 15:06

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение gennadySPb » 22 авг 2019, 10:18

woody писал(а):
gennadySPb писал(а): отдельные особи что-то сильно смахивают на бледную поганку.......

Вот, более детальный снимок:
Изображение

ну, это конечно не бледная поганка, но и не опенок, по крайней мере не осенний
на себе пробовать я бы не стал........ ;)
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 22 авг 2019, 23:34

Мистер Икс писал(а):да, через неделю самое то, в почти +30 грибы собирать. Точнее отбирать у червей.

Выбросите свой сайт прогнозов погоды. + 23 максимум.
Последний раз редактировалось fedotm 23 авг 2019, 11:14, всего редактировалось 1 раз.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 22 авг 2019, 23:37

Сегодня у меня полное фиаско. :(
Белых 2, оба на помойку. Подберезовиков много, но я их беру только частично. 10-15 серух и еже с ними.
На выходе меня спасли красные. 10-т штук.
Самый плохой выход в этом году. Как-то так. :(
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 23 авг 2019, 00:46

fedotm писал(а):Сегодня у меня полное фиаско. :(
Белых 2, оба на помойку. Подберезовиков много, но я их беру только частично. 10-15 серух и еже с ними.
На выходе меня спасли красные. 10-т штук.
Самый плохой выход в этом году. Как-то так. :(

Приехал на дачу, чтобы завтра утром в лес. Напрягает то, что дороги сухие, луж нет. Похоже будет не очень чтобы очень. Но хоть прогуляюсь, главное - процесс. Завтра отчитаюсь.
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 23 авг 2019, 10:28

sashaa писал(а):
fedotm писал(а):Сегодня у меня полное фиаско. :(
Белых 2, оба на помойку. Подберезовиков много, но я их беру только частично. 10-15 серух и еже с ними.
На выходе меня спасли красные. 10-т штук.
Самый плохой выход в этом году. Как-то так. :(

Приехал на дачу, чтобы завтра утром в лес. Напрягает то, что дороги сухие, луж нет. Похоже будет не очень чтобы очень. Но хоть прогуляюсь, главное - процесс. Завтра отчитаюсь.

У меня в лесу абсолютно не сухо, ночью шел дождь, но при это пусто.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 23 авг 2019, 14:28

Ну что я могу сказать? Alksr вчера метко заметил, что массового слоя пока нет, но ходить по лесу уже не скучно. Примерно так и есть, с поправкой на то, что слой всё-таки пошел, но это касается лишь подосиновиков. При этом все сильно зависит от леса: есть места где вообще за 20 минут ни одного гриба, есть где большие подосиновики, но их немного, а есть где они густо насыпаны как горох (и такого же размера).
При входе в лес нашел несколько белых (все молодые) и какое -то время они вели в счёте, но в конечном итоге позорно проиграли подосиновикам 7:57
Периодически попадались заросли подберезовиков: сначала брал все, потом понял, что будет не унести и стал брать только в порядке исключения: если выскочил прямо у меня на пути и смотрит в глаза особо жалобно.
Млечников почти нет совсем - остались переростки от прошлой недели, новые пока не растут. Колпаки отсутствуют начисто, не встретил ни одного. Зато стало больше ежевиков и мокрух. Видел несколько осенних опят, 3 зонтика, немного лисичек.
Возможно такое кол-во подосиновиков удалось собрать потому, что будний день, в лесу народу почти нет, несколько раз набредал на места, где явно был первым.
Сегодня к вечеру и завтра днём обещают сильный дождь, так что на следующей неделе что-то уже должно быть.

Изображение[/URL]
Изображение[/URL]
А кто тут увидит все 5 подосиновиков?

Изображение
Изображение[/URL]

Изображение
Последний раз редактировалось sashaa 23 авг 2019, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 23 авг 2019, 14:44

У меня что будний день, что выходной, утром по 3 -4 машины перед воротами стоят.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 23 авг 2019, 17:11

fedotm писал(а):У меня что будний день, что выходной, утром по 3 -4 машины перед воротами стоят.

А к чему это? И в чем дело? Вы торгуете чем-то или врач частный практик? В любом из этих случаев машинам только радоваться надо :) мои поздравления!
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение монархист » 23 авг 2019, 19:07

Лебяжье. Сегодня.
35 белых. 15 красных.
Ежовики, подберёзовики. Немного осенних опят и маслят.
Очень сильная червивость белых.
монархист
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 23 авг 2019, 21:47

sashaa писал(а):
fedotm писал(а):У меня что будний день, что выходной, утром по 3 -4 машины перед воротами стоят.

А к чему это? И в чем дело? Вы торгуете чем-то или врач частный практик? В любом из этих случаев машинам только радоваться надо :) мои поздравления!

Это к тому что у меня перед воротами дорога в лес. Чему радоваться? Чтобы потом за мудаками убирать мусор?
Завтра сфотографирую, поймёте о чём я.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 23 авг 2019, 21:48

Сегодня очень много белых, а взять нечего. Всё червивое. :(
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 23 авг 2019, 22:23

fedotm писал(а):Сегодня очень много белых, а взять нечего. Всё червивое. :(

Очень много белых - для меня звучит как с другой планеты. У меня за 4 часа - 7 штук, правда все маленькие. Червивость меньше 50% У подосиновиков, которых у меня действительно много - червивость процентов 30-40.
А вообще наконец-то под вечер пошел нормальный дождь, по прогнозам, ночью должен быть ещё сильнее. При той сухости в лесу, которую я с прискорбием наблюдаю - это как раз то, что нужно.
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Пред.След.

Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron