68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение LeonidF » 11 авг 2019, 10:55

Вчера я точно так же съездил в лес. Знал, что грибов нет, сухо,
а что есть- червивое.
Захотелось сыроежек набрать: свежих, чистых, плотных, но не было
ни одной.
Красных много, белые попадались. Но в отличие от Саши резню я
устроил в лесу и домой принёс мало.
Вот ведь рядом, менее 10 км Таменгонт, а там дожди нормальные
прошли и полезли колпаки и сыроежки.
Да что там, в некоторых районах области ещё суше: не было
даже июльского слоя белых.
LeonidF
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31 май 2014, 16:54

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 11 авг 2019, 11:05

Вот мне делать нечего, как вам заливать.
Я не знаю, где вы ходите, но у нас воды в лесу больше, чем обычно. Вчера решил сменить место и погулять вдоль болота по направлению к озеру, так в итоге пришлось оттуда уйти. Весь мох в воде. Проваливаешься сантиметров на 15 в воду.
Изображение
Фото специально не делал, есть только такое неудачное. Корзинка 12 литров.
Сверху красные и лисички, это при выходе из леса. Серухи внизу.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение gennadySPb » 11 авг 2019, 18:58

fedotm писал(а):Вот мне делать нечего, как вам заливать.
Я не знаю, где вы ходите, но у нас воды в лесу больше, чем обычно. Вчера решил сменить место и погулять вдоль болота по направлению к озеру, так в итоге пришлось оттуда уйти. Весь мох в воде. Проваливаешься сантиметров на 15 в воду.

Озеро имеется в виду Черное ?
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 11 авг 2019, 19:42

В общем, удивительно - все очень близко друг от друга, но ощущение будто расстояние в 100 км. В моих лесах сухо как в Сахаре, правда (инфа для Леонида) было полно жёлтых сыроежек, но я их не брал. В 2-3 км по прямой все заливает водой, типа даже в сапогах зачерпнуть можно. На фотографии лисички, которые в моих местах просто уже исчезли.
Надеюсь все выровняется. Сегодня когда уезжал, то начался сильный дождь, который перешёл в ливень, что вселяет надежду...
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 11 авг 2019, 22:59

gennadySPb писал(а):
fedotm писал(а):Вот мне делать нечего, как вам заливать.
Я не знаю, где вы ходите, но у нас воды в лесу больше, чем обычно. Вчера решил сменить место и погулять вдоль болота по направлению к озеру, так в итоге пришлось оттуда уйти. Весь мох в воде. Проваливаешься сантиметров на 15 в воду.

Озеро имеется в виду Черное ?

Ну у нас тут оно одно. Конечно Чёрное.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение alskr » 11 авг 2019, 23:01

sashaa писал(а):В общем, удивительно - все очень близко друг от друга, но ощущение будто расстояние в 100 км. В моих лесах сухо как в Сахаре, правда (инфа для Леонида) было полно жёлтых сыроежек, но я их не брал. В 2-3 км по прямой все заливает водой, типа даже в сапогах зачерпнуть можно. На фотографии лисички, которые в моих местах просто уже исчезли.
Надеюсь все выровняется. Сегодня когда уезжал, то начался сильный дождь, который перешёл в ливень, что вселяет надежду...

В Питере весь день совершенно сухо. :o
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 11 авг 2019, 23:03

sashaa писал(а):В общем, удивительно - все очень близко друг от друга, но ощущение будто расстояние в 100 км. В моих лесах сухо как в Сахаре, правда (инфа для Леонида) было полно жёлтых сыроежек, но я их не брал. В 2-3 км по прямой все заливает водой, типа даже в сапогах зачерпнуть можно. На фотографии лисички, которые в моих местах просто уже исчезли.
Надеюсь все выровняется. Сегодня когда уезжал, то начался сильный дождь, который перешёл в ливень, что вселяет надежду...

У нас дождь каждый день. Больше или меньше, но каждый день.
В простом лесу не заливает, но и не хрустит под ногами. А около болота действительно воды много.
Если уж вы не верите, то вернусь из города завтра и во вторник всё сфотографирую. Не понимаю правда зачем, но раз всем нужны доказательства...
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 12 авг 2019, 00:00

fedotm писал(а):
sashaa писал(а):В общем, удивительно - все очень близко друг от друга, но ощущение будто расстояние в 100 км. В моих лесах сухо как в Сахаре, правда (инфа для Леонида) было полно жёлтых сыроежек, но я их не брал. В 2-3 км по прямой все заливает водой, типа даже в сапогах зачерпнуть можно. На фотографии лисички, которые в моих местах просто уже исчезли.
Надеюсь все выровняется. Сегодня когда уезжал, то начался сильный дождь, который перешёл в ливень, что вселяет надежду...

У нас дождь каждый день. Больше или меньше, но каждый день.
В простом лесу не заливает, но и не хрустит под ногами. А около болота действительно воды много.
Если уж вы не верите, то вернусь из города завтра и во вторник всё сфотографирую. Не понимаю правда зачем, но раз всем нужны доказательства...

С чего вы взяли что кто-то не верит? По крайней мере я такого не говорил, а просто удивлялся локальности погоды. Фотографии луж мне не нужны (хотя из уважения посмотрю и их), но вообще всем и всегда охотно верю на слово :)
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Колобок » 12 авг 2019, 18:36

Был в лесу в субботу, 10 августа, дорога Петровское - Оржицы.
Был на даче, в лес не собирался. Но около двенадцати часов соседка рассказала, что в нашем лесу (район Красного села) по проверенным слухам пошли подосиновики. Я этот лес не знаю и не люблю, поэтому собрался и поехал в проверенные места. Ходил по лесу около трёх часов, результат неудовлетворительный. Полтора белых (учитывая червивость), штук пять мелких подосиновиков (тоже тронутых червями), горсть лисичек и пол-ведра серух. В лесу умеренно сухо, канавы сухие, ручьи обмелевшие. Раньше, чем через неделю, по-моему, ситуация не изменится.
У метро пр.Ветеранов сегодня два человека продавали лисички и один - подосиновики и подберёзовики.
Колобок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 00:35

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 13 авг 2019, 11:59

Вчера вернулся из города на дачу. Ночью был потоп. Надеюсь промочило не только у меня.
Сегодня утром, когда гулял с собаками зашел в лес буквально на 20 метров от дороги на 3 минуты. 6-ть красных и 1 белый. Все молодые, но уже не мелкие.
Завтра пойду в лес. Буду фотографировать и потом отпишусь.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение gennadySPb » 13 авг 2019, 17:27

fedotm писал(а):Вчера вернулся из города на дачу. Ночью был потоп. Надеюсь промочило не только у меня.
Сегодня утром, когда гулял с собаками зашел в лес буквально на 20 метров от дороги на 3 минуты. 6-ть красных и 1 белый. Все молодые, но уже не мелкие.
Завтра пойду в лес. Буду фотографировать и потом отпишусь.

Я завтра тоже собираюсь... хочу вообще поискать обход нового карьера.
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 13 авг 2019, 23:16

С нетерпением жду новостей! Даже без фотографий :)
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение alskr » 14 авг 2019, 10:38

Аналогично. А то мне в эти выходные опять не выбраться, похоже. Так хоть почитаю.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 14 авг 2019, 14:50

Мой сегодняшний поход в лес можно охарактеризовать так: "Я подготовился, а она не пришла :("
Вчерашний локальный успех был именно локальным. :( В лесу пусто.
Только благодаря наработанным многими годами точкам удалось уйти от нуля.
Белые 5 штук (все на выброс), красные в двух точках 17 штук, 5 черноголовиков и штук 20 солонух (серухи и другие).
Не поленился и съездил в точку с рыжиком. Нашёл сгнившие семьи. Видимо вылез недели 2 назад, но в небольшом количестве.
Если в ближайшие 2 недели не будет дождей, то бяда. У меня каждое утро туманы, ночи теплые, вода испаряется.
Запаса влаги на мой взгляд в точке с рыжиком не много (она ближе к Большой Ижоре).
Вот такие дела. Так что, кто не может в эти выходные в лес, можно не расстраиваться.
Последний раз редактировалось fedotm 14 авг 2019, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение alskr » 14 авг 2019, 15:21

fedotm, спасибо! :)
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 14 авг 2019, 16:54

О! Опять ливень. Уже хорошо.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение gennadySPb » 14 авг 2019, 19:12

sashaa писал(а):С нетерпением жду новостей! Даже без фотографий :)

Вы ждали новостей ? Вот они. В лесу нет ничего практически. Результат 8-ми километрового трека: два белых средних размеров (один червивый), с десяток черноголовиков, три моховика, несколько маслят и соляников уже приличных размеров - это все, даже фотографировать не стал, на один раз пожарить, все уместилось в пол ведра..... И в лесу-то не скажешь, что совсем сухо, нет, вполне даже влажно и тепло, а не растут стервецы ..... надо исполнять ритуальные танцы с бубнами наверно, надеяться и ждать.
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 14 авг 2019, 22:37

gennadySPb писал(а):И в лесу-то не скажешь, что совсем сухо, нет, вполне даже влажно и тепло, а не растут стервецы ..... надо исполнять ритуальные танцы с бубнами наверно, надеяться и ждать.

Вот тоже думаю, что пора бубен доставать, а то как-то непонятно. Все условия есть, а грибов нет.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 14 авг 2019, 23:17

Спасибо за новости. Теперь буду знать чего ждать. А то чуть ли не рюкзак уже с собой брать собрался :)
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Сережка Ольховая » 15 авг 2019, 15:03

Мы вчера тоже были в тех местах и примерно с теми же результатами.
У меня три молоденьких подосиновика. Пару подберезовиков. Несколько лисичек.
Также видела пару-тройку червивых маслят, большой насквозь червивый белый.
У напарников еще несколько подберезовиков, маслят, моховиков, лисичек. Еле прикрыто дно корзины.
И действительно, лес не пересушенный, влажность такая нормальная.
Аватара пользователя
Сережка Ольховая
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 13:34
Откуда: СПб, Спортивная

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение LeonidF » 15 авг 2019, 15:48

Вчера тоже съездил в лес. От Б. до М. Коновалова картина та же.
Без сомнения: грибы вот-вот- и пойдут. Всякие.
Насчёт бубна понравилось. Надо походить по магазинам, может
где найдутся бубны по акции, со скидкой.
LeonidF
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31 май 2014, 16:54

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение gennadySPb » 15 авг 2019, 19:39

fedotm писал(а):
gennadySPb писал(а):И в лесу-то не скажешь, что совсем сухо, нет, вполне даже влажно и тепло, а не растут стервецы ..... надо исполнять ритуальные танцы с бубнами наверно, надеяться и ждать.

Вот тоже думаю, что пора бубен доставать, а то как-то непонятно. Все условия есть, а грибов нет.

В прошлом году они тоже начались лишь в самом конце августа, и такого первого слоя, как в этом году, не было......
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 17 авг 2019, 17:55

Впечатленный лужами на дороге пошел в лес: вроде все хорошо и не совсем уж сухо, и тепло. Но грибов нет. Даже ещё меньше, чем на прошлой неделе. Сначала думал, что это потому, что слишком поздно пришел и все уже собрали конкуренты. Но потом понял что в лесу нет никого - ни людей, ни птиц, ни комаров. Даже страшно стало.
За 3 часа нашел 7 подосиновиков, 0 белых, десяток чахлых подберезовиков, штук по 5-7 лисичек, мокрух, серух, ежевиков. Еле дно корзинки закрыл.
Всю дорогу, живущий у меня в голове старикашка сварливо бубнил, что не припомнит такого, чтобы в конце августа было столь массовое отсутствие грибов. А я с ним и не спорил, т.к крыть особо было нечем.
Изображение[/URL]
Изображение[/URL]
Изображение[/URL]
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Volk » 18 авг 2019, 01:29

Съездили на разведку в район Гостилиц. На двоих красных 35, белых 12. В лесу довольно много сгнивших красных.
Лес у шоссе более или менее проходимый, а глубже жуткий бурелом, но и нет никого.
Почти все грибы вдоль русел пересохших ручьев.
Volk
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:11

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 18 авг 2019, 01:38

Volk писал(а):Съездили на разведку в район Гостилиц. На двоих красных 35, белых 12. В лесу довольно много сгнивших красных.
Лес у шоссе более или менее проходимый, а глубже жуткий бурелом, но и нет никого.
Почти все грибы вдоль русел пересохших ручьев.

Вы там с буреломом поаккуратней. Мишка, как раз такие места любит, а он там есть. :D
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Пред.След.

Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron