68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 20 июл 2019, 18:10

С утра под дождик пока все спали пошел в лес. До 11 утра, пока не прояснилось, бубнил про себя стишок из книжки Драгунского: "Льется дождь на голову мне, эх хорошо моей голове!" А голове действительно было хорошо: дождик был мелкий и теплый.
В плане обмана грибов относительно своих намерений - применил лишь яркую городскую куртку, корзинку и ножик в этот раз взял. Но видать и куртки оказалось достаточно - грибы совсем не боялись и прыгали в корзинку только так.

Первым признаком надвигающегося успеха были 5 маленьких белых, которые нашел прямо на дорожке рядом с порезанным кем-то пару дней назад взрослым самцом.
И после этого понеслось. В результате набрал 40 штук, переростков не брал, каких-то внешне нормальных, ощупав как маммолог, тоже оставлял стоять-чувствовал в них нетвердость духа. Пусть лучше споры в лесу дадут.

В общем, из чувства самосохранения, чтобы не вывернуть из суставов руки от тяжести корзинки, и не сойти с ума от жадности - в самые грибные места так и не пошел. Примерно через час похода повернул домой (корзинка уже была с горкой, начал пихать в пакеты и рюкзак), по дороге зайдя в свое тайное подосиновое место. В прошлый раз там на небольшом пятачке было 22 красных, в этот раз там было всего 16, но все маленькие - видать туда кто-то наведывался в мое отсутствие. Меня это несколько расстроило. Плюс ещё 6 подосиновиков нашел во всяких других местах
.
Что ещё было? Несколько подберёзовиков, много лисичек, пошел слой горькух, даже серухи штучные попадаются. Есть летние опята, но кому они нужны, когда и так есть что собирать? Стали вылезать отдельные мокрухи, видел ежевиков, местами появляются полянки колпаков - такое ощущение, что все грибы сговорились и решили вырасти все сразу.
В общем, обратно брел как зомби, в какой-то момент грибы вдруг перестали интересовать, возможно даже по рассеянности раздавил парочку.

Подводя итог: если бы на выходе из леса меня караулил бы депутат с безменом, из тех что предложили законопроект об обложении грибников налогом за ислишний сбор- то мне пришлось бы. изрядно раскошелиться! Килограмм 6-7 я точно пёр.
На следующей неделе ожидаю буйства всех грибов: лес наконец-то хорошо промочило, а погода будет стоять теплая - как раз то, что им всем надо.
Р.S. При чистке выяснилось, что примерно 70% больших грибов червивые, несмотря на их кажущуюся крепкость. Даже среди маленьких % червивости оказался неприятно высок. Но ведь удовольствие -то получаешь от самого процесса сбора, а не от выполнения "продовольственной прогарммы"


Изображение
Последний раз редактировалось sashaa 20 июл 2019, 22:56, всего редактировалось 2 раз(а).
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Колобок » 20 июл 2019, 18:48

НАЧАЛОСЬ!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!
Колобок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 00:35

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение gennadySPb » 20 июл 2019, 19:10

[quote="sashaa"]
Круто! Завидую, надо собираться......
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение vit316 » 20 июл 2019, 20:47

Сомневался, идти или не идти. Саше спасибо. Пойду завтра!
vit316
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:26

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение alskr » 20 июл 2019, 23:20

Поздравляю!!! :D У меня слюни от зависти потекли. :D
Не выбраться мне на этих выходных, так жаль... :x
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 20 июл 2019, 23:37

Все не так оптимистично, как вам возможно показалось из моего рассказа. Во всяком случае, белые и подосиновики растут не сплошным ковром повсеместно, а все же довольно локально...
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение alskr » 21 июл 2019, 00:03

sashaa писал(а):Все не так оптимистично, как вам возможно показалось из моего рассказа. Во всяком случае, белые и подосиновики растут не сплошным ковром повсеместно, а все же довольно локально...

Ну, понятно, что слоя еще нет. Однако ж для середины июля - это весьма достойно. Грибы пока что - только строго по своим местам.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 21 июл 2019, 15:45

Решил сходить сегодня в те места, которые вчера назвал "настоящими грибными" и которые не смог посетить из-за переполненности корзины.
Ожидания были высокими, бежал туда чуть ли не подпрыгивая от нетерпения. И что?
В общем, хоть этот лес и находится лишь в километре от моих вчерашних мест, но чувство, что попал в другой район Ленобласти. Сухо и почти пусто. По другой версии - грибники постарались. Сейчас грибник не массовый, но самый опасный: идут в лес лишь те, кто четко знает куда и зачем идти, поэтому подходя к своим местам я или слышал веселые голоса, или заставал уже порезанные грибы. Но с другой стороны чего ещё ожидать от воскресенья?
Нетронутой осталась лишь моя секретная лисичковая ферма, там набрал треть корзины.
Итого: 7 белых, 10 подосиновиков. Как выяснилось дома - половина червивые.
Была также пара подберёзовиков, отдельные колпаки, ежевики и мокрухи. Горькушек и прочих солоников не было вообще. Зато видел заросли перестоявшихся валуев и подгруздков.
В итоге набрал чуть больше, чем пол корзины. Зато идти обратно было легко и почистил все быстро!
Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 21 июл 2019, 16:23

@admin
Восстановите, пожалуйста доступ пользователя Стас Red Bear к данному форуму. Его вчера забанили за спам, но насколько я могу судить из всего предыдущего опыта наблюдений, спамом он никогда не отличался, все сообщения по существу и очень полезны, т.к дают информацию о грибной обстановке в наших краях.
Заранее спасибо!
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение gennadySPb » 21 июл 2019, 18:35

sashaa писал(а):@admin
Восстановите, пожалуйста доступ пользователя Стас Red Bear к данному форуму. Его вчера забанили за спам, но насколько я могу судить из всего предыдущего опыта наблюдений, спамом он никогда не отличался, все сообщения по существу и очень полезны, т.к дают информацию о грибной обстановке в наших краях.
Заранее спасибо!

Поддерживаю.
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение alskr » 22 июл 2019, 00:30

sashaa писал(а):@admin
Восстановите, пожалуйста доступ пользователя Стас Red Bear к данному форуму. Его вчера забанили за спам, но насколько я могу судить из всего предыдущего опыта наблюдений, спамом он никогда не отличался, все сообщения по существу и очень полезны, т.к дают информацию о грибной обстановке в наших краях.
Заранее спасибо!

Полностью присоединюсь. Спасибо. :)
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Стас Red Bear » 22 июл 2019, 07:15

зашёл через анонимайзер ))) всем спасибо за моральную поддержку.

грибов набрал тоже - 15 белых, 25 красных, 20 подберов, 15 моховиков, лисы кило. растут они, как выразился мой коллега, пятнами.
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение alskr » 22 июл 2019, 10:58

Стас Red Bear писал(а):зашёл через анонимайзер ))) всем спасибо за моральную поддержку.

грибов набрал тоже - 15 белых, 25 красных, 20 подберов, 15 моховиков, лисы кило. растут они, как выразился мой коллега, пятнами.

Очень даже неплохо по нынешним временам. :) А как вышло, что Вас забанили? Сроду Вы спамом не занимались.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение Стас Red Bear » 22 июл 2019, 14:52

это автоматическая система, банят по ip, за ссылку на vedomosti видимо
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Вылазка 23.07

Сообщение gennadySPb » 23 июл 2019, 18:02

Вдохновленный результатами сдешних профессионалов, все-таки выбрался в лес. Но лес встретил меня не очень приветливо. Дорожка, которая ведет меня обычно к заветной грядке, превратилась в болото. Женщин оставил собирать чернику, плавать они отказались, а сам пошел в неизвестность. Без резиновой лодки не проехать, прошел осторожно вброд и по краю с обходами лесом, чтобы не начерпать в сапоги, с километр и, все же повернул обратно. По дороге, исключительно на самой дороге и по краю леса собрал 4 белых среднего размера и десятка два моховиков, несколько подберезовиков. Пока бригада увлеченно собирала чернику, решил куда-нибудь еще съездить. Поехал в неизвестность, наугад. Набрел случайно на ельник с типичной подстилкой из иголок, буквально метров триста от бетонки, сухо, густой еловый лес, думал ничего не будет, но мне ужасно повезло. Я случайно набрел на хорошее место белых, десятка полтора малышей и подростков. То ли в выходные весь крупняк выкосили, то ли они вот только вчера начали вылезать, но все только маленькие, ни одного крупного, и даже резаных нет вокруг, чувствовал себя браконьером и хапугой, но возможности огородить это все колючкой, поставить охрану и подождать пока подрастут, извините, возможности не было ... Вот так вот просто повезло, поставил метку на карте, надо будет наведаться еще. Попробую выложить фото, не знаю получится или нет.... Получилось.
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 23 июл 2019, 23:12

Вчера, в понедельник. 26 белых (-5 больших, взять нереально), 4 красных, моховики и маслята. Лисичек не брал, горькушки перезрели.
Белые локально, но семьями от 3-х до 5-ти. На всё ушло минут 50. Далеко не ходил.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 24 июл 2019, 00:30

@gennadySPB, спасибо за шикарный отчёт, как будто сам в лес сходил! Малышей тоже убивать приходилось: с одной стороны совестно, с другой стороны вспоминается классика: лучше уж это сделаю я, чем какой-нибудь гад ;)
Что отошли от веками знакомой канавы и пошли на разведку в никуда - ЗАЧОТ :) Именно так и находятся самые классные места, в стороне от избитых дорог. Первые 5 лет примерно, после того как купил дачу в Ижоре, я там вообще ничего не находил, все недоумевал: вроде места внешне красивые, должны быть грибы, а их почти нет,
Потом стал тупо и методично ходить куда глаза глядят в самые разные стороны - в 90% порожняк, но за следующие несколько лет на работал себе базу из примерно 70 плодородных точек, которые теперь и посещаю + не оставляю попыток разведать новые территории.
К моему сожалению это жестокая необходимость - ибо заметил, что некоторые сверх-плодовитые точки через пару-тройку лет по неизвестной причине превращались в пустыню. Хотя внешне там ничего не менялось и грибники в своей массе про них ничего не знали...
Читал, что лес сам меняется, стареет, а грибам нужны типа деревья определённого возраста... Но самому не будучи грибом понять такие тонкости сложно :)
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение sashaa » 24 июл 2019, 00:35

@fedotm, 26 белых за 50 минут - впечатляющий результат. Я на тех 40, что упомянул на выходных, потратил часа 3 минимум. На неделе грозились, что будет совсем сухо, но теперь вроде как обещают хоть какие-то дожди. После таких рассказов не терпится скорее проверит свои места. Наковырять малышей. По такому случаю мариновать грибы даже сам научился :)
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение alskr » 24 июл 2019, 10:26

gennadySPb, красивые грибочки! :D И моховички вон уже пошли. А с червивостью нынче как?
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 24 июл 2019, 12:08

sashaa писал(а):@fedotm, 26 белых за 50 минут - впечатляющий результат. Я на тех 40, что упомянул на выходных, потратил часа 3 минимум. На неделе грозились, что будет совсем сухо, но теперь вроде как обещают хоть какие-то дожди. После таких рассказов не терпится скорее проверит свои места. Наковырять малышей. По такому случаю мариновать грибы даже сам научился :)

Сегодня с утра прошел дождь. Когда я в понедельник ходил в лесу, было нормально, запас воды во мху есть приличный. Мой ручей, как индикатор сухости пока полноводный и в моём пруду уровень воды не падает.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение gennadySPb » 24 июл 2019, 18:49

alskr писал(а):gennadySPb, красивые грибочки! :D И моховички вон уже пошли. А с червивостью нынче как?

С червивостью вполне нормально, пару штук (из тех, что уже в ведре) были малость покусаны, но частично пошли в дело, а на земле были конечно и червивые и подгнившие от влаги, но не критично, вполне обычный процент. Горькушки попадали огромные и червивые. Да, кстати, и гладыши- серушки уже появились, но не в том количестве, чтобы их брать.... Порадовало, что комара почти нет, появился уже часов в 11, когда жарко стало.
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение gennadySPb » 24 июл 2019, 19:14

sashaa писал(а):@gennadySPB, спасибо за шикарный отчёт, как будто сам в лес сходил! Малышей тоже убивать приходилось: с одной стороны совестно, с другой стороны вспоминается классика: лучше уж это сделаю я, чем какой-нибудь гад ;)
Что отошли от веками знакомой канавы и пошли на разведку в никуда - ЗАЧОТ :) Именно так и находятся самые классные места, в стороне от избитых дорог. Первые 5 лет примерно, после того как купил дачу в Ижоре, я там вообще ничего не находил, все недоумевал: вроде места внешне красивые, должны быть грибы, а их почти нет,
Потом стал тупо и методично ходить куда глаза глядят в самые разные стороны - в 90% порожняк, но за следующие несколько лет на работал себе базу из примерно 70 плодородных точек, которые теперь и посещаю + не оставляю попыток разведать новые территории.
К моему сожалению это жестокая необходимость - ибо заметил, что некоторые сверх-плодовитые точки через пару-тройку лет по неизвестной причине превращались в пустыню. Хотя внешне там ничего не менялось и грибники в своей массе про них ничего не знали...
Читал, что лес сам меняется, стареет, а грибам нужны типа деревья определённого возраста... Но самому не будучи грибом понять такие тонкости сложно :)

Спасибо за оценку моего скромного..... Отойти от веками проторенного пути пришлось не по своей воле, а по воле сра-х разработчиков карьеров. Я уже раньше писал, что заходил в лес через Таменгонтский карьер, там можно было и машину бросить и по вполне приличной дорожке до места всего 1 км. идти, 20 минут и на месте, красота, да еще и красненьких по дороге прихватишь несколько ..... А теперь старый карьер бросили, вырубили хороший лес, где я тоже, кстати, собирал моховики, и выкопали рядом еще один новый огромный карьер прямо на дороге, по которой я ходил. Огородили все это хозяйство забором, собаки лают. Теперь мало того, что его (этот карьер) не обойти, (попробовал один раз в прошлом году - не удалось, ног жалко), так с нового карьера по канавам течет еще какая-то жижа с пеной по цвету напоминающая бетонный раствор, и течет не на один километр. Все канавы теперь в этой жиже и доплыла она уже дальше моего места белых..... наверно скоро не то что грибов, леса там скоро не будет. Вот и пришлось мне идти на место с другой стороны, с бетонки. Мало того, что туда 2,5 км., да еще и дорога ужас, болото и форсировать речку нужно, благо две бобровые плотины есть. Вот сейчас там потоп и я не дошел, гриб перестоит, жалко.
Изображение
вот накопали
Изображение
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение alskr » 24 июл 2019, 22:55

gennadySPb писал(а):С червивостью вполне нормально, пару штук (из тех, что уже в ведре) были малость покусаны, но частично пошли в дело, а на земле были конечно и червивые и подгнившие от влаги, но не критично, вполне обычный процент. Горькушки попадали огромные и червивые. Да, кстати, и гладыши- серушки уже появились, но не в том количестве, чтобы их брать.... Порадовало, что комара почти нет, появился уже часов в 11, когда жарко стало.

Спасибо! Ломанусь тоже в субботу на свои места, в прошедшие-то выходные не получилось.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение fedotm » 24 июл 2019, 23:10

Сегодня. Те же места и те же действующие лица. 34 белых (-2). Одна семья была феноменальной 20 штук. Красных 3 штуки. 18-ть чёрных груздей - все на выброс.
По краю болота море моховика, но червивость 80%. Задолбался их резать и ушёл оттуда. На всё 1 час 10 минут.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: 68 км, Лебяжье, Ижора, Таменгонт, Гостилицкое шоссе

Сообщение avsilent » 25 июл 2019, 15:46

За Лебяжку ходил, после бывшей в/ч?
avsilent
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 11:07

Пред.След.

Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1