Лаппеенранта

Лаппеенранта

Сообщение mayorov » 10 сен 2018, 18:49

Ездили вчера в Лаппеенранту, на шопинг, отдохнуть, искупаться, ну и заодно пособирать грибы.
Набрали 2 таких корзинки что на велике и пакет из пятерочки.
Шли вдоль озера по тропинке, грибы попадались как на самой тропинке. так и чуть от неё отступив. Такое впечатление что фины их не собирают. Хотя я так думаю что это мнение ошибочно и грибы они тоже собирают.
P.S. чего и сколько я не считал, преобладали белые, но были и подберезовики, в конце нашел поляну штук 12 красных.
Что огромный белый на фото, так это он такой вырос за неделю, т.к. именно на этом месте мы были неделю назад и там его не было...

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение
mayorov
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 23:38

Re: Лаппеенранта

Сообщение zigor » 14 сен 2018, 00:33

Финны не собирают. Для них съедобные грибы - это лисички .
zigor
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 09:56

Re: Лаппеенранта

Сообщение mayorov » 14 сен 2018, 01:20

Не подалёку от нас была женщина с маленьким полиэтиленовым пакетиком и в нём были маленькие белого цвета грибочки. Я так думаю что это были опята. Но то что это были не лисички это точно.
mayorov
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 23:38

Re: Лаппеенранта

Сообщение foma » 15 сен 2018, 14:46

zigor писал(а):Финны не собирают. Для них съедобные грибы - это лисички .


Не просто лисички, а серые лисички.
Ещё они собирают белые, но только ОЧЕНЬ маленьких размеров. Как только белый приближается к среднему размеру (не средний размер, а только приближается), то они такие не берут.
foma
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 11:42

Re: Лаппеенранта

Сообщение griboed 2.0 » 16 сен 2018, 15:33

--
Последний раз редактировалось griboed 2.0 17 сен 2018, 00:09, всего редактировалось 1 раз.
griboed 2.0
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 18:40

Re: Лаппеенранта

Сообщение griboed 2.0 » 17 сен 2018, 00:03

foma писал(а):Не просто лисички, а серые лисички.

Просто лисички (обычные желтые) они тоже уважают. В грибной сезон их всегда можно увидеть на городских рынках.

Изображение Изображение Изображение

Ещё они собирают белые, но только ОЧЕНЬ маленьких размеров. Как только белый приближается к среднему размеру (не средний размер, а только приближается), то они такие не берут.

Ну а как же тогда объяснить это фото ;) ? На нем белые отнюдь не "ОЧЕНЬ маленьких размеров"

Изображение
griboed 2.0
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 18:40

Re: Лаппеенранта

Сообщение Volk » 17 сен 2018, 00:36

Оказывается чухонец грибы ест, только почему-то сам почти не собирает, а покупает.
Volk
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:11

Re: Лаппеенранта

Сообщение artscout » 17 сен 2018, 12:45

Volk писал(а):Оказывается чухонец грибы ест, только почему-то сам почти не собирает, а покупает.

Собирают, еще как собирают. Но, в основном, лисички и суппиловахверо.
На Старом крытом рынке в Хельсинки наблюдал горы молодых еловых белых, но особого ажиотажа вокруг них не было :)
Когда работал в Хельсинки, и как-то раз набрал черных груздей, встал вопрос поиска зонтиков укропа для засолки. Местные направили меня на рынок в Хаканиеми, где по субботам фермеры привозят свою продукцию. Зонтиков я там не нашел, а вот солонухами один дядька торговал. И какая-то бабуля при мне купила у него порядка ведра.
Аватара пользователя
artscout
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 16:29

Re: Лаппеенранта

Сообщение mayorov » 17 сен 2018, 22:41

Вчерашняя поездка по старым местам в Лаппеенранте дала также не плохой результат. За неделю там где были подосиновики они выросли ещё в большем количестве.
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Общего плана фоток сколько набрали не сделал, т.к. домой приехали только 1:30 ночи, хотя от Призмы отъехали в 20:00. По приезду ещё и грибы чистили. Не обошлось и без приключений. На таможне с начало у финнов стояли больше часа. Потом они докапались к велосипедам которые у меня в машине и на которых мы ездили по Лаппеенранте. Надо было доказывать что мы их не спёрли, а это наши. Повезло что еще год назад я попросил финна на таможне внести велики в компьютер. Но лишнее 30 минут пока они нашли запись в компьютере и вынимание всех вещей из машины включая 3 велосипеда мне это обошлось.
Потом на нашей таможне тоже больше часа провели. Но тут без приключений. В общем 3 часа прохождения 2х таможен. )))
mayorov
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 23:38

Re: Лаппеенранта

Сообщение михалыч » 20 сен 2018, 08:41

А сырые грибы что можно через границу перевозить?
михалыч
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 14:11

Re: Лаппеенранта

Сообщение mayorov » 20 сен 2018, 11:43

михалыч писал(а):А сырые грибы что можно через границу перевозить?

Пока проблем не было. Читал в инете, существуют правила ввоза грибов, для этого в Хельсинки или Хамина есть санитарная служба у которой надо брать справку. Но, слышал и также читал что если грибы хорошо очистить от земли (что я и делаю) то в данном варианте это уже будет пустить вас или нет на усмотрение таможенника. Еще раз повторюсь, пока проблем не было наша таможня пропускала, а финской всё равно что ты везешь.
mayorov
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 23:38

Re: Лаппеенранта

Сообщение Labikk » 20 сен 2018, 13:11

Летом часто езжу в Лапу за продуктами, но про грибы - даже не понимаю - куда - в какую сторону ехать. Велика уже нет, да и не поеду на нем. А по трассе - куда ехать, сворачивать - непонятно.
Labikk
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:43
Откуда: Питер

Re: Лаппеенранта

Сообщение mayorov » 20 сен 2018, 22:29

Так я велосипеды с собой в машине везу из Питера. Купив продукты ставлю машину у Призмы, вынимаю велики и вперёд по Лаппеенранте. Грибы растут почти везде в канавах. Даже есть грибы на центральном пляже и белые и красные и подберёзовики. Но конечно не в таких масштабах как дальше по дороге в доль озера.
mayorov
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 23:38

Re: Лаппеенранта

Сообщение Labikk » 21 сен 2018, 14:26

Ну и замечательно, что у вас все вместе получается. Я обычно стараюсь быстрее уехать, чтобы меньше потом на границе стоять. В темноте не люблю по трассе ехать.
Labikk
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:43
Откуда: Питер

Re: Лаппеенранта

Сообщение mayorov » 22 сен 2018, 00:46

Мне наоборот нравиться ехать вечером часиков так 22:00 таможня пустая проход всех таможен 20 минут.
Есть вопрос к знатокам кто отоваривался в ДютиФри.
Интересует два момента:
1. Можно ли пройдя таможню Брусничное заехав в ДютиФри купив пузырёк развернуться и ехать обратно не заезжая в Финляндию? Знак разворота там есть. (я видел как один именно так и сделал, потому как мы вместе с ним проходили таможню Брусничное). Он купил и поехал назад в Россию
2. Когда еду из Лаппеенранты на обратном пути зайти в ДютиФри и купить пузырёк?
mayorov
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 23:38

Re: Лаппеенранта

Сообщение Labikk » 22 сен 2018, 09:02

Вот насчет развернуться не знаю. А заехать потом у вас не получится, это уже встречка. А дьютик раньше был в бревенчатом домике недалеко от границы - уже несколько лет как его закрыли, висит объявление о продаже.
Labikk
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:43
Откуда: Питер

Re: Лаппеенранта

Сообщение mayorov » 22 сен 2018, 22:16

На бруснике дютик как работал так и работает. Большое здание. Здание находится сразу после пересечения нашей таможни. Там всегда когда еду в финку беру водочку ментоловую 50%.
mayorov
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 23:38

Re: Лаппеенранта

Сообщение самосвал » 22 сен 2018, 23:07

А где новости из леса? Алкаши :D
самосвал
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 20:00

Re: Лаппеенранта

Сообщение mayorov » 22 сен 2018, 23:14

Завтра поеду снова в Лаппеенранту, так что в понедельник выдам сводку с полей)))
mayorov
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 23:38

Re: Лаппеенранта

Сообщение mayorov » 24 сен 2018, 14:47

Докладываю обстановку. Грибы набрали в основном подосиновики, но и белые тоже (не считал). Собирали там же вдоль озера. Не спеша с велосипедами в руках. на обратном пути заглянули на центральный пляж Лаппеенранты, там тоже набрали и подосиновиков и белых.
От Призмы отъехали 20:30. Ехал не спеша, думаю пусть там на таможне рассосётся, а хрена вам. У финов и у наших провели 3 часа. В общем дома были в 2 часа ночи.
Не пойму что такое уже второе воскресенье подряд. Народу что туда что обратно валом. В магазинах покупателей мало. Видать тоже грибники, едут за экологически чистым продуктом ))).
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение

Не обычное соседство
Изображение

А вот как-то так
Изображение
mayorov
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 23:38

Re: Лаппеенранта

Сообщение Labikk » 24 сен 2018, 15:20

Про то, где дьютик естественно знаю - не беру алкоголь по пути в Лапу на 1 день, не хочу рисковать.
А сбор хороший у вас, все за 1 раз - и грибы и продукты и т.д. :)
Labikk
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:43
Откуда: Питер

Re: Лаппеенранта

Сообщение mayorov » 24 сен 2018, 16:05

Я в Дютике беру 0.5 водочки ментоловой и всё. Потом дома разбавляю её с обычной водкой 1:4. Получается и вкусно и не приторно-сладко.
Риск есть конечно, но я её убираю в сумку и она там зарыта в багажнике. Один раз был небольшой шмон со стороны финнов, но он так был поверхностный. И то это было после того как у меня на контроле не пошли пальцы, я и один и второй, только с пятого раза отпечатки прошли. Так он всё у меня начал спрашивать и страховку и деньги и карты... наверное был эстонец ))
mayorov
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 23:38

Re: Лаппеенранта

Сообщение griboed 2.0 » 24 сен 2018, 19:33

Не пойму что такое уже второе воскресенье подряд. Народу что туда что обратно валом.

Возможно, по этой причине: https://www.fontanka.ru/2018/09/24/064/
griboed 2.0
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 18:40

Re: Лаппеенранта

Сообщение mayorov » 24 сен 2018, 21:11

Да нет, это никак не влияет на прохождение таможни. Всё как всегда быстро - все вышли из машины (машин запускают большими группами примерно по 20-25), в окошке поставили штампы, наш таможенник обошел все машины посмотрел, и все поехали домой. 10-15 минут это занимает времени. Но, вот чтобы к заветному окну попасть стоишь в очереди перед границей 1-1.30 час
mayorov
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 23:38

Re: Лаппеенранта

Сообщение mayorov » 15 окт 2018, 11:40

Вчера ездили в Лаппеенранту - грибов как и предполагалось нет кругом опавшая листва. Но, правда немножко нашел больших 2 белых и 1 красный пожарили вечером и съели.
Сидели на пляже на солнце ловили последние теплые лучи. температура на солнце была 31,6. В общем супер!
На таможне в этот раз довольно быстро 1:30 на въезд, и 1:30 на выезд.
Изображение

Изображение

Изображение
mayorov
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 23:38

След.

Вернуться в Финляндия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron