Олонец и окрестности

Re: Олонец и окрестности

Сообщение svat.spb » 22 сен 2018, 09:56

SPBшник писал(а):
svat.spb писал(а):между Тулоксой и Видлицей шляется пара мишек,причём именно где грибники любят бродить,так что любители тех мест,аккуратней.Медведей прикармливают местные,если наткнулись на кучу подгнивших яблок или тухлой рыбы,то лучше резко удаляйтесь)))

Пару недель назад,такая же инфа поступила и про правый берег Видлицы за Большими горами.Вряд ли,теже самые мишки!

За Большими горами пару недель назад я его лично видел)))
svat.spb
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 12:23

Re: Олонец и окрестности

Сообщение SPBшник » 22 сен 2018, 10:33

svat.spb писал(а):
SPBшник писал(а):
svat.spb писал(а):между Тулоксой и Видлицей шляется пара мишек,причём именно где грибники любят бродить,так что любители тех мест,аккуратней.Медведей прикармливают местные,если наткнулись на кучу подгнивших яблок или тухлой рыбы,то лучше резко удаляйтесь)))

Пару недель назад,такая же инфа поступила и про правый берег Видлицы за Большими горами.Вряд ли,теже самые мишки!

За Большими горами пару недель назад я его лично видел)))

Дак может,ты нас и предупреждал в борах,около озера?2 человека и собака в L-200!!!
Аватара пользователя
SPBшник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 15:36

Re: Олонец и окрестности

Сообщение SPBшник » 22 сен 2018, 10:51

Volk писал(а):Именно так. У нас приличная рыбалка началась когда мы сместились севернее Поросозера. Но все не так однозначно. За эти 12+ лет мы в районе Суоярви - Суккозеро-Паданы - граница посетили практически все озера доступные на Газели, это несколько десятков. При этом я бы так оценил рыбалку - 50% плохо, 30% средне, 20% хорошо. Интересно что на двух озерах, между которыми 5-7 км, рыба ловится от "ничего" до "отлично".
Внешне определить почему невозможно.
В этом году на одном из озер мы за 2.5 часа втроем (друг, моя жена и я) поймали 18 кг плотвы, вся как селедка.

Такой вариант,я могу рассматривать,если плотва - дополнение к грибам,а не цель поездки.Заманить на рыбалку в такую даль,меня возможно,только наличием крупной щуки,как минимум.
На Сямозере,нужно поймать момент,чтобы поймать судака.А потом уходит на 20-30 метров.Ну на фига такая рыбалка нужна?В Ивинском разливе, этот момент длится с июня по октябрь и как минимум,обеспечена щука 7-10 кг.
Аватара пользователя
SPBшник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 15:36

Re: Олонец и окрестности

Сообщение foma » 22 сен 2018, 13:16

На Ивинский разлив добираться неудобно. В смысле по воде в любом случае много пройти надо. А тут "неудобства" другого вида - дорога тоже долгая, но вся на машине - по воде идти не надо, лодку спустил и спиннинг можно сразу бросать :-) ... или опускать, если троллинг.
foma
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 11:42

Re: Олонец и окрестности

Сообщение Dreamer » 22 сен 2018, 13:41

Как раз-таки наоборот - на рыбалку можно хоть на край света поехать (ну, правда, не за плотвой, конечно, ее и на Ладоге поймать можно). Я ездил и на 2300 км (с рулежкой в одно лицо), и на 1600, а уж 300-500, так вообще часто.
А вот ради грибов уже за 200 км как-то ехать скучновато и тяжеловато... Ну разве что в варианте ехать н анесколько дней и перерабатывать прямо сразу в лесу... Но на такой подвиг опять-таки решиться можно только при отсутствии рыбалки в данное время :)
Dreamer
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 15:44

Re: Олонец и окрестности

Сообщение griboed 2.0 » 22 сен 2018, 16:38

Volk писал(а):У нас приличная рыбалка началась когда мы сместились севернее Поросозера.

Аналогично. Как только переместились в этот р-н, пошла более-менее приличная рыбалка (щуки полторашки, окунь).

Изображение
griboed 2.0
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 18:40

Re: Олонец и окрестности

Сообщение SPBшник » 22 сен 2018, 22:21

foma писал(а):На Ивинский разлив добираться неудобно. В смысле по воде в любом случае много пройти надо. А тут "неудобства" другого вида - дорога тоже долгая, но вся на машине - по воде идти не надо, лодку спустил и спиннинг можно сразу бросать :-) ... или опускать, если троллинг.

Ну это,кто к чему привык.Я,катаюсь в Дубно с 90го года.Те же 25-27 км по воде,как и в Ивинский.Хоть и по земле,почти на сотку дальше,но зато при любом ветре,есть возможность ловли.Задуло,уходим в речку.Там тоже много судака скапливается в июне.И благодаря плывунам,можно поставить жерлицы.
Аватара пользователя
SPBшник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 15:36

Re: Олонец и окрестности

Сообщение самосвал » 22 сен 2018, 23:14

Питерский клуб рыбаков 2 ? :P
самосвал
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 20:00

Re: Олонец и окрестности

Сообщение Dreamer » 23 сен 2018, 00:35

самосвал, он самый :)
Dreamer
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 15:44

Re: Олонец и окрестности

Сообщение foma » 23 сен 2018, 00:40

SPBшник писал(а):
foma писал(а):На Ивинский разлив добираться неудобно. В смысле по воде в любом случае много пройти надо. А тут "неудобства" другого вида - дорога тоже долгая, но вся на машине - по воде идти не надо, лодку спустил и спиннинг можно сразу бросать :-) ... или опускать, если троллинг.

Ну это,кто к чему привык.Я,катаюсь в Дубно с 90го года.Те же 25-27 км по воде,как и в Ивинский.Хоть и по земле,почти на сотку дальше,но зато при любом ветре,есть возможность ловли.Задуло,уходим в речку.Там тоже много судака скапливается в июне.И благодаря плывунам,можно поставить жерлицы.


Вы когда проезжаете протоку 7-го километра, наверняка слышите звонкий и заливистый смех - это я ржу над проходящими в Дубно лодками :-)))
Я что сказать то хотел :-) Уловы в Дубно и на Орле и на 7-ом км одинаковы. Раньше, в 90-ых, бывали дни, когда в Дубно было много лучше, но последние лет 20 - никакой. Потому я и говорю, что ломает двадцатку по воде идти, лучше сразу к месту лова подойти на машине :-)
foma
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 11:42

Re: Олонец и окрестности

Сообщение foma » 23 сен 2018, 00:41

самосвал писал(а):Питерский клуб рыбаков 2 ? :P


Я с Макеевского сайта, если помните, был такой. Давно уже там не был.
foma
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 11:42

Re: Олонец и окрестности

Сообщение SPBшник » 23 сен 2018, 09:37

самосвал писал(а):Питерский клуб рыбаков 2 ? :P

Дак тут сидит,1,5 человека!Хоть чем то дать нагрузку на форум.
Аватара пользователя
SPBшник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 15:36

Re: Олонец и окрестности

Сообщение SPBшник » 23 сен 2018, 09:44

foma писал(а):
SPBшник писал(а):
foma писал(а):На Ивинский разлив добираться неудобно. В смысле по воде в любом случае много пройти надо. А тут "неудобства" другого вида - дорога тоже долгая, но вся на машине - по воде идти не надо, лодку спустил и спиннинг можно сразу бросать :-) ... или опускать, если троллинг.

Ну это,кто к чему привык.Я,катаюсь в Дубно с 90го года.Те же 25-27 км по воде,как и в Ивинский.Хоть и по земле,почти на сотку дальше,но зато при любом ветре,есть возможность ловли.Задуло,уходим в речку.Там тоже много судака скапливается в июне.И благодаря плывунам,можно поставить жерлицы.


Вы когда проезжаете протоку 7-го километра, наверняка слышите звонкий и заливистый смех - это я ржу над проходящими в Дубно лодками :-)))
Я что сказать то хотел :-) Уловы в Дубно и на Орле и на 7-ом км одинаковы. Раньше, в 90-ых, бывали дни, когда в Дубно было много лучше, но последние лет 20 - никакой. Потому я и говорю, что ломает двадцатку по воде идти, лучше сразу к месту лова подойти на машине :-)

По рыбе согласен,но на 7ом нет стоянок.Каждый раз ползать в канал неудобно.А в Дубно,у меня много знакомых,т.ч. еду не только на рыбалку,но и засвидетельствовать своё почтение,узнать как зиму пережили,кого к церкви отнесли.
Аватара пользователя
SPBшник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 15:36

Re: Олонец и окрестности

Сообщение svat.spb » 23 сен 2018, 17:35

Пару недель назад,такая же инфа поступила и про правый берег Видлицы за Большими горами.Вряд ли,теже самые мишки![/quote]
За Большими горами пару недель назад я его лично видел)))[/quote]
Дак может,ты нас и предупреждал в борах,около озера?2 человека и собака в L-200!!![/quote]
Именно я !)))
svat.spb
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 12:23

Re: Олонец и окрестности

Сообщение Volk » 23 сен 2018, 18:40

Мы ездим на 10 дней. У кого-то главное рыбалка, у меня как у штурмана и разработчика маршрута исследования новых мест. Смысла поездок за грибами в Карелию я не понимаю. В этом году в приозерском районе у меня было 205 белых примерно за 5 часов сбора, еще за 2-3 часа я набрал бы еще 100-150. Даже до северного Приладожья туда обратно неубиенных 10 часов дороги, а реально с пробками на Коле больше. Набрать можно столько же, и то если повезет. И нахрена это надо.?
Volk
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:11

Re: Олонец и окрестности

Сообщение SPBшник » 24 сен 2018, 09:25

Volk писал(а):Мы ездим на 10 дней. У кого-то главное рыбалка, у меня как у штурмана и разработчика маршрута исследования новых мест. Смысла поездок за грибами в Карелию я не понимаю. В этом году в приозерском районе у меня было 205 белых примерно за 5 часов сбора, еще за 2-3 часа я набрал бы еще 100-150. Даже до северного Приладожья туда обратно неубиенных 10 часов дороги, а реально с пробками на Коле больше. Набрать можно столько же, и то если повезет. И нахрена это надо.?

Так уж повелось десятилетиями,что те,кто живёт ниже Питера(Колпино,Пушкин,Тосно и т.д.),осваивали Мурманку,поэтому Приозёрка не в приоритете.А вам,тем более,если живёте где то на Просвещения,до Приозерска рукой подать.
Мне,что под Лодейку,что в Приозерск - одинаковые км.А если с пробками на выезде из Колпино + пробки на КАД,мы рассматриваем Карельский перешеек,как место,когда больше некуда поехать.
Кстати,я тоже штурман т.к. не за рулём и все подсчёты,повороты и экономия ресурсов на мне.Но,когда водитель из тех,кто любит собирать поганки в Колпинских лесах,ни какие сведения о борах не заставят его туда поехать.Для этого нужна команда.Для нас главное,поменьше народа и Карелия тут без вариантов.
Аватара пользователя
SPBшник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 15:36

Re: Олонец и окрестности

Сообщение SPBшник » 24 сен 2018, 09:32

svat.spb писал(а):Пару недель назад,такая же инфа поступила и про правый берег Видлицы за Большими горами.Вряд ли,теже самые мишки!

За Большими горами пару недель назад я его лично видел)))[/quote]
Дак может,ты нас и предупреждал в борах,около озера?2 человека и собака в L-200!!![/quote]
Именно я !)))[/quote]
Ну во.Получается,что не только заочно знакомы.Доехав до стоянки,встретили там москвачей.Они перевезли нас через речку и мы сходили в те боры.Гриб был,но тяжёло ходить в полными корзинками к лодке,поэтому нас хватило,только на одну вылазку.
Аватара пользователя
SPBшник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 15:36

Re: Олонец и окрестности

Сообщение Volk » 24 сен 2018, 17:04

Я живу на Кировском заводе, мой друг и владелец машины на Московском в районе площади Победы. Действительно езда через город еще плюс минут 45-50.
Volk
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:11

Re: Олонец и окрестности

Сообщение svat.spb » 24 сен 2018, 21:05

SPBшник писал(а):
Volk писал(а):Мы ездим на 10 дней. У кого-то главное рыбалка, у меня как у штурмана и разработчика маршрута исследования новых мест. Смысла поездок за грибами в Карелию я не понимаю. В этом году в приозерском районе у меня было 205 белых примерно за 5 часов сбора, еще за 2-3 часа я набрал бы еще 100-150. Даже до северного Приладожья туда обратно неубиенных 10 часов дороги, а реально с пробками на Коле больше. Набрать можно столько же, и то если повезет. И нахрена это надо.?

Так уж повелось десятилетиями,что те,кто живёт ниже Питера(Колпино,Пушкин,Тосно и т.д.),осваивали Мурманку,поэтому Приозёрка не в приоритете.А вам,тем более,если живёте где то на Просвещения,до Приозерска рукой подать.
Мне,что под Лодейку,что в Приозерск - одинаковые км.А если с пробками на выезде из Колпино + пробки на КАД,мы рассматриваем Карельский перешеек,как место,когда больше некуда поехать.
Кстати,я тоже штурман т.к. не за рулём и все подсчёты,повороты и экономия ресурсов на мне.Но,когда водитель из тех,кто любит собирать поганки в Колпинских лесах,ни какие сведения о борах не заставят его туда поехать.Для этого нужна команда.Для нас главное,поменьше народа и Карелия тут без вариантов.

а так же не стоит забывать что многие едут в эти места не одним днём,а на 3-4 дня.всегда приятно что от места проживания до грибов 5-10 минут на машине :D
svat.spb
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 12:23

Re: Олонец и окрестности

Сообщение SPBшник » 24 сен 2018, 23:45

svat.spb писал(а):
SPBшник писал(а):
Volk писал(а):Мы ездим на 10 дней. У кого-то главное рыбалка, у меня как у штурмана и разработчика маршрута исследования новых мест. Смысла поездок за грибами в Карелию я не понимаю. В этом году в приозерском районе у меня было 205 белых примерно за 5 часов сбора, еще за 2-3 часа я набрал бы еще 100-150. Даже до северного Приладожья туда обратно неубиенных 10 часов дороги, а реально с пробками на Коле больше. Набрать можно столько же, и то если повезет. И нахрена это надо.?

Так уж повелось десятилетиями,что те,кто живёт ниже Питера(Колпино,Пушкин,Тосно и т.д.),осваивали Мурманку,поэтому Приозёрка не в приоритете.А вам,тем более,если живёте где то на Просвещения,до Приозерска рукой подать.
Мне,что под Лодейку,что в Приозерск - одинаковые км.А если с пробками на выезде из Колпино + пробки на КАД,мы рассматриваем Карельский перешеек,как место,когда больше некуда поехать.
Кстати,я тоже штурман т.к. не за рулём и все подсчёты,повороты и экономия ресурсов на мне.Но,когда водитель из тех,кто любит собирать поганки в Колпинских лесах,ни какие сведения о борах не заставят его туда поехать.Для этого нужна команда.Для нас главное,поменьше народа и Карелия тут без вариантов.

а так же не стоит забывать что многие едут в эти места не одним днём,а на 3-4 дня.всегда приятно что от места проживания до грибов 5-10 минут на машине :D

Мы и едем на пару-тройку ночей.Только ночуем в лесу.Товарищ с собакой в машине,а я в палатке.Когда заберёшься за 15-20 км от ближайшего жилья,совсем не хочеться,ехать на большак,чтобы переночевать в гостевом домике за штуку с носа,да ещё исполнять устав хозяина.
Мы,привыкши к походной жизни с детства.Нам,3-4 дня в палатке,как 2 пальца обосфальт.
Летний рыболовный сезон,заканчивается только когда лёд встанет.Хоть в октябре,хоть в январе - лагерь,палатка,костёр.
Но в этом году обзавелись знакомством и возможно со следующего года,будем ночевать под Погранкондушами.
Аватара пользователя
SPBшник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 15:36

Re: Олонец и окрестности

Сообщение svat.spb » 25 сен 2018, 08:39

в Тулоксе сегодня ночью 0 градусов....прогноз не предвидел сие..
svat.spb
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 12:23

Re: Олонец и окрестности

Сообщение SPBшник » 25 сен 2018, 09:31

svat.spb писал(а):в Тулоксе сегодня ночью 0 градусов....прогноз не предвидел сие..

Это нормально.Даже заморозки не остановят слой.Утверждение,что в Карелии,после 20-25 сентября,слоя не бывает,не верно в корне.Это может относится к Карелии в целом,но не к Приладожью.Здесь,совершенно другой климат и при определённых условиях,боровик лезет до ноября.
Сам,собирал в середине октября.Конечно не сотнями,но грибов полно.
p.s.Из заметок натуралиста,согласно 20ти летним исследованиям.
Аватара пользователя
SPBшник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 15:36

Re: Олонец и окрестности

Сообщение Мистер Икс » 25 сен 2018, 10:23

В 2012-м и 2014-м и без заморозков благополучно загнулся

Но дело в том что и днём будет холодно, в отдельные дни всего 5-7 выше 0.

И только после 5 октября есть призрачная надежда на устойчивые +10+12 в течение суток

В Лодейном кстати на метеостанции отметили -1.8 в воздухе и на почве -1.
Мистер Икс
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 15:06

Re: Олонец и окрестности

Сообщение SPBшник » 25 сен 2018, 15:22

Мистер Икс писал(а):В 2012-м и 2014-м и без заморозков благополучно загнулся

Но дело в том что и днём будет холодно, в отдельные дни всего 5-7 выше 0.

И только после 5 октября есть призрачная надежда на устойчивые +10+12 в течение суток

В Лодейном кстати на метеостанции отметили -1.8 в воздухе и на почве -1.

Это да.Факторов хватает,но заморозки,это не показатель окончания боровика.Через пару неделек скатаемся и узнаем.
Аватара пользователя
SPBшник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 15:36

Re: Олонец и окрестности

Сообщение SPBшник » 25 сен 2018, 20:13

Как вставить фотку?
Аватара пользователя
SPBшник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 15:36

Пред.След.

Вернуться в Республика Карелия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron