Олонец и окрестности

Re: Олонец и окрестности

Сообщение Volk » 14 сен 2018, 17:27

Что значит не нашел?
Все что я хотел и планировал я нашел. Там у меня еще есть много потенциально интересных мест, но учитывая что я туда за сезон езжу 1 раз, то просто не успеваю.
В некоторые места нужна машина попроходимее чем обычная Приора даже в руках моего друга, который по говнам умеет ездить.
Volk
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:11

Re: Олонец и окрестности

Сообщение Volk » 14 сен 2018, 17:30

griboed 2.0 писал(а):
Volk писал(а):Места на трассе идущей вдоль Ладоги и вдоль трассы Пряжа - Сортавала

Я вчера как раз заезжал ненадолго в одно из таких мест у этой трассы :)


И как успехи?
Кстати в 40ом на твое прошлогоднее место зашли с Запада без болота. Но с той стороны все было прилично порезано вплоть до нашего прошлогоднего трека.
Volk
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:11

Re: Олонец и окрестности

Сообщение Volk » 14 сен 2018, 17:32

Bormen писал(а):
Volk писал(а):Да ладно.
Тут бывает десять минут по телефону объясняешь как найти единственный заезд в лес у указанного поселка, и то проблемы бывают. И даже точка на навигаторе не очень помогает.
Это мне название ближайшего поселка скажи и все места будут взломаны.
Гы. :D

Не надо лукавить.Есть места которые ты не нашел на псковщине:) А я нашел.Нашел потому что в отличии от тебя не карты пытался изучать, а на хвост местному сел.Вот только хер я кому эти места сдам


Я спокойно свои места знакомым рассказываю, к тем сотням что их и так знают добавится еще 3-4 человека.
Volk
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:11

Re: Олонец и окрестности

Сообщение griboed 2.0 » 14 сен 2018, 18:42

Volk писал(а):
И как успехи?

Ну там минут 15 всего погуляли, просто заехали оценить новое место, 2 или 3 боровых нашел за это время. А так боровые есть всех возрастов в том регионе, и их больше, чем в предыдущие 2 года, червивость средняя, процентов 25-30.
Кстати в 40ом на твое прошлогоднее место зашли с Запада без болота. Но с той стороны все было прилично порезано вплоть до нашего прошлогоднего трека.

А я знаю этот вариант захода (частично заезда), при случае тоже думал его опробовать, чтоб не ломиться через болото. А ты уже опробовал 8-)
griboed 2.0
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 18:40

Re: Олонец и окрестности

Сообщение SPBшник » 17 сен 2018, 08:58

Тулокса-Салми.Гриб есть везде.Где то хуже,где то лучше,где то мелочь,где то килушники,сколько глаз видит.
В Салминских борах - Эльдорадо!Заехали за пузотёрки и началось.Час - ведро 20л.Переростков шквал,но и молодёжи много.Дорога,прыг-скок.Но встречаются и особо больные на Логанах и Лацетти.
Переростки,довольно крепкие,но брали выборочно в субботу т.к. ночевали в лесу и для варева,гриб вполне приличный.Вчера,собрали за пару часов по 50-70 штук и поскакали по калдобинам домой.Больше кулачного размера не брали.
Аватара пользователя
SPBшник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 15:36

Re: Олонец и окрестности

Сообщение Мистер Икс » 17 сен 2018, 17:40

SPBшник писал(а):Тулокса-Салми.Гриб есть везде.Где то хуже,где то лучше,где то мелочь,где то килушники,сколько глаз видит.
В Салминских борах - Эльдорадо!Заехали за пузотёрки и началось.Час - ведро 20л.Переростков шквал,но и молодёжи много.Дорога,прыг-скок.Но встречаются и особо больные на Логанах и Лацетти.
Переростки,довольно крепкие,но брали выборочно в субботу т.к. ночевали в лесу и для варева,гриб вполне приличный.Вчера,собрали за пару часов по 50-70 штук и поскакали по калдобинам домой.Больше кулачного размера не брали.



А где хуже всего? В Тулоксе и Видлице совсем ни о чём, раз дальше поехали?
Мистер Икс
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 15:06

Re: Олонец и окрестности

Сообщение SPBшник » 17 сен 2018, 18:49

Мистер Икс писал(а):
SPBшник писал(а):Тулокса-Салми.Гриб есть везде.Где то хуже,где то лучше,где то мелочь,где то килушники,сколько глаз видит.
В Салминских борах - Эльдорадо!Заехали за пузотёрки и началось.Час - ведро 20л.Переростков шквал,но и молодёжи много.Дорога,прыг-скок.Но встречаются и особо больные на Логанах и Лацетти.
Переростки,довольно крепкие,но брали выборочно в субботу т.к. ночевали в лесу и для варева,гриб вполне приличный.Вчера,собрали за пару часов по 50-70 штук и поскакали по калдобинам домой.Больше кулачного размера не брали.



А где хуже всего? В Тулоксе и Видлице совсем ни о чём, раз дальше поехали?

В Тулоксе,явно слой проходит.Мелкий есть,но не так,как было 5-7 дней назад.Нашёл за 3 часа,3 десятка.
В Видлицу не поехали - пролетели мимо,но боровую мелочь,за мостом продают.
А дальше поехали,т.к. времени было полно(в четверг днём умотали) и т.к.,тут не ответили вразумительно,что такое 75-ый,решили сами разведать.Там тоже неплохо,если считать,что слой отходит.Пол сотни за пару-тройку часов.
Встретили местного и он подсказал,что в Салми - Эльдорадо.Дорога туда - дрянь,а грибов у него и так полно.Просто отвёз ребёнка в бор по хорошей дороге.
В Салми,карельских машин мало,видимо уже нахапали за 2 недели порева.В основном,наши хапуги ползают и пару москвачей видели.
Аватара пользователя
SPBшник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 15:36

Re: Олонец и окрестности

Сообщение svat.spb » 20 сен 2018, 09:58

между Тулоксой и Видлицей шляется пара мишек,причём именно где грибники любят бродить,так что любители тех мест,аккуратней.Медведей прикармливают местные,если наткнулись на кучу подгнивших яблок или тухлой рыбы,то лучше резко удаляйтесь)))
svat.spb
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 12:23

Re: Олонец и окрестности

Сообщение SPBшник » 20 сен 2018, 20:51

svat.spb писал(а):между Тулоксой и Видлицей шляется пара мишек,причём именно где грибники любят бродить,так что любители тех мест,аккуратней.Медведей прикармливают местные,если наткнулись на кучу подгнивших яблок или тухлой рыбы,то лучше резко удаляйтесь)))

Пару недель назад,такая же инфа поступила и про правый берег Видлицы за Большими горами.Вряд ли,теже самые мишки!
Аватара пользователя
SPBшник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 15:36

Re: Олонец и окрестности

Сообщение SPBшник » 20 сен 2018, 21:11

Вчера.Салми.12ый км.Прошлись по тем местам,где ступали наши ноги в выхи. Не фонтан!Молодёжь появилась,но в очень малых кол-вах.А за 3 горы не пойдёшь - не тот возраст!
Сунулись по другим развилкам и видимо от субботы до среды,там только мишки ходили и лоси.Гриба полно,но много переростков,хотя для сушки,вполне пригодны.
На троих,нашли пол сотни мелочи и штук 150 с кулак(плюс-минус).
На первых 3ёх км,ещё встречаются пузотёрки,а дальше,только одна Тойота-Тундра попалась.Какие дороги,такие и машины!
Возможно,пора перебираться в зелёный мох,т.к. в нём встречатся в основном молодёжь,но таких мест в Салми мало или мы их не успели разведать.
Аватара пользователя
SPBшник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 15:36

Re: Олонец и окрестности

Сообщение Volk » 20 сен 2018, 22:22

Чо-то Карелия не очень рулит в этом году. Походу как и Лодейка.
Volk
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:11

Re: Олонец и окрестности

Сообщение SPBшник » 20 сен 2018, 23:16

Volk писал(а):Чо-то Карелия не очень рулит в этом году. Походу как и Лодейка.

Думаю,не повезло с водой.За несколько 2-3 дневных поездок,мы ни разу не попали под дождь.Да и по приезду,как то не очень чувствовалось,что он был намедне.
Хорошо пролило Питкярантский р-он и как сейчас выясняется,в районе Сиськиярви,был мощнейший слой.Знакомый,даже не пошёл на свои места,загрузив багажник около стоянки,где ловил рыбу.
А по Лодейке,полностью согласен!Чтобы в Шоткусе,я не набрал хотя бы пол сотни за пару часов,такого не помню с начала 2000-х.2017 не в счёт!
Аватара пользователя
SPBшник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 15:36

Re: Олонец и окрестности

Сообщение Volk » 20 сен 2018, 23:19

Никогда не слышал такого названия. Это где?
Volk
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:11

Re: Олонец и окрестности

Сообщение foma » 20 сен 2018, 23:41

Volk писал(а):Никогда не слышал такого названия. Это где?


Шоткуса это по Мурманке за Доможирово и перед Лодейным Полем. Будет стрелка направо на Шоткусу.
foma
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 11:42

Re: Олонец и окрестности

Сообщение Volk » 21 сен 2018, 00:09

Это я знаю.
Вопрос про Сиськоярви или что-то в этом роде. Мы Карелию от Северного Приладожья до Воломы проехали за 15 лет от и до. Такого названия я не помню.
Volk
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:11

Re: Олонец и окрестности

Сообщение griboed 2.0 » 21 сен 2018, 00:29

Думаю, имелось в виду СЮскЮярви, 10 км от перекрестка на С по суоярвской дороге, знакомое место, но всегда проездом.
griboed 2.0
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 18:40

Re: Олонец и окрестности

Сообщение Volk » 21 сен 2018, 00:38

Ты очевидно прав. По этой дороге на Лоймолу мы ездили и не раз, на самом озере не останавливались. Слишком близко к "цивилизации".
Volk
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:11

Re: Олонец и окрестности

Сообщение griboed 2.0 » 21 сен 2018, 00:42

Volk писал(а): Слишком близко к "цивилизации".

Ага, именно по этой причине проездом.
griboed 2.0
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 18:40

Re: Олонец и окрестности

Сообщение Volk » 21 сен 2018, 00:48

Кстати большинство озер которые севернее дороги Лоймола-Суоярви (там 3 параллельные дороги на север) мы уже посещали. И на запад до Тойвоярви.
Но конечно по рыбе с более северными не сравнить.
Volk
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:11

Re: Олонец и окрестности

Сообщение griboed 2.0 » 21 сен 2018, 00:58

Мы начинали 8 лет назад исследование тех мест именно с рыбалки, но после неск. поездок перестали этим заниматься )
griboed 2.0
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 18:40

Re: Олонец и окрестности

Сообщение Volk » 21 сен 2018, 01:10

Именно так. Мы там посетили десяток и более озер. Ловится там от плохо до очень плохо.
Volk
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:11

Re: Олонец и окрестности

Сообщение SPBшник » 21 сен 2018, 21:30

Volk писал(а):Никогда не слышал такого названия. Это где?

В Шоткусе,очень хитрый бор.Без проводника,лучше не соваться.Мы,туда катаемся с 90-х.Можешь целый день ходить и ни фига не найти.С виду,бор одинаковый,но гриб растёт локально.Выйдя на свои точки,я,набираю сотню за час-полтора в путёвый год,а новички ходят с парой десятков голов.Вдобавок,лодейнопольцы,вываливают с эл-ки и через 15 мин в бору.
Да и испоганили его 7 лет назад.Выпилили просеками по 10-15 метров и по 500 в длину.Вот грибница и ослабла.
Аватара пользователя
SPBшник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 15:36

Re: Олонец и окрестности

Сообщение SPBшник » 21 сен 2018, 21:32

Volk писал(а):Это я знаю.
Вопрос про Сиськоярви или что-то в этом роде. Мы Карелию от Северного Приладожья до Воломы проехали за 15 лет от и до. Такого названия я не помню.

Естественно,Сюськюярви!Ну ты как маленький!
Аватара пользователя
SPBшник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 15:36

Re: Олонец и окрестности

Сообщение SPBшник » 21 сен 2018, 21:55

Volk писал(а):Именно так. Мы там посетили десяток и более озер. Ловится там от плохо до очень плохо.

Скорей всего,ты прав.Хоть мой знакомый и говорит,что рыбалка в районе Сюськюярви,отличная,думаю,лукавит тоже отлично.
Сам далеко не заезжал,но судя по отзывам,Ближе Сямозера,хорошей рыбалки в Карелии нет.Ладога и Онега не в счёт.
Аватара пользователя
SPBшник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 15:36

Re: Олонец и окрестности

Сообщение Volk » 22 сен 2018, 00:06

Именно так. У нас приличная рыбалка началась когда мы сместились севернее Поросозера. Но все не так однозначно. За эти 12+ лет мы в районе Суоярви - Суккозеро-Паданы - граница посетили практически все озера доступные на Газели, это несколько десятков. При этом я бы так оценил рыбалку - 50% плохо, 30% средне, 20% хорошо. Интересно что на двух озерах, между которыми 5-7 км, рыба ловится от "ничего" до "отлично".
Внешне определить почему невозможно.
В этом году на одном из озер мы за 2.5 часа втроем (друг, моя жена и я) поймали 18 кг плотвы, вся как селедка.
Volk
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:11

Пред.След.

Вернуться в Республика Карелия



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1