Район Большой Ижоры

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 08 сен 2018, 18:39

Сегодня обстановка в лесу тревожная. Уже в 7 утра полно машин, люди взявшись за руки, прочесывают лес в поисках грибов, всюду крики, в лесу сильно накурено.
Однако, все кто вырываются обратно к цивилизации несут в каждой руке по корзине или ведру, с горкой нагруженными плодовыми телами разнообразного качества.
Сегодня я, как и каждый раз в прошедшие 2 недели, старался не брать подберёзовиков, колпаков, мокрух и опят, которых просто море - для этого еще будут специальные походы. Брал в основном белых, подосиновиков, грибы для соления и экзотику.
Результаты:
*32 белых
*19 подосиновиков
* Увесистое кол-во всевозможных солоников (серухи, горькушки, волнушки, жёлтые грузди) - основная цель похода.
* Устрашающего вида зонтики. Вообще раньше брал их только для прикола, чтобы встречные грибники думали, что я собираю поганки и слегка не в себе.
Но по прибытии домой приготовил их по классическому рецепту (пожарил, обваляв в яйцах и муке) - оказалось действительно вкусно! Домашние есть правда отказались. Пришлось есть за всех. Теперь жду эффекта.
Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 08 сен 2018, 19:23

gennadySPb писал(а):25 минут сбора и по 12 литров на брата.
странно, таких рыжиков много, но они почти все червивые.......

С рыжиками всегда так, но на фото всё чистое, а ещё 80% оставлено в лесу.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 08 сен 2018, 19:25

sashaa писал(а):Да, теперь все видно. Хороший улов!

Сегодня ещё больше. Поехали с женой туда же. В итоге, я так рыжики не солил никогда.
На даче не оказалось необходимой тары. Пришлось задействовать емкости от мультиварки.
Изображение
Корзины 12 и 23 литра.
Последний раз редактировалось fedotm 09 сен 2018, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение грибок31 » 08 сен 2018, 22:43

Всех поздравляю с урожаем :D сами поехали поздно, из леса тянулась вереница нагруженых грибников :) но свой гриб тебя дождется - это точно. Обижеными не ушли, правда белых маловато- всего 15, зато остального в достатке.
Присоединяюсь насчет рыжиков - год, можно сказать, урожайный, столько никогда не собирали.
Соленья разнообразные, на всех стадиях роста и на любой вкус.
И я никогда не пробовала, но в небезысвестной группе в контакте рекламировали, черные лисички полянами - очень много. Колпаков тоже урожай.
Переживаю за alskr, что-то молчит, очень хочется, чтобы ему повезло :D
Sashaa отпишитесь хоть потом, как эффект :shock:
Всем удачи в лесу.
грибок31
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 17:26

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Стас Red Bear » 09 сен 2018, 09:44

набрал 3 кг лисиц
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 09 сен 2018, 17:54

грибок31 писал(а):Sashaa отпишитесь хоть потом, как эффект :shock:

Жив- здоров пока :) Понравились. Если встречу - буду ещё брать.
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 09 сен 2018, 17:57

Сегодня, пробиваясь сквозь буквально толпы грибников, сходил в лес. Но когда идёт слой - грибов хватает на всех.
Сделал сегодня акцент на грибах для соления, набрал столько, что спина трещала, когда поднимал улов. Из интересного - десятка полтора жёлтых (лиловеющих) груздей. Обычно встречаются редко.
Болетовыми тоже не брезговал: 17 белых и 39 подосиновиков.
Подберезовиков в плен не брал. Грибов в лесу все ещё навалом.
Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 09 сен 2018, 20:52

sashaa писал(а):Сегодня, пробиваясь сквозь буквально толпы грибников, сходил в лес. Но когда идёт слой - грибов хватает на всех.
Сделал сегодня акцент на грибах для соления, набрал столько, что спина трещала, когда поднимал улов. Из интересного - десятка полтора жёлтых (лиловеющих) груздей. Обычно встречаются редко.
Болетовыми тоже не брезговал: 17 белых и 39 подосиновиков.
Подберезовиков в плен не брал. Грибов в лесу все ещё навалом.
Изображение

Семья ещё не встречает с ружъём? :) Меня уже предупредили, чтобы больше ни-ни. :)
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 09 сен 2018, 22:42

fedotm писал(а): Семья ещё не встречает с ружъём? :) Меня уже предупредили, чтобы больше ни-ни. :)

Для соления приносить пока дозволено и даже приветствуется.Белые тоже - их можно сушить. А вот все, что касается жарки - каждый гриб встречают с боем :)
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 09 сен 2018, 23:21

Суббота, 8 сентября.
Погода... :) Праздник души. :) Ну, чего я буду рассказывать - все сами наслаждались. :)
А вот с грибами не сложилось. :( Толпы народу, вычищено все. Основное-то еще в пятницу выбрали, а мне на буднях никак. Слой белых прошел (да на моих местах его и не было, похоже... Ну, в прошлый раз набрал 25 штук - так какой это слой. :( )
А нынче всего 10 (-3). 4 красных. Польских не шибко много, да и те червивые, в большинстве. Подберезовики есть, когда чиркал по краю болота - явно их много. Но влом было за ними в болото лезть. Маслят много очень. Я их уважаю во всех видах. Опята - и летние (ну, куда они щас), и осенние, много. Осенние растут прямо в огороде, там, где их сроду не было - на яблоне и на черной смородине... Но что интересно - неделю назад их было очень мало, а сейчас - уже переростки, в большинстве.
Даже пофоткать было нечего. :
В общем, плюнул на болетовые и набрал соляников. Рыжики, волнухи, особенно
гладыши - давненько столько не видел.
(
Рад за всех друзей по форуму, у которых успехи лучше моих. :)
Мне грибы приносить разрешено, и это даже вызывает одобрение. :) Ибо раздаем много, особенно соляников. Маринованные также хорошо уходят. На работу, к любому празднику. Да и родственники всегда грибочкам рады. :) А я лично их больше собирать люблю, чем есть. :)
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Игорь812 » 10 сен 2018, 12:24

Люди добрые, кто подскажет места рыжиков, в субботу был в Кировском районе, червивость моих любимых грибов превысила допустимые нормы, из поляны в 50 штук взято всего 4((( так 3х литровую никогда не насобирать(((
Если может кто дать наводку, буду очень признателен :roll:
Игорь812
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 11:47

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 10 сен 2018, 13:52

В Б. Ижоре в этом году - "год рыжиков", их в несколько раз больше, чем обычно. Но в моих местах проблема та же: нечервивый только один из 10, да и то, если удастся найти совсем маленький. Все средние и большие - червивые поголовно :(
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 10 сен 2018, 14:21

sashaa писал(а):В Б. Ижоре в этом году - "год рыжиков", их в несколько раз больше, чем обычно. Но в моих местах проблема та же: нечервивый только один из 10, да и то, если удастся найти совсем маленький. Все средние и большие - червивые поголовно :(

Подтверждаю. Слой рыжиков прошел. Мелких почти нет. Больших до чёрта, но все червивые. Из семьи в 20 штук берется 1.
Сегодня 1,5 часа собирали, а результат хуже, чем когда всего 25 минут собирали и полные корзины.
Место не сдам, уж извините, так как очень это локально. Самого только в этом году туда отвезли.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение LeonidF » 11 сен 2018, 12:51

fedotm, а жив-здоров ли Профессор?
Я всё ждал вашего путешествия на
квадроцикле и эксклюзивных репортажей.
Видно, что-то не получилось, да и слой
скоротечно прошёл...
LeonidF
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31 май 2014, 16:54

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 11 сен 2018, 13:27

Сегодня родственник сходил по моим местам в Б. Ижоре. Целью были исключительно солонухи и колпаки, поэтому с задачей справился успешно - набрал 30 кг. Из болетовых - 1 белый, нашел случайно по дороге (но в специальные места не ходил), 0 подосиновиков. Опята уже отошли, молодых найти стало очень трудно.
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 12 сен 2018, 00:45

LeonidF писал(а):fedotm, а жив-здоров ли Профессор?
Я всё ждал вашего путешествия на
квадроцикле и эксклюзивных репортажей.
Видно, что-то не получилось, да и слой
скоротечно прошёл...

В этом году видел его только один раз на его электрическом велосипеде. Перехватить не успел. Я думал, мы опять с ним в лесу увидимся и обо всём договоримся, пока не получилось.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 14 сен 2018, 14:23

Сегодня несмотря на будний день, раннее утро и угасание слоя белых - грибников в лесу довольно много. Грибов, впрочем, ещё больше.
В основном преобладают всевозможные солонухи, их-то я и брал. Но и мимо белых с подосиновиками не проходил конечно. Итоги:
*24 белых. Неделю назад было в 2 раза больше, да и стоят сейчас или оковалки, которых почему-то до меня никто не нашел, или средние по размеру грибы, маленьких уже мало.
*38 подосиновиков - с ними все хорошо, малышня ещё прёт.
* Подберёзовиков стало заметно меньше, слой отошел. То же можно сказать и про опята.
* Появляются молодые лисички.
* Колпаки и мокрухи не брал - их по-прежнему везде навалом
* В качестве бонуса нашел черных лисичек и зонтиков. И то и другое выглядит зловеще. Когда бабуськи по дороге спрашивали меня куда мне такие грибы - я отвечал, что это для тещи. Бабуськи задумчиво замолкали.
На выходе из леса произошло то, чего я боялся всю дорогу- у корзинки оторвалась ручка. Пришлось ее тащить, обняв как ребенка, еле допер. Зато пахло вкусно пока нес.
Вот теперь думаю: кто бы мне это все почистил? :(
Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 14 сен 2018, 17:26

sashaa писал(а):Сегодня несмотря на будний день, раннее утро и угасание слоя белых - грибников в лесу довольно много. Грибов, впрочем, ещё больше.
В основном преобладают всевозможные солонухи, их-то я и брал. Но и мимо белых с подосиновиками не проходил конечно. Итоги:
*24 белых. Неделю назад было в 2 раза больше, да и стоят сейчас или оковалки, которых почему-то до меня никто не нашел, или средние по размеру грибы, маленьких уже мало.
*38 подосиновиков - с ними все хорошо, малышня ещё прёт.
* Подберёзовиков стало заметно меньше, слой отошел. То же можно сказать и про опята.
* Появляются молодые лисички.
* Колпаки и мокрухи не брал - их по-прежнему везде навалом
* В качестве бонуса нашел черных лисичек и зонтиков. И то и другое выглядит зловеще. Когда бабуськи по дороге спрашивали меня куда мне такие грибы - я отвечал, что это для тещи. Бабуськи задумчиво замолкали.
На выходе из леса произошло то, чего я боялся всю дорогу- у корзинки оторвалась ручка. Пришлось ее тащить, обняв как ребенка, еле допер. Зато пахло вкусно пока нес.
Вот теперь думаю: кто бы мне это все почистил? :(
[/url]

Могу почистить за долю малую. :D Шутка. :D спасибо за отчет. Я слышал, что черная лисичка - гриб весьма редкий и дорогой. Сам не встречал его, правда.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 14 сен 2018, 19:24

alskr писал(а):Могу почистить за долю малую. :D Шутка. :D спасибо за отчет. Я слышал, что черная лисичка - гриб весьма редкий и дорогой. Сам не встречал его, правда.

Да уже почти почистил. Правильные напитки помогли поддержать бодрость :)
Что касается черных лисичек, то узнал о них и их ценности только в этом году. Нашел у себя одно место, где они растут. Но! заметить их действительно трудно: черные рахитичные грибы на фоне темной прошлогодней листвы вообще не читаются. Находил только когда утыкался в упор, нагибаясь за другими грибами. К тому же они чуть ли не с рождения покрыты какой-то плесенью. Пахнут так себе (читал восторги в интернете, типа "трюфель на ножке)". Но я такого не заметил. Может когда высушу запах усилится? Посмотрим....
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Cергей66 » 14 сен 2018, 20:05

Я тоже пару дней назад впервые набрал чёрных лисичек. Высушил их, сделал порошок и сложил в банку.Будем пробовать :D
Аватара пользователя
Cергей66
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 21:52
Откуда: Стрельна

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Стас Red Bear » 14 сен 2018, 20:36

первая встреча с медведем на болоте

я собирал лисички, вдруг кто-то громко фыркнул мне в ухо

я резко поднялся и увидел убегающего вглубь болота медведя ростом 1 м

я резво пошел в противоположную сторону

завтра принесу ему яблок

думаю этот медведь меня хорошо знает по запаху, т.к. уже 3 раза кто-то ломился рядом со мной в буреломе
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение грибок31 » 14 сен 2018, 21:33

А мы черные лисички на границе болота встретили, много, ведьмиными кругами росли, и на зеленом выделялись - не промахнешься :D красивые, а запах скорее парфюма, чем гриба) и этот белый налет, как я понимаю - это споры у них такого цвета :roll: не могу на этом дурацком айфоне копировать ссылки (ну или телефон не при чем, руки кривые) потому не вставить фото, как букетик цветов в руке смотрятся) в Европе считается деликатесом, как раз порошок из них и добавляют в соусы и др. Для вкуса и запаха.
грибок31
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 17:26

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 14 сен 2018, 21:52

Стас Red Bear писал(а):первая встреча с медведем на болоте

я собирал лисички, вдруг кто-то громко фыркнул мне в ухо

я резко поднялся и увидел убегающего вглубь болота медведя ростом 1 м

я резво пошел в противоположную сторону

завтра принесу ему яблок

думаю этот медведь меня хорошо знает по запаху, т.к. уже 3 раза кто-то ломился рядом со мной в буреломе

В районе карьеров? Там засекли совсем недавном молодого рослого самца и вроде даже кто-то сфоткал.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 14 сен 2018, 21:55

Сегодня общался с охотниками. И то, что я услышал не совсем меня радует. Медведи перестали боятся звуков техники и прутся на запахи от шашлыков и помоек.
Если так дальше пойдет, то будет как в штатах. Но там черный медведь, он маленький. А у нас ....
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 15 сен 2018, 00:14

Друзья, вы с медведями поосторожней. Свежий случай на этой неделе - у нас на работе медведь задрал человека. К счастью, не до смерти. Правда, не у нас, а на Таймыре. И не бурый, а белый. Но все же...
Ночью пришел в палатку и изгрыз руки. А пока остальные вскочили... Дежурный то ли спал, то ли что... Деталей не знаю. Из оружия было пару охотничьих ружей и тетеха. На тетеху медведь ваще положил. Ружья успели перезарядить с утиной дроби на жаканы, дали залп, потом ногами запинали. Хуже другое - они каким-то образом умудрились разбить лагерь в заповеднике. И убили краснокнижного зверя, ироды. :( Теперь ждем проверок - от Зеленых до прокуратуры и СК. А медведь - тощий, драный. Не медведь и был. :( Да поди докажи, что он первый начал. :(
В общем, вывод - не трогайте медведей. Потом ведь не отмажетесь. :(
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Пред.След.

Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron