Район Большой Ижоры

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 12 окт 2018, 16:28

alskr писал(а):Это сколько же, если не секрет? ;) В 2014 я тоже неслабо собирал. Но вот общего учета не веду, к сожалению.

В 2014 у меня было 515 белых и 452 красных за сезон
В этом году пока что 224 белых (и вряд ли будет больше) и 446 красных. Но по кол-ву красных в среднем за поход, я уже все свои предыдущие рекорды побил. В 2014 было в среднем по 17, в этом - 28
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 12 окт 2018, 21:01

Стас Red Bear писал(а):нашел примерно там же 3 свежих некрупных белых вчера, так что возможно стоит еще поискать
и пол-ведра отличных красных мухоморов, наконец-то нечервивые попались

Про белые интересно! А мухоморы на что? Я их тоже много вижу...но как то не приходило в голову собирать...
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение vikktor » 12 окт 2018, 21:16

sashaa писал(а):
Стас Red Bear писал(а): А мухоморы на что? Я их тоже много вижу...но как то не приходило в голову собирать...
https://www.youtube.com/watch?v=v_q9roIeegs
vikktor
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 май 2017, 09:55

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 13 окт 2018, 17:32

Движимый слухами о молодых белых в Лебяжьем, отправился в лес. По сравнению с прошлой неделей искать стало гораздо труднее - все покрыто толстым ковром опавшей листвы, так что если и зародились где маленькие грибы - этого не видно, стоят лишь поеденные слизнями ветераны. Да и их найти нелегко.
Однако - 10 белых (один-таки малыш попался!) и 12 подосиновиков (эти все громадные).
Кроме этого отдельные подберёзовики (побитые жизнью и неаппетитные), несколько маслят и польских. Мокрухи, лисички, переросшие зонтики, много рядовки серой - но большинство червивые (видать вкусные для червей!).
Отдельная тема -лисички трубчатые. Этих полно, но не сразу заметишь. Обычно это происходит так: видишь парочку и мучительно взвешиваешь: наклоняться или идти дальше. Когда наклоняешься, то замечаешь ещё штук 100, которых раньше не видел.
Сейчас их жарю с картошкой, охлаждаю напитки - жду гостей, соседей по даче.
Изображение
Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Стас Red Bear » 14 окт 2018, 00:43

мухоморы сушить и в водке настаивать )))

красные практически все переростки все были сегодня, и из того места где собирал все ушли, а белые порадовали - но их надо было искать )))
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 15 окт 2018, 00:02

Суббота, 13 октября.
Погода шепчет - займи, но выпей. :) В субботу +14, в воскресенье +18, тихо, ни ветерка, ни облачка. Солнце палит. Копал грядку (о небоходимости чего давно говорили большевики) - так просто разделся до пояса и загорал. В октябре-то месяце... Благодать. :) А мы все правительство хаем. :)
Заморозка не было в наших краях, похоже. Грибы абсолютно живые. А у сына на Карельском был предметный - убито все. :(
Общий итог - 7 белых (-1, самый маленький), 1 красный. Польских штук 30, но червивость очень высокая. Взято мало. Причем все молодые, неделю назад польских ни одной штуки не было. Подберезовиков в разы меньше стало, молодых нет совсем. Маслята есть еще, но тоже червивость высокая, молодых мало. С литр лисичек. Ежовики - ваще класс. :) Огромные, чистые, мясистые. А чего с ними нынче делать-то? Бросили солить.
Соляники предствлены несколькими волнушками, гладышами (все чистые), а также непонятными грибами - нечто среднее между белым груздем и скрипицей.
Второй слой осенних опят так и не пошел, зато летние - красавцы просто. Но куда их щас?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 15 окт 2018, 00:27

sashaa писал(а):В 2014 у меня было 515 белых и 452 красных за сезон
В этом году пока что 224 белых (и вряд ли будет больше) и 446 красных. Но по кол-ву красных в среднем за поход, я уже все свои предыдущие рекорды побил. В 2014 было в среднем по 17, в этом - 28

Уважуха. :) У меня в этом году даже близко столько нет. Не мой год. :( А в 2014 тоже много было. Но красных, пожалуй, все же поменьше. Погода-то пока что стоИт, так что, надеюсь, и в следующие выходные что-нить урвем. :)
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 15 окт 2018, 19:44

alskr писал(а):Благодать. :) А мы все правительство хаем. :)

Да, это мы несправедливо и непродуманно поступаем. Они-то вон как на самом деле стараются! Но с другой стороны, в компенсацию за хорошую погоду - цены на бензин отпустить грозятся! :o

alskr писал(а): Польских штук 30, но червивость очень высокая. Взято мало. Причем все молодые, неделю назад польских ни одной штуки не было. Маслята есть еще, но тоже червивость высокая, молодых мало.

В моих местах маслят никогда особенно и не было, а вот польских раньше было много - в этом году почти ноль.
alskr писал(а): Соляники предствлены несколькими волнушками, гладышами (все чистые), а также непонятными грибами - нечто среднее между белым груздем и скрипицей.

Может подгруздки?
alskr писал(а):Второй слой осенних опят так и не пошел

А ведь если будет все так же тепло, то могут и пойти! Будем благодарить правительство и уповать на него!
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 15 окт 2018, 19:48

alskr писал(а):Погода-то пока что стоИт, так что, надеюсь, и в следующие выходные что-нить урвем. :)

На белые и подосиновики я уже особо не надеюсь - маленьких нет, а большие уже все почти выбраны. Разве что удастся засечь пару великанов, которые каким-то чудом пока прячутся...
А вот лисичек ворончатых, мокрух, зеленух и рядовок серых еще наверняка можно будет пособирать...Да и как выше писал, опят второй слой при таком тепле может полезть...
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение монархист » 15 окт 2018, 20:03

Маленькие красные есть. И много ежовиков.
монархист
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 16 окт 2018, 11:05

sashaa писал(а):В моих местах маслят никогда особенно и не было, а вот польских раньше было много - в этом году почти ноль.
alskr писал(а): Соляники предствлены несколькими волнушками, гладышами (все чистые), а также непонятными грибами - нечто среднее между белым груздем и скрипицей.

Может подгруздки?

Точно, подгруздки. :D Щас глянул их фото в сети- полностью совпадает. Прямо как будто с моих грибов сделано.
А польских у нас обычно тоже очень много, а в этом году практически не было. А тут вдруг полезли.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 20 окт 2018, 20:01

Сегодня предпринял попытку в очередной раз закрыть грибной сезон. Результаты: 6 белых и 6 подосиновиков. Что интересно, неделю назад на одном из моих подосиновых мест я не нашел ничего: все было завалено листьями. Сегодня специально зашёл туда - и мои расчеты оправдались: за неделю грибы подросли и стали вытарчивать из листвы, нашел там 3х великанов.
Залез в ельник - там ковер из лисичек ворончатых. Собирать муторно и нудно, как ягоды. Но бросить их воспитание не позволяло. Поэтому ползал на карачках и радовался, что маленькую корзинку взял.
На обратной дороге зашёл в бор. Рядовки серые почти закончились, зато во мху, радуя глаз, зеленятся - кто? Зеленухи! Этих тоже можно было корзинку набрать.
Попадались также обычные лисички и ежевики, отдельные маслята. Изредка - строчок осенний (несъедобный). Польских так и не было, и опят второй слой тоже так и не начался.
На следующие выходные, думаю, ещё гарантированно будут ворончатые лисички и зеленухи, так что если погода будет не особо мерзкой, то можно будет уже по настоящему закрыть сезон

Изображение

Изображение

Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение gennadySPb » 20 окт 2018, 21:57

Круто, а я в этом году совсем мало достойного нашел, даже почти и не отмечался здесь. Мое место новый карьер сожрал, вернее подходы к нему, а новых пока не разведал.......
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 21 окт 2018, 22:01

Уважуха! :)
А у нас опять пустовато.
Суббота, 20 октября.
2 белых (-1). около 20 польских (столько же брошено), с десяток маслят (тоже столько же брошено). В дополнение на сковородку - лисички, ежовики, рядовки серые (у этих червивость запредельная). Не шибко много. Появились первые фламмулинки.
Красных - ни единого. :( А я шибко люблю поздней осенью найти ядреный красненький в ворохе опавших листьев. :) Но нынче не идут в наших местах красные. :( Ежели за поход несколько штук нашел - и то хорошо. Но 2 недели назад - 2 штуки, неделю назад - 1, нынче - ни единого.
Сезон летних грибов закрыли. В следующие выходные выбраться не получается. А на ноябрьские - откроем уже зимний сезон, хочется надеяться, ежели Бог погоды даст. :)
Изображение
Изображение
Изображение

Осенний опенок так и не пошел. :( Зато полно других, "ложных", кирпично-красных, в основном. А вот что это за опята - даже и не знаю. Озадачен. :o
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение DEMOMON » 22 окт 2018, 10:41

Надо было хотя бы один перевернуть, ножку посмотреть. Но на опёнок не похож.
DEMOMON
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 13:47

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 22 окт 2018, 10:56

DEMOMON писал(а):Надо было хотя бы один перевернуть, ножку посмотреть. Но на опёнок не похож.

Надо было, конечно. Не сообразил.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 22 окт 2018, 11:13

Спасибо за отчет, Alskr.
Что-то не вижу у вас упоминаний о лисичке ворончатой. Не растет или просто не собираете?
А зимний сезон это фламмулины и вешенки или что-то ещё?
Про слой осенних опят пишут, что на севере стали появляться маленькие там, где пару дней назад ещё не было. Так что посмотрим, вдруг и до нас докатится....
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение монархист » 22 окт 2018, 12:11

А чем они от "Ложноопенок кирпично-красный" отличаются?
Изображение
монархист
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение DEMOMON » 22 окт 2018, 13:14

монархист писал(а):А чем они от "Ложноопенок кирпично-красный" отличаются?
Изображение

Наверное, всё-таки, это он и есть. Тут спросил: https://wikigrib.ru/raspoznavaniye-gribov-83876/
Просто чешуйки смутили меня.
DEMOMON
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 13:47

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 22 окт 2018, 14:02

sashaa писал(а):Спасибо за отчет, Alskr.
Что-то не вижу у вас упоминаний о лисичке ворончатой. Не растет или просто не собираете?
А зимний сезон это фламмулины и вешенки или что-то ещё?
Про слой осенних опят пишут, что на севере стали появляться маленькие там, где пару дней назад ещё не было. Так что посмотрим, вдруг и до нас докатится....

Не были пока на местах ворончатой лисички. Так что даже не знаю, есть она у нас нынче или нет. В принципе, собираем ее, но относим, скорее, к "зимним" грибам. Ибо после заморозков в декабре она растет тока так. Так что зимние виды - да, вешенка и фламмулина. Но в ноябре-декабре еще та же ворончатая лисичка, обыкновенная лисичка, ежовик.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 22 окт 2018, 14:03

DEMOMON писал(а):
монархист писал(а):А чем они от "Ложноопенок кирпично-красный" отличаются?
Изображение

Наверное, всё-таки, это он и есть. Тут спросил: https://wikigrib.ru/raspoznavaniye-gribov-83876/
Просто чешуйки смутили меня.

Да я тоже на него подумал, но тоже чешуйки смутили и цвет явно не его.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 24 окт 2018, 00:54

В группе в Вконтакте все больше сообщений о втором слое опят -Кингисепп, Мурманка, про Ломоносовский район пока молчок. ...
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 24 окт 2018, 10:32

sashaa писал(а):В группе в Вконтакте все больше сообщений о втором слое опят -Кингисепп, Мурманка, про Ломоносовский район пока молчок. ...

Ну, дай-то Бог. :) Жалко, мне в эти выхолные не выбраться. :cry:
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение мюллю » 24 окт 2018, 23:33

ЭТО чешуйчатка! Гриб не ядовитый, но совершенно не вкусный! Пробовал, не рекомендую!
мюллю
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 май 2015, 10:41

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 25 окт 2018, 10:55

мюллю писал(а):ЭТО чешуйчатка! Гриб не ядовитый, но совершенно не вкусный! Пробовал, не рекомендую!

Спасибо. Похожа на какой-то вид чешуйчатки, не пойму только, на какой.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Пред.След.

Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron