Район Большой Ижоры

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 23 авг 2018, 11:24

Стас Red Bear писал(а):собрано все за час, это все красные, лисичек пол-пакета

в штуках не знаю, штук 50 наверное

белых нет, но они есть где-то, знакомые собрали два ведра

ехали с приятелем на место, которое окучиваем с 2015 года, он собрал столько же

Отличный результат! А место где территориально? Очень точно не надо, так, для понимания.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 23 авг 2018, 11:36

fedotm писал(а):Я верю в большое количество идиотов, которые любят приукрашивать. VK этим славится. При чем здесь 60 тысяч? Вы прочли 60 тысяч сообщений о том, что гриб повсеместно есть? Сдаётся мне, что этих сообщений было не больше 10-ка. Для меня показатель - это рынок в Ломоносове и на Ветеранов.
Если бы вы были рыбаком и посещали бы известный форум Питерских рыбаков, вы бы поняли о чем я.

А Вы САМИ читали то, кто и что пишет в ВКонтакте в этой группе про грибы, на которую я ссылаюсь?
Если да, то могли наверное заметить, что сообщений в день приходит очень много, а с учётом комментариев и наводящих вопросов наверное и несколько сотен в день будет (впрочем точно не считал, как-то не до этого), особенно сейчас, когда лес оживяться стал. Это про количество. Т.е. явно не 10.
И никто не пишет о том, что "гриб повсеместно есть". Каждый, как и здесь, пишет про конкретное место где он был и прилагает конкретные фотографии. Это про качество.
И если читать внимательно, то складывается общая картина, что грибы пошли, но очень точечно. Напоролся на удачное место - хорошо набрал. Зашёл в лес на 1 км ближе или дальше -совершенно пусто. Об этом там и пишут люди, а также про то, что приехали через 2 дня на грибную точку, где хорошо набрали, а там уже шаром покати.
А те кто на хорошее место не попал (большинство) жалуются, что это не слой никакой, а так, слезы.
А у Вас получается: "я Пастернака не читал, но осуждаю" 60 тыщ идиотов пытаются меня обмануть, но я не поддаюсь ;)
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 23 авг 2018, 12:08

fedotm писал(а):
Стас Red Bear писал(а):собрано все за час, это все красные, лисичек пол-пакета
в штуках не знаю, штук 50 наверное
белых нет, но они есть где-то, знакомые собрали два ведра
ехали с приятелем на место, которое окучиваем с 2015 года, он собрал столько же

Отличный результат! А место где территориально? Очень точно не надо, так, для понимания.

Присоединюсь и к поздравлениям и к вопросу! Это ближе к Таменгонту или к Чайке? Или вообще где-то далеко?
Я сам хожу в сторону Чайки, так что если это далеко, то мой интерес окажется чисто академическим, все равно не поеду:) Но впрочем, завтра сам надеюсь все узнать....
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 23 авг 2018, 13:03

sashaa писал(а):А у Вас получается: "я Пастернака не читал, но осуждаю" 60 тыщ идиотов пытаются меня обмануть, но я не поддаюсь ;)

Я не писал про 60 тысяч идиотов, это уже ваша интерпретация. ;)
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 23 авг 2018, 13:05

Сегодня вынужден был уехать с дачи. На 6 километре в 11 утра видел грибников с корзинами сверху были красные.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение kirsan31 » 23 авг 2018, 14:56

Сходили в парк на предмет проверки последствий вроде как обильного дождя в ночь с воскр на понедельник. Ни одного молодого гриба. Примеченные мелкие лисички в прошлый поход не выросли от слова вообще. В лесу опять суш, можно ходить в кроссовках... :cry:
Аватара пользователя
kirsan31
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 18:17

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Стас Red Bear » 23 авг 2018, 18:29

территориально это гостилицкое шоссе, и мы когда в лес заходили встретили мужика с полной корзиной красных, но он шел с другого направления
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение root » 23 авг 2018, 19:54

Предлагаю прекращать здесь разговоры на отстраненные темы. Для этого есть другие разделы форума. Уважайте авторов топика. В дальнейшем буду банить без разбирательств. Спасибо за понимание.
Аватара пользователя
root
Администратор
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 13:08

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение woody » 24 авг 2018, 11:22

root писал(а):Предлагаю прекращать здесь разговоры на отстраненные темы. Для этого есть другие разделы форума. Уважайте авторов топика. В дальнейшем буду банить без разбирательств. Спасибо за понимание.

Спасибо, дорогой Администратор! Где ж вы раньше были ))
woody
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 19:10

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение SergeyIT » 24 авг 2018, 13:10

Прошу прощения у Администратора, но узнать уже негде :(
Как обстоят дела с клюквой в этих краях?
Ездим в течение последних 30 лет в Сюрье за клюквой, хотим наследующей неделе, но в сомнениях :?
SergeyIT
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:54

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение vitok » 24 авг 2018, 13:20

День добрый!

Был вчера и сегодня. Собирал всего по 2 часа, утром перед работой.
Ездил наобум, не зная мест.
Вчера в район Низино-Ванино: Подберезовики, штук 40. половина червивых. Немножко лисичек.
Сегодня в район Новой Ропши: Красные 20 шт. - все с одной точки, 1 Белый, Подберезовиков штук 15, лисички пару горстей

Буду изучать дальше этот район, т. к. работаю в Стрельне, а живу на Просвете. Возможность собирать есть только утром пару часов.
Буду признателен, если кто поможет добрым советом, по перспективным местам.
vitok
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 18:32

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 24 авг 2018, 15:09

SergeyIT писал(а):Прошу прощения у Администратора, но узнать уже негде :(
Как обстоят дела с клюквой в этих краях?
Ездим в течение последних 30 лет в Сюрье за клюквой, хотим наследующей неделе, но в сомнениях :?

Клюква - это после 20-го сентября. В августе нельзя её собирать, она не готова будет. А лучше после первых заморозков.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 24 авг 2018, 17:57

Сегодня, несмотря на будний день, такое чувство, что все пенсионеры, способные стоять на ногах и держать в руках корзинки, взяли своих внуков с пластмассовыми ведёрками и отправились в лес собирать мои грибы. Траектории их движения отмечены искромсаными трупами червивых сыроежек.
Теперь по существу. Лес медленно просыпается. Никаким слоем конечно пока и не пахнет, все ещё очень сухо, но грибов в целом раза в 2 больше, чем было неделю назад. Появились виды, которых раньше не было: серухи и мокрухи, да и остальных грибов стало гораздо больше.
В итоге: 4 белых, 12 подосиновиков, штук 20 подберезовиков, лисички и прочее. Впервые в этом году набрал полную корзину. Брат пошел на болото и за час набрал ведро подберёзовиков. Надеюсь, что это только начало.
P.S. Фоты добавлю позже, но они мало что изменят: ну белые (4 шт. 1 огромный но крепкий, 3 малыша,) ну подосиновики( 1 большой, все остальные коротышки), что вы грибов не видели что ли? :)
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 24 авг 2018, 19:18

Изображение
Это к моему посту выше. Есть ещё фоты как они выглядели в лесу, но это уже с телефона постить действительно лень. Верьте: выглядели красиво :)
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 25 авг 2018, 14:23

В Гостилицах продают белые и красные.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 26 авг 2018, 13:34

Не хотел сегодня никуда идти, т.к. вдоволь находился в пятницу и был уверен, что при таких толпах в лесу и общей сухости, ничего нарости ещё не успело. Но соседка попросила вывести ее на часок в лес. Отказать не смог.
Пошли в ближайший лес, рядом с дачей, ходили около часа. Прошёлся по пятничным точкам, скорее из любопытства, чем с надеждой на что-либо, но там наросло 2 белых, 13 подосиновиков (2 оставил в лесу, слишком маленькие, если никто не сорвёт, то проверю через неделю). Довольно прилично лисичек, сыроежки, мокрухи, появились молодые козлята.
В общем, начинается, скоро будет совсем хорошо.

Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 26 авг 2018, 22:26

Суббота, 25 августа.
2 белых: длинноногих и чистейших. :) Первые наши белые в этом сезоне.
01.Изображение
3 красных, 1 здоровый, 2 меленьких, осиновой формы. Дюжина лесных подберезовиков, крепеньких, средних и небольших:
02.Изображение 03.Изображение
Десятка полтора-два синяков (тоже первые в этом году):
04.Изображение 05.Изображение
Масленок пошел:
06.Изображение
А вот подберезовики болотные оживают:
07.Изображение 08.Изображение
Грибница соскучилась - прямо кучами лезут, меленькие.
Лисичек мало очень, пара горстей. Хотя навстречу бабуля попалась - у нее с пол-корзины было. Где взяла - леший знает.... Сыроежки, червивые в большинстве. Соляники начались, но поштучно. В засол брать нет смысла пока, мороки больше. Вешенка, беленькая такая, летняя, не шибко много, но есть. Гораздо вкуснее вешенки поздней , что в ноябре-декабре берем.
Общий итог:
09.Изображение
Фоткал мало - заливало объектив, да и ваще... Ходили не особо предметно, ибо лилось и сверху и снизу - с травы и кустов. Маленечко спасали зонтики и передники, свернутые из плащей. Зато народу в лесу - никого, все от дождя убежали. Мы - в лес, а толпа - нам навстречу, из лесу. :)
По погоде: дождь довольно сильный в ночь на субботу. В субботу - весь день, с перерывами для приема пищи. :) Не шибко сильный. А вот часов в 11 вечера субботы ливануло уже предметно. Не знаю, когда кончился. В воскресенье сухо, даже солнышко вылезало. Уровень воды в лесу - практически никакой. Но почва промочена хорошо прошедшими дождями.
А вот это вот просто для настроения:
10.Изображение
Все пытаюсь провести корреляцию между урожаем яблок и грибов. До сих пор сбывалось. :) Бум надеяться, что и в этом году сбудется. :)
Всем удачи в лесу!
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 27 авг 2018, 00:26

Спасибо за отчёт, alskr!
Сегодня довелось возвращаться на электричке, там были люди с корзинами белых и подосиновиков. Возможно лишь сверху лежали, но выглядело убедительно, белых у бабуськи насчитал штук 20, все хорошие и крепкие
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 27 авг 2018, 00:36

sashaa писал(а):Спасибо за отчёт, alskr!
Сегодня довелось возвращаться на электричке, там были люди с корзинами белых и подосиновиков. Возможно лишь сверху лежали, но выглядело убедительно, белых у бабуськи насчитал штук 20, все хорошие и крепкие

Увы, на моих местах белые и красные пока не пошли. Ну, все еще впереди, будем надеяться. :D Да и синяки с маслятами - тоже неплохо. В маринаде они красивы и вкусны. :) Под стопочку-то. :)
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Стас Red Bear » 27 авг 2018, 22:56

Изображение

по 15 кг подосиновиков на каждого

но процент брака и обрези где-то 20%, хотя штук 100 оставили в лесу
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 28 авг 2018, 08:48

Впечатляюще! Это на том же секретном месте или уже не там?
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 28 авг 2018, 09:34

Понедельник, 27 августа. Около 100 подберезовиков, 8 белых, 2 красных.
Красных как-бы и нет совсем. А вот подберёзовики я уже выбирал, брал только маленькие.
Всё вдоль болота в зеленом мху. На других классических местах пусто.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 28 авг 2018, 20:41

fedotm писал(а):Понедельник, 27 августа. Около 100 подберезовиков, 8 белых, 2 красных.
Красных как-бы и нет совсем. А вот подберёзовики я уже выбирал, брал только маленькие.
Всё вдоль болота в зеленом мху. На других классических местах пусто.

Про подберезовики звучит многообещающе. Переправил брату - он загорелся, специально завтра приедет в Б.Ижору за грибами сходить - как что узнаю, отпишусь о результатах.
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Cергей66 » 28 авг 2018, 21:11

Ездил сегодня,очень много подберезовиков, но 90% с мясом!
Аватара пользователя
Cергей66
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 21:52
Откуда: Стрельна

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Стас Red Bear » 29 авг 2018, 07:01

да, все с того места, вчера 16 крупных белых нашел, в другом месте и мужик нес корзину красных
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Пред.След.

Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5