Район Большой Ижоры

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 29 авг 2018, 09:12

Cергей66 писал(а):Ездил сегодня,очень много подберезовиков, но 90% с мясом!

Странно, у меня с мясом 20%, не больше. Правда я брал только маленькие, а черноголовики вообще все чистые.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 29 авг 2018, 15:24

Брат сходил в лес, был в основном на болотах, собирал подберезовики. Набрал 10 килогарммовое ведро + 1 белый и 1 подосиновик по дороге на болото. Были также лисички, мокрухи, колпаки и грибы для соления - все в небольших пока количествах.
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Стас Red Bear » 29 авг 2018, 17:19

сегодня смешной случай был - выходим из леса к дачам, стоит типа профгрибник, корзина, хаки, пьет невское, ну мы спросили как лучше к шоссе выйти, он куда мы ходили. мой приятель потом шесть белых нашёл в траве вокруг того места где он стоял )))))
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение elena1965 » 29 авг 2018, 17:28

Ломоносовский район. Болотного подберезовика много.Красных корзина. Белые штучно.
elena1965
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 22:39

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение грибок31 » 29 авг 2018, 18:48

Значит так: по лесу 3 часа . Чайка-Борки-Лебяжье. Сегодня грибников встретили чуть ли не больше, чем грибов, что очень отвлекало от поисков и заставляло менять маршрут url] Как и сыроежки, разросшиеся местами до невероятных размеров ( с тарелку и тазик). Что собственно попалось нам : белые : 8 штук (-3) что радует начали расти на обычных своих местах, все молодые (правда у болота встретили несколько белых покрытых полностью белым налетом ( видимо какая-то болезнь грибная) , красные 7 малюток, лисички в нормальном количестве, далее одиночно или немного: подгруздки белые, грузди чёрные, серушки, горькушки, волнушки, маслята (маленькие и очень маленькие), моховики еловые и сосновые, а так же предметно пошли рыжики ! На своих обычных местах( правда нам досталось немного , шли по срезам :cry: Теперь наблюдения по корзинам встреченных грибников. В них были замечены боровики молодые и крепкие (очень красивые) но проверка собственных мест с грибницами боровиков результата не дала. Так же интересно, что одни выходили нагруженные, другие пустые, да и по составу одни с подберезовиками, другие с красными, третьи вообще с сыроегами. Что интересно, мы хоть и подходили к болотам, встретили только один несчастный болотный подберёзовик и то полностью червивый :? Кто-то собрал урожай :) уходили под накрапывающим дождем, сейчас в маршрутке едем под проливным, правда уже Стрельня)
грибок31
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 17:26

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение грибок31 » 29 авг 2018, 21:45

Вдогонку
http://pixs.ru/uploaded/2018082919_1175 ... 2_5521490/
rl=http://pixs.ru/showimage/2018082919_1175627_30733382.jpg]Изображение[/url]
грибок31
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 17:26

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 29 авг 2018, 21:47

Стас Red Bear писал(а):сегодня смешной случай был - выходим из леса к дачам, стоит типа профгрибник, корзина, хаки, пьет невское, ну мы спросили как лучше к шоссе выйти, он куда мы ходили. мой приятель потом шесть белых нашёл в траве вокруг того места где он стоял )))))

Если пьёт Невское, то это товарищ на пальцах, а не профгрибник. Насмотрелся я на таких.
Тем более Невское можно было пить в 1995-96 году, когда оно появилось, а не сейчас.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 29 авг 2018, 22:43

fedotm писал(а):
Стас Red Bear писал(а):сегодня смешной случай был - выходим из леса к дачам, стоит типа профгрибник, корзина, хаки, пьет невское, ну мы спросили как лучше к шоссе выйти, он куда мы ходили. мой приятель потом шесть белых нашёл в траве вокруг того места где он стоял )))))

Если пьёт Невское, то это товарищ на пальцах, а не профгрибник. Насмотрелся я на таких.
Тем более Невское можно было пить в 1995-96 году, когда оно появилось, а не сейчас.

Настоящие профессионалы, по моим наблюдениям, пьют Охота Крепкое - именно таких банок больше всего валяется в лесу.
Но предлагаю тему закрыть,.а то администратор шипко ругаться будет.
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 30 авг 2018, 18:49

Помогите идентифицировать.
Изображение
Изображение
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 30 авг 2018, 20:31

Похоже на вешенки, но это неточно :)
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 30 авг 2018, 20:35

sashaa писал(а):Похоже на вешенки, но это неточно :)

Я специально не написал, но у меня такое же мнение. Правда оно не авторитетное.
Если это вешенки, то я их в дикой природе встречаю первый раз.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение kirsan31 » 30 авг 2018, 20:43

fedotm писал(а):Помогите идентифицировать.

Вешенка, если нужно более точно (подвид), то пасс :)

Посетили вчетвером район сабжа.
Белых очень мало. Слой (если это можно так назвать) уже отходит, молодых грибов нет (мелкие есть, но они уже в возрасте), сильно червивые. Итог: 17 + 13 + 4 + 0.
Красные попадаются, на одном месте взяли около 30 штук.
Подберезовиков, если задаться целью, можно набрать сколько угодно.
Красные и подберезовики брали только мелкие, хотя теща все время норовила взять (и набрала таки :) ) средних размеров.
Лисичек мало и зачастую не кондиция.
Местами попадалось много маслят - не брали.
П.с. сейчас чистят, у многих молодых красных червивая только шляпка, ножка чистая.

Чутка фото...
Изображение
Изображение

На фото ниже видно 4 белых, а их там было восемь. Взял только 5, потом дома выкинул еще 2 :(
Изображение
Изображение

Такого было дофига, даже не наклонялся ( но теща подчищала :lol: )
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
kirsan31
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 18:17

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 30 авг 2018, 22:17

Прошу прощения у администратора, если что удалите.
Вот такое ещё нашел сегодня.
Или собака, или волк. На лису не тянет ни по размерам, ни по клыкам. Особь молодая, так как зубы белые очень.
Изображение
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 30 авг 2018, 23:28

kirsan31, первый раз вижу Ваши отчёты - спасибо! Все просто отлично: и информативно и структурировано! Да и с грибами вроде все неплохо. Если на то будет воля Аллаха, схожу завтра лес тоже. Будут силы - отпишусь с телефона.
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение gennadySPb » 30 авг 2018, 23:42

Здравствуйте! Выбрался сегодня в лес первый раз. Грибы есть, но хвастать не чем, подберезовики, моховики, волнушки, ничего стоящего, даже фото выкладывать не хочется после отчетов выше. Моховики удивили, одна семья росла на упавшем дереве, причем целая колония, как опята.......
До своего места белых сегодня не дошел. После того как выкопали огромный карьер на пути к месту, прежняя дорога оказалась закрыта, поставили заборы, собачьи будки стоят...... Можно зайти с другой стороны, но это в два раза дальше, сегодня я так и пошел, но вынужден был вернуться с пол дороги, так как все емкости уже наполнились....... не могу проходить мимо грибов.....
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось gennadySPb 31 авг 2018, 00:33, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 30 авг 2018, 23:53

gennadySPb писал(а): моховики, волнушки, ничего стоящего, даже фото выкладывать не хочется после отчетов выше. Моховики удивили, одна семья росла на упавшем дереве, причем целая колония, как опята.......

Ну волнушки и моховики это очень даже. Не прибедняйтесь.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 31 авг 2018, 00:10

fedotm писал(а):Помогите идентифицировать.

Вешенки, более конкретно не знаю. В субботу таких маленечко взяли, вкусные. Гораздо вкуснее вешенки поздней.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 31 авг 2018, 00:37

alskr писал(а):
fedotm писал(а):Помогите идентифицировать.

Вешенки, более конкретно не знаю. В субботу таких маленечко взяли, вкусные. Гораздо вкуснее вешенки поздней.

Спасибо. Вот теперь думаю, может завтра вернуться за ними. Росли на упавшей березе.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 31 авг 2018, 08:47

gennadySPb писал(а): Грибы есть, но хвастать не чем
..вынужден был вернуться с пол дороги, так как все емкости уже наполнились.......

Значит-таки есть чем хвастаться!:) По-моему вполне достойный результат похода.
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Колобок » 31 авг 2018, 20:55

За пять часов сбора в районе ПЕТРОВСКОГО набрана корзина. Четверть - горькушки, четверть - лисички, половина - белые (6 штук разных размеров), подосиновики (штук 50 размером от мизинца до ладони) и несколько подберёзовиков. При чистке многие из самых мелких подосиновиков оказались червивыми.
Колобок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 00:35

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 31 авг 2018, 22:20

Об обстановке с грибами сегодня в лесу.
Сначала я брал все. Затем решил, что не буду брать большие болотные подберёзовики, потом решил, что не буду и маленькие - буду брать только черноголовики. Потом перестал и черноголовики, решил ограничится подосиновиками и белыми. В конечном итоге поймал себя на мысли, что стараюсь вообще не смотреть по сторонам, потому, что там обязательно что-нибудь растет.
Глядя чисто под ноги, шел домой по тропинке с многокилограмовой ношей грибов и только горестно вздыхал: "О черт!" когда в упор натыкался на подосиновик.
Побольше бы таких дней!
Вот только чистить все это хозяйство теперь до ночи :(
Итог:
*18 белых
*52 подосиновика
*Подберезовики не считал, это невозможно
*Десятка полтора маслят
И понемногу лисичек (в том числе пару черных, ворончатых), колпаки, еловые рыжики, волнушки, млечники всякие (немного), навалом мокрух, но их с какого-то момента брать перестал - подосиновики ценнее. Про сыроежки, поплавки, козлята и прочее просто не говорю.
P.S. Обошел лишь только половину своих точек, повернул домой
неИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение kirsan31 » 01 сен 2018, 12:42

sashaa писал(а):kirsan31, первый раз вижу Ваши отчёты - спасибо! Все просто отлично: и информативно и структурировано! Да и с грибами вроде все неплохо. Если на то будет воля Аллаха, схожу завтра лес тоже. Будут силы - отпишусь с телефона.

Спасибо! Да что то все не складывалось, потом учетку никак не мог восстановить на форуме + грибы дело сезонное и ездим мы обычно целенаправленно только за белыми и опятами. Раньше ездили за рыжиками/б. груздями в район Тарайки, но там лес сгорел, и мест больше нет :( В этом году поехали просто от безысходности уже. Но я смотрю мы с вами очень похоже сходили в лес :) Жалко конечно, что белых нет :(
Аватара пользователя
kirsan31
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 18:17

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 01 сен 2018, 22:49

Целями сегодняшнего похода было:
1. Набрать солоников, а то вчера принес ни то ни сё. Сходил в специальный лес и целью справился - есть и волнушки, и серухи + довольно много млечника серого-розового.
2. Разведать новые места. Разведал со знаком минус - лазал 2 часа по болотному бурелому, не встретив ни одного гриба, даже подберёзовиков (которые в силу их зашкаливающего кол-ва в этом году стали для меня словом почти ругательным).

В результате, пошел на старые намоленные места, где и набрал все, что на фотографии.
А именно: 25 белых, 30 подосиновиков, остальное не считал. Подберёзовиков старался не брать, но некоторые все же в корзину как-то просочились.
Из примечательного: в этом году довольно много рыжиков, видел в лесу вешенки, очень массово идут мокрухи (почти не брал, приоритет ещё ниже, чем у подберёзовиков).
Забавная история: на обратной дороге посетил свое секретное место, которое дочиста обобрал вчера - и к своему изумлению увидел там свеженарезанный белый.
Значит я вчера не все так хорошо собрал? Абыдна! Но ведь наверняка и неизвестный грибник тоже несовершенен... Поищем-ка ещё...и точно +8 белых и +6 подосиновиков. Теперь вот думаю: а сколько там ещё на этом пятачке стоит незамеченных ни мной, ни анонимным посетителем грибов? На которых все глядят в упор, но никто не видит
Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Вылазка 01.09.2018

Сообщение gennadySPb » 02 сен 2018, 15:18

В этом году у меня совсем скромные показатели по качеству, о количестве разговора нет. Никак не могу найти новый подход к своему старому месту с другой стороны. По этому результат скромный 5 белых, 1 подосиновик, остальное черноголовики (подсчету не поддается), волнушки и т.п. ассортимент. Буду пытаться построить новый маршрут к месту по карте и навигатору.......
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение gennadySPb » 02 сен 2018, 15:22

"sashaa"
Хотел спросить, как у вас получается вставить фото в таком крупном масштабе ? У меня что-то получается только типа ярлыка.......
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Пред.След.

Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2