Район Большой Ижоры

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 06 июн 2018, 01:07

sashaa писал(а):С 2012 года веду ста­тистику по сбору гри­бов в Б. Ижоре. Если кому интересно – вот очень краткая выжи­мка:


2017 – старт: 3 авгу­ста 9 красных, в июне и июле = 0, холодно. Не гри­бной год, (всего 60 белых и 155 красных), но зато прилично опят.

2018 -? Судя по дина­мике колебаний – дол­жно выдать что-то ср­еднее.

Что-то 2017 год у вас странный. Я в июне собирал красные, но их было меньше, чем всегда и не в обычных местах.
Обычно старт (опят не собираю, но в этом году их и нет, а так они в мае появляются) в районе 10-го июня.
В этом году будет точно позже.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 06 июн 2018, 10:50

fedotm писал(а):
sashaa писал(а):С 2012 года веду ста­тистику по сбору гри­бов в Б. Ижоре. Если кому интересно – вот очень краткая выжи­мка:


2017 – старт: 3 авгу­ста 9 красных, в июне и июле = 0, холодно. Не гри­бной год, (всего 60 белых и 155 красных), но зато прилично опят.

2018 -? Судя по дина­мике колебаний – дол­жно выдать что-то ср­еднее.

Что-то 2017 год у вас странный. Я в июне собирал красные, но их было меньше, чем всегда и не в обычных местах.
Обычно старт (опят не собираю, но в этом году их и нет, а так они в мае появляются) в районе 10-го июня.
В этом году будет точно позже.

Насчет 2017 года - у меня та же история. Точные числа не записаны, но первые красные - то ли в конце июля, то ли в начале августа. А вот в 2016 - 28 мая.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение gennadySPb » 06 июн 2018, 11:06

fedotm писал(а):
gennadySPb писал(а):
fedotm писал(а):а как там карьер в таменгонте новый, копают ? в прошлом году вырубили под него приличную территорию, где я бывало собирал моховики.....

Карьеров в Таменгонте нет и не было. Они по дороге на Пульман. Я там грибы не собираю из-за жуткого количества народа.
В прошлый год там было 3 карьера. Один старый, где все купаются и два новых. Один рабочий, второй ещё только намывали.
Как сейчас не знаю, не ездил туда.

Я этот карьер и имел в виду, в прошлом году там вырубили много леса рядом с действующим карьером, собирались то ли новый копать, то ли расширять действующий..... Я там машину у карьера оставлял и дальше шел в лес 1,5 км. до своего места белых, так что отдыхающие мне не мешали. Но вот новая разработка как раз на моем пути, поэтому и интересовался, с шоссе до моего места в два раза дальше идти, не хотелось бы....
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 06 июн 2018, 12:27

gennadySPb писал(а):Я этот карьер и имел в виду, в прошлом году там вырубили много леса рядом с действующим карьером, собирались то ли новый копать, то ли расширять действующий..... Я там машину у карьера оставлял и дальше шел в лес 1,5 км. до своего места белых, так что отдыхающие мне не мешали. Но вот новая разработка как раз на моем пути, поэтому и интересовался, с шоссе до моего места в два раза дальше идти, не хотелось бы....

Там вырубка за самым старым карьером, за тем, что справа и дальше всех. Вы это имели ввиду?
Там кстати теперь на против Пульмана два новых карьера с левой стороны недалеко от подстанции.
Отстал я от жизни, давно туда не ездил.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 11 июн 2018, 12:51

Изображение
Всё что есть в лесу :(
P.S. В qip жопорукие админы. Фото поворачивают на 90 градусов.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 11 июн 2018, 14:08

Будучи вдохновлён новостью в интернете, что кто-то нашел гриб, помчался в лес. Чтобы не распугать грибов, не взял корзинку и ножик. Взял только телефон (в значении фотоаппарата) и сунул в карман большой мешок.
Прошел все свои ранние и супер- ранние места, искал подосиновики. Нету ничего. Только комары и слепни. В лесу очень сухо. На пересохших болотах видел в количестве нескольких единиц мелкие и явно несъедобные научные грибы.
Как всегда в таких условиях переключился на щедро оставляемый быдлами мусор, набил им мешок, предназначенный для грибов, еле допер.
И как подарок, уже на выходе из леса - нашел Гриб. Как и обещал, не стал его резать, оставил доживать свой век.
Изображение
Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение gennadySPb » 11 июн 2018, 15:21

fedotm писал(а):
gennadySPb писал(а):Я этот карьер и имел в виду, в прошлом году там вырубили много леса рядом с действующим карьером, собирались то ли новый копать, то ли расширять действующий..... Я там машину у карьера оставлял и дальше шел в лес 1,5 км. до своего места белых, так что отдыхающие мне не мешали. Но вот новая разработка как раз на моем пути, поэтому и интересовался, с шоссе до моего места в два раза дальше идти, не хотелось бы....

Там вырубка за самым старым карьером, за тем, что справа и дальше всех. Вы это имели ввиду?
Там кстати теперь на против Пульмана два новых карьера с левой стороны недалеко от подстанции.
Отстал я от жизни, давно туда не ездил.

Нет, до Пульмана я не еду, там дорога очень плохая. Я как раз за первым карьером справа останавливаюсь, но он действующий, там во всю моют песок и вереницы самосвалов стоят в очереди. Но как раз за ним, слева и вглубь, но не прямо с дороги (полосу метров 100 оставили), вырубили большой массив. С дороги этого не видно. Вот про него я и говорил...... Что там в этом году пока не знаю, но осенью все так и бросили, даже лес не весь вывезли, хотя лежал штабелями, может уже народ подсуетился, почистил......
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Стас Red Bear » 11 июн 2018, 21:56

но колосовики пошли ))))
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение gennadySPb » 11 июн 2018, 22:12

Стас Red Bear писал(а):но колосовики пошли ))))

сам видел ?
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение LeonidF » 12 июн 2018, 00:21

Как и ожидалось, Первая линия -alskr и sashaa(по алфавиту)- вышла в лес!!
А там, глядишь, и gennadySPb удивит рекордом. Рад, что fedotm активен. Я его зауважал
сразу, как медведя в лесу встретил, а fedotm,оказалось, всё о наших медведях знает.
LeonidF
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31 май 2014, 16:54

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Стас Red Bear » 12 июн 2018, 08:55

gennadySPb писал(а):
Стас Red Bear писал(а):но колосовики пошли ))))

сам видел ?

знакомый знакомого нашел аж три штуки ))
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 12 июн 2018, 11:48

Разведчик.
Изображение
Надо днём сбегать по своим точкам.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение gennadySPb » 12 июн 2018, 14:36

Стас Red Bear писал(а):
gennadySPb писал(а):
Стас Red Bear писал(а):но колосовики пошли ))))

сам видел ?

знакомый знакомого нашел аж три штуки ))

Сарафанное радио.........
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение gennadySPb » 12 июн 2018, 14:40

fedotm писал(а):Разведчик.
Изображение
Надо днём сбегать по своим точкам.

ВОТ ЭТО ДРУГОЕ ДЕЛО....! БРАВО....
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 12 июн 2018, 21:26

На этом всё. Ожил летний опенок, но я его не беру.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 12 июн 2018, 22:33

Поздравляю всех с первыми колосовиками! :)
Sahaa, это красный у Вас? Я б не удержался - сорвал и зажарил. :)
Понедельник, 11 июня.
Все-таки пошли в лес, хоть не на что и не надеялись особо. Все пересохло - канавы, ручьи, болота. Даже наш огород, по которому только в резиновых сапогах обычно пройти можно.
Поспевает земляника. Через недельку-другую уже брать можно будет.
01.Изображение 02.Изображение
Появились первые лисички на самых ранних местах. Вот уж этих никак не ждал, при такой-то засухе. Горох, как обычно, первый слой. Самая крупная - с рублевую монету. Хотя знаю пару мест, где они достигают относительно приличных размеров в июне.
03.Изображение 04.Изображение
Опенковые пни пусты. Оно и понятно - пни засохши совсем. Однако ж, где повлажнее - летний опенок растет прямо на земле.
05.Изображение
Болетовых не обнаружено ни единого. :( Хотя ближайшие ранние места осмотрели добросовестно. Ну... "Будем искать". :)
А вот такое щасте растет в огороде:
06.Изображение 07.Изображение
Не знаю, как называется. А вот папоротник, орлик или не орлик?
08.Изображение 09.Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 12 июн 2018, 22:52

Насчет пересохло не согласен, хотя у нас болото везде рядом. Сегодня было вполне нормально. Влажность уровня июля на мой взгляд.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 12 июн 2018, 22:55

А вот земляники в таком варианте не видел. У нас тут цветет во всю.
И папоротник называется орляк обыкновенный.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 12 июн 2018, 23:01

Вдруг кому пригодится. Если задумали купить на свой пруд такой красивый цветок "Белокрыльник болотный" или ещё его называют "Кала болотная" (он стоит по 350 рублей за штуку, а то и дороже) не стоит этого делать. Я скажу куда приехать и накопать его сколько душе угодно. :)
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 13 июн 2018, 00:28

Спасибо за отчёт, alksr! Земляники не видел, в моих местах пока только цветёт. В лесу действительно очень сухо, болота пересохли,но с другой стороны -откуда то много комаров, значит-таки есть влажные места!
Что касается того какой я нашёл гриб, то честное слово -ахз. По шляпе сверху, был уверен, что белый. Такого же нежно коричнегового цвета. Но взглянув вниз, засомневался - слишком темная трубчатая часть, да и ножка не чисто белого цвета, похожа на подосиновик. В общем, решил, что или моховик или подосиновик.
Но т.к. для моховиков вообще рано, и в это время растут только подосиновики (по моим наблюдениям), то решил назвать его подосиновиком. Хотя конечно хотелось бы чтоб белый, более почётно для самооценки и вообще :)
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Стас Red Bear » 13 июн 2018, 03:59

да, это орляк, но его уже поздно собирать, раскрылся
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 13 июн 2018, 17:53

sashaa писал(а):Спасибо за отчёт, alksr! Земляники не видел, в моих местах пока только цветёт. В лесу действительно очень сухо, болота пересохли,но с другой стороны -откуда то много комаров, значит-таки есть влажные места!
Что касается того какой я нашёл гриб, то честное слово -ахз. По шляпе сверху, был уверен, что белый. Такого же нежно коричнегового цвета. Но взглянув вниз, засомневался - слишком темная трубчатая часть, да и ножка не чисто белого цвета, похожа на подосиновик. В общем, решил, что или моховик или подосиновик.
Но т.к. для моховиков вообще рано, и в это время растут только подосиновики (по моим наблюдениям), то решил назвать его подосиновиком. Хотя конечно хотелось бы чтоб белый, более почётно для самооценки и вообще :)

Может, это белый и есть. Жалко, ногу не видно. Моховику - всяко рано. Либо белый, либо красный.
Да, комаров прибавилось. Хотя бывало и куда хуже, конечно. Засуха приличная. Тропа через болото нынче совсем сухая, можно в тапочках пройти.
Земляника, честно сказать, почти везде только цветет. Такие поспевшие ягодки - только на отдельных открытых местах.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 13 июн 2018, 19:32

Да, комаров прибавилось....

И это радует. Кто-то на этом форуме проводил зависимость между кол-вом грибов и комаров: я раньше об этом не задумывался, но похоже они коррелируют. И действительно - прошлый год был почти без комаров, но и грибов было негусто...а позапрошлый комариный и грибной.
Готов терпеть комаров ради этого :)
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 14 июн 2018, 15:32

sashaa писал(а): Кто-то на этом форуме проводил зависимость между кол-вом грибов и комаров: я раньше об этом не задумывался, но похоже они коррелируют. И действительно - прошлый год был почти без комаров, но и грибов было негусто...а позапрошлый комариный и грибной.
Готов терпеть комаров ради этого :)

Ну, я эту корреляцию давно замечал. В принципе, оно и понятно - комарам, как и грибам, нужна влажность. Хотя вот прошлый год сильно мокрый был - а с комарами и грибами весьма было плоховато.
Я все пытаюсь проследить другую корреляцию - между грибами и яблоками. :? Пока что прослеживается, поглядим, что в этом году будет. Но чем ее объяснить - не знаю.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Стас Red Bear » 14 июн 2018, 19:14

комаров в лесу до фига, а в рамбове на рынке продают красные и подберезовики )
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Пред.След.

Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron