Район Большой Ижоры

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 02 сен 2018, 22:50

gennadySPb писал(а):"sashaa"
Хотел спросить, как у вас получается вставить фото в таком крупном масштабе ? У меня что-то получается только типа ярлыка.......

У меня Ваши фото нормально видны, и увеличенные тоже. Единственно - возможно, Вы забываете ставить галку "Уменьшить до 800"?
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 02 сен 2018, 23:32

Сегодня 2 новости: средняя и пугающая.
Средняя: не хотел, как обычно в воскресенье, никуда идти, но друзья попросили сводить за грибами, как часто бывает- отказать не смог. Средняя - потому, что грибов было меньше, чем рассчитывал. Убедил всех взять громадные корзины, но наполнить их удалось с трудом. Подберёзовиков все ещё навалом, но белых (10) и подосиновиков (5) меньше чем ожидал. Зато появились осенние опята и колпаков в борах стоят неисстребимые легионы.
Изображение

Пугающая новость. Какое-то существо стало подкладывать в лужи на дороге шипы для прокалывания шин. См. фото. Это не металлолом и не случайность. Это сделано специально и обдуманно.

Изображение

Видать тот, кто подкладывал думал, что навредит тем быдлами, что ездят и мусорят на карьеры: или богатому быдле на Гранд Черроке или пролетарскому быдле на Жигулях классике , кто кидает пустые банки из под Охоты крепкой прямо из окна.
Но все пошло не так - напоролась невинная тетушка, которая везла детей и бабушку пенсионерку в лес. Беспомощную в смене колес и технике. Хорошо ещё, что нашелся добрый человек, который заменил ей колесо (я проезжал мимо, моя помощь не понадобилась).Но выходной им конечно испорчен безвозвратно:(
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение kirsan31 » 02 сен 2018, 23:42

sashaa писал(а):Зато появились осенние опята...

Опята на какой стадии, если не секрет?
П.с. Шип конечно злой...
Аватара пользователя
kirsan31
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 18:17

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 02 сен 2018, 23:45

Суббота, 1 сентября. Всех с Днем знаний! :)
Ну, гриб попер... :) На всех фронтах и по всем направлениям. Я смотрю по постам - "никто не ушел обиженный". :) Подтвердилась, в очередной раз, прямая корреляция между яблоками и грибами, о которой давно говорили британские ученые. А то я уж было засомневался - яблок как грязи, а грибов нету. :( А примета-то всегда была верная.
Взяли самую большую сиротскую корзину и мешки. Но суббота, все же. Трое встреченных по дороге соседей радостно сообщили, что они еще в пятницу все выгребли... Ну да, надо на буднях. А нет возможности. :( Конечно, подвыбрано все. Народу много в лесу.
В общем, итог: 9 красных (меленькие, которых не заметили, видно), штук 25 белых - тоже, в основном, мелкие и средние. Большой - один только. Белые и красные - чистые все.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Польские, маслята, подберезовики. Сыроеги, лисички (этих - литра 3). Соляники пошли вовсю - волнухи и гладыши. Пока мелкие, только появляются.
Изображение
Опенок осенний, но это не слой, так, баловство пока.
Вместе с ним - чешуйчатка золотистая, тоже хороший гриб, но мы не берем чего-то.
Изображение Изображение

Синяков душевно хапнули, штук 40, да ядреные такие. :)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Давненько столько синяков не хапали за раз. Так выглядела корзина после посещения синячьего места. Дальше уже отсыпали в мешки всякие лисички, соляники и опята.
В общем, грибов много, наконец, с чем всех и поздравляю! :)
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 03 сен 2018, 09:20

kirsan31 писал(а):
sashaa писал(а):Зато появились осенние опята...

Опята на какой стадии, если не секрет?

За 2 часа хождения опята только в одном месте, во всех стадиях на одном бревне. Но в основном уже были переросшие. ..но это не типично, для опят ещё рановато...
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Стас Red Bear » 04 сен 2018, 20:57

Изображение

собирал только белые, 3,5 кг
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 04 сен 2018, 21:07

В килограммах я не понимаю, можно в штуках? :)
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Стас Red Bear » 04 сен 2018, 21:34

штук 40 наверное )
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение грибок31 » 04 сен 2018, 22:53

Борки, в лесу 3,5 часа, сбор-2,5 часа. По лесу собственно и не ходили , были только в двух своих местах. Места у воды. Пошли за белыми , ни на что особо не надеясь, зная какая толпа пробежала за выходные. Но ошиблись и очень пожалели об отсутствии второй корзины ( пришлось бедные грибы собирать в полотняные сумки) . Итог: Белые ( может и не слой конечно , но много и всех возрастов) на 40-вом считать бросила (те, которые рассаживали не считала (в конце вообще большие обходили стороной, брали только малышей ) и рыжики - много, очень, правда червивость большая, но набрали чистых литра 4. Больше ничего не хотели, шли предметно, но заметила, что опята действительно идут странно. Половина встреченных переростки, которые уже поздно брать, половина-кнопочки . Встречались и красные (не удержались и взяли конечно штук 8 малышей, переростков не встретили)и подберезовики, много солений и очень много польских -красивых, но червивость процентов 30, про сыроежки молчу ;) Всем удачи в лесу :P
грибок31
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 17:26

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 05 сен 2018, 22:19

Ну что сказать: слой пошел, при том всех грибов подряд. Ходил сегодня 2 раза: первый исключительно за белыми, второй (поближе) набрать всего того, что не брал в первый заход: опят, колпаков, грибов для соления.
Итог:
*50 белых
*37 подосиновиков
Почти все хорошие, даже большие - без червей
Что стоит отметить: много опят, рыжиков (для моих мест нетипично,) есть зонтики.
В первые минуты в лесу думал взять и на завтра на работе day off, но когда пришел домой и все почистил, то понял, что больше пока не хочу, здоровье дороже.На работе безопаснее.
К тому же дома получил чуть ли не выговор с занесением в грудную клетку: грибов больше не приносить. Буду теперь доставлять по ночам контрабандой.

Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 05 сен 2018, 22:20

Изображение
Последний раз редактировалось sashaa 06 сен 2018, 09:14, всего редактировалось 1 раз.
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 05 сен 2018, 23:08

Завидую белой завистью. :) В субботу тоже пойду. :)
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 06 сен 2018, 13:55

Я и сам планирую в субботу еще разок сходить. Конечно народу будет очень много, но коли слой идет, то грибов должно на всех хватить. Буду фокусироваться на опятах и серухах\гладухах. Белые приятно находить конечно, но болетовых уже запас больше, чем сам смогу осилить за год...
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 06 сен 2018, 14:06

sashaa писал(а):Я и сам планирую в субботу еще разок сходить. Конечно народу будет очень много, но коли слой идет, то грибов должно на всех хватить. Буду фокусироваться на опятах и серухах\гладухах. Белые приятно находить конечно, но болетовых уже запас больше, чем сам смогу осилить за год...

Серухи пошли в моих местах, но самое начало. Литров 5 вчера набрал. В основном мелкие.
А вот белых у нас мало, назвать это слоем не могу.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение монархист » 06 сен 2018, 15:44

sashaa писал(а):Изображение

Кто это?
монархист
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение DEMOMON » 06 сен 2018, 16:06

Похож на нераскрывшийся гриб-зонтик. Но это не точно.
DEMOMON
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 13:47

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 06 сен 2018, 17:16

DEMOMON писал(а):Похож на нераскрывшийся гриб-зонтик. Но это не точно.

Это нераскрывшийся зонтик. Вырастают до колена. У меня есть знакомые, которые считают их самыми вкусными грибами. Я же их кладу в корзину скорее для устрашения встречных грибников (надо же какой придурок, если такое ест, ХЗ что у него в голове, надо держаться от такого подальше) :)
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение DEMOMON » 06 сен 2018, 18:06

sashaa писал(а):
DEMOMON писал(а):Похож на нераскрывшийся гриб-зонтик. Но это не точно.

Это нераскрывшийся зонтик. Вырастают до колена. У меня есть знакомые, которые считают их самыми вкусными грибами. Я же их кладу в корзину скорее для устрашения встречных грибников (надо же какой придурок, если такое ест, ХЗ что у него в голове, надо держаться от такого подальше) :)

На самом деле очень вкусный гриб. Его даже варить не надо. Только в муке обвалять и на сковородку. Очень похож на свинину. Рекомендую в общем. ))
DEMOMON
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 13:47

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Стас Red Bear » 06 сен 2018, 22:47

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение мизантроп » 06 сен 2018, 23:20

ну просто красота :) в субботу тоже в отрыв мотану
мизантроп
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 22:58

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 07 сен 2018, 12:45

25 минут сбора и по 12 литров на брата.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось fedotm 08 сен 2018, 08:56, всего редактировалось 1 раз.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 07 сен 2018, 16:01

fedotm писал(а):25 минут сбора и по 12 литров на брата.

Это Вы про что? Если были картинки, то они не загрузились. Поэтому читая про литры, стал думать о напитках и поразился :)
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 07 сен 2018, 23:00

sashaa писал(а):
fedotm писал(а):25 минут сбора и по 12 литров на брата.

Это Вы про что? Если были картинки, то они не загрузились. Поэтому читая про литры, стал думать о напитках и поразился :)

Да как же так-то :( Сейчас лучше?
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 08 сен 2018, 18:32

Да, теперь все видно. Хороший улов!
sashaa
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение gennadySPb » 08 сен 2018, 18:37

[quote="fedotm"]25 минут сбора и по 12 литров на брата.
странно, таких рыжиков много, но они почти все червивые.......
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Пред.След.

Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2