Район Большой Ижоры

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Auhin » 14 авг 2018, 00:24

Если нужна байдарка, то у меня в лесу это означает близость к пункту номер одын. Проверено 2016-м и 2017-м. Половина корзины - это потолок за день.
Auhin
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:56

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 14 авг 2018, 11:20

sashaa писал(а):
alskr писал(а):На той неделе на буднях пойду отпишусь


@alksr, у меня к Вам особая просьба: могли бы Вы, во время своего похода в середине недели оценить состояние знакомых Вам луж (почему-то уверен, что таковые есть и у Вас тоже) и отписаться по этому поводу?
Заранее спасибо!

Нормально с лужами, они в норме. И ручей уже не сухой и течет как обычно.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 14 авг 2018, 13:05

fedotm писал(а):Нормально с лужами, они в норме. И ручей уже не сухой и течет как обычно.

Хотел уточнить - интересуют лужи не на дороге, а именно в лесу. На дороге глина и сохраняющиеся лужи немного о чем говорят. В лесу вся вода быстро впитывается и если и там теперь уже есть стабильные лужи - значит почва уже нормально пропиталась и можно ждать результата....
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Мистер Икс » 14 авг 2018, 13:38

Ельники точно не промочило.

Значит о рыжиках можно и не мечтать, хотя погода подходящая для них установилась.
Мистер Икс
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 15:06

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 14 авг 2018, 18:29

sashaa писал(а):
fedotm писал(а):Нормально с лужами, они в норме. И ручей уже не сухой и течет как обычно.

Хотел уточнить - интересуют лужи не на дороге, а именно в лесу. На дороге глина и сохраняющиеся лужи немного о чем говорят. В лесу вся вода быстро впитывается и если и там теперь уже есть стабильные лужи - значит почва уже нормально пропиталась и можно ждать результата....

До стабильных луж в лесу (именно в лесу) нужен потоп, а его нет, не было и не будет.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 14 авг 2018, 18:30

Мистер Икс писал(а):Ельники точно не промочило.

Значит о рыжиках можно и не мечтать, хотя погода подходящая для них установилась.

Для рыжиков по любом рано и они не обязательно в ельнике растут. Есть и боровые, и те что на болотах.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Мистер Икс » 14 авг 2018, 21:33

Холодным летом 2009 я их в начале августа собирал. В Ломоносовском районе кстати.
Мистер Икс
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 15:06

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Стас Red Bear » 14 авг 2018, 21:41

набрал сегодня пол-ведра (10 л) горькух, пол-ведра чистых сыроежек, один красный, пакет лисичек, 3 квелых подбера, болота все сухие

в общей сложности ходил 6 часов
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 14 авг 2018, 21:58

Стас Red Bear писал(а):набрал сегодня пол-ведра (10 л) горькух,

Ведро 20-ть литров? :o
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 15 авг 2018, 00:36

Стас Red Bear писал(а):набрал сегодня пол-ведра (10 л) горькух

А это были именно горькухи (с пимпочкой на шляпке) или их близкий родственник млечник чахлый? Он обычно начинается гораздо раньше чем они, вообще первый млечник, который прёт массово, и растёт кучами как раз на пересохших болотах, в тех местах, где обычно бывают позже лужи, но в данный момент их пока нет. Более мелкого размера, более хрупкий и не так хорош в засолке (хотя тоже приемлим). Настоящие горькухи идут уже ближе к сентябрю и предпочитают (по крайней мере в моих местах ) сухие боры. Каждая срывается с хрустом, а млечник чахлый (и его родственник млечник блеклый, можно спутать с недоразвитой серухой) более мягкие и субтильные....
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Auhin » 15 авг 2018, 00:57

Горькушки массово идут обычно с июля, по крайней мере, на Карельском. А в Ломоносовском районе на моих местах не растут (знаю только 2 точки), зато млечников чахлых и камфорных бывает огромное количество.
Auhin
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:56

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Стас Red Bear » 15 авг 2018, 07:24

нет, ведро 10 литров )))

Изображение
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 15 авг 2018, 09:40

Да, именно горькушки! В моих местах обычно бывают не раньше сентября. А в каком типе местности были? Сухой бор или болото, или что-то ещё?
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Стас Red Bear » 15 авг 2018, 09:57

вокруг пересохших болот
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 15 авг 2018, 11:24

Стас Red Bear писал(а):вокруг пересохших болот

Ага, спасибо. Есть у меня парочка таких на примете, на выходных проверю.
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 15 авг 2018, 20:04

sashaa писал(а):
alskr писал(а):Кстати, хороший слой желчного гриба - предвестник слоя белых. :)

Не знал такой приметы. Хорошо бы!

Да примета есть такая (моя собственная) :) Всегда оправдывалась. Но нынче на моих местах слоя желчного нет, к сожалению. Щас вот были - буквально десяток штук. :(
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 15 авг 2018, 20:39

Понедельник, 13.08.
Пошли даже не за грибами, а так - присмотреть места для постановки жерлиц, в выходные на рыбалку собирались. Хотя из нас рыболовы... :( ПО левому берегу ручья. Мест не нашли - вода очень низко, пересохло все, к лешему... :( Так что стали грибов искать. Итог: 2 красных небольшеньких, 2 подберезовика (-1), 1 зеленый моховик (не берем). Сыроег много - разных цветов и размеров. Что покрупнее - никакие. А помельче - ничо, кошерные.
Лисичек литров 7-8. Лисички трех типов: 1.Мелкие, тока пошли после дождя. Брать РАНО. :( 2. Покрупнее, после ранее прошедшних дождей, но вялые, полузасохшие, кирпично-красного цвета. Брать ПОЗДНО. :( 3.Спрятавшиеся во мху, в траве, на склонах пересохших ручьев - самая ковбаса. :) Их и брали.
Соляников ( в т.ч. горькушек) не видели практически совсем.
Во вторник пошли уже за грибами именно, по правому берегу. Еще хуже. 4 подберезовика (-1), 1 зеленый моховик, сыроежки, с литр лисичек... Ну, пошли голубики пощипали. За час - корзиночку. Голубика осыпается уже... :( Ну, середина августа. :( Брусника доспевает, в ближайшие выходные можно будет брать помаленечку на вырубках, я думаю. Хотя с ней нынче бедновато. На моих местах, по крайней мере.
Комара нет, от слова ВАЩЕ. :) Появилась лосиная вша, но не шибко много, так, для порядку. Но злобная, кусается. :(

01.Изображение 02.Изображение 03.Изображение 04.Изображение 05.[Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 15 авг 2018, 21:10

sashaa писал(а):
fedotm писал(а):Нормально с лужами, они в норме. И ручей уже не сухой и течет как обычно.

Хотел уточнить - интересуют лужи не на дороге, а именно в лесу. На дороге глина и сохраняющиеся лужи немного о чем говорят. В лесу вся вода быстро впитывается и если и там теперь уже есть стабильные лужи - значит почва уже нормально пропиталась и можно ждать результата....

Относительно осадков и луж могу показать следующее. :)
Приехали на дачу в воскресенье вечером. Лужи предметные, бак для стока воды переполнен. Видно, что дожди были. Далее - дождь в ночь на понедельник и в понедельник рано утром. Насколько сильный - не знаю. Спал. :) Кстати, пытались посмотреть метеоритный поток - не видели, хотя вечером в воскресенье небо было чистое. Дурят нашего брата... Ой, дурят... :(
В понедельник вечером, часов в 6 подошла тучка, лило 15 минут, очень предметно. В 8 вечера подошел фронт, лило 2 часа, как из пожарного шланга. Сколько миллиметров - сказать не могу, но огород был залит в хлам. Лужи - по щиколотку.
В ночь на вторник тоже лило. Впрочем, к утру вторника все впиталось в землю.Вторник и среда с утра (уехали) - без дождей. Это вот то, что я сам наблюдал, без ссылок на какие бы то ни было метеорологические сайты.
В лесу - в понедельник по левому берегу - сушь полная, ручьи пересохши намертво. Во вторник, по правому берегу - аналогично. Но на лесной дороге, что тянется вдоль правого берега - лужи весьма серьезные. Но там глина, вода не впитывается. Тропа через болота пересохшая, идешь как по Невскому. В тапочках можно. Хотя в добрые времена там и в высоких сапогах не всегда пройдешь.
От каких бы то ни было прогнозов воздержусь, чтобы не быть обвиненным в дилетанстве, безграмотности и изучении лженауки кибернетики. :(
Вот смешная история - вылез это я вчера где-то в час ночи на крыльцо покурить. Слышу - в кустах шебуршение, шипение и прочие звуки. Пошел глянуть - там ежик. Мы им выставляем корм и остатки еды. Так он залез в пластиковую банку из-под сметаны и застрял. Башка пролезла, а назад - никак. :) Ползает с этой банкой на
голове по грядкам и сдавленно матерится. :) Снял с него эту банку - он говорит: "Это все от того, что у кого-то слишком узкие банки!" А я говорю - "Нет, это все от того, что кто-то слишком много жрет!" Он реально - как колобок. Обычно ежики все же несколько вытянутые, а этот - как шар, поперек себя шире. :
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 16 авг 2018, 00:41

Ай! Спасибо за отличный и детальный рассказ, alskr!!!
Перечитал аж 2 раза, отвел душу. Особенно понравился пассаж ро кибернетику. У меня такие расказы получаются только после 2-3 рюмок, да и то не всегда. Нравятся в основном только мне самому, когда перечитываю на утро,то удаляю наиболее яркие перлы :)
И Вы поосторожнее там с кибернетиками, а то времена щас такие - запишут в Иностранные Агенты, потом не отмоеетесь.
Про грибов понял - нет их пока, только толстые ёжики бегают с лёгким матерком.Ну и ладно, тоже не фигово. Если вырвусь на дачу в выходные, то по любому схожу в лес. Хотя я ближе к заливу на пару км., вряд ли даже того, что Вы описали набрать удастся. Но ведь главное - это сам процесс, не так ли?:)
В крайнем случае пару мешков мусора насобираю, тоже польза.
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение самосвал » 16 авг 2018, 02:22

Так выпьем за КИБЕРНЕТИКИ!!!!
самосвал
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 20:00

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Padla » 16 авг 2018, 18:38

Немного иронии .... Опять ошибочно прочитав название сайта. :D (не правильно назвали наверно) ... Задумался . Этот дождь в воскресенье , понедельник ,хоть что нибудь промочил ? На "местах"... И стоит ли завтра (17.09) ехать уже ? :lol:
Padla
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 20:46

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Padla » 16 авг 2018, 18:52

alskr ....Рассказ про ежика просто вдохновил. :lol: "Метеорологи" отдыхают в глиняной луже. :lol:
Padla
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 20:46

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Стас Red Bear » 16 авг 2018, 19:23

Изображение нашёл немного красных )))
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 16 авг 2018, 19:52

Стас Red Bear писал(а): нашёл немного красных )))

Неплохо! А что-нибудь кроме них было? В лесу по-прежнему сухо?
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Padla » 17 авг 2018, 00:16

Ну ..Пара "мелких" это уже страшно радует. значит все таки растут. Красотища, даже эти 5 шт.
Padla
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 20:46

Пред.След.

Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron