Район Большой Ижоры

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение DStudio » 08 июл 2018, 20:36

Если не секрет, в каком районе смотрите ? Я раньше год и 2 назад с удовольствием ездил в район воинской части, поворот направо за 3-4 км до Таменгонта. Но уже в конце прошлого года карьеры грузовики и лесозаготовки ужас как испохабиои то направление. Даже не знаю куда смотреть в этом году.
DStudio
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 14:54

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 08 июл 2018, 22:29

Суббота 7 июля.
С погодой повезло, конечно. Дождяра заливал всю ночь на субботу и утром (пока мы поправлялись и глаза продирали). А в лес пошли - благодать.Солнышко, сухо. И в ночь на воскресенье - тоже дождь, а днем - нормально.
Воды прибавилось явно, ручьи потекли, огород ваще затоплен.
Видовое разнообразие стало значительно больше, конечно. Семейки горькушек уже довольно приличные. Появились подгруздки, сыроежки, даже мухоморы.
01.Изображение 02.Изображение 03.Изображение 04.Изображение
Лисичек довольно много. Размеры нормальные, брабельные. Хотя до августовских гигантов еще далеко, конечно.
05.Изображение 06.Изображение 07.Изображение
А вот грибы-обманки. Как увидели - решили, что белые, и сильно возрадовались. Оказались голимые валуи. Абидна, да. :(
08.Изображение
Болетовых - ноль. Да мы особенно и не упирались. Обошли ближайшие места, забили свою корзиночку маленькую лисичками и повернули обратно. Нам и этого-то не съесть, раздали.
09.Изображение
Черника почти поспела, можно брать, хотя и выборочно. Голубика еще зеленовата, пару неделек повисеть бы ей надо.
10.Изображение
Сосед тоже ходил - результат аналогичный. Лисички и 1 красный, небрабельный, переросток.
Последний раз редактировалось alskr 09 июл 2018, 00:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 09 июл 2018, 00:18

DStudio писал(а):Если не секрет, в каком районе смотрите ? Я раньше год и 2 назад с удовольствием ездил в район воинской части, поворот направо за 3-4 км до Таменгонта. Но уже в конце прошлого года карьеры грузовики и лесозаготовки ужас как испохабиои то направление. Даже не знаю куда смотреть в этом году.

У нас с alksr разные места. У меня от жд. станции по асфальтовой, а потом грунтовой дороге наверх, забирая на запад, до карьеров, а там всякие просеки расходятся.
Т.е. это не в сторону к Таменгонту. Казалось бы всего около 4км. по прямой между этими местами, но в моих все идёт с опозданием примерно на неделю...
Последний раз редактировалось sashaa 09 июл 2018, 11:02, всего редактировалось 2 раз(а).
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 09 июл 2018, 00:32

Alksr, спасибо за отчёт! У Вас точно все прёт раньше, чем в моих местах, хотя все вроде как одна Б.Ижора... Что касается валуев, то сам их именно по этой причине не люблю.
Глядишь: шляпка правильного цвета, сердце бьётся в предвкушении, суешь руку в мох: -о чудо, ножка толстая и крепкая - Ну точно белый! Срывашь и видишь - валуй, только для соления, да и то в ограниченных кол-вах, т.к. жёсткий как деревяшка....
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение мюллю » 09 июл 2018, 23:08

Ну не правда! На безрыбье и рыбу... Вот я раз набрал на речке Веряжке хренового гриба! То=то было "счастье"! Нет , бледная поганка повкусней будет, но и от этого дух паскудный стоял! Хорошо выбросили! А валуй означает, что солеников будет вдоволь!Хотя у меня ещё бак отборных прошлогодних в погребе стоит!
мюллю
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 май 2015, 10:41

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 10 июл 2018, 11:01

Вчера в питерских Вестях вечерних ведущий распинался о том, что в Петербург пришла грибная пора. :D :D :D Призывал всех идти в лес.
В доказательство привел фотку их главного синоптика - предметная такаяы полянка лисичек. Что интересно - в Ломоносовском районе. :)
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 10 июл 2018, 11:03

sashaa писал(а):Alksr, спасибо за отчёт! У Вас точно все прёт раньше, чем в моих местах, хотя все вроде как одна Б.Ижора... Что касается валуев, то сам их именно по этой причине не люблю.
Глядишь: шляпка правильного цвета, сердце бьётся в предвкушении, суешь руку в мох: -о чудо, ножка толстая и крепкая - Ну точно белый! Срывашь и видишь - валуй, только для соления, да и то в ограниченных кол-вах, т.к. жёсткий как деревяшка....

Ну, у нас пока что тоже только лисички. Не знаю, что дальше будет. :?
А валуи вот на фотках получились такие, что сразу на белые как-то не очень похожи. А на природе - ну, натуральные белые, не отличить.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Auhin » 10 июл 2018, 15:22

alskr писал(а):Вчера в питерских Вестях вечерних ведущий распинался о том, что в Петербург пришла грибная пора. :D :D :D Призывал всех идти в лес.
В доказательство привел фотку их главного синоптика - предметная такая полянка лисичек. Что интересно - в Ломоносовском районе. :)

Так он прав. ;)
Каждый год в первых числах июля иду в лес и без лисичек не возвращаюсь. Практически выпал только 2017-й из-за задержки сезона на 3 недели минимум, а в 2015-м до конца июля их было мало.
Auhin
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:56

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 11 июл 2018, 09:14

А Вы почитайте повнимательней отчёты, а ещё лучше - сходите в лес и поймёте кто тут прав:) лисички действительно уже есть, но не в таких количествах, что прямо сразу всем в лес бежать надо. Я, например, за 2 похода на выходных в сумме едва четверть маленькой корзинки набрал, хотя места у меня самые что ни наесть лисичковые. ....
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Cергей66 » 11 июл 2018, 10:36

Я тоже так думаю, что ждать грибного изобилия в июле не стоит. На моих контрольных лисичковых местах появилось малость. Все надежды на август!
Аватара пользователя
Cергей66
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 21:52
Откуда: Стрельна

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Auhin » 11 июл 2018, 12:15

sashaa
А зачем мне чужие отчёты? :shock: Они не несут особо полезной информации, т.к. у меня одни из самых ранних лисичковых мест в ЛО в общем и в Ломоносовском районе в частности. И в лес я уже два раза ходил с целью набрать, а не погулять, и пока конкуренты не проснулись от зимней спячки.

Изображение
Полноразмер

Изображение
Полноразмер
Последний раз редактировалось Auhin 11 июл 2018, 22:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Auhin
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:56

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Cергей66 » 11 июл 2018, 14:06

Чужие отчёты не показатель. Показатель-торгаши на повороте на Коваши и на повороте на Сосновый Бор. Там пока пусто
Аватара пользователя
Cергей66
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 21:52
Откуда: Стрельна

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 11 июл 2018, 21:29

Auhin писал(а):А зачем мне чужие отчёты?

Ну это смотря кто зачем ходит на этот форум. Я, например, с интересом читаю чужие отчеты - про самого себя, сколько я набрал грибов и какова ситуация в моих локальных местах я и так все знаю...Чужие отчеты, особенно если они, например, детальные как у alksr - и читать интересно и дают мне представление о том, чего мне можно ожидать через неделю: экспериментальным путем выяснил, что грибы в моих местах идут примерно с таким отставанием...
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Auhin » 11 июл 2018, 22:30

sashaa
Мне для моих мест в Ломоносовском районе чужие отчёты даже вредны - не совпадают от слова совсем, причём даже из леса в 10 км.
Вот по Заходскому просматриваю с практической целью, но даже там я собираю часто не там, где основная масса грибников, и с упором на совсем другие виды (подосиновики, сыроежки, млечники, лисички).
Auhin
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:56

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Стас Red Bear » 13 июл 2018, 22:58

собрали на двоих - 2,5 кг лисичек, 3 красных и один подберёзовик

от комаров отлично помог рефтамид из магнита по 109 рэ

жара страшная, выпили 4 литра воды, к финалу на лице были кристаллы соли )))

в общей сложности ходили 6 часов
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 14 июл 2018, 11:51

Ходил сегодня пару часов. Очень жарко и сухо. Результаты ещё хуже, чем на прошлой неделе. Ничего нового не выросло: лисички, оставленные с прошлой недели в размере не увеличились, новых не появилось. Болетовые отсутствуют как класс. Правда справедливости ради надо сказать, что видовой состав чуть расширился: к тому, что было раньше добавились 3 переростка колпака и 1 поплавок.
Как всегда, когда грибов нет, переключился на сбор мусора - мешок пустыми бутылками набился довольно быстро, пришлось поворачивать к дому
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение DStudio » 14 июл 2018, 12:38

Господа, прошу помощи зала. Позавчера прошел по всем своим местам. Схему прилагаю. Все в мусоре, добытчики песка все заполонили. Вообщем мои места по ходу накрылись. Подскажите, пожалуйста, куда теперь идти? Хотя бы с радиусом +/- километр.
Изображение
DStudio
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 14:54

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение gennadySPb » 14 июл 2018, 21:56

DStudio писал(а):Господа, прошу помощи зала. Позавчера прошел по всем своим местам. Схему прилагаю. Все в мусоре, добытчики песка все заполонили. Вообщем мои места по ходу накрылись. Подскажите, пожалуйста, куда теперь идти? Хотя бы с радиусом +/- километр.
Изображение

Почти мои места.... почти конкурент, но слава богу почти..... мои грядки находятся несколько поодаль от выделенного квадрата.... так что разминулись. Подсказать по понятным причинам не могу, так как двоим там делать нечего, я иду не по лесу, а по конкретной грядке и все.... шаг влево, шаг вправо - болото, только по грядке, двоим не разойтись.
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение LeonidF » 15 июл 2018, 10:49

[quote="sashaa"]Ходил сегодня пару часов. Очень жарко и сухо.

А прогноз погоды какой жуткий?!!
Сплошная жара и первый дождь в августе!
Одна надежда, что синоптики опять не угадают.
LeonidF
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31 май 2014, 16:54

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 15 июл 2018, 10:54

Мои места вряд ли подойдут, далековаты - в левом верхнем углу, в районе карьеров в лесу....
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 15 июл 2018, 20:20

Auhin писал(а):
alskr писал(а):Вчера в питерских Вестях вечерних ведущий распинался о том, что в Петербург пришла грибная пора. :D :D :D Призывал всех идти в лес.
В доказательство привел фотку их главного синоптика - предметная такая полянка лисичек. Что интересно - в Ломоносовском районе. :)

Так он прав. ;)
Каждый год в первых числах июля иду в лес и без лисичек не возвращаюсь. Практически выпал только 2017-й из-за задержки сезона на 3 недели минимум, а в 2015-м до конца июля их было мало.

Разумеется, я ни в коем случае не подвергал сомнению само сообщение. :) Кстати,

вот ссылка на первоисточник:
https://www.fontanka.ru/2018/07/08/028/
Лисичковая поляна весьма предметна, уважуха. :) Снимаю шляпу. :)
Я лишь имел в виду, что лисички в июле - это не "грибная пора". :( Как странно
сказал ведущий Вестей. Тем более, и лисички-то идут очень ограниченно, местами.
Честно говоря, я их не очень уважаю. Все же в июле хочется чего-то другого -
красных или белых. А нету нынче. :( А лисички... Как говорится, "дорого яичко во
Христов день". Вот в январе их собираешь - это прикольно, есть чем удивить людей
и самому порадоваться. :) А в июле... Скучно. :( Хотя у меня за ними очередь стоит, народ
их ценит.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 15 июл 2018, 21:21

01Суббота, 14 июля.
Решили в этот раз маленько в другие места пойти.
Лисичек явно меньше, литра 2 наковыряли. Пожалуй, единственная приличная полянка:
01.Изображение] 02Изображение
В основном, растут маленькими семейками. :( Штук по 5-7.
Зато уцепили 4 красных.
03Изображение 04.Изображение 05.Изображение 06.Изображение

Все чистые, и все в одном месте. 3 штуки рядом, а четвертый, мелесенький, чуть в
стороне. Ну, место известное, самое козырное.
Черника есть, но мелкая. На тех местах, что мы смотрели, по крайней мере. Может, где получше есть..Голубика местами доспела, очень много. За 15 минут - 2 литра, дальше собирать не могли, по времени были очень ограничены. :(
07.Изображение 08.Изображение
С брусникой непонятно пока. На клюквенных местах не были, но, судя по погоде... :(
Несколько сыроежек, горькушки местами видны, мало. В целом, грибов явно меньше, чем неделю назад. Сухо очень опять. Ручьи либо уже пересохли, либо близки к тому. :(
Прогнозы разнятся - кто-то обещает и дальше сушь и жару, а кто-то - потоп в выходные. Аллах ведает... Всем удачи в лесу!]
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение gennadySPb » 15 июл 2018, 22:00

Поздравляю, это уже почин......!
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 15 июл 2018, 23:08

gennadySPb писал(а):Поздравляю, это уже почин......!

Спасибо, но боюсь, что при нынешней погоде через неделю ничего уже опять не будет. :( Да и щас-то - все в одной точке, лес в целом совершенно пуст.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение ТихаяСапа » 16 июл 2018, 11:58

Ну Вы камикадзе :)... в такую жару... смотрите, не изжарьтесь, что форум делать-то будет без Ваших замечательных отчётов ! 8-)
Аватара пользователя
ТихаяСапа
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 17:14

Пред.След.

Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron