Район Большой Ижоры

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 19 сен 2018, 23:51

mayorov писал(а): Но вот как они обе с медведем поведут себя, тут не известно... Думаю убегут )))

Вы даже ни одной команды им сказать не успеете.:)
Будет 2 варианта:
1. Почуют раньше чем увидят и будут у ног виться. Хвост подожмут.
2. Дадут деру.

Если у вас не Акита-Ину или пара натасканных западно-сибирских лаек, то расчитывать на их помощь не приходится.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение грибок31 » 20 сен 2018, 14:54

Собственно о грибах :) слегка озабоченные сообщениями о Потапыче, взяли курс ближе к Лебяжье. Народу в лесу не убавляется, впрочем как и грибов. Ходили в два места, в одном пусто, в другом густо. Взяли
Белые - 30(-5), красные - 20 (все чистые, в основном подростки и малыши)
Белые были и совсем малыши и почтенные старцы,
Из другого: море подберезовиков (включая болотные, обыкновенные и черноголовики) болотные довезти не вариант, шляпки как губка пропитанная водой, надавишь пальцем - вода течет; маслята маленькие, моховики всех видов, грузди ( попались даже желтые) , лисички обычные - немножко, попадались даже единичные; море черных лисичек; волнушки; серушки; горькушки в большом количестве; опята только старые.
Попалось немного рыжиков, как ни странно чистые все.
Проверяли боровые - прогулялись по срезам :? Кому-то повезло)
Ходили не долго, с переходами 3 часа.
Всем удачи в лесу :D
грибок31
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 17:26

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 20 сен 2018, 18:00

грибок31 писал(а): Белые - 30(-5), красные - 20 (все чистые, в основном подростки и малыши)
Белые были и совсем малыши и почтенные старцы,

Спасибо за отчет! Приятно удивлен тем, что белые еще не вывелись, из других районов в вконтакте пишут, что уже почти ничего ( в смысле белых) нет. Постараюсь сходить на выходных, проверить свои места
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 21 сен 2018, 10:33

грибок31, спасибо. Знатный урожай! :D
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение грибок31 » 21 сен 2018, 12:36

Sashaa, alskr, спасибо :D забыла сказать, что по моим наблюдениям грибы, особенно белые, стали перемещаться к менее влажным местам :!: именно там брали малышей :)
грибок31
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 17:26

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 22 сен 2018, 22:50

Сегодня наблюдалось безудержное буйство подосиновиков в лесу. Белые почти кончились, найдено всего 8 штук, а вот красных - 80+. Мой личный рекорд в этом году. Целью похода были серухи с гладухами, но когда видишь красные, лезущие изо всех щелей, то мимо пройти невозможно.
Кроме этого найдены черные лисички и подберёзовики. Колпаков и мокрух стало явно меньше, да и солоники все стоят какие-то пересохшие.
Успел до дождя, лишь только вернулся резко похолодало. По прогнозу - это уже навсегда, так что похоже, что привычные нам милые грибы (белые и красные) доживают последние денёчки.
Но потом ещё будет экзотика в виде зеленух, лисичек ворончатых и рядовок серых. Хотя морозилка и так уже забита так, что ничего не всунуть.

Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 22 сен 2018, 23:49

Суббота, 22 сентября.
А я опять в ближайшее болото полез. Не было времени за путными грибами идти. :(
Ну, болото есть болото... :( Подберезовики (болотные и черноголовики), что удивительно - опять чистые, кроме совсем уж раскисших лаптей. Пара здоровенных белых (-1), маслят маленько. Соляники - гладыши, волнухи (у этих червивость высокая). Рыжики червивые все до единого. Молодых грибов мало. Или я их просто не вижу - черноголовик черно-серый, чуть торчит из мха, вокруг листьями усыпано...
На неделе время будет, так на буднях рвану уже за приличными грибами. Тоже хочется красненьких набрать. :) Ибо жаба вперед меня родилась. :)
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Стас Red Bear » 24 сен 2018, 10:59

да, красных тоже вчера набрал
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 24 сен 2018, 19:53

Отпуск! Пошел сегодня не наживы для, а удовольствия ради. Посмотрел прогноз погоды и понял, что на этой неделе понедельник - единственный на этой неделе день, когда будет видно Небесное Светило - Солнце, и не будет падать сверху вода.
После выходных конечно все вытоптано, причем очень плотно. Через первые полчаса даже захотел вернуться домой: настолько все выглядело безнадежным. Винил во всем новую корзинку, которую, похоже, панически боятся грибы. К старой они уже привыкли, а вот новая, как я заметил, им шипко не нравится....
Но найденный боровик (впервые за 2 года, для моих мест это редкость, как бабочка морфо или, например, павлин) придал сил и заставил двигаться дальше в лес.
В результате, по чистой случайности зашёл в кусок леса, который по каким-то причинам не посетили ни пенсионеры ни дети. В результате, корзинка битком - брал в основном черноголовики и серухи. С какого-то момента каждый новый гриб вызывал вопль отчаяния: класть уже стало некуда.
Не растерялся и объявил конкурс: брать лишь самых маленьких, да и то только тех, что растут прямо на траектории моего движения. На какое то время помогло.
На обратной дороге зашёл в бор - проверить медведя: ведь были же фоты, что он ходит между карьерами. Stas RedBear даже собирался ему яблок принести. Медведя не нашел, но обнаружил массу рядовок серых, зеленух и лисичек ворончатых. А это в переводе на общечеловеческий значит: Здравствуй, Осень! Через пару недель все закончится.
А так, в целом - 10 белых, 12 подосиновиков, но ещё и маленьких наискал, прикрыл ветками, чтобы никто не раздавил, через пару дней проверю. Штук 5 черных груздей, основные же грибы- гладухи, серухи, волнушки, но примерно 30% червивые. Пошли черноголовики - червивых нет, все 100% чистые.
Фотографии размещу потом, а то у андроида с мозгами что-то, пока писал - 2 раза сбрасывал, пришлось по памяти восстанавливать, а я тратить время на это не очень люблю
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение gennadySPb » 24 сен 2018, 20:20

mayorov писал(а):
gennadySPb писал(а):В субботу пойду в лес на дальние грядки, надо будет взять с собой петарды (специально запасал еще в прошлом году), чтобы заранее обозначить свое присутствие в лесу, а не быть неожиданностью.....

Петарды какие, обычные или какие-то другие? Как часто используете в лесу пока собираете грибы?
Я в лес с собой беру двух собак, одна 45 кг, а вторая 25. Обе дворняжки. Но, большая петард боится. Когда была маленькая прямо рядом с ней у метро перед новым годом взорвали целую канонаду петард. Искал её 5 часов. Сейчас не убегает, но паника не большая при взрывах есть. Вторая взрывов не боится, и если что защищает. Но вот как они обе с медведем поведут себя, тут не известно... Думаю убегут )))

да купил обычные новогодние петарды, которыми дети балуются, но ни разу не использовал
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 24 сен 2018, 21:29

Лучше баллончик газовый. На серьезных зверях не пробовал, а на собак действует отлично. Собака просто молча разворачивается и уходит, не вступая в дискуссию. Только брать лучше "Шок", он надежней. Ну, или "Новичок", если повезет достать. :) Но он дефицитный, зараза... :( Все на экспорт идет.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Dreamer » 25 сен 2018, 15:54

купил обычные новогодние петарды

Интересно, как вы при приближении медведя будете их поджигать, быстро ли получится?
Dreamer
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 15:44

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение LeonidF » 25 сен 2018, 17:06

alskr писал(а):Лучше баллончик газовый. На серьезных зверях не пробовал, а на собак действует отлично. Собака просто молча разворачивается и уходит, не вступая в дискуссию. Только брать лучше "Шок", он надежней. Ну, или "Новичок", если повезет достать. :) Но он дефицитный, зараза... :( Все на экспорт идет.


Фильм был на ТВ, северная америка или канада, не помню.
У них баллончики с газом бьют на 6 метров! Как маленький
огнетушитель.
LeonidF
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31 май 2014, 16:54

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 25 сен 2018, 17:33

А я все про грибы. Будучи в отпуске, сходил опять: основной целью было проведывание малышей - тех, что накрыл листьями и ветками в субботу. К моей досаде почти никто до достаточного размера не вырос - видать сказывается общее понижение температуры.
В целом сегодня - 6 белых и 35 подосиновиков. Белые почти все так себе, подосиновики -молодцы, крепкие. Попадались таже приятные черноголовики, набрал для эксперимента черных лисичек.
Снова, как вчера видел рядовки серые, зеленух и лисички ворончатые. Серухи и гладухи в основном лапти или средние, молодых почти нет. Пошел новый слой мокрух еловых.
Несколько дней в лес ходить не буду, затарился уже под завязку, надо обработать результаты.
Изображение

Изображение

Изображение
Это вчера, а это сегодня:
Изображение

Здесь 4 штуки:

Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 25 сен 2018, 23:18

Из других районов в ВК пишут, что пошел второй слой опят, довольно мощный.
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение gennadySPb » 26 сен 2018, 22:13

Dreamer писал(а):
купил обычные новогодние петарды

Интересно, как вы при приближении медведя будете их поджигать, быстро ли получится?

Я не собирался их поджигать при приближении медведя, хотя проблемы чиркнуть по картонке не вижу, я просто периодически обозначаю свое присутствие, чтобы зверь заранее мог уйти.....
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Volk » 26 сен 2018, 22:32

Читал что если медведь таки напал, а у вас есть нож то надо его ножом тыкать.
Спастись не удастся, но можно побить мировой рекорд, который сейчас составляет 12 ударов.
Volk
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:11

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение mayorov » 26 сен 2018, 22:46

Volk писал(а):Читал что если медведь таки напал, а у вас есть нож то надо его ножом тыкать.
Спастись не удастся, но можно побить мировой рекорд, который сейчас составляет 12 ударов.

Вы про это? )))
Изображение
mayorov
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 23:38

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 26 сен 2018, 23:57

Вторник, 25 сентября.
Решил поглядеть, че нынче с клюквой. Пошел на ближайшее клюквенное болото. Ну, я
б еще дольше собирался. Подбыврано все уж давно. Набрал 4 литра, чтоб уж
совсем-то пустому не возвращаться - неавторитетно. :) В самом болоте грибов нет,
а вот вокруг, где посуше, уцепил красный хороший, черноголовики попадаются
(ядреные такие, режешь - как сахар), моховики.
Среда, 26 сентября.
А сегодня решил ломануться за приличным грибом, вдохновленный рассказами
форумчан. :)
А нету ничего. :( Второй год подряд пустуют мои места. :( И ведь не свалишь на
то, что народу много. Никого ж в лесу не встретил, кроме соседа - сидел, рыбу
ловил на озере.
4 белых (-2), 9 красных (правда, красные - отличные, душа поет). Подберезовиков
поначалу попадалось много, всех размеров и фасонов. Но потом и они пропали
куда-то. маслята по 1-2 штучки, семеек нет. Синяков штук 20, но мелкие. Видать,
не растут, тепла им мало. Отдельные лисички. С соляниками - ваще беда. Одинокие
гладыши, грузди, волнухи. Мало. Гладыши - сухие какие-то... Удивило - ни единого
польского, в наших местах в это время их обычно много.
Что еще удивило - нет ягод. Хотел бруснички побрать на покушать - так ведь ваще
ж ни единой ягоды. Ее и было-то не много в этом году, но все ж была. А тут -
ноль, в это время она обычно висит еще в достатке. То ли осыпалась, то ли птицы
обожрали... Аналогично - черника, голубика (ну, этой-то поздновато уже,
конечно).
Опят осенних тоже не видел, но вполне допускаю, что второй слой может пойти. Ибо
первый был уж совсем невразумительный - прошел очень рано и очень быстро. Но
пока что нету. :(
Медведя не встретил. Может, спать уже лег, по такой-то погоде. :)
Погода кошмарная была, кстати. Ветрюга, часов в 12 начался дождь. Уезжал на
паровозе в 16.15 - все еще поливало. Лужи предметные...
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 27 сен 2018, 18:42

Завтра схожу в лес наверное, ну уж в субботу -точно собираюсь. Оптимизма правда не испытываю.
А пока что - вот ещё картинка про ведмедя:

Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 28 сен 2018, 17:03

Докладываю: основной вид - лисички ворончатые, массово пошли во всех ельниках. Если есть желание, то можно набрать любую тару.
На втором месте - обычные лисички. Какое-то время назад они почти исчезли, сейчас стали расти опять.
На третьем - подберезовики, но их в этом году вообще очень много. По контрасту с польскими - которых почти вообще нет.
Грибы для соления сходят на нет, те что ещё остались - как правило уже нетоварного вида и червивые. Опят второй слой пока не наблюдается.
Проверил своих красных малышей, что оставил подрастать 3 дня назад - почти не выросли, видать уже холодно. Пришлось заняться детоубийством и брать какие есть.
Итог: 7 подосиновиков и 1 белый. Но это был ближний, негрибной лес, завтра схожу в дальний.
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение монархист » 28 сен 2018, 19:01

"лисички ворончатые"
И что с ними делать?
монархист
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 29 сен 2018, 09:22

монархист писал(а):"лисички ворончатые"
И что с ними делать?

Да то же самое, что и с обычными - сначала варить, а потом жарить. Можно сразу жарить. Можно отварить и заморозить (если лисички замораживать без отварки, то они почему-то горчат).
Чисто технически можно наверное солить, но соленый гриб хорош, когда хрустящий, а эти лисички слишком хлипкие, боюсь, что в солении будут как какие-то водоросли :)
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 29 сен 2018, 20:54

Сегодня водил друзей по своим "дальним" местам - вышли поздно, т.к накануне друзья пели до 2х ночи.
Нормальные люди уже возвращались с полными корзинками когда мы только заходили в лес. Кричали нам - не ходите, мы уже все собрали! Но я не поверил, т.к. вел на свои точки.
Результат (мой, у друзей на двоих в сумме примерно так же по количеству):
* 9 белых, ножки у всех червивые, все грибы большие, маленьких нет
* 33 подосиновика, много маленьких
*;Лисичек ворончатых, как и вчера, навалом, есть также и обычные, и черные
*;Про подберёзовики не говорю, их стандартно много
* Серухи и гладухи - сравнительная редкость, те что есть - часто червивые
А теперь вопрос знатокам - что это за гриб на фотке? Я ни разу не собирал но сморчков, ни строчков, но выглядит как кто-то из них. А если это так, то что он делает в это время года????
Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение монархист » 29 сен 2018, 21:34

Строчок осенний.
монархист
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Пред.След.

Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron