Гриб позеленел при варке

Вопросы на свободную тему

Гриб позеленел при варке

Сообщение nibix » 01 сен 2013, 00:20

Доброго времени суток.
Случалось со мной и ранее сталкиваться с ложными грибами, похожими на съедобные (розовый подберезовик), но сейчас таки дилемма. Собирал боровики в Кирпичном, у некоторых при варке позеленела шляпка, у некоторых шляпка начала зеленеть с краёв. При всем этом все подозрительные грибы (по виду белые, не боровики, но с "кажущимся" еле заметным розоватым оттенком, либо с откровенно грязно-зеленоватым цветом мякоти) решил сварить отдельно и проверить позеленеют или нет. Вышло не очень: в подозрительных ничего не позеленело, а в общей кастрюле найдены зеленые шляпки. Зеленеет шкурка шляпки, т.е. верхушка, не мякоть. В общей кастрюле были: белые, белые-боровые, обычные для этих мест, подосиновики, которые ни с чем не спутать, моховики (имхо, у них у свежих самый вкусный и сильный грибной запах, ну, и синеют на срезе), пара подберезовиков. Кто из этих может позеленеть, в принципе? Интернет не дал ответа, кроме "выкиньте от греха подальше" и "ничего страшного, мы едим, все ок" в равных пропорциях. Спасибо.
nibix
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 17:36

Re: Гриб позеленел при варке

Сообщение Borisch » 03 сен 2013, 16:34

Шляпки боровых белых обычно немного зеленеют при варке, в отличие от березовых белых (точнее, приобретают, скажем так, оливковый оттенок).
Borisch
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 01:24

Re: Гриб позеленел при варке

Сообщение nibix » 03 сен 2013, 22:50

Спасибо, за ответ. Но ,как говорится, поздняк метаться: все зеленые грибы уплыли. Живя за полярным кругом в свое время, и белых-то мало собирали, а уж боровиков и вовсе не было. Поэтому это стало для меня в диковину. Смутило еще то, что недавно приехали из Финки, собирали там и боровые и белые и ничего похожего с позеленением не наблюдали. Спасибо за ответ.
nibix
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 17:36


Вернуться в Общие вопросы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron