Нурма-Шапки

Нурма-Шапки

Сообщение кот » 01 окт 2017, 19:55

В субботу 30.09.17г поехал на болото за клюквой. Начитался тут, что она уже крупная и спелая и поехал. Так вот конкретно в этом болоте, где собираю уже не один год клюквы практически нет! Не знаю в чем дело, но она встречается редко и не спелая. Может еще изо мха по этой причине не повылазила. Да и вообще мне не понравилось- болото заростает, сосенки уже высокие и густые непролазные. А жаль, мне было с юга города близко ездить. На обратном пути рядом с болотом насобирал пол ведра солонух (черные грузди небольшие, гладухи и горькушки), два белых, один подберезовик, одна брабельная сыроега и все. Опята стоят оргомные старые. Всем удачи!
кот
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 22:04

Re: Нурма-Шапки

Сообщение alskr » 02 окт 2017, 23:09

Странно, я собирал в Ломоносовском районе и во Всеволожском (фотки выкладывал) - вполне нормальная клюква, не каждый год такая бывает. Видимо, просто вот в этом конкретном месте неурожай. Как на моих местах нынче грибной неурожай. :(
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Нурма-Шапки

Сообщение кот » 03 окт 2017, 20:35

Скорее всего болото отдыхает или перерождается. Все заросло сосенками, вместо клюквы полно брусники по краю и кустики голубики повсюду. В прошлом году поверх сосен смотрел за конкурентами, а в этом уже и потеряться в них можно.
кот
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 22:04

Re: Нурма-Шапки

Сообщение LeonidF » 04 окт 2017, 13:07

вместо клюквы полно брусники по краю и кустики голубики повсюду-

Брусника и голубика ещё и лучше клюквы.
Хотя всё хорошо и одно другому не мешает.
LeonidF
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31 май 2014, 16:54


Вернуться в Тосненский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron