Район Большой Ижоры

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение artscout » 04 авг 2017, 22:46

да, подгруздок. Вкусный, ароматный, годится и в засол, и на сковородку. Червяки его обожают, брать можно только мелких (диаметром до 10 см), да и те, как правило, погрызены.
Аватара пользователя
artscout
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 16:29

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Auhin » 04 авг 2017, 23:06

sashaa писал(а):Отвечая на свой же вопрос о грибе: покопался в интернете, очень похоже на черного подгруздка. И по сути совпадает: в описании сказано, что 100% взрослых грибов червивые. И это факт: мой был нафарширован. Видать, вкусный.

Только скорее не чёрный, а чернеющий (Russula nigricans).
Auhin
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:56

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 07 авг 2017, 15:47

Суббота, 5 августа.
Ситуация в лесу пока та же. 2 красных, один крохотный совсем, второй побольше. Других
болетовых не видели.
Лисичек много. Самых разных размеров. На открытых местах меленькие, в папоротнике и во мху - сантиметров до 7-8 в диаметре. Пытались брать гладышей в засол, но че-то мало их совсем. С дюжину нашли всего. Сыроежек много, но червивые, в основном. 1 волнушка, несколько рыжиков (червивые).
Пошли за ежовиками, одно место оказалось практически пустым, на втором много, но червивые,
несколько штук всего взяли маленьких. Лягушка задумчиво смотрела на те ежовики - в них так много вкусных червячков. :)
Змейку маленькую встретили, но не получились фотки.
В лесу достаточно сыро было, ручьи не пересохши. В субботу часа в 4 началась предметная гроза, вышибло электричество по всему садоводству, воды вылилось нехило. Поближе к вечеру пришла следующая. А в воскресенье сначала небольшие дождички были, потом часов с 4 начались сильнейшие ливни. И всю ночь на понедельник лило.
Земляника отходит уже, много переспевших ягод, в пищу не пригодных. :( Голубика почти подоспела, но мелкая. Брусники много будет, хорошая, крупненькая.
На фото 2,5 - какие-то абстрактные опята, на фламмулины сильно смахивают, но не они, конечно.

01.Изображение 02.Изображение 03.Изображение 04.Изображение 05.Изображение 06.Изображение 07.Изображение 08.Изображение 09.Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 11 авг 2017, 15:56

Пятница, 11 августа.
Несмотря на будний день по лесу ходит много мрачных людей с бодуна и с ножами в руках. А грибов примерно так же как и неделю назад. В чем-то даже похуже, но в чем-то чуть лучше.

Что хуже:
*Подосиновиков и белых стало даже меньше: неделю назад нашел 9 и 1 соответственно, а сегодня лишь 1 красный и 1 белый.
*Подгруздки и валуи постарели, а новых не наросло. Серух и горькух больше не стало - набрал штук 10-20, а надеялся на большее.

Что лучше:
* По-прежнему есть лисички, по ощущениям даже стало больше, чем неделю назад
* Стало больше колпаков (что впрочем компенсируется их червивостью), больше поплавков (но их все равно много не унесешь - слишком хрупкие, ломаются легко)
* Появились коричневые мухоморы. Почему это хорошо - не знаю, возможно потому, что я их воспринимаю как предвестников белых...
Изображение
Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Стас Red Bear » 12 авг 2017, 10:07

я видел красный мухомор и серо-розовый
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Пятница 11-е

Сообщение gennadySPb » 12 авг 2017, 22:00

Решился на первый выезд, несмотря на нелестные отзывы. Результаты не утешительные, хотя по объему вроде жаловаться грех, но по качеству....... Итог по объему - мешок (полиэтиленовый) лисичек, были экземпляры даже сантиметров около 10-ти в диаметре, и ведро (пластиковое) других грибов. Из разряда других - штуки 4 белых минимального размера, видимо только проснулись, а вот подосиновики наоборот наверное с прошлой недели стоят (штук пять было), но не червивые, мелких совсем нет. Попалось пара штук черных груздей, пара мелких маслят, гладыши (штук 20) в основном тоже крупные и средние, штуки четыре черноголовика, горькушки были, но в общем не много и какие-то суховатые, кстати и лисички те, что на пригорке росли тоже слегка поджареные. Вот в принципе и все..... Хотя, приехав на место в лес, на карьер был сильно удивлен, а леса то неееет..... идет массовая вырубка. Не знаю уж что там в планах, расширение карьера или очередной дачный массив, но территория охвачена серьезная, стоит непрерывный вой бензопил и работают лесовозы. До дороги, по которой ходил от машины до места сбора 1,5 км теперь так просто не дойти - сплошной лесоповал, пришлось еще километра 1,5 обходить вокруг по лесу до дороги, да и саму дорогу разъездили лесовозы, теперь по ней не пройдешь - торфяник, тоже приходится идти параллельно по лесу, по кочкам. Пока дошел до места уже выдохся, можете представить каково было на обратном пути. Видимо теперь придется заходить с другой стороны, с шоссе, но там раза в два дальше, но зато по тропе..... Кровососущих в лесу практически нет, а на карьере вдруг появились слепни причем в немеренном количестве. Как только остановился на машине, так сразу все стекла облепили сплошняком, я даже оторопел - выходить ли из машины ? Никогда такого не было, но удивительно..... на меня они почему-то нападать не стали ?????? видимо сытые..
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 13 авг 2017, 11:36

GennadySPB, не скромничайте. По нынешним-то временам результаты у вас очень даже неплохие. Во всяком случае не припомню, чтобы кто-то нашел в этом году в большой Ижоре аж 4 белых сразу!
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 13 авг 2017, 19:41

Четверг, 10 (?) августа
Слегка пробежались по лесу. Ловили рыбу, брали грибы-ягоды.
Поймали 1 плотвицу, отпустили с Богом - пущай дальше плавает. Причем рыба-то плюхает, и в
траве, и под самым берегом - окунь приличный малька гоняет. Мужик ловил на блесну, обошел весь берег, с тем же успехом - пустой. :(
Брали голубику на покушать - так, слезы.
По грибам: 1 красный (осиновый), лисички, сыроеги. Моховиков маленько. Из интересного: гриб-коралл, но молоденький еще, рассыпается. Но ничо, сожрали.
01.Изображение 02.Изображение 03.Изображение 04.Изображение 05.Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 13 авг 2017, 20:00

Суббота, 12 августа.
Прошли уже предметно по левому берегу ручья.
Лисичек в достатке, сыроеги (червивые), горькушки изредка (тоже плохонькие). Гладыши пошли
хорошо, побрали в засол. Они чистые, брать приятно. Рыжики - ни одного не взяли, все червивые.
:(
Моховики - червивые, в большинстве.
1 подберезовик, 1 красный (еловый), чистые. 3 белых: меленький, средний и лошадиный. Причем
меленький и средний - червивые, а лошадиный (на сковородку целую как раз) крепкий да чистый.
Хотя он моховой, так неудивительно.
Красавцы - желчные. Растут стайками, радуют глаз. :) (Фото 3, 5)
Голубику брали, но совсем не промышленная. Литра 3 наковыряли, чисто покушать. Брусника
начинает доспевать. Еще недельки 2 ей бы повисеть. Так ведь зеленую выберут, ироды. Черника
плохая нынче в наших краях, мелкая. Земляника есть еще, но так, остатки.
Народ по лесу шастает.
Воды в достатке, больше, чем было неделю назад - в те выходные потоп-то был неслабый. На
неделе: прошла гроза в четверг. Далее - в субботу поздно вечером ливануло, лило чуть ли не всю
ночь. Так что лисички всяко будут. А по болетовым - ждем конца августа, я думаю. Хотя леший
его нынче знает...
01.Изображение
02.Изображение
03.Изображение
04.Изображение
05.Изображение
06.Изображение
07.Изображение
08.Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение gennadySPb » 15 авг 2017, 10:58

sashaa писал(а):GennadySPB, не скромничайте. По нынешним-то временам результаты у вас очень даже неплохие. Во всяком случае не припомню, чтобы кто-то нашел в этом году в большой Ижоре аж 4 белых сразу!

Да, штуки-то четыре, но размер........
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 17 авг 2017, 23:28

Четверг, 17.08.
Пробежался по своим местам. Плотно обошел левый берег ручья с весьма плачевным результатом. :(
Итог: 1 белый (-1), 2 осиновых красных, 1 моховик. Ну, болетовых - как не было, так и нет. Похоже, надо ждать падения ночных температур. Ибо сегодня в ночь было 16 градусов - явный перебор. Для слоя нужно не выше 8-10, в моем понимании. А вот куда делись лисички с гладышами? И тех-то нету. Хотя в субботу еще было полнО, приличную корзинку набрали. Да и гладыши, что попадаются, зачастую червивые. У них вообще-то червивость очень низкая обычно.
Единственно, чего прибавилось - так это желчных. СтоЯт, красавцы, бери - не хочу.

Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 18 авг 2017, 01:35

Ох, печально! А я-то думал в субботу сходить. Но видать пока смысла особого нет...хотя в ВКонтакте в грибной группе пишут, что вроде началось на севере уже что-то...да и из ломоносовского района тоже какие-то вести обнадеживающие были...
Но если даже в четверг,среди недели, ничего нет (а в Ваших местах, все на несколько дней раньше, чем в моих), то это настораживает...
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 18 авг 2017, 22:34

sashaa писал(а):Ох, печально! А я-то думал в субботу сходить. Но видать пока смысла особого нет...хотя в ВКонтакте в грибной группе пишут, что вроде началось на севере уже что-то...да и из ломоносовского района тоже какие-то вести обнадеживающие были...
Но если даже в четверг,среди недели, ничего нет (а в Ваших местах, все на несколько дней раньше, чем в моих), то это настораживает...

Ну, это Вы зря. По лесу побродить все равно можно. :) Вполне возможно, что какие-то локальные точки плодоносят. Ежели знаете места осиновых красных - обратите на них внимание. Пока что я вот лично нахожу красные именно осиновые. Сегодня был в Осельках - какие-то телодвижения есть. Хоть на сковородку набрал.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение DEMOMON » 18 авг 2017, 23:48

sashaa писал(а):из ломоносовского района тоже какие-то вести обнадеживающие были...


Подмечено, если в Ломоносовском пошёл слой, то и в нашем, Кировском районе, через две недели будьте нате.

Да, и ещё. Есть примета. Если яблок нет, то и грибов нет. Как в этом безобразном году. ))
DEMOMON
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 13:47

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 19 авг 2017, 00:17

DEMOMON писал(а):Подмечено, если в Ломоносовском пошёл слой, то и в нашем, Кировском районе, через две недели будьте нате.

Да, и ещё. Есть примета. Если яблок нет, то и грибов нет. Как в этом безобразном году. ))

Вот я тоже это неоднократно замечал. У нас нынче яблони пустые практически.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение DEMOMON » 19 авг 2017, 00:24

alskr писал(а):
DEMOMON писал(а):Подмечено, если в Ломоносовском пошёл слой, то и в нашем, Кировском районе, через две недели будьте нате.

Да, и ещё. Есть примета. Если яблок нет, то и грибов нет. Как в этом безобразном году. ))

Вот я тоже это неоднократно замечал. У нас нынче яблони пустые практически.

Во-во. На яблоне, с которой всегда снимали яблок 300, висит 4 (четыре), Карл, ЧЕТЫРЕ яблока!
DEMOMON
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 13:47

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение mayorov » 19 авг 2017, 11:45

Таже история и в Первомайском (Огоньки) Выборгского района. Был на прошлой неделе у деда. У него 2е яблони и обе пустые, у соседей также пусто. И в лесу нет грибов. Дед собирает грибы потом в Рощино на рынке торгует. А в этом году пусто и глухо в лесу.
mayorov
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 23:38

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 19 авг 2017, 14:39

Суббота, 19 августа.
Если бы пошел только в "ближний" лес, то вернулся бы совсем без грибов и писал бы тут, что грибы в Большой Ижоре в этом году закончились. Неделю назад там ещё было навалом лисичек, гладух, а сейчас полный ноль.
Но в "ближний" лес я к счастью зашёл лишь на обратном пути, когда корзина и так была полной.
Ходил сегодня рано - в 7.15 был уже в лесу. Всюду толпы народа, режут с мрачным остервенением сыроежки, а кто-то уже вовсе домой идёт.
Итоги:
* Лисички почти закончились, встречаются штучно
* Гладухи - в зависимости от места: где-то стоят одни переростки, молодых нет, а где-то наоборот семейки маленьких. В целом по кол-ву нормально.
* Колпаки - в промышленных масштабах. Но 95% червивые - не только старший офицерский состав, но даже дети. Но если встать на четвереньки и начать их резать, то корзину можно набрать довольно быстро. Но это я говорю про бор. В смешанном лесу они штучно.
* Подосиновики. - 0. Я возмущен. Ведь должны же быть.
* Белые - 7! Рекорд GennadySPB от прошлой недели (4) временно побит. Ждём реванша. Белых было 2 старых, 3 средних и крепких и 2 малыша.
* Подберезовик 1 (-1), моховик - 1

В целом доволен, за пару часов без особых адских усилий набрал среднюю корзинку

Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 19 авг 2017, 18:19

sashaa писал(а):В целом доволен, за пару часов без особых адских усилий набрал среднюю корзинку

По нынешним временам - отличный результат, поздравляю. :) У меня в четверг даже близко к такому не было. А белые чистые?
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 19 авг 2017, 18:58

alskr писал(а):
sashaa писал(а):В целом доволен, за пару часов без особых адских усилий набрал среднюю корзинку

По нынешним временам - отличный результат, поздравляю. :) У меня в четверг даже близко к такому не было. А белые чистые?

Принес домой только 5 из 7 (2 оставил в лесу размножаться - уж больно жалобно выглядели)
Из принесенных примерно 30% по массе (в основном ножки) выкинул. А остальное уже съел ;)
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 20 авг 2017, 18:09

sashaa писал(а):Суббота, 19 августа.

* Гладухи - в зависимости от места: где-то стоят одни переростки, молодых нет, а где-то наоборот семейки маленьких. В целом по кол-ву нормально.

На фото гладыши вперемежку с серухами.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 20 авг 2017, 20:36

Я их тоже раньше разделял, а потом мне кто-то сказал, что это возможно просто разные формы одного гриба, типа как белый и боровик, или 2 подвида одного вида (типа как волнушка розовая и белая). Теперь я их один год называю серухами, а другой год - гладухами, чтобы никто и из них не обижался.
Но я глубоко не копал, может это действительно 2 абсолютно разных вида?
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 20 авг 2017, 22:08

Я считаю, что это 2 формы одного и того же гриба, причем оба названия правильные. Называют их и серушками и гладышами. Причем на одном и том же сайте фотография одного и того же гриба с разными русскими (и латинскими!) названиями:
http://mirgribnika.ru/uslovno-sedobnye/ ... ennyj.html
http://mirgribnika.ru/uslovno-sedobnye/ ... ushka.html
В других источниках - аналогично. Путаница странная. Вообще-то они и по форме различаются, и по цвету, и по степени червивости. А общего - что растут обычно вперемешку, по соседству.
Хотя я лично называю их гладышами, а серухами - несколько другие грибы, растут большими семейками на болотах, вечно червивые, заразы. :evil:
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение DEMOMON » 21 авг 2017, 00:09

alskr всё правильно подметил. Ещё и ссылки дал.
Лично я - уважаю гладыши. Они в засоле - - впереди планеты всей. Даже моих любимых горькушек в сторону отодвигают. )
Отличительный признак: рыжеют в процессе варки.
DEMOMON
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 13:47

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение монархист » 21 авг 2017, 11:02

А зачем грибы для засолки отваривать?
монархист
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Пред.След.

Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron