Район Большой Ижоры

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 28 июн 2017, 20:32

Был сегодня в лесу. Нет ничего. Ни комаров, ни грибов. Чуть чуть опят на пнях, но какие-то хилые и всё.
Не помню такого давно. Всегда грибы у меня были с 10-12 июня. :(
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 08 июл 2017, 12:53

Был в лесу после 3х недельного перерыва. Если коротко: можно ещё 3 недели не ходить.
Если подробнее: очень сухо, есть отдельные группы личинок лисичек- самые чудовищные монстры из них меньше 5 копеечной монеты.
Несколько поганок, несколько засохших говорух (не брал их для соления даже в лучшие времена). Была надежда на единичные подосиновики и подберезовики (появляются обычно вместе с лисичками), но удача мага мне на этот раз не улыбнулась. Проверил много мест, включая своё секретное, где подосиновики есть всегда, вне зависимости от погоды, сезона и кол-ва людей: пусто.
Земляника местами созрела, местами ещё цветет, ландыши ещё не отошли. Видовой состав насекомых типичен для середины июня.
Мусор на этот раз не собирал - все заросло травой и его искать не легче, чем грибы.
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение шурик » 08 июл 2017, 20:54

да холодно,блин!Особенно ночью.Какие тут грибы!
Аватара пользователя
шурик
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 13:59

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение грибок31 » 10 июл 2017, 13:55

В субботу сходили на разведку :shock: лес сухой, местами аж трещит, но грибы есть, правда локально, на стыке болота и леса, там где им хватает и влаги и солнышка ;) итог: восемь подосиновиков, в основном молодые, все чистые и "трупик" белого. Встречали горькушек и лисичек ( самая большая с 10 копеек) . Ягода зеленая, даже земляника на полянках :cry: территориально ближе к Чайке, прогулка 3 часа
грибок31
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 17:26

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Стас Red Bear » 10 июл 2017, 15:38

хорошие новости! спасибо!
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 10 июл 2017, 22:21

Воскресенье, 9 июля.
Сподобились и мы за грибами выбраться.Нашли горькушку, волнушку, пару трухлявых сыроег, подгруздок, мухомор. Отдельные семейки летних опят - какая-то мошкА черная под шляпами копошится. В общем, брать нечего. Болетовых - ни единого. :( Выручили лисички. Основная масса - горох, но есть уже и вполне брабельные в некоторых местах. Так на хорошую сковородку наковыряли.
В лесу суховато, но пока не смертельно. Ручьи еще текут, не пересохли. А в среду и в пятницу обещают очередной потоп, так что не пропадем. :)
Земляника в лесу не доспела пока, черника - вообще на нуле, неизвестно, когда поспеет. К зиме если только... Удивительный год.

01.Изображение 02.Изображение 03.Изображение 04.Изображение 05.Изображение 06.Изображение 07.Изображение 08.Изображение 09.Изображение 10.Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Стас Red Bear » 11 июл 2017, 14:01

откуда-то с ижоры-таменгонта-соснового бора регулярно пишут про красные
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение gennadySPb » 11 июл 2017, 21:31

Стас Red Bear писал(а):откуда-то с ижоры-таменгонта-соснового бора регулярно пишут про красные

я в те края езжу, но ничего подобного пока не слышал.....
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение шурик » 13 июл 2017, 00:13

gennadySPb писал(а):
Стас Red Bear писал(а):откуда-то с ижоры-таменгонта-соснового бора регулярно пишут про красные

я в те края езжу, но ничего подобного пока не слышал.....

На заборе тоже пишут...
Аватара пользователя
шурик
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 13:59

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 17 июл 2017, 23:26

Воскресенье, 16 июля.
Приехали в пятницу вечером - на дорогах огромнейшие лужи, все развезло. Видать, дождь был нехилый. А в лес выбрались только уж в воскресенье в середине дня. В лесу - опять, не сыро, но и не сухо. Нормально. Комара прибавилось, но для середины июля это не комар, конечно. Название одно.
Нашли 2 моховика-переростка, червивые. 3 меленьких болотных подберезовика серых, чистые. Сыроежки разноцветные попадаются, червивые, в большинстве. Здоровенный пень с летними опятами. Опята молодые, крепкие. Но опять под шляпами какие-то черненькие мушки копошатся, брать не хочется, некошер. :) Много скрипиц, все червивые, кажись. Особо не проверяли - мы их не берем. Лисички есть. На открытых местах - как обычно, горох. Но появились уже и в папоротнике - там вполне уже брабельные. Первые дождевики крохотные выросли - тоже показатель, что влага есть. Горькушки встречаются, млечники. Красавец-желчный. А путных грибов нет. :(
Черника висит - ягоды мелкие, зеленые, не знаю, что с ней дальше будет. Брусники много - тоже мелкая и зеленая, но этой-то рано еще всяко. Земляничка доспела, кушать можно. :)
В ночь на понедельник опять залило, часа в 3. И утром уезжали под плотным дождем.
Народу в лесу прибавилось. Видны набросанные сыроеги и скрипицы. А была статья недавно в газете метро: якобы грибы пошли. Какой-то придурок написал, что "Петербуржцы собирают их целыми корзинками":
https://www.metronews.ru/novosti/peterb ... o-1278825/
Народ в простоте своей в лес и ломанулся.

01.Изображение 02.Изображение 03.Изображение 04.Изображение 05.Изображение 06.Изображение 07.Изображение 08.Изображение 09.Изображение 10.Изображение 11.Изображение 12.Изображение 13.Изображение 14.Изображение 15.Изображение 16.Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Стас Red Bear » 17 июл 2017, 23:33

корзинами, ггг )))
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 18 июл 2017, 10:21

Спасибо за отчёт, alskr! Всегда жду когда Вы отпишитесь : почти соседи всё-таки. :) Сам я в лес попаду недели через 2 -3 только, к этому времени должно уже все начаться.
Летние опята. Часто вижу в лесу грибы как на Ваших фотах, но не решаюсь их брать: боюсь спутать с галериной окаймленной. Существуют ли для Вас какие-либо четкие признаки, по которым Вы их различаете?
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 18 июл 2017, 15:50

sashaa писал(а):Спасибо за отчёт, alskr! Всегда жду когда Вы отпишитесь : почти соседи всё-таки. :) Сам я в лес попаду недели через 2 -3 только, к этому времени должно уже все начаться.
Летние опята. Часто вижу в лесу грибы как на Ваших фотах, но не решаюсь их брать: боюсь спутать с галериной окаймленной. Существуют ли для Вас какие-либо четкие признаки, по которым Вы их различаете?

Да я тоже теперь недели через 2 ежели выберусь.
Галерина окаймленная - да, страшная вещь. Яд того же класса, что у бледной поганки:
Изображение
Как различаю - не могу сказать. Они очень похожи. И цвет, и форма, даже кольцо на ножке у галерины есть. В общем, четких признаков назвать не могу. Просто вот вижу, что данный гриб - летний опенок. Но ежели есть хоть самые малейшие сомнения - не беру, конечно.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 18 июл 2017, 22:08

Вот что нашел в литературе:
http://mirgribnika.ru/yadovitye/galerin ... nnaya.html
Советуют не брать старых грибов и особенно в чисто хвойных лесах. Но главное, что я для себя подчерпнул - это то, что опята часто срастаются ножками, а галерины никогда.
Но тут главное самому ласты не склеить :)
Так что летних опят я пока никогда не брал и пока мне кто-нибудь не ткнет в них пальцем и не скажет - это 100% (а потом сядет есть их вместе со мной) брать и не рискну
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Auhin » 18 июл 2017, 22:32

Моя бабушка разрешала собирать опята летом только с берёзовых пней. В Латвии на даче этот принцип железно работал - никакие другие опята на берёзе не росли (за исключением осенних).

В ЛО летние опята не собираю, да и осенние собираю только молодые, да и то не всегда. Ну не фанат я опят, и практически всегда есть что-то более для меня интересное для наполнения корзины.
Auhin
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:56

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Cat » 19 июл 2017, 00:07

Летние опята очень душистые. У них вкусный грибной запах. На него ориентируюсь наряду с другими признаками, отличающими летние опята от галерины.
Cat
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 21:51

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 30 июл 2017, 22:53

Суббота, 26 июля.
Ситуация в лесу за 2 недели, что мы не были, практически не изменилась, увы. :(
Найдено: 1 древний подберезовик (-1), 2 моховика (-1), 1 маленький белый (-1), изъеденный червяками до неузнаваемости.
Сыроежек много, разноцветных, червивые, в большинстве. Десятка полтора взяли. Подгрузки, пара желчных, серые мухоморы. Соляники встречаются, но не в промышленном масштабе - одиночные гладыши, семейки горькух, груздь черный. Но мало. Червивость не проверял - в засол пока не берем. Лисички имеют место быть. В ельнике - мелковаты, а в папоротнике - вполне приличных размеров, радуют глаз и заполняют корзину. :) В общем, только их и набрали хоть маленько.
Хотел вешенок побрать (9) - так вешенка-то червивая. Как-то не встречал я раньше червивых вешенок. С другой стороны, червяки - тоже люди, им тоже жрать че-то надо, а жрать-то больше нечего... Лисички они не жрут - не кошерно им.
Хотели чернички побрать на покушать. Черника поспела, местами есть, но такая мелкая, что не вызывает желания ее собирать. Набрали землянички тогда по пути просто. В воскресенье уже более предметно за ней сходили.
Голубика есть, местами спелая совсем, местами - совершенно зеленая. Брусники много, зеленая еще, конечно.
Воды в лесу убавилось, но о засухе речи нет пока. В субботу около часу дня пошел дождь, но так - совсем меленький, нам даже не мешал. Часа в 4 он усилился и стал уже ощутимым (хотя отнюдь не потоп). Ложились спать часов в 11 - он все лил. Землю промочил изрядно. Так что лисички еще будут. А вот остального - похоже, к концу августа только можно ожидать. :(
01Изображение 02Изображение 03Изображение 04Изображение 05Изображение 06Изображение 07Изображение 08Изображение 09Изображение 10Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 02 авг 2017, 16:03

2 августа, среда.
Решил воспользоваться остатком отпуска и сходил в лес. Не без любопытства, т.к. не был там несколько недель.
Могу сказать, что теперь есть смысл туда ходить. Найдено:
* Белых 0
* Подосиновиков 9. Один большой, один настолько маленький,что оставил подрастать (солдат ребенка не обидит), остальные маленькие и средние. Проверил 10 мест, грибы были только в 3х , т.е. начались, но очень локально.
*Подберезовики 1 (-1)
* Маслёнок 1
* Набрал свою стандартную корзинку (среднего размера) в основном лисичками и ежевиками, временами брал сыроежки. Лисички очень локально, большинство на паре секретных намоленных точек.
* Единично: колпаки, поплавки, мокрухи.
* Все мучился брать или не брать грибы для соления. Видел в общей сложности штук 20-30 гладух, горькух и волнушек (!?) Чуть было не начал их брать когда напоролся на полянку с валуями (штук 10, крепенькие), но потом здравый смысл восторжествовал....
Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 02 авг 2017, 16:13

В дополнение к своему посту выше, про ягоды: их много, и черники и земляники, и вся крупная.
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Cергей66 » 02 авг 2017, 17:40

sashaa писал(а):В дополнение к своему посту выше, про ягоды: их много, и черники и земляники, и вся крупная.

Хорошие новости про чернику!
Аватара пользователя
Cергей66
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 21:52
Откуда: Стрельна

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 02 авг 2017, 23:44

sashaa, поздравляю! :) По нынешним временам, 9 красных - очень даже предметно. Я в прошлом году первый красный нашел 28 мая, а нынче - август месяц, а я еще ни одного не видел. Может, и вправду что-то начинается.
И черника у нас нынче какая-то убитая, мелкая вся. В общем, крокодил не ловится, не растет кокос. :o
Одна радость - лисички да земляника. Ну, удачи! :)
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 03 авг 2017, 16:05

Был сегодня. Времени было мало, поэтому особо не упирался. В итоге: лисички, 1 подберезовик.
Видел горькушки и 1 серуху, так же были сыроежки. Земляники много, но собирать её не имеет смысла, она не вкусная.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 03 авг 2017, 17:04

Пользуясь отпуском, снова сходил в лес, но уже по другим местам. Результат:
Белых - 1 (маленький, в нетипичном месте, явно лазутчик)
Подосиновики. -0. На этот раз посетил 6 точек, где они обычно бывают, но сегодня ни одного, что говорит о том, что вчерашние 9 (точки были другие) - это скорее просто везение.
Больше никаких трубчатых обнаружено не было.
По прежнему есть лисички + зашёл в боры проверить колпаки и горькушки. Колпаки стали проявляться, нашел штук 30, но в большинстве - червивые. Горькушек почти нет (нашел штук 5).
При входе в лес наткнулся на кучку серух и подумал, что их наверное везде будет много и стал их собирать. Но попадаются они всё-таки пока штучно. За 3 часа наковырял всего штук 25-30. Ни то ни сё как-то.
Вообще, ощущение, что благородных грибов будет мало, но вот для соления могут вскоре попереть.
Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 04 авг 2017, 14:34

Уж коли я начал-таки брать солоники, то решил сходить на позавчерашнее место и собрать валуи, которые так меня разволновали. А за одно и пройтись по всем позавчерашним точкам, проверить что там наросло за 2 дня.
Валуи собрал (правда большинство уже успели превратиться в переростки, их пришлось оставить) , а в остальном результат неутешительный. Не наросло ни одного подосиновика. И даже тот маленький, которого я оставил на вырост - зачах.
В результате - 2 подберезовика, немного лисичек, несколько серух, волнушек, валуев и скрипиц. Плюс ещё какой-то большой серый гриб, внешне похож на серуху, но синеет в травмированных местах. Кто это не знаю, скорее всего выкину.
В общем, в течение 3 дней, что я собирал грибы, каждый день я приносил все меньше и меньше. Когда идёт слой, то ситуация обратная. А сейчас получается, что я собираю быстрее, чем они растут.
Так что не стройте глобальных планов на выходные: если есть свои "секретные" места, то возможно на них что-то и наросло за неделю. Если ходить по "общественным" местам, то там скорее всего будет негусто.
Вот улов в целом:
Изображение
А вот непонятный гриб. Вижу их периодически, иногда в приличных кол-вах, но никогда не брал...

Изображение
Изображение

Кто-нибудь знает что это? Ножка твердая, как у валуя или скрипицы. Небось что-нибудь малосъедобное 4й категории....
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 04 авг 2017, 18:11

Отвечая на свой же вопрос о грибе: покопался в интернете, очень похоже на черного подгруздка. И по сути совпадает: в описании сказано, что 100% взрослых грибов червивые. И это факт: мой был нафарширован. Видать, вкусный.
sashaa
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Пред.След.

Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1