Район Большой Ижоры

Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 29 янв 2017, 21:19

Привет всем зимующим грибникам и грибницам!
Пользуясь случаем, поздравляю всех ленинградцев с Днем снятия блокады!
Но к делу.
Суббота, 28 января.
Выбрались на дачу. Перед Новым годом не получилось, хотя оттепель знатная была. Ну, хоть щас.
Прогнозы обещали 0+2. Но дурят нашего брата, ой дурят... :( Выше 0 не поднималось. Ну, ничего. "На дворе мороз, на печи тепло."
Естественно, глянули грибов. Ну, а как в январе за грибами не сходить - самый сезон. :) В общем-то, отчасти из-за них и ехали.
Фламмулины имеют место быть. В основном, помороженные, конечно. СтоЯт еще с предновогодней оттепели, похоже.. Но хрена ли им сделается, живые совершенно. Единственный гриб, который ПРОДОЛЖАЕТ расти после заморозка. Хотя есть и молоденькие совсем, крохотные и ярко-желтые - явно свежие.
Далеко не пошли, влом было. Пособирали по канавам вокруг садоводства. Пожарить с картошечкой вполне хватило. :)
В целом обстановка в лесу (и на участке) - потоп. Водой залито все. Канавы переполнены, замерзшие, конечно, лед до дна, так что ходить можно не опасаясь. Снегу мало, лед, в основном.

01.Изображение 02.Изображение 03.Изображение 04.Изображение 05.Изображение 06.Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение ТихаяСапа » 30 янв 2017, 16:49

Ну, здорово, пошёл сезон!!!! А то модератор наш темы подготовил, а везде нули(((( Спасибо, Alskr !!! Следующий этап - за берёзовым соком, а уж потом - за сморчками / строчками!!! Всех с Новым Годом !!!!!!
Аватара пользователя
ТихаяСапа
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 17:14

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение DEMOMON » 03 фев 2017, 02:40

alskr, ну, с почином! (Кто бы мог подумать?)
)))
А их надо предварительно варить?
DEMOMON
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 13:47

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 03 фев 2017, 10:48

DEMOMON писал(а):А их надо предварительно варить?

Да мы не варим. Прямо на сковородку. Изображение
Вообще грибы не отвариваем, кроме весенних.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Стас Red Bear » 13 мар 2017, 13:21

клёво )))
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Стас Red Bear » 13 мар 2017, 13:51

Изображение

а кто что думает насчёт вот этого?
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 26 мар 2017, 20:23

Стас Red Bear писал(а):а кто что думает насчёт вот этого?

Ну, что тут скажешь... :roll:
На карте, как я понял, в данном случае показаны только техногенные загрязнения. Так они абсолютно везде есть поблизости от человеческого жилья, никуда не денешься. Да и что именно авторы имеют в виду под техногенами? Аллах ведает. По какому принципу ограничены именно эти контуры? Тоже неясно. Первоисточник - видимо, какие-то карты РГЭЦ?
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 08 май 2017, 22:24

Всех форумчан с Днем Победы! :)
Воскресенье, 7 мая? (запутался я уже с этими выходными)
Первая вылазка за весенними грибами. Голяк полный. Вообще ни единого. Ни строчка, ни сморчка, ни шапочки. Видны лишь редкие семейки саркосциф. Слишком холодно, в ночь на воскресенье -2 градуса. Да и днем выше 10 не поднималось. А в понедельник вообще +5. Ну, давненько такой холодной весны не было.
Попытались также покидать удочку с берега. Тоже с нулевым результатом - ни единой поклевки. Ну, тут-то причины очевидны - вода слишком холодная и ветер северный. В такую погоду рыба не клюет. Хуже может быть только вода слишком теплая, а также ветер южный (западный, восточный или вообще безветрие), или высокое/низкое давление.
В общем, крокодил не ловится, не растет кокос. :(
Не знаю, что дальше будет, но, ежели тепла не добавится - колосовиков в этом году не видать.
Воды пока что много в лесу.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Стас Red Bear » 10 май 2017, 09:15

у нас в Петергофе тоже кроме саркосциф ничего не растёт )
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 28 май 2017, 15:16

Прочитав осегодня отчёт из под Выборга, решил сходить поискать сморчков и строчков - никогда их раньше не собирал, а судя по всему сморчки - гриб хороший!
В лесу сухо, даже по местам, где постоянно стоят глубокие лужи, сейчас можно запросто пройти в шлепанцах. Комаров нет. Грибов тоже. Искал и на солнечных местах и в тени, и на горках и в низинах, и на обочинах лесных дорог и в борах - везде пусто. А может быть их там навалом, я на них смотрел в упор, но не видел. Такое тоже может быть. Хотя глаза таращил я усердно - даже прослезился.
В общем, сложно искать то, что не знаешь как выглядит в местах, где этого нет. Может отошли уже, а может лес у меня не тот. Или год не сморчковый.
Попробую опять через год, если не забуду.
Не в тему: чтобы не идти из леса с пустыми руками, набрал оба полиэтиленовых пакетах (корзинку с собой не брал, чтобы не распугать грибов) пустыми банками и бутылками. Еле допер до помойки.
Вопрос: кто мешает моим дорогим согражданам уносить за собой мусор? Обама? Меркель? Украинские жидо-бандеровцы? Ответа на этот вопрос у меня нет.
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Deniz » 30 май 2017, 02:11

Путин... Кто же ещё...
Deniz
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 11:31

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 30 май 2017, 10:38

Deniz писал(а):Путин... Кто же ещё...

Это пять! :lol:
А если серьезно - печально все это очень, конечно. Леса загажены страшно. По берегу ручья идешь - стоянки так называемых "отдыхающих". На полянах - банки, бутылки, мусор. Не хватает мозгов хотя бы сжечь в костре за собой бумагу и пластик - пластмассовые тарелки рассеяны по поляне...
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение монархист » 30 май 2017, 16:53

Всё вокруг колхозное, всё вокруг моё. Поэтому - где жру, там и сру.
Наследие 1917г.
монархист
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение mayorov » 31 май 2017, 00:29

Не правда ваша! До 1991 года при социализме в лесах было чище, т.к. не было пластиковой тары, а стеклянную мы уносили чтобы сдать за 20 копеек. А вот при капитализме всё и началось, и тара и воспитание )))
mayorov
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 23:38

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение монархист » 31 май 2017, 11:41

До 1917г., как и сейчас за бугром, леса принадлежали кому-то и за ними следили лесники. Такого бардака не было.
монархист
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Ben » 01 июн 2017, 11:23

Если леса будут принадлежать кому-то (с лесниками), то Вас туда просто не пустят. Пример: еще несколько лет назад со станции "рзд. Генерала Омельченко" (под Лугой) можно было проходить прямо по территории летнего лагеря училища (или университета) военных сообщений, на территории которого есть хорошие грибные места в лесу, сейчас же там разместилась какая-то войсковая часть, которая запретила проход по ее территории под страхом задержания и теперь, чтобы пройти в разрешенный лес, нужно сделать хороший крюк по бурелому. А лесники (целые лесничества) есть и сейчас ... У людей не хватает воспитания, которое должна давать семья, а в советские времена еще и школа воспитывала. Обратите внимание на места отдыха куда приезжают на машинах. Сколько там оставляют за собой грязи, хотя, казалось бы, чего проще собери в мешок мусор, положи в багажник и выбрось на ближайшей помойке. Сравнивать с тем что было до 1917 года, мне кажется, некорректно, так как мы не жили в то время, и как там было в пригородных местах отдыха, утвердительно сказать затруднительно. А вообще-то этот сайт о грибах.
Ben
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:09

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение монархист » 01 июн 2017, 15:43

Может для леса хорошо, что нас в него не пустят?
А воспитание после того, КАК ГОСУДАРСТВОМ НАЧАЛИ УПРАВЛЯТЬ КУХАРКИ И РАБОЧИЕ, сильно изменилось.
Если с детства тебя не научили пользоваться платком, то ты сморкаешься в руку и плюешь на землю.
монархист
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение DEMOMON » 01 июн 2017, 21:00

Ладно. Давайте лучше про грибы. :lol:
DEMOMON
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 13:47

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 04 июн 2017, 22:36

DEMOMON писал(а):Ладно. Давайте лучше про грибы. :lol:

Ну, про грибы - так про грибы. :D
Суббота, 03.06.
Пошли за строчками. Ибо болетовых пока что найти нереально. Хотя в прошлом году красные уже в это время шли вовсю.
Набрали даже больше, чем ожидали. По нашим меркам - много набрали. 3 гигаса, ровно 20 сморчков (коника), штук 30 строчков обыкновенных. Шапочек- ни единой. То ли отошли уже, то ли и не было их. На ранние места колосовиков специально не ходили, но те, что попадались по дороге, осматривали, конечно. Пусто. :(
Сморчки - хитрющие, прячутся очень ловко. Зашли на сморчковое место, нашли 10 штук. Обратно через него шли - еще раз посмотрели, еще 10 штук нашли. Сморчки ядреные такие, крупные, кошерные. :) Правда, дома обнаружили, что несколько штук червивые - на макушках.
Да забыл фотик на даче, так что могу выложить только итоговую корзинку, снята на телефон - хвастаться друзьям. :lol: Через неделю уж выложу остальные фотки. Оно все равно останется актуальным - через неделю других грибов не будет.
В лесу суховато, но не критично пока. Ежели дожди идти будут, через пару-тройку недель болетовые должны пойти, никуда не денутся. Хоть и запоздало очень, конечно.
По погоде: приехали в пятницу вечером, в доме +5. Ну, чай, не май месяц. :D Топили печку, включали обогреватели. Пущай мне кто-нибудь расскажет про глобальное потепление. :o В субботу было +9, сильный холодный ветер, без дождей, в воскресенье уезжали - +12, солнце палит. Возможно, дальше еще поднялось. Жарища, по нынешним временам. :lol: В ночь на воскресенье было +1.
Ушибает полное отсутствие насекомых. За 2 дня видел одну бабочку-капустницу и одного мотылька. Комаров - и тех нету. Нету мошек, пчел, шмелей. Щас ягоды цвести начинают, деревья цветут. А опылять кто будет - я, что ли? Причем в городе та же история - насекомых нет. Да лягушек - и тех нету. Ящериц, змей - никого нету. Ежи обычно на участок заходят подкормиться - и то нету. Вообще никакой живности.
Правда, у сына на даче в доме поселилась белка (в хорошем смысле слова :lol: ). Нагло вывела бельчат, они там скачут по дому, на втором этаже, детям спать мешают. А хрена сделаешь? Не гнать же. Тоже Божьи твари.
Всем удачи в лесу! :)

Изображение Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение DEMOMON » 04 июн 2017, 23:13

"Ящериц, змей - никого нету."
Выхожу ночью на воскресенье покурить.Слышу - шуршит кто-то. Глядь, а это ёжик! Это семейство из года в год даёт о себе знать шуршанием по помоечным пакетам. )) Ну что, накормил его Фрискисом. Он радостный убежал.
По грибам не ходил. Много работы по участку. Кстати, как в лесу обстоят дела с клещами?
DEMOMON
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 13:47

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение шурик » 04 июн 2017, 23:56

монархист писал(а):Может для леса хорошо, что нас в него не пустят?
А воспитание после того, КАК ГОСУДАРСТВОМ НАЧАЛИ УПРАВЛЯТЬ КУХАРКИ И РАБОЧИЕ, сильно изменилось.
Если с детства тебя не научили пользоваться платком, то ты сморкаешься в руку и плюешь на землю.

К сожалению,Вы правы!!
Аватара пользователя
шурик
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 13:59

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение шурик » 05 июн 2017, 00:00

ALSKR,как же я завидую!Всю жизнь мечтаю сходить в весенний лес за строчками-сморчками! Причем,как человек.сведущий не понаслышке в токсикологии,знаю правила их обработки.Но так до сих пор и не связалось... :cry:
Аватара пользователя
шурик
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 13:59

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 05 июн 2017, 12:46

DEMOMON писал(а):"Ящериц, змей - никого нету."
Выхожу ночью на воскресенье покурить.Слышу - шуршит кто-то. Глядь, а это ёжик! Это семейство из года в год даёт о себе знать шуршанием по помоечным пакетам. )) Ну что, накормил его Фрискисом. Он радостный убежал.
По грибам не ходил. Много работы по участку. Кстати, как в лесу обстоят дела с клещами?

Про клещей ничего не могу определенного сказать - места наши не клещовые (тьфу-тьфу-тьфу). Сколько лет ходим - всего лишь пару раз снимали с одежды.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 05 июн 2017, 12:50

шурик писал(а):ALSKR,как же я завидую!Всю жизнь мечтаю сходить в весенний лес за строчками-сморчками! Причем,как человек.сведущий не понаслышке в токсикологии,знаю правила их обработки.Но так до сих пор и не связалось... :cry:

Так что же мешает? Корзинку в руки - и вперед! Ну, в этом году уже поздновато, наверное. Хотя кто знает...
Раньше я тоже мечтал съездить за весенними грибами. А потом просто взял ведро и поехал в Яппеля - там строчков оказалось море. Точно так же мечтал ходить за грибами зимой. А как-то раз была теплая зима, снега не было - мы поехали на дачу, взяли корзинку и пошли в лес. Так что нынче собирать в декабре зимние опята или даже лисички для меня уже неудивительно.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 05 июн 2017, 19:29

Alskr, спасибо за отчёт! 2 вопроса:
1. Как вы думаете, в ближайшие выходные сморчки-строчки ещё останутся или они уже были на исходе?
2. Как выглядит "сморчковое" место? Сухое или мокрое? Светлое или темное? Трава, мох или просто прошлогодние листья? Какие деревья кругом?
Спасибо!
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

След.

Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4