Район Большой Ижоры

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 02 сен 2017, 14:42

1сентября - отличный день для похода в лес. Все в школе: и дети и их родители. А если увидишь кого в лесу в этот день, то можно, поигрывая ножичком, спросить почему он не в школе. Пенсионеры обычно очень пугаются.
Но мне не повезло - 1 сентября я был на работе, а не в лесу.
В лесу был сегодня, в субботу, 2 сентября. В течение 5 часов ходил по своим местам. Судя по количеству окурков, не такие уж они и мои. Но грибы тем не менее есть. А комаров и лосиных вшей нет.
Итак. Что изменилось по сравнению с прошлой неделей:
1. Общая масса грибов в лесу - их стало больше. Не только за счёт съедобных грибов, но и за счёт разного рода поганок: всюду прут паутинники и коричневые мухоморы.
2. Подосиновики - потихоньку пошли, нашел 22 штуки, все (кроме одного) средние и маленькие
3. Молодые белые. Нашел 7 штук и все средне-мелкие. Неделю назад стояли переростки. Но их видать 1 сентября посрывали пенсионеры, вот я их и не увидел.
4. Появились подберезовики - нашел штук 10, неделю назад было 1-2
5. Появились маслята, мокрухи, рядовка серая - всех немного, видел штук по 5, но до этого их почти не встречал. Рядовки серой -точно.
6. Стало больше волнушек и черных груздей (но все равно мало)
7. Лисичек стало заметно меньше, почти исчезли совсем.
8. В лесу сухо!!! Сапоги не надевал.

Не изменилось:
1. По прежнему много сыроежек и колпаков
2. Гладухи, серухи и горькухи - есть примерно в тех же количествах, что и на прошлой неделе.
3. Как и неделю назад - в лесу куча народу.
4. Все еще висит много черники, а зрелой брусники пока так и нет.

Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 02 сен 2017, 23:05

fedotm писал(а):На лису похоже и по помету и то, что нору роет. Или енотовидная собака. Правда я енотовидных собак у нас тут не видел, а лисы в полный рост.

Я бы тоже сказал, что лиса. Их в наших краях расплодилось... Да наглые такие, людей не боятся. Как-то раз идем по дороге, а за нами кто-то чапает. Думал - собака, а оглянулись - лиса. Пока фотик доставал, она в кусты свалила.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 02 сен 2017, 23:24

Суббота, 2 сентября.
У меня результаты поскромнее, чем у других. :(
Болетовых: 5 (-1) белых. Ну, 5 - ежели считать сростку из одного маленького и двух крохотных за 3 гриба. :). 1 красный, 9 подберезовиков (-4), 1 синяк, 1 польский, 3 моховика (-2).
Лисички почти исчезли. Зато гладышей прибавилось. Несколько волнушек, черных груздей, горькушки, сыроежки. Рыжики выросли прямо на огороде, но я забыл их собрать. Да и леший с ними, наверняка червивые. :)
Далеко-то не ходил, обошел ближние места по правому берегу ручья.
Воды в лесу чуть убавилось, но именно ЧУТЬ. Залито все. Появились неожиданно кровососущие - комар и лосиная вша. Не особо много, так, для порядка.Брусника практически доспела. По вырубке позлают толпы народа - берут. И вообще, народу в лесу - как на Невском. Потому и грибов нет - все ж выдрано... А что не выдрано - вытоптано.
А вот какие-то странные грибы, похожи на весенние... Ворончатые такие, тоненькие пластиночки... Типа саркосциф. Не встречал раньше.
Народ, кто подскажет, как нынче с клюквой? Будет или нет? Я на клюквенные болота не ходил еще.

01.Изображение
02.Изображение
03.Изображение
04.Изображение
05.Изображение
06.Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение грибок31 » 03 сен 2017, 21:49

Сегодня ни на что не надеясь, решили прогуляться по лесу. Результат удивил. Белые, не сказать, что много, но маленькие и средние и почти чистые (штук 12) и рыжики :shock: никогда еще в таком количестве их здесь не встречали, штуками не считали, больше половины оставили в лесу при чистке( червивость зашкаливает) . Но в итоге получилось чистых литров 5 :) что не может не радовать. Кроме вышеперечисленного в лесу встретили сыроежек, горькушек, серушек (все в большом количестве) и несколько груздей и лисичек. Ни подберезовиков, ни красных не встретили ни одного. Но это воскресенье и пошли мы мягко сказать не рано ;) территориально ближе к Чайке, прогулка 3 часа. Всем удачи в лесу :D
грибок31
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 17:26

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 05 сен 2017, 00:56

То-то я про рыжиков удивился. А это у Чайки оказывается.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

среда 6-е сентября

Сообщение gennadySPb » 06 сен 2017, 16:12

Сейчас некогда выложусь позже, но я сегодня побил все рекорды нынешнего года по белым. Еще не считал, но штук 35 есть.... может слой пошел ? Не прощаюсь.
Ну вот. Прошу прощения я немного погорячился, белых получилось 24 штуки, но все равно это РЕКОРД.....! Подосиновики не посчитал, наверно тоже такого порядка. Подберезовиков вообще нет ни одного, видел один старый но даже не нагибался. Маловато горькушек и гладышей, черные грузди непрезентабельные, а вот рыжики продолжают радовать в этом году своей небольшой червивостью, волнушки растут, много мелких как горох. Нашел с десяток, как сказали, синеющих или собачьих груздей. Брусника созрела. Пока все.... Отчет ниже.

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось gennadySPb 06 сен 2017, 22:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 06 сен 2017, 18:54

Подробности в студию. Явки, пароли, координаты :)
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 07 сен 2017, 00:45

Ну GennadySPB сразил в самое сердце! Срочно беру отгул и мчусь в лес. Хотя в таких случаях результат обычно противоположный.
В ВКонтакте в группе про грибы про Ломоносовский район пишут противоречивое: кто-то говорит, что поперло так поперло (и подтверждает фотами), кто-то, что все наоборот - проходил дескать 5 часов, провалился в болото, подвергся встрече с медведем и наступил на гадюку, а грибов так и не нашел...
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Стас Red Bear » 07 сен 2017, 07:20

грибы есть, но очень точечно, можно и 10 часов проходить с ничем, можно и за час найти
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение gennadySPb » 08 сен 2017, 16:07

sashaa писал(а):Ну GennadySPB сразил в самое сердце! Срочно беру отгул и мчусь в лес. Хотя в таких случаях результат обычно противоположный.
В ВКонтакте в группе про грибы про Ломоносовский район пишут противоречивое: кто-то говорит, что поперло так поперло (и подтверждает фотами), кто-то, что все наоборот - проходил дескать 5 часов, провалился в болото, подвергся встрече с медведем и наступил на гадюку, а грибов так и не нашел...

Я не хожу по лесу в поисках, я иду на конкретную грядку, есть - так есть, нет - так нет. В 10 часов я уже еду обратно домой.... так что не могу сказать что есть в лесу вообще. Я знаю только что творится на моем конкретном месте.
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: среда 6-е сентября

Сообщение doka » 08 сен 2017, 16:25

gennadySPb писал(а): Подосиновики не посчитал, наверно тоже такого порядка.

С подосиновиками вы тоже погорячились. Их не то 13, не то 14. Так что на порядок меньше ;)
doka
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 12:24

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 08 сен 2017, 18:16

GennadySPB, на доку внимание не обращайте, он все время подвякивает, ставя под сомнение честность незнакомых ему людей, но и одного отчета лично от него с фотографиями я не видел.
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 08 сен 2017, 18:41

Сегодня, пятница. Взял отгул на работе, чтобы сводить родственников в лес (они там не были с прошлого года). Прочитав отчёт Геннадия, воодушевился, тем более будний день и погода нормальная. И в принципе остался доволен (а они тем более). Ходили раздельно: я по своим местам, проверяя все свои точки, а они не захотели лазать по бурелому и пошли в бор.
Мои результаты:
Слоя как не было так и нет. В моем понимании слой - это когда я в выходной день при скоплении народу нахожу 30+ грибов каждого интересуещего меня вида (белых, подосиновиков или чего-то там ещё).
Сегодня:
22 подосиновика (почти все по одиночке, трудовые)
10 белых, тоже очень трудовые
Несколько подберёзовиков, 0 польских и прочих трубчатых.
Для соления - гладухи, серухи как на прошлой неделе, их кол-во не изменилось.
Волнушек стало чуть больше
Колпаков и сыроежек по-прежнему навалом
Попер слой мокрух еловых, брал их в первый раз
Так же в первый раз брал зонтиков. Устрашающего вида поганки.
Есть рыжики, но как всегда в 90% случаев червивые. Вообще червивость кстати по сравнению с прошлой неделей снизилась. Большинство белых и красных почти нормальные.
Единичные жёлтые грузди, белые подгрузки, валуи.
Изображение
Родственники в бору: на двоих 13 белых (1 боровой!), 3 подосиновика, море колпаков, козлята. Сплошные положительные эмоции, т.к. ходить им там было легко, грибы видно издалека, погода хорошая, запах сосен, белый мох и прочие интересные штучки.
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: среда 6-е сентября

Сообщение gennadySPb » 08 сен 2017, 19:18

doka писал(а):
gennadySPb писал(а): Подосиновики не посчитал, наверно тоже такого порядка.

С подосиновиками вы тоже погорячились. Их не то 13, не то 14. Так что на порядок меньше ;)

На порядок ? ну, ну....... у вас я и таких порядков не видал.
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение gennadySPb » 08 сен 2017, 19:28

sashaa писал(а):Сегодня, пятница. Взял отгул на работе, чтобы сводить родственников в лес (они там не были с прошлого года). Прочитав отчёт Геннадия, воодушевился, тем более будний день и погода нормальная. И в принципе остался доволен (а они тем более). Ходили раздельно: я по своим местам, проверяя все свои точки, а они не захотели лазать по бурелому и пошли в бор.
Мои результаты:
Слоя как не было так и нет. В моем понимании слой - это когда я в выходной день при скоплении народу нахожу 30+ грибов каждого интересуещего меня вида (белых, подосиновиков или чего-то там ещё).
Сегодня:
22 подосиновика (почти все по одиночке, трудовые)
10 белых, тоже очень трудовые
Несколько подберёзовиков, 0 польских и прочих трубчатых.
Для соления - гладухи, серухи как на прошлой неделе, их кол-во не изменилось.
Волнушек стало чуть больше
Колпаков и сыроежек по-прежнему навалом
Попер слой мокрух еловых, брал их в первый раз
Так же в первый раз брал зонтиков. Устрашающего вида поганки.
Есть рыжики, но как всегда в 90% случаев червивые. Вообще червивость кстати по сравнению с прошлой неделей снизилась. Большинство белых и красных почти нормальные.
Единичные жёлтые грузди, белые подгрузки, валуи.
Изображение
Родственники в бору: на двоих 13 белых (1 боровой!), 3 подосиновика, море колпаков, козлята. Сплошные положительные эмоции, т.к. ходить им там было легко, грибы видно издалека, погода хорошая, запах сосен, белый мох и прочие интересные штучки.

Поздравляю! Рад, что явился стимулом вылазки. Общий объем у вас приличный, как вы все это притащили.... С ужасом (но и одновременно с удовлетворением) вспоминаю прошлый год, когда приходилось тащить ведро и два полиэтиленовых пакета 1,5 км. до машины. Завтра пойду снова, посмотрим динамику.... если конечно конкуренты не опередят, кто-то пасется на моих грядках.
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 09 сен 2017, 15:24

Сегодня сходил в слегка другие места, но результат близкий к вчерашнему (с поправкой на выходные, когда в лесу масса народу):
* Много серух и гладух, колпаков. Прилично волнушек.
* Несколько жёлтых и черных груздей, рыжиков, моховиков и лисичек
* 12 Подосиновиков
* 7 белых
* 5-6 подберезовиков
Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Вылазка в субботу 9-го

Сообщение gennadySPb » 09 сен 2017, 22:37

Рекорд снова ПОБИТ!!! - 34 белых (слой пока нарастает), причем растут часто кучно по 3-5 шт., а вот подосиновиков всего 2 мизерных, подберезовик 1, волнушки, горькушки в массовом количестве, появились белые грузди. Вобщем грибов прибавилось, радуемся....

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 09 сен 2017, 23:25

Поздравляю! 30+ белых да ещё в субботу - это уже что-то существенное. Подозреваю, что вы и alksr собираете в более-менее одних местах, а это значит, что несмотря на разницу всего в 4-5 км до моих мест это дойдет примерно через неделю.
Буду ждать.
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 10 сен 2017, 14:32

Суббота, 9 сентября.
Да вот похоже, что мы с gennadySPb собираем в разных местах. Потому что у меня таких результатов близко нет. :(
3 белых (-1), 3 красных осиновых меленьких, с дюжину подберезовиков разномастных (-1), моховичков маленько, пара маслят. Польских и синяков нет. Волнушек стало побольше, гладышей - без изменений. Лисички - только горох, брать нечего. Перерыв у них. Сыроеги. Черный груздь - весь червивый. Вообще, просто походить по лесу уже не скучно. Правда, видно, что похожено-то в лесу изрядно. На буднях идти надо, но не выбраться мне на буднях. :(
Ладно, будем ждать, что слой и до нас дойдет. В слой-то обычно всем грибов хватает.
Да поперся без плаща, дождь-то ежели обещали - так слабенький вечером. А в пол-второго засеяло, да так и сеяло без передыху. В лесу воды еще больше стало. Правда, хоть потопа нет. Озеро и ручьи вернулись в свои берега.

01.Изображение
02.Изображение
03.Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Стас Red Bear » 10 сен 2017, 19:13

не факт еще что это слой, может просто условия местности, хотя сегодня видел бабушку с тростью тащившую ведро красных-белых )
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 10 сен 2017, 20:48

По моим местам оживление есть, но не слой. А хуже всего, что там где я белые собирал всегда, до сих пор всё залито. :(
Последний раз редактировалось fedotm 13 сен 2017, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение kirsan31 » 13 сен 2017, 13:55

Товарищи, опят не видать? Отец в политехническом парке сфоткал на днях малышей...
Аватара пользователя
kirsan31
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 18:17

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 13 сен 2017, 22:32

kirsan31 писал(а):Товарищи, опят не видать? Отец в политехническом парке сфоткал на днях малышей...

А с чего им быть при такой воде? Опять всё залило на фиг.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение lucia » 13 сен 2017, 22:43

kirsan31 писал(а):Товарищи, опят не видать? Отец в политехническом парке сфоткал на днях малышей...

В районе Копорья. пишут, уже собирали.
lucia
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 09:44

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 14 сен 2017, 00:51

Вчера в грибной группе в ВКонтакте несколько человек писали, что в Б.Ижоре и в Лебяжьем поперли белые. Человек сообщал, что в Лебяжьем собрал 150 штук белых, фоты прилагались. Это вызвало у меня сильное душевное волнение :)
Про опята пишут (там же), что они уже пошли в пригородах и на дачных участках. Так что думаю, что через недельку пойдут и у нас.
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Пред.След.

Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron