Район Большой Ижоры

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение шурик » 05 июн 2017, 23:35

alskr писал(а):
шурик писал(а):ALSKR,как же я завидую!Всю жизнь мечтаю сходить в весенний лес за строчками-сморчками! Причем,как человек.сведущий не понаслышке в токсикологии,знаю правила их обработки.Но так до сих пор и не связалось... :cry:

Так что же мешает? Корзинку в руки - и вперед! Ну, в этом году уже поздновато, наверное. Хотя кто знает...
Раньше я тоже мечтал съездить за весенними грибами. А потом просто взял ведро и поехал в Яппеля - там строчков оказалось море. Точно так же мечтал ходить за грибами зимой. А как-то раз была теплая зима, снега не было - мы поехали на дачу, взяли корзинку и пошли в лес. Так что нынче собирать в декабре зимние опята или даже лисички для меня уже неудивительно.
Последний раз редактировалось шурик 05 июн 2017, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
шурик
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 13:59

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение шурик » 05 июн 2017, 23:37

Ок,ALSKR! Завтра получился свободный день после 12.Поеду в Яппиля совершенно наугад! Отпишусь по результатам ;) !
Аватара пользователя
шурик
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 13:59

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 06 июн 2017, 12:17

sashaa писал(а):Alskr, спасибо за отчёт! 2 вопроса:
1. Как вы думаете, в ближайшие выходные сморчки-строчки ещё останутся или они уже были на исходе?
2. Как выглядит "сморчковое" место? Сухое или мокрое? Светлое или темное? Трава, мох или просто прошлогодние листья? Какие деревья кругом?
Спасибо!

1. Ну, нет у меня уверенности, что в ближайшие выходные весенние грибы еще будут. Сморчки были все уже крупные, хотя и крепенькие. Но молодых совсем не было. Строчки могут еще остаться, в принципе. Хотя и для них уже поздновато, конечно. Но нынче же все пОзднее.
2. Сморчковое место - опушка смешанного леса, преимущественно береза и осина, маленько елок. Рядом - заброшенная лесная дорожка, сбоку канава пересохшая, часть грибов прямо в канаве. На земле - прелые листья, остатки прошлогодней травы, немножко свежей травы - зеленой. Место не шибко светлое и прогретое, но и не совсем тень - все же опушка леса. Недалеко, в 50 метрах еще одно такое же место, там даже деликатесный сморчок встречается. В этот раз пусто было. Но проблема в том, что таких мест - множество, а вот растут сморчки только здесь почему-то...
То же самое касается шапочек и гигасов - вот растут они на своем месте, а на других, вроде бы точно таких же, не хотят.
А вот строчки - менее капризны, они обожают чистый сосянник, без подлеска и мха, повреждения почвы, особенно свежие канавы. Их набрать куда легче.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 06 июн 2017, 12:29

шурик писал(а):Ок,ALSKR! Завтра получился свободный день после 12.Поеду в Яппиля совершенно наугад! Отпишусь по результатам ;) !

Вот это по-нашему, по-бразильянски! ;)
Поздновато я Ваше сообщение увидел, к сожалению.
Поглядите вот рисунок:

Изображение
Че-то хреново скопировалось, но разобрать можно при увеличении.
Красным обведен самый перспективный участок. Там плешь такая, леса почти нету, перемежаются горки и ямины. Тут и надо искать. С юга и запада плеши внизу проходит канава - особенно в ней и вокруг нее. Обычно самый разгар там бывал числа 20 мая, но нынче все запоздалое...
Удачи! :)
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 07 июн 2017, 01:07

Спасибо, alskr!
Мысленно нарисовал несколько мест в своих краях, где стоило бы проверить, но боюсь, что уже поздняк метаться - резко потеплело и подсохло: если что и есть ещё сейчас, то к выходным все скукожится. Зато комары появятся :)
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение шурик » 08 июн 2017, 15:56

Скатался таки во вторник наугад совершенно Итог 21 строчок и два подберезовика! фото,к сожалению,не умею выкладывать,так что.поверьте на слово
Аватара пользователя
шурик
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 13:59

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение шурик » 08 июн 2017, 15:59

Теперь следующая поездка на Серебрянку разведочная.Что там сейчас на полигоне,не представляю.Говорят,постреливают.Но у меня дача в тех краях.так что надо посмотреть.
Аватара пользователя
шурик
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 13:59

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 09 июн 2017, 11:50

шурик писал(а):Скатался таки во вторник наугад совершенно Итог 21 строчок и два подберезовика! фото,к сожалению,не умею выкладывать,так что.поверьте на слово

Поздравляю! :) Подберезовики - первые в этом сезоне, до этого ни от кого не слышал про болетовые. Придется пойти в выходные тоже поискать. Дожди-то идут, но тепла маловато пока. Боюсь, еще недельку-другую подождать надо.
В каких именно местах в Яппиля были? Я там не был лет 5-6...
А вставить фото - вот тут инструкция есть, очень несложно:
viewtopic.php?f=25&t=451
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 11 июн 2017, 13:52

Сходил на места ранних болетовых - грибов нет никаких: встретил лишь 2 (две) молодых поганки на тонких ножках. Несмотря на прошедшие казалось бы дожди - в лесу все ещё очень сухо. Зато появились комары, правда пока в умеренных количествах.
P.S. Поняв, что грибов нет, сфокусировался на поисках и сборе мусора, попутно придумывая кары какие, обладай я магическими способности, навлек бы на существ, которые этот мусор оставляют. Например, чтобы бутылки возвращались в задницу того, кто их бросил. Ох, нелегка была бы судьба человека, бросившего пустую 2 литровую бутылку от пива Арсенальное или 5 литровую канистру от воды Агуша....даже думать о таком страшно.
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение DEMOMON » 12 июн 2017, 09:07

Месье знает толк в извращениях. ))
DEMOMON
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 13:47

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 12 июн 2017, 21:17

sashaa писал(а):чтобы бутылки возвращались в задницу того, кто их бросил. Ох, нелегка была бы судьба человека, бросившего пустую 2 литровую бутылку от пива Арсенальное или 5 литровую канистру от воды Агуша....даже думать о таком страшно.

:lol: :lol: :lol:
Замечательное зрелище. Присоединяюсь от всей души. :lol:
Тоже пытались что-то найти в лесу (в плане грибов). Полный ноль. Ходили-то на рыбалку, ну, и грибы глянули, конечно. На ранних болетовых местах (хотя посмотрели только те, что по дороге) - ноль, даже на суперраннем подберезовичном месте. Зашли и на сморчковое место - тоже ни единого. В общем, весенний гриб отошел, летний еще не пошел. Бум ждать. Приехали в пятницу - похоже, днем был неслабый потоп. Лужи огромные, огород залит. В лесу явно посырее, чем неделю назад. Потом дождь был в ночь на понедельник, а в понедельник часов в 12 полилось уже предметно - без конца. Ну, это я огород с вечера полил. Примета верная - ежели вечером огород полить - на следующий день дождь будет капитальный.
Рыбалка тоже не задалась. 4 100-граммовые плотвички. Ну, на сковородку в самый раз - там ровно 4 штуки влезают. :)
Насекомых мало так и есть. Одинокие бабочки, мотыльки. Яблони цветут - а пчел-то и нету. Обычно они пчелами облеплены. А тут - пусто. :( Стрекозла одного видели. Комаров прибавилось, но так... Вялые какие-то. Лягушек ваще нету. Ну, правильно - а кого им жрать-то?
В общем, надо ждать. Воды-то хватает, тепла нету. Думаю, через недельку появятся первые разведчики, а потом - уже и нормально можно собирать будет. :)
Приходил ежик, наконец. Здоров пожрать. :)
01.Изображение 02.Изображение 03.Изображение 04.Изображение 05.Изображение 06.Изображение
Последний раз редактировалось alskr 12 июн 2017, 23:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 12 июн 2017, 21:36

Немножко фоток с похода недельной давности. Понятно, что устарели, но других-то грибов все равно нет. Так что можно разместить, я думаю. :)
01.Изображение 02.Изображение 03.Изображение 04.Изображение 05.Изображение 06.Изображение 07.Изображение 08.Изображение 09.Изображение 10.Изображение 11.Изображение 12.Изображение 13.Изображение 14.Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 13 июн 2017, 09:47

А что за водоем на фото? Черная речка на 3-м километре за заводом?
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 14 июн 2017, 23:13

fedotm писал(а):А что за водоем на фото? Черная речка на 3-м километре за заводом?

Она самая.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение DStudio » 22 июн 2017, 20:32

alskr писал(а):
fedotm писал(а):А что за водоем на фото? Черная речка на 3-м километре за заводом?

Она самая.

Всем привет. Вернулся на форум.За грибами еще пока не ходил. Да и нет наверное смысла раньше чем через неделю.
Не в тему - это та самая речка где можно посидеть с удочкой? Или лодку лучше брать? Я тут прикупил себе по случаю небольшую.
На машине максимально близко можно подъехать? Сил нет как хочу вот прям с утра сесть, забросить и наслаждаться... :)
DStudio
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 14:54

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение DEMOMON » 22 июн 2017, 23:02

DStudio писал(а): Да и нет наверное смысла раньше чем через неделю.

В этом году всё очень непредсказуемо. Надо пробовать. В каждом районе. В Синявино схожу. Потом в "Кировском" отпишусь.
DStudio писал(а):Сил нет как хочу вот прям с утра сесть, забросить и наслаждаться... :)

Тут главное водки побольше взять.))
DEMOMON
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 13:47

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 22 июн 2017, 23:38

DStudio писал(а):Всем привет. Вернулся на форум.За грибами еще пока не ходил. Да и нет наверное смысла раньше чем через неделю.
Не в тему - это та самая речка где можно посидеть с удочкой? Или лодку лучше брать? Я тут прикупил себе по случаю небольшую.
На машине максимально близко можно подъехать? Сил нет как хочу вот прям с утра сесть, забросить и наслаждаться... :)

Посидеть с удочкой можно прямо на 3-ем километре. Ставишь машину на обочину на дороге и через 50 метро река. Выбираешь место и вперед.
Но на фото как раз раздув, что за заводом. На машине туда подъехать можно, но сложно и можно легко сесть.
А уж объяснять без карты (а в первый раз и без проводника) как туда подъехать на мой взгляд не совсем реально.
Я езжу туда на квадрацикле.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение DStudio » 23 июн 2017, 14:50

fedotm писал(а):Посидеть с удочкой можно прямо на 3-ем километре. Ставишь машину на обочину на дороге и через 50 метро река. Выбираешь место и вперед.
Но на фото как раз раздув, что за заводом. На машине туда подъехать можно, но сложно и можно легко сесть.
А уж объяснять без карты (а в первый раз и без проводника) как туда подъехать на мой взгляд не совсем реально.
Я езжу туда на квадрацикле.

Вот прикрепляю карту, может попробуете объяснить?
Или на Yeti на полном приводе нет смысла соваться?
И если недалеко от дороги - кого поймать можно?
Изображение
DStudio
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 14:54

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 23 июн 2017, 15:06

DStudio писал(а):Всем привет. Вернулся на форум.За грибами еще пока не ходил. Да и нет наверное смысла раньше чем через неделю.
Не в тему - это та самая речка где можно посидеть с удочкой? Или лодку лучше брать? Я тут прикупил себе по случаю небольшую.
На машине максимально близко можно подъехать? Сил нет как хочу вот прям с утра сесть, забросить и наслаждаться... :)

Да, на машине не больно подъедешь. Через завод - не пропустят, скорей всего. А в объезд, по лесной дороге - точно сядешь.
В самом озере рыбы-то негусто как-то. Народ ловит с берега, а я - с лодки раз в год. Но я такой рыбак хренов... Попадается изредка плотва, щучка, меленький окунь. А сосед ловит где-то ниже по течению, чуть ли не рядом с Большой Ижорой - периодически с приличным уловом. Как я понимаю, туда заходит рыба с Залива. А в озерцо за заводом ей не пройти - плотина мешает.
За грибами завтра сунемся, наверное, но надежды мало. :(
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 25 июн 2017, 12:19

alskr писал(а):
DStudio писал(а):Всем привет. Вернулся на форум.За грибами еще пока не ходил. Да и нет наверное смысла раньше чем через неделю.
Не в тему - это та самая речка где можно посидеть с удочкой? Или лодку лучше брать? Я тут прикупил себе по случаю небольшую.
На машине максимально близко можно подъехать? Сил нет как хочу вот прям с утра сесть, забросить и наслаждаться... :)

Да, на машине не больно подъедешь. Через завод - не пропустят, скорей всего. А в объезд, по лесной дороге - точно сядешь.
В самом озере рыбы-то негусто как-то. Народ ловит с берега, а я - с лодки раз в год. Но я такой рыбак хренов... Попадается изредка плотва, щучка, меленький окунь. А сосед ловит где-то ниже по течению, чуть ли не рядом с Большой Ижорой - периодически с приличным уловом. Как я понимаю, туда заходит рыба с Залива. А в озерцо за заводом ей не пройти - плотина мешает.
За грибами завтра сунемся, наверное, но надежды мало. :(

У Большой Ижоры заходная плотва, но это весной, потом она уходит обратно.
К "раздуву" перед заводом можно заехать или через Пеники, или через Таменгонт.
Ети сядет, особенно после дождей.
Через Таменгонт наверное ещё и страшно на машине, там в одном месте мост совсем уже никакой.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение бука » 25 июн 2017, 12:41

точно не в тему
бука
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 05:40

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 25 июн 2017, 23:09

Суббота, 24 июня.
Пробежались по ближайшим ранним и суперраним местам. Полный ноль. Ни единого болетового. :(
Дальше уж не пошли - видно, что голяк.
Воды в лесу - не скажешь, чтобы мало... Но и не скажешь, что много. Как раз в плепорцию. А нету ни фига.
Небольшие семейки лисичек первого слоя(3). Крохотные, как обычно. Отдельные монстры - размером с 50-коп. монету. Ну, этим все пофиг. Была бы только влага.
Какие-то полуубитые компашки летних опят, вперемешку с серно-желтыми.(6, 7) Предметные "опятные" пни пусты.
Останки запоздалого строчка... (2)
От нефиг делать поснимал грибы, которые называю всеобъемлющим словом "поганки".
Черника отцвела. Похоже, ягоды будут. Видели первые поспевшие земляничины, но на железке - брать не будешь.
Брусника цветет в изобилии.
По-прежнему поражает отсутствие живности. Ни единой змеи, редкие лягушки. Бабочек, стрекоз нет, только мотыльки. Пчел, шмелей не видно почти. Даже бродячие коты куда-то подевались. Ежик заходит только подхарчиться. :)
У сына дача на Карельском, в Пери. Ходил по ранним местам - с тем же успехом. Полный ноль.
Неслабый дождь прошел в ночь на воскресенье. Днем тоже, часа в 3, нехило поливало... А грибов нет.
01.Изображение 02.Изображение 03.Изображение 04.Изображение 05.Изображение 06.Изображение 07.Изображение 08.Изображение 09.Изображение 10.Изображение 11.Изображение 12.Изображение 13.Изображение 14.Изображение 15.Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Стас Red Bear » 26 июн 2017, 07:56

две последние красота ) а можжевельник не растет у вас?
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 26 июн 2017, 10:46

Стас Red Bear писал(а):две последние красота ) а можжевельник не растет у вас?

Встречается, но редко очень.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Стас Red Bear » 26 июн 2017, 15:23

прошелся по гостилицкому - ни фига нет, одни несъедобные пластинчатые и жалкие кучки летних опят поеденных (но хоть лес не затоплен как в прошлом году). потом встретил приятеля - он утверждает что его приятель видел маленьких красных и белых прямо у нас в петергофе, типа места надо знать
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Пред.След.

Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron