Страница 1 из 1

За Выборг

СообщениеДобавлено: 20 авг 2017, 15:58
кирилл олегович
После некоторых размышлений решил продолжить текущий грибной сезон поездкой в сторону Выборга. При этом, не хотелось ходить по лесу в районе Каменки в острой конкуренции с другими грибниками. ;)
19 августа т.г. Большое Поле, Чулково. Переменная облачность, около 20 градусов Цельсия. Время 08.00. - 12.00. Рельеф холмистый, участки возвышенностей в окружении ручьев и заболоченных мест. На горках лес - бор - "зеленомошник", местами сосновые лесопосадки с примесью березы и мелкой елки, редко - бор - "беломошник".
Результат на двоих:
Боровиков 5 шт. (- 3), белых березовой формы 7 шт. (-3), подосиновиков сосновых - 112 шт. (-87), подосиновиков желто-бурых 23 шт. (- 9), моховиков желто-бурых - 29 шт. ( - 8), подберезовиков обыкновенных 171 (-138) . Вдоль дорог встречались маслята, на червивость приближалась к 100%. Из пластинчатых попадались постоянно лисичка, горькушка, колпак кольчатый, периодически - гладыш (всех их не брали). Далеко от автомашины не отходили, так как грибников-конкурентов практически не было, в основном, все болетовые попадались по обочинам лесных дорог, вырубок и просек, в пожарных канавках и т.д. Итоги (только мои, так как фотоаппарат в лес не брал): Изображение

Re: За Выборг

СообщениеДобавлено: 20 авг 2017, 21:41
мизантроп
молодец.есть хоть порадоваться за кого :shock:

Re: За Выборг

СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 17:08
кирилл олегович
Насмотревшись на прошлой неделе фотографий маслят в грибных группах социальных сетей и примерно оценив вероятное количество грибников, планирующих посетить лесные массивы на Карельском перешейке, принял решение о поездке за Выборг.
2 сентября т.г. Трасса "Скандинавия". Сосновые лесопосадки с невысоким вереском и бор - "зеленомошник" с ягодниками черники, брусники и вереском. 12 градусов Цельсия. Переменная облачность, после десяти часов утра - солнечно. Время 08.00. - 12.00. Результат на 2-х: Боровиков - 8 (-2), "эдулисов" - 6 (-1), подосиновиков сосновых 37 (-14), подосиновиков желто-бурых 7 (-2), моховиков желто-бурых более 100 штук (перестал считать после 50, их много, но качество не очень, большинство уже среднего и крупного размера), маслят обыкновенных больше шести сотен (по объему около 20 литров). Из пластинчатых собрал около литра лисичек, постоянно встречались различные сыроежки, колпак кольчатый и горькушка (не брали). В лесу достаточно влажно, но учитывая, что почвы там песчаные, по личным ощущениям, кажется, что для грибов немного сухо.

3 сентября т.г. Там же, что и накануне, но рельеф более холмистый. Сосновые лесопосадки и бор - "зеленомошник" с ягодниками черники, брусники и вереском. 10 градусов Цельсия. Переменная облачность, временами холодный ветер. Время 07.30. - 11.30. Результат на 2-х: Боровиков - 11 (-5), "эдулисов" - 2 (-1), подосиновиков сосновых 54 (-19), подосиновиков желто-бурых 9 (-1), моховиков желто-бурых более двух сотен (среднего и крупного размера, степень червивости около 30%), маслят обыкновенных 15 (-2): специально обходил стороной места их возможного роста, чтобы снова на собирать. Из пластинчатых опять собрал около литра лисичек, также продолжали встречаться колпак кольчатый и горькушка (не брали). В лесу на горках весьма сухо, ходил в высоких кроссовках. И в субботу и в воскресенье, помимо лисичек и лесных ягод на трассе "Скандинавия" боровиками торговали только в нескольких местах на участке от Гаврилово до поворота на Пушное.
Итоги 2 и 3 сентября соответственно: Изображение Изображение

Re: За Выборг

СообщениеДобавлено: 09 сен 2017, 17:08
psychob
Подтверждаю, район по дороге Поляны - Выборг, Гаврилово-Кирилловское. 9 сентября. Лесопосадки. Большой слой маслят, правда очень много червивых, на 10 один чистый. Попадаются молодые моховики, отдельные красные и подберезовики (эти практически уже молодые все червивые). URL=http://shot.qip.ru/00UmqZ-4Qx1Mvcph/]Изображение[/URL]