Страница 1 из 1

Массив Керро

СообщениеДобавлено: 01 авг 2015, 22:37
Лёля
Сегодня съездили на разведку. В итоге было найдено 7 красных (молоденькие), попадались белые (порядка 15-шт) - все ложные, немного лисичек, 5 подберезовиков, полтора ведра моховиков все-же набрали (поляны от 5-ти до 12-ти шт., но процентов 60-70 оставили в лесу, червивые). Очень много черники, крупная и сладкая.

Re: Массив Керро

СообщениеДобавлено: 01 авг 2015, 23:46
Мистер Икс
Лёля писал(а): попадались белые (порядка 15-шт) - все ложные


Это как понимать???

Re: Массив Керро

СообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 12:33
козак
Видимо, ложные белые - это перечный гриб? Общий оттенок гриба - оранжеватый, под шляпкой - розоватый, ножка покрыта сеточкой.
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Массив Керро

СообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 13:05
Мистер Икс
Ну какой же это перечный?

Re: Массив Керро

СообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 13:42
Лёля
Мистер Икс писал(а):
Лёля писал(а): попадались белые (порядка 15-шт) - все ложные


Это как понимать???


Я название этого гриба не знаю, желтоватого цвета не было, шляпки светло коричневые, под шляпкой - розоватые, на вкус горькие

Re: Массив Керро

СообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 14:02
евгений
Желчный гриб (Tylopilus felleus), или горчак, несмотря на сходство с представителями рода Боровик, относится к роду Тилопил.Желчный гриб имеет такую же выпуклую шляпку коричневатого или буроватого цвета и цилиндрическую, утолщенную в основании ножку с сетчатым рисунком, однако его мелкопористый трубчатый слой окрашен в не характерный для белого гриба розовый или грязно-белый оттенок. Розовый (к сожалению, часто слабо заметный) цвет приобретает на срезе или изломе и белая мякоть горчака. Но главным отличием, о котором красноречиво говорит название этого гриба, является его очень горький вкус, отпугивающий даже обитателей леса.. биологи относят желчный гриб к несъедобным, но не ядовитым, в связи с чем грибники нередко проверяют его «съедобность» довольно простым способом — пробуя на вкус еще во время сбора. Горечь этого гриба проявляется сразу же — в течение 10 секунд, причем при термической обработке она усиливается еще больше, из-за чего приготовленные с горчаком блюда считаются абсолютно несъедобными.. Поэтому «от греха подальше» желчные грибы лучше не собирать, и несъедобность определять по другим отличительным признакам — в первую очередь по их безупречному внешнему виду. Ведь пробовать горчаки не рискует ни один представитель лесного царства, чем настоящий белый гриб, кстати, вряд ли может похвастаться..
Источник: http://indasad.ru/sovety-zametki/3096-b ... eliy-grib#!

Re: Массив Керро

СообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 15:22
мюллю
евгений писал(а):Желчный гриб (Tylopilus felleus), или горчак, несмотря на сходство с представителями рода Боровик, относится к роду Тилопил.Желчный гриб имеет такую же выпуклую шляпку коричневатого или буроватого цвета и цилиндрическую, утолщенную в основании ножку с сетчатым рисунком, однако его мелкопористый трубчатый слой окрашен в не характерный для белого гриба розовый или грязно-белый оттенок. Розовый (к сожалению, часто слабо заметный) цвет приобретает на срезе или изломе и белая мякоть горчака. Но главным отличием, о котором красноречиво говорит название этого гриба, является его очень горький вкус, отпугивающий даже обитателей леса.. биологи относят желчный гриб к несъедобным, но не ядовитым, в связи с чем грибники нередко проверяют его «съедобность» довольно простым способом — пробуя на вкус еще во время сбора. Горечь этого гриба проявляется сразу же — в течение 10 секунд, причем при термической обработке она усиливается еще больше, из-за чего приготовленные с горчаком блюда считаются абсолютно несъедобными.. Поэтому «от греха подальше» желчные грибы лучше не собирать, и несъедобность определять по другим отличительным признакам — в первую очередь по их безупречному внешнему виду. Ведь пробовать горчаки не рискует ни один представитель лесного царства, чем настоящий белый гриб, кстати, вряд ли может похвастаться..
Источник: http://indasad.ru/sovety-zametki/3096-b ... eliy-grib#!

Одно хорошо: желчный гриб не токсичен! Ну и Керро -Всеволожский район, а не Приозерский!

Re: Массив Керро

СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 00:55
biryuk
[quote="козак"]Видимо, ложные белые - это перечный гриб? Общий оттенок гриба - оранжеватый, под шляпкой - розоватый, ножка покрыта сеточкой.

На третьей фотке моховик или козленок?

Re: Массив Керро

СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 13:29
KonstantM
biryuk писал(а):
козак писал(а):Видимо, ложные белые - это перечный гриб? Общий оттенок гриба - оранжеватый, под шляпкой - розоватый, ножка покрыта сеточкой.

На третьей фотке моховик или козленок?

На мой взгляд без очков, фото 1 и 2 - желчные, фото 2 - моховичок (снизу глянуть - не ошибешься).