Цикличность максимального плодоношения разных грибов.

Остальные вопросы по грибной тематике

Цикличность максимального плодоношения разных грибов.

Сообщение DEMOMON » 30 янв 2016, 02:37

Добрый день, уважаемые грибники-микологи-форумчане!
Мною неоднократно замечено, что у разных грибов, независимо от вида, есть год, в котором они максимально плодоносят. С начала 2000-х годов был замечен максимальный пик таких грибов, как осенний опёнок, примерно лет пять назад. Они росли везде. Просто везде. Даже у нас, на пр. Большевиков. Причём не только во дворах, но и со стороны проезжей части. Годом-двумя ранее, также был всплеск по белым грибам, причём там (первое Синявино), где я их не видел никогда в таком количестве. Или вообще не видел.
Собственно вопрос. У каких грибов, известнособираемых, каков период максимального плодоношения?
Возможно Серёжка ольховая и её коллеги каким-либо образом просветят нас. Очень на это надеюсь. :?
DEMOMON
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 13:47

Re: Цикличность максимального плодоношения разных грибов.

Сообщение Сережка Ольховая » 30 янв 2016, 03:25

Я-то вряд ли смогу что-то конкретное сказать. А вот Леонид Смирнов уже много лет собирает статистику по росту грибов. У него есть и книжка на эту тему. Надо его просить высказаться.
Аватара пользователя
Сережка Ольховая
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 13:34
Откуда: СПб, Спортивная

Re: Цикличность максимального плодоношения разных грибов.

Сообщение DEMOMON » 30 янв 2016, 04:45

Можете посодействовать в этом?)
DEMOMON
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 13:47

Re: Цикличность максимального плодоношения разных грибов.

Сообщение кирилл олегович » 01 фев 2016, 12:58

DEMOMON писал(а):Мною неоднократно замечено, что у разных грибов, независимо от вида, есть год, в котором они максимально плодоносят.
Собственно вопрос. У каких грибов, известнособираемых, каков период максимального плодоношения?
Возможно Серёжка ольховая и её коллеги каким-либо образом просветят нас. Очень на это надеюсь. :?

Я думаю, что здесь Вам развернутые обсуждения этого вопроса будет организовать сложно, особенно не в сезон... 8-)
Если интересно, то подобные темы есть на другом грибном ресурсе в подразделе "Грибная аналитика" :arrow:
Но :( :
viewtopic.php?f=20&t=76
Аватара пользователя
кирилл олегович
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 17:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Цикличность максимального плодоношения разных грибов.

Сообщение Сережка Ольховая » 11 фев 2016, 16:37

На мой взгляд, плодоношение грибов больше зависит от погоды данного лета.
Один из грибников писал как-то (где, уже не могу найти), что по его мнению очень важны весенние, апрельские-майские хорошие дожди. Чуть ли не важнее летних. Но летние, августовские, тоже очень важны.
Помните, в 2010 году было очень жаркое лето, с пожарами по всей стране. А потом, перед 1 сентября пошли хорошие дожди и грибы как пошли расти! Весь сентябрь и октябрь собирали в больших количествах.
Аватара пользователя
Сережка Ольховая
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 13:34
Откуда: СПб, Спортивная

Re: Цикличность максимального плодоношения разных грибов.

Сообщение DEMOMON » 12 фев 2016, 21:00

Ну, так похоже связи нет м/у апрельскими дождями и то, что грибы пошли в сентябре. За лето-то всё высохло и мицелий засох.
В любом случае я говорил тут о своих наблюдениях. Только и всего.
DEMOMON
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 13:47

Re: Цикличность максимального плодоношения разных грибов.

Сообщение Сережка Ольховая » 13 фев 2016, 00:50

Написала вам в личку.
Аватара пользователя
Сережка Ольховая
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 13:34
Откуда: СПб, Спортивная


Вернуться в Разное



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5