Радоваться мне или тревогу трубить?

Остальные вопросы по грибной тематике

Радоваться мне или тревогу трубить?

Сообщение ЕвгенЛ » 02 окт 2012, 18:07

На днях в саду возле старого берёзового пня вылезло ополчение опят и повело успешное наступление на позиции стоящего рядом кедра, победило цветы и погналось за вишней.
Пару вёдер я набил их пленными, но не знаю, что дальше от них ожидать. Это же осенние опята, а они склонны уничтожать всё на своём пути. Судя по комментариям в ин-ете. Нужна действительно кардинальная зачистка почвы от грибницы? Кто сталкивался с подобной проблемой - подскажите.
ЕвгенЛ
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 07:55

Re: Радоваться мне или тревогу трубить?

Сообщение svat.spb » 02 окт 2012, 18:28

ЕвгенЛ писал(а):На днях в саду возле старого берёзового пня вылезло ополчение опят и повело успешное наступление на позиции стоящего рядом кедра, победило цветы и погналось за вишней.
Пару вёдер я набил их пленными, но не знаю, что дальше от них ожидать. Это же осенние опята, а они склонны уничтожать всё на своём пути. Судя по комментариям в ин-ете. Нужна действительно кардинальная зачистка почвы от грибницы? Кто сталкивался с подобной проблемой - подскажите.

Сэр,это форум грибников.Здесь каждый только рад будет такому урожаю на своём участке.Выращивайте опят вместо цветов :)
svat.spb
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 12:23

Re: Радоваться мне или тревогу трубить?

Сообщение Bormen » 02 окт 2012, 18:36

svat.spb писал(а):
ЕвгенЛ писал(а):

Сэр,это форум грибников.Здесь каждый только рад будет такому урожаю на своём участке.Выращивайте опят вместо цветов :)

Не факт.Я опята не собираю,к примеру.Более того,трухлявый пень источник повышенной опастности на дачном участке,ибо в нем живет куча всяких тварей-вредителей.Таким образом старый березовый пень является рассадником и домом для вредных насекомых
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: Радоваться мне или тревогу трубить?

Сообщение Баба Яга » 02 окт 2012, 19:21

ЕвгенЛ писал(а):На днях в саду возле старого берёзового пня вылезло ополчение опят и повело успешное наступление на позиции стоящего рядом кедра, победило цветы и погналось за вишней.
Пару вёдер я набил их пленными, но не знаю, что дальше от них ожидать. Это же осенние опята, а они склонны уничтожать всё на своём пути. Судя по комментариям в ин-ете. Нужна действительно кардинальная зачистка почвы от грибницы? Кто сталкивался с подобной проблемой - подскажите.

У моих друзей на даче растут опята осенние на пне, который в своё время был поставлен в цветочную клумбу в целях украшения.
Каждый год пень даёт урожай опят. Когда собираем, а когда нет. Но с клумбой за 3 года ничего не случилось. Все многолетники на месте.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Баба Яга
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27

Re: Радоваться мне или тревогу трубить?

Сообщение DEMOMON » 12 июн 2013, 23:48

Конечно бить тревогу! Они приближаются!

Изображение
DEMOMON
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 13:47

Re: Радоваться мне или тревогу трубить?

Сообщение Dreamer » 27 авг 2013, 12:08

Тема-то прошлогодняя.

Но вообще, есть хорошее средство - выложить gps-координаты пня в том разделе, где тусуются любители опят :)
Dreamer
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 15:44


Вернуться в Разное



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron