Район Большой Ижоры

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 25 июл 2015, 15:46

sashaa писал(а):Походил сегодня пару часов. В лесу, несмотря на лужи на дорогах, сухо. Болетовых ни одного. Зато набрёл на место с лисичками и набрал корзину, килограмм 5. + несколько сыроежек, пара колпаков. Видел что-то похожее на летние опята, в паре мест попались солоники (синюхи). Комары в умеренных кол-вах.

Спасибо за информацию. А я завтра рвану с утра. Сегодня на дачу выбраться не удалось. Ну, лисичек-то всяко наберем, я думаю. Только чего с ними делать? Обычно раздаем кому-нибудь основную массу. В прошлый раз сковородочку пожарили, а осталось раз в 5 больше. Пришлось раздать.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 26 июл 2015, 14:11

Я излишки лисичек, как и прочих грибов, отвариваю (сильно уменьшается объём) и замораживаю..
Теперь к делу: решил сходить в ближний (4 минуты дороги) лес. Ещё по пути туда заметил на одном из участков чудовищный подберёзовик: хозяева его не видят, т.к. он загорожен кустом, а прохожие сорвать не могут - мешает забор.
В лесу, помимо предсказуемого - лисичек,сыроежек и колпаков, нашёл 2 красных и 1 белый: все под одним деревом (под ним каждый год что-то растёт, в прошлом году было 35 красных на площади 1 кв.метр). Воодушевлённый находкой бросился проверять другие подобные точки, проверил 7 штук и лишь только на одной нашёл ещё 2 красных. Все грибы маленькие. Так что потихоньку начинается, надеюсь.
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение 98off » 27 июл 2015, 01:37

В субботуту на рынке продавали грибы. Отличные красные!
Поинтересовался. Район гостилицкого шоссе. При том количества продавцов переваливало за 10 чел. И все оттуда .
Аватара пользователя
98off
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 18:32

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 28 июл 2015, 00:32

Воскресенье, 26.07.
Слегка пробежались по своим местам. Далеко не ходили - времени не было, да и вышли поздно. Навстречу шли толпы конкурентов, уже из лесу. Несли чернику, лисички. В умеренных количествах. В лесу тоже их встречали. Основная-то массу еще в субботу прошлась, надо думать. Так что проредили грибы предметно.
Результат: 1 масленок червивый, 3 подберезовика (-1), штук 20 сыроег, из которых взято 2, лисичек сколько-то. Похоже, новый слой летних опят собирается пойти. Земляника поспела полностью, черника тоже. Пособирали маленько покушать.
Комара опять нету. В лесу сухо, хотя на лесной дороги лужи предметные. Видно, что дожди были, но не в мировом масштабе. На воскресенье сайты обещали дождь начиная часов с 3 дня. По факту - не было. Однако ж часов в 10 вечера пришла гроза и так ливанула... :) Стена дождя, участок был залит водой по щиколотку. Продолжался этот праздник жизни минут 30. Ночью периодически принималось поливать опять, но уже не в таких количествах. На сей раз воды хватит, я думаю. В субботу будем брать грибы. :) Покушать-то всяко должно нарасти.
01. Изображение 02.Изображение 03.Изображение 04.Изображение 05.Изображение 06.Изображение 07.Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Мистер Икс » 29 июл 2015, 09:31

Это уже какой-то мазохизм)
Мистер Икс
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 15:06

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение грибок31 » 30 июл 2015, 23:05

Прогулялись сегодня.(ближе к Лебяжье) Лес просыпается. :) Все грибочки, что попались молодые. С десяток подберезовиков, пять подосиновиков, моховички, польские, один беленький, лисички, куда же без них (червивых грибов из всех почти нет, как ни странно). Так же в наличии сыроежки, горькушки, свинушки, летние опята. Ходили недолго, из леса выгнала гроза.
Спугнули какую-то большую птицу .Так как сильно потемнело из-за грозы, :( а мы зашли в глубь леса, то не разглядели, но птенец, с хорошего куренка, улепетывал от нас во все лопатки, :lol: видно летать еще не умеет.
ягоды разнообразие. Встретили чернику, голубику, землянику, малину, морошку, костянику, малину. Набрали немного - литра 2, потом под дождем уже не стали. На опушках брусника уже покраснела.
встретили местного дедушку, нес тоже, что и мы, приблизительно в тех же количествах. Всем удачи. :)
грибок31
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 17:26

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 01 авг 2015, 16:23

Грибов однозначно стало больше как по видовому разнообразию, так и чисто по количеству. Набил лисичками не только корзину, но и рюкзак + колпаки уже массово + стали появляться болетовые: 17 подосиновиков (в основном молодых и нечервивые), штук 5 подберезовиков (почти все червивые, не взирая на возраст), 2белых + видел несколько порезанных конкуретами и червивых. Пошли солоники - не в том пока кол-ве, чтобы всерьёз брать, но глаз радуют: видел даже полянку волнушек и 1 жёлтого груздя и валуев
Видел также несколько пней заросших летними опятами, но брать не стал ибо не уверен + лисичек было столько, что аж руки отваливались.
Хотел прикрепить фоты, но мой стареющий моск отказался понимать как это сделать.
.
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение козак » 02 авг 2015, 13:36

Хотел прикрепить фоты, но мой стареющий моск отказался понимать как это сделать.
.[/quote]
Нужно нажать в меню справа "разместить фото на QIP", в это сервисе добавить (просто перетащить левой зажатой кнопкой) фото, и потом в списке справа от загруженного фото скопировать ссылку и вставить в текст сообщения на форуме. И все!
На картинке стрелка - нажать для копирования ссылки.
Изображение
козак
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 22:30
Откуда: Колпино

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 02 авг 2015, 14:47

Спасибо! На компьютере да, это легко, ноу меня шайтан-планшет и он туда хочет вставлять только те фоты, которые я прямо щас готов снять или те, что я откуда-то скачал. А вот те, что я снял в лесу и лежат в моей галерее - вставлять отказывается. Но когда-нибудь я его заборю.
Теперь о главном: вчера рабочий киргиз, желая сделать мне приятное, принёс подосиновик, который нашёл в кустах за забором. Я пошёл проверять опытным глазом - нашёл ещё 5. Что могло бы произвести обманичвое впечатление, что в лесу грибов до фига.
Сегодня ходил снова, всего лишь в паре км от вчерашних мест, и лес примерно такой же, а вот грибов почти ноль. Кланялся за каждой лисичкой, из болетовых - 1 маленький белый и 5 подосиновиков ( за забором выросло больше!)
Встретил грибника, он утверждал, что на Гостилицком шоссе засилье белых и красных, он 2 ведра набрал, напишу допер.может преувеличивает, а может и нет.
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Мистер Икс » 02 авг 2015, 16:15

Это правда. Если карвингом есть желание заниматься.
Мистер Икс
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 15:06

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 03 авг 2015, 10:38

Вот фоты субботнего похода:Изображение
Местный монстр:
Изображение
А это то, что нашёл в кустах за забором:
Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение монархист » 03 авг 2015, 13:55

На верхней ступеньке какие грибы - колпаки?
Их есть можно?
монархист
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение foma » 03 авг 2015, 14:04

монархист писал(а):На верхней ступеньке какие грибы - колпаки?
Их есть можно?


Колпаки. Их ещё называют лесными шампиньонами. И есть их можно и вкусно :-)
Один маленький совет. Колпаки растут семьями и процент их червивости в районе 80 процентов. Бывает и больше. А потому таким как "лежат на верхней ступеньке" лучше сразу срезать корень в лесу и проверять на червивость сразу. Очень много червивых, если так не делать, будете приносить домой и выкидывать.
foma
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 11:42

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение монархист » 03 авг 2015, 14:24

Колпак вкуснее подосиновика?
Никогда не пробовал. По-моему, на шампиньон он совсем не похож. А как, тогда называют лесные шампиньоны?
монархист
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 03 авг 2015, 18:39

Суббота, 1 августа.
Пошел гриб помаленьку. :D Слоем это назвать нельзя, но лес просыпается. Полностью согласен в этом плане с грибок31 и sashaa.
Далеко мы не ходили, поскольку во времени были сильно ограничены. Часика 2 по лесу погуляли. Итоги: 2 белых (-1). Штук 15 красных, большинство - червивые. Красные все - осиновой формы. Найдены в одном месте. Сосновой формы красных на наших местах просто нет, а елово-березовая так и не пошла до сих пор. А их обычно много бывает, когда пойдут.
Несколько польских, маслят (чистые), штук 25 подберезовиков (червивые в большинстве). Соляники только-только пошли: единичные гладыши и волнухи.
Лисички есть, пошли уже в папоротнике - здоровенные, ломкие. Сыроежки попадаются. Опять пошли летние опята, но их уже не брали - других грибов хватало.
Земляника отходит, черника в самом соку, доспела голубика.
Лес залит водой. :o Дожди были неслабые в наших местах. В воскресенье забыли на грядке ведро. В пятницу приехали - в нем воды на две трети набралось. Соответственно, и лес промочило. На пару недель этой воды должно хватить, даже если больше дождей не будет.
В выходные сухо было, солнце, ветерок. К вечеру в воскресенье подошла гроза, ходила вокруг, сверкала, гремела - пугала. :P Но не пролилась. А пролилась утром в воскресенье, как раз, когда мы из дому выходили. :evil:
Комара нет совсем. Как класса.
Товарищ пошел в воскресенье, в другое место, чем мы. У него пропорции немножко другие: штук 15 белых (половина червивых), пяток красных (аналогично), подберезовиков маленько, маслят. Польских нет, зато есть моховики и рыжики (мелкие, чистые).
Сосед ходил на неделе за моховиками специально - говорит, очень много их, но червивость запредельная.
А в воскресенье за ягодами пошли - голубика ничо себе, берется легко. Корзиночку набрали. Да земляники пощипали.
Интересно, что дальше будет? Пойдет ли вот-вот слой, как в прошлом году, или так и будут грибы тянуться помаленечку? Т.е. понятно, что в следующие выходные их станет больше, но вот будет ли слой? Покрыто мраком. :?

01. Изображение 02.Изображение 03.Изображение 04.Изображение 05.Изображение 06.Изображение 07.Изображение 08.Изображение 09.Изображение 10.Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение козак » 03 авг 2015, 21:47

Ребята, а почему говорите "гриб пошел"? Вы же не гриб собираете, а ГРИБЫ! И в лесу кусает не комар, а комары?!!! Откуда это? :cry:
козак
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 22:30
Откуда: Колпино

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Сережка Ольховая » 04 авг 2015, 00:29

монархист писал(а):Колпак вкуснее подосиновика?
Никогда не пробовал. По-моему, на шампиньон он совсем не похож. А как, тогда называют лесные шампиньоны?

Конечно, подосиновик вкуснее (но это моё личное мнение).
Лесным шампиньоном колпаки называют бабульки (сама слышала). Но конечно же, колпак это не шампиньон... :lol:
Аватара пользователя
Сережка Ольховая
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 13:34
Откуда: СПб, Спортивная

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 04 авг 2015, 02:04

Колпаки сладковатые на вкус, я их использую для блюд китайской кухни. Они к тому же достаточно рыхлые, т.е. в практическом плане это означает, что их можно набрать корзину (что сделать довольно легко, т.к. гриб массовый), но когда вы их отварите, то вся эта корзина уместится в 1 дуршлаке.
По внутренней шкале ценностей для меня он выше сыроежки, но ниже лисички. К тому же, как правильно было замечено, в сухую погоду они быстро червивеют ( видимо потому что сладкие и вкусные), поэтому проверять их надо на месте, чтобы не тащить лишнего: вес невелик, но объём сжирают.
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fixo » 04 авг 2015, 10:28

козак писал(а):Ребята, а почему говорите "гриб пошел"? Вы же не гриб собираете, а ГРИБЫ! И в лесу кусает не комар, а комары?!!! Откуда это? :cry:

Извиняюсь, а как вы говорите - "снега пошли" или " громы грохочут"?
fixo
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 17:14

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение козак » 04 авг 2015, 21:41

Снег и гром не склоняются. Это явление природы. А грибы и комары, все-таки можно считать по штукам. Извините, не в обиду будет все сказанное :)
козак
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 22:30
Откуда: Колпино

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 04 авг 2015, 22:27

козак писал(а):Снег и гром не склоняются. Это явление природы. А грибы и комары, все-таки можно считать по штукам. Извините, не в обиду будет все сказанное :)

Вот и грибы и комаров я бы тоже отнес к явлениям природы. :D Мы говорим: Снег пошел. Аналогично: Гриб пошел. Хотя, вполне возможно, относительно грибов и комаров будет правильно и в единственном числе и во множественном. В единственном - когда мы рассматриваем комара в целом, как стихийное бедствие. :lol: Во множественном - когда рассматриваем и бьем их каждого по отдельности.
Ну, я тоже не филолог, конечно, просто личное мнение высказываю, тоже никому не в обиду. :D
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение vlad465 » 04 авг 2015, 22:44

Извините, я тоже не филолог, и немного не по теме, но гром - склоняется: грома,громов,громам,громы,громами,громах; примерно то же самое про снег.
Другое дело, что некоторые формы немного непривычны для слуха.
Ну и - дождь пошел, дожди пошли, тоже явление природы.
А вот - "гнус налетел", хотя "гнус" и склоняется, но "гнусы налетели" уже будет непривычно.
vlad465
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:36

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение foma » 05 авг 2015, 02:16

sashaa писал(а):Колпаки сладковатые на вкус, я их использую для блюд китайской кухни. Они к тому же достаточно рыхлые, т.е. в практическом плане это означает, что их можно набрать корзину (что сделать довольно легко, т.к. гриб массовый), но когда вы их отварите, то вся эта корзина уместится в 1 дуршлаке.
По внутренней шкале ценностей для меня он выше сыроежки, но ниже лисички. К тому же, как правильно было замечено, в сухую погоду они быстро червивеют ( видимо потому что сладкие и вкусные), поэтому проверять их надо на месте, чтобы не тащить лишнего: вес невелик, но объём сжирают.


Здорово!!! :-) У меня внутренняя шкала ценностей совершенно другая. Лисички я ценю довольно низко. Для жарехи на первом месте однозначно стоит зеленуха. Причем первое место с большим отрывом. Ну и в плане поиска самой зеленухи в лесу - тоже, пожалуй, самый интересный гриб. Интереснее не бывает. Следующим в моем "рейтинге" идет сыроежка. В жарехе - лучше ее нет, ... если нет зеленух :-). Ну и потом все остальные. Колпак же гриб особенный со всех сторон. Он не должен входить в "рейтинг". Попробую объяснить. Есть такой гриб - чесночник. Я их собираю для того, чтобы в соленые грибы его класть вместо чеснока. Разницы нет никакой физической и вкусовой. Разница есть на уровне Ноосферы :-) Вот ешь ты соленые грибы зимой-весной и знаешь, что там не чеснок лежит, а гриб чесночник :-) От того, сердце грибника зимой бьётся чаще и важнее :-). Так и колпак. Они, действительно, сильно увариваются при варке и толку от него маловато. Не мало, но маловато. Зато вот этот запашок легкой гнили и прелости дает возможность вспомниить тот лес, где ты его собирал не только памятью, но и обонянием :-)
foma
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 11:42

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Анатолий23 » 05 авг 2015, 08:53

хотелось бы добавить к громам и комарам леща,щуку,окуня etc. :D
Анатолий23
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 12:00

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Анатолий23 » 05 авг 2015, 09:05

колпак,кроме того,универсален в переработке и годится даже в засол.
его рассолом небезуспешно лечат похмелье :)
а из-за невысокой популярности можно собирать после многих грибников :)
Анатолий23
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 12:00

Пред.След.

Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1