Район Большой Ижоры

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение монархист » 05 авг 2015, 10:48

А отваривать колпак зачем?
монархист
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 05 авг 2015, 15:59

На всякий случай. Мало ли земля осталась или химию впитал какую....я все грибы кроме зонтиков и магазинных шампиньонов отвариваю на всякий пожарный
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 05 авг 2015, 22:56

Внесу и я свою лепту в дискуссию о колпаках. Никогда их не брал - не потому, что что-то против них имею, а просто не знаю. Тут друг принес колпак в воскресенье. Ладно, что я глянул - голимый мухомор. :roll: Е-ка-ле-ме-не!
Но однажды угостили друзья друзей (давно было, до исторического материализма) маринованными колпаками. Вкуснотища!!! :D Рецепт не знаю.
Похоже, все ждут выходных - чего там будет. А пока - общаемся просто. Разговариваем о том о сем.
Всем удачи в лесу! ;)
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 05 авг 2015, 23:11

Анатолий23 писал(а):хотелось бы добавить к громам и комарам леща,щуку,окуня etc. :D

Добавлю к этому списку и рыбу сопУ. Идет на системе Вуоксы в начале мая. Не знаю, как в единственном числе, как во множественном. Но говорят - сопА пошла. Идет тока в сеть. Похожа на подлещика.
То ли из Финляндии идет, то ли в Финляндию. Но родственников за границей имеет однозначно. :D
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 09 авг 2015, 14:22

Удалось сходить в лес только в воскресенье утром, подбирая остатки, не найденные в субботу. Как сказал бы alksr, человека прибавилось, но и гриба тоже :D А вот комара не изменилось.
Набрал с десятка полтора белых и штук 20 красных, море колпаков, пожалу, скоро можно будет брать солоники. Изображение
А в субботу был на Вуоксу - там посуше, чем у нас, ассортимент грибов примерно такой же да и кол-ва в тех местах, где я был тоже примерно те же..
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 10 авг 2015, 14:04

Нахожусь в коротком отпуске, решил, несмотря на понедельник, сходить в лес: 17 белых и 5 красных + стандартный набор из колпаков, лисичек, солоники. Белые, несмотря на внешнюю крепкость, в основном червивые.Есть чувство, что слой был несколько дней назад и сейчас остались в основном переростки
Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 10 авг 2015, 17:35

Суббота, 08.08.
С утречка пробежались тоже по лесу. Ну, как с утречка... Часам к 11 мы из дому вылезли. Когда встал - тогда и утро. :lol:
Да, гриба прибавилось. :lol: Народу особо много не встретили.
Результат: 13 красных (-2), 10 березовых и 3 осиновых. Остальных не считал, примерно только могу сказать.
Штук 40 белых, у половины - червивые ноги, а у некоторых и шляпы. 30 маслят, все чистые, что для маслят вообще-то нетипично. С полсотни польских, червивых - половина. Подберезовиков явно за сотню, но взято десятка два. Чуть покрупнее - уже с мясом. Традиционные лисички, сыроежки разномастные.
Из соляников видели только гладышей. Крепенькие такие, но мы в засол еще не брали. Хотя их много уже.
Грибы почти все - молодые.
Не знаю, это слой уже или еще нет. Для слоя - вроде бы маловато грибов, и червивость слишком высокая. С другой стороны, может, ничего лучше-то и не будет.
Еще какие-то непонятные грибы видели, типа вешенок, но не вешенка. По крайней мере, не та вешенка, что обычно берем по осени. :o Размещу в разделе "Определение грибов". Может, кто подскажет, что за звери такие.
На обратном пути за час набрали корзиночку голубики по пути. Голубики много, крупная.
Одиночные комары вяло пытались укусить.
Воды в лесу стало поменьше, чем в прошлые выходные. Но в субботу часов в 5 (как раз мы из лесу пришли) ливанул мощный дождь. Промочил землю.

01.Изображение 02.Изображение 03.Изображение 04.Изображение 05.Изображение 06.Изображение 07.Изображение 08.Изображение 09.Изображение 10.Изображение 11.Изображение 12.Изображение 13.Изображение 14.Изображение 15.Изображение 16.Изображение 17.Изображение 18.Изображение 19.Изображение 20.Изображение 21.Изображение 22.Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 11 авг 2015, 23:26

Вроде отправил сообщение, но оно куда-то пропало....
В общем, сегодня по дороге в лес в 8 утра встретил мужика, который уже шёл оттуда с ведром полным белых. На вопрос оставил ли он мне что-нибудь, мужик глумливо улыбаясь ответил, что выбрал ВСЁ.
Но мне-таки удалось найти 31 красный и 24белых. Про остальное не пишу - особых отличий от предыдущих 2х дней нет. Разве что червивых ещё больше: примерно треть выкинул ещё в лесу, а 50%оставшихся, несмотря на маленький размер и кажущуюся крепость выкинул дома.
Были и зонтики, которых мои друзья ценят больше белых, а я брать робею.Если будет не лень, то пошлю фоты следующим письмом.
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 16 авг 2015, 12:57

Несколько дней был под Выборгом на островах - там сушь страшная, кроме лисичек ничего нет. Сегодня утром пробежался по исхоженным (воскресенье все-таки) местам в Большой Ижоре. Ситуация лучше, чем под Выборгом: лисичек правда нет почти, но зато 31 красный (почти все маленькие) и 7 белых (тоже маленькие). Стоят рядами колпаки и сыроежки. Солоников мало, брать не стал.
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 17 авг 2015, 23:43

Суббота, 15.08.
Прошлись по своим местам. Не шибко много грибов. Конкурентов тоже совсем не много, однако ж их следы - повсюду. Срезанные и сбитые грибы, особенно сыроежки.
Нашли: 5 красных (осиновые и березовые), у одного нога червивая. 5 белых, тоже у одного нога червивая, остальные крепкие.
Маслята, польские, подберезовики - поштучно. Польских червивых половина. Очень много разноцветных сыроежек, почти все червивые. Лисички есть, но поменьше их стало. 1 моховик, большой, но чистый.
Из соляников только гладыши, мало совсем.
Трудно сказать, то ли и впрямь грибов стало настолько меньше, то ли конкуренты все ободрали на буднях. В общем, посмотрели только самые ближние места - на сковородку нам всяко хватало. Да и пошли брать ягоду. Набрали черники корзиночку. Черника хорошая, много. Никак не ожидал, что она будет в этом году. Как раз засуха стояла, когда она поспевала.
Встретили замечательную гусеницу - здоровущую, красивую. Она переползала лесную дорожку. Мы помогли даме (или джентльмену?) перейти дорогу и пошли своим путем. Какая же замечательная бабочка из нее получится! Вот бы посмотреть. Да где ж ее найдешь...
А на следующий день пошли на ближайшую вырубку за брусникой. Чуть она недоспелая еще, недельку-другую повисеть не помешает. Так что выборочно брали - с отдельных поспевших кочек и пней. Корзиночку тоже набрали. Брусники ОЧЕНЬ много. Рекомендую. Да голубики побрали - та еще тоже висит, хотя и начинает уже осыпаться потихонечку. Земляники - остатки уже.
Что интересно - пока шли за ягодами, прошли вдоль канавы лесной, глянули грибов. 7 осиновых красных (чистые), 2 белых средних размеров (у одного нога червивая), 3 подберезовика чистых. Все грибы - молодые. Червивость резко упала.
В лесу воды мало, но пока не криминал. Однако ж в прогнозах на эту неделю дождей не наблюдается. Впрочем, мы в эти выходные все равно не поедем. Так что не знаю, чего будет.
А с утра в понедельник встали: 5 градусов. Как-то никто нам такого не обещал. А ближайшие ночи еще холоднее будут, говорят.

01.Изображение 02.Изображение 03.Изображение 04.Изображение 05. Изображение 06.Изображение 07.Изображение 08.Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 18 авг 2015, 00:01

Это гусеница ночной бабочки семейства совок. Древоточец Пахучий. Тоже такую видел пару дней назад.
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 18 авг 2015, 10:45

sashaa писал(а):Это гусеница ночной бабочки семейства совок. Древоточец Пахучий. Тоже такую видел пару дней назад.

Спасибо. :) Щас попробую погуглить - что за зверь такой. :o
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 22 авг 2015, 13:59

В лесу все окончательно высохло. По сравнению с тем, что было неделю назад общая масса и разнообразие грибов уменьшились не на %, а в разы. Оставшиеся грибы выглядят пересохшими и червивыми.
По цифрам может показаться, что не так и плохо (23 подосиновика), но большинство из них найдено на одной точке, которая более тёмная и сырая, чем остальной лес.
Кроме того, 1 белый, 2-3 лисички, несколько ежевиков, пара подберёзовиков, десятка два пересохшими гладух.
Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 29 авг 2015, 10:22

Дожди прошли и ещё идут, но лес ещё не промок достаточно, чтобы вновь появились грибы. Ходил сегодня утром под ливнем неподалёку от дачи. Старые грибы или подохли от жары или кем-то найдены, новые ещё не наросли в достаточном кол-ве.
В итоге всего 12 красных, 0 белых и прочих болетовых. Массовых грибов нет - все что видел, все штучно - сыроежки, лисички, гладухи. Если погода не изменится, то к следующим выходным может что-то и повылазит.
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 31 авг 2015, 23:54

Суббота, 29.08
Ходили за брусникой. Быстренько накидали предметное ведерко, да черной ягоды побрали на покушать. Брусника душевная.
По дороге глянули и грибов, конечно, ближние места. 1 белый, нога чуть с червоточиной. 3 осиновых красных молодых, у одного шляпа червивая. Поштучно польские и маслята - червивые все. Подберезовиков разномастных штук 20, взято 3, у остальных червивые шляпы и чистые ноги. Лисички идут во мху, в черничнике. Сиротских размеров, мясистые. На сухих местах попадаются поштучно и меленькие. В болоте встречаются козлята и болотные маслята, но тоже не густо. Опенок летний идет помаленьку.
В общем, набрали на хорошую сковородку, да лисичек - тоже на сковородку.
Из соляников видели гладыши и черные грузди (грузди - червивые до изумления). Сыроежки встречаются.
Дождь лил в пятницу весь день, потом в ночь на субботу, и закончился в субботу утром часов в 8 . Но воды в лесу не шибко прибавилось. Ручьи и канавы как были сухие, так и остались. Потом суббота и воскресенье - ни капли дождя.
Леший знает, что дальше будет. То ли гриб окончательно исчезнет, то ли слой попрет...

01.Изображение 02.Изображение 03.Изображение 04.Изображение 05.Изображение 06.Изображение 07.Изображение 08.Изображение 09.Изображение 10.Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 06 сен 2015, 11:50

Ходил в воскресенье: представить такое трудно, но грибов ещё меньше, чем неделю назад. Вообще не помню, чтобы в начале сентября был такой голяк.
Срезанные кем-то и выпотрошенные червивые сыроежки наводят на грустные мысли. В итоге 1 лисичка и 20 подосиновиков. Но не надо обольщаться: 14 из них были найдены на моём штатном месте, которое по вопиющему недосмотру конкурентов в течение недели никто не посетил.
Все грибы или средние или большие, заметные издалека. Совсем маленьких (что давало бы надежду на будущее) как на прошлой неделе - нет.
Грибов для соления тоже почти нет: стояло несколько покосившихся от старости серух и валуев и всё.
Нужен дождь: судя по полному отсутствию луж, нормального дождя здесь так и не было...
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Мистер Икс » 06 сен 2015, 12:20

Вот и настал тот год, когда во всём регионе Большая...Ижора.
Мистер Икс
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 15:06

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 09 сен 2015, 23:29

sashaa писал(а):Ходил в воскресенье: представить такое трудно, но грибов ещё меньше, чем неделю назад. Вообще не помню, чтобы в начале сентября был такой голяк.




На моих местах картина похожая хотя и не совсем. Чуточку получше. Сейчас в отпуске нахожусь на недельку, так лес посещаю регулярно. :) Ну, бедненько очень, конечно, но побродить для удовольствия можно. Приехал в город на вечер, так сразу за несколько дней отпишусь.

Суббота, 05.09.
Прошли очень коротко по ближним местам. Не кОрысти ради, а токмо с целью посмотреть, чего в лесу делается. Итог: 4 белых (один, здоровенный, частично червивый, остальные - чистые). 9 осиновых красных, 1 еловый. Несколько чистых подберезовиков, маленько лисичек. Семейка ежевиков, предметная. Публика их не знает, так и не берет. Маслята попадались, червивые все до единого, даже самые мелкие. Из соляников - отдельные волнушки, грузди, гладыши, но по штучке буквально. На засол брать нечего. Сыроежки встречаются. Но ходить не скучно - чего-то попадается. Народу много в лесу - грибники, ягодники, рыбаки.
01. Изображение 02.Изображение 03.Изображение 04.Изображение 05.Изображение 06.Изображение 07.Изображение 08.Изображение

Понедельник, 07.09.
Пошли в болото. :) Сын в воскресенье ходил в районе Осельков, в болоте - набрал предметно серых болотных подберезовиков и черноголовиков. Вот и мы решили попробовать. Неудачно. Ну, попадаются серые подберезовики, черноголовики, моховики, но все - поштучно. В добрые времена я там с одной кочки снимал по 20 штук. А нынче... На сухих местах (РАНЬШЕ!) попадались рыжики, маслята, красные. Нынче - пусто. В общем, ушли несолоно хлебамши. Больше в ближайшее время в болото не полезем. :) Корзиночку брусники набрали.

Вторник, 08.09.
Решили пойти на дальний берег ручья. Картина чуть повеселее, чем на ближнем. 4 белых (-1). 6 еловых красных (-1), 8 осиновых. Десятка 2 разных подберезовиков (того, что взято). Лисичек малехо. Пяток моховиков. Порадовали ежевики - несколько семеек, четко на своих местах. Крепкие, чистые совершенно, здоровенные. В больших количествах. Соляников - ноль. В общем, корзинка набралась. На обратном пути прихватили дежурную корзиночку брусники.
Появились лосиные вши, но не шибко много, единицы.
Дальний берег ручья менее посещаем, чем ближний. Так что на нем водится всякое зверье. Следы кабанов. Как-то раз по весне видели след медведя - говорят, живет под Таменгонтом где-то. Лис встречали - на редкость наглые. Бобры расплодились - плотины сооружают. Видимо, это неправильные бобры, и они строят неправильные плотины. :) У нормальных бобров деревья летят в ручей и перегораживают его. У этих же дерево падает - как Бог на душу положит, хорошо, ежели еще не в лоб "лесорубу". :) Поэтому плотины им приходится строить из подручного материала - мелких бревнышек, веток, в общем, чего найдут. Впрочем, получается неплохо. Главное - цель достигнута, подъем воды есть.

01.Изображение 02.Изображение 03.Изображение 04.Изображение 05.Изображение 06.Изображение 07.Изображение 07.Изображение 08.Изображение 09.Изображение 10.Изображение 11.Изображение 12.Изображение 13.Изображение 14.Изображение 15.Изображение 16.Изображение 17.Изображение 18.Изображение 19.Изображение
20.Изображение 21.Изображение

А сегодня сходили за клюквой. Доспела уже вполне, полностью красная. Быстренько грибную корзину накидали да и пошли.
Грибы большей частью молодые, хочется надеяться, что пособираем еще. Видимо, так и будут тянуться всю осень - помаленечку. Ну, по крайней мере, на моих местах. В общем, сработала старая примета - нет комара - год не грибной.
А попадаются они сейчас либо на темных влажных местах (ельник без подлеска), либо в мокром зеленом мху - он хорошо держит воду.
Дождь был в субботу во второй половине дня. Шел часа 2, но даже землю под деревьями не промочил. Был также в понедельник днем на пол-часа, но уже более предметный. Хоть огород полил - и на том спасибо. В лесу воды не прибавилось. Почва сбрызнута сверху, но ручьи и канавы пустые.
Есть еще слабая надежда, что пойдут все же соляники. Ну, и боровик в борах должен пойти, надо думать. Но за ними на Карельский уж поеду, в наших местах предметных боров не знаю.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 11 сен 2015, 14:43

alskr писал(а):[
Дальний берег ручья менее посещаем, чем ближний. Так что на нем водится всякое зверье. Следы кабанов. Как-то раз по весне видели след медведя - говорят, живет под Таменгонтом где-то. Лис встречали - на редкость наглые.

А про какой ручей идет речь, если не секрет? Какой км по шоссе А-120?
Под Таменгонтом медведя сейчас нет. Зимой медведицу убили, а медвежата (подростки, которых она отселять по лету должна была) ушли в сторону Петровского. Больше их не видели. Сейчас другая медведица с медвежатами болтается в районе Таменгонтского болота и верховья Коваши, во всяком случае в августе её там видели егеря.
Кабана до дури (целое стадо) в болоте у Черного озера. Начали наглеть. Сегодня утром обнаружил в 100 метрах от садоводства их рытье. Собаки занервничали.

А с грибом в этом году бяда полная. Не помню такого плохого года в этих местах.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Volk » 11 сен 2015, 15:22

Немного оффтопика.
Вчера вроде ясные следы медведя видели в Лужском районе совссем рядом с шоссе. Там вырубка и глинистая почва, видно хорошо.
Но что мне все равно не верится что у нас медведя так и шарятся по лесам рядом с дорогами и поселками.
50 лет хожу по лесам много, вживую в ЛО никогда не видел. В Карелии вживую тоже не видел, мой друг на рыбалке рано утром видел.

Я к тому что количество следов медведя и их упоминание как-то совсем не вяжется с реальными встречами, которых просто ноль.
Volk
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:11

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 11 сен 2015, 18:43

Volk писал(а):Немного оффтопика.
Я к тому что количество следов медведя и их упоминание как-то совсем не вяжется с реальными встречами, которых просто ноль.


Я лично столкнулся с медведем около Таменгонта. Он потявкал, порычал предупреждая. Я развернулся и ушел.
И к вашему сведению в Ленинградской области более 2000 медведей.
А то, что с медведем не сталкиваются, так и хорошо. Медведь шума не любит и человека обычно чует раньше, чем человек, и уходит.
Я столкнулся, потому что там и медвежата были, а они быстро уходить не будут.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Volk » 11 сен 2015, 20:04

Глава Гостилицкого сельского поселения Сергей Васильев сказал, что первый раз от нас слышит о том, что вокруг Гостилиц бродит медведь.

Помощник главы администрации Гатчинского района Игорь Сопов отметил, что в районе не зафиксировано случаев ни нападений, ни встреч людей и медведей. Не известны факты выхода медведей к людям и в Волосовском районе.

Даже в самом удаленном районе Ленинградской области – Подпорожском медведей никто не видел. После наших расспросов заместитель главы администрации района Валентина Лимарова специально провела селекторное совещание с главами поселений, но ни в Важинах, ни в Винницах, ни в Вознесенье народ на встречи с косолапыми не жаловался.

По данным главного управления МЧС по Ленинградской области, в этом году, как впрочем и в прошлом, сообщений о встрече с медведем от населения не поступало.


Медведь это типа йети. Дерьмо, следы, шерсть видели все кому ни лень. Живого никто и никогда.
Volk
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:11

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 12 сен 2015, 14:52

Сегодня,в субботу. Люди в лесу появились, лосиные вши тоже, а грибы нет: по прежнему очень и очень сухо. Грибы для соления исчезли как класс: за 2 часа нашёл всего штук 15 гладух.
Из остального - 1 белый (-1),13красных,почти все большие, т.е. новых почти не предвидится, пара десятков подберёзовиков,из них примерно половина - черноголовики,десяток лисичек, 2 осенних опенка, 1 зонтик

Изображение

В общем, что-то, для того, чтобы поддержать интерес есть, но скорее для ленивой прогулки без особых ожиданий, а не для заготовок. Подозреваю, что и дальше будет так же: судя по всему никакого слоя не предвидится, будут просто отдельные грибы, пока в октябре не попадут совсем...
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение монархист » 12 сен 2015, 15:21

"черноголовики,десяток лисичек, 2 осенних опенка, 1 зонтик"
Не вижу 2 осенних опенков, и что с этим зонтиком для лягушек делать собираетесь?
монархист
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 12 сен 2015, 16:09

Опята на фоте рядом с зонтиком, под кучкой лисичек, там видно, что выглядывает шляпка одного из них.
Зонтик взял первый раз - знакомые утверждают, что вкуснейший гриб, не нуждающийся в отварке, достаточно типа обвалять в муке, макнуть в яйцо и жарить на сковороде - по вкусу напоминает курицу. Но мой зонтик оказался червивыми и вообще пересохшими от жары и гнулся, как резиновый - выкинул, как кстати и 50% подосиновиков. Зато почистил все грибы очень быстро :) Во всем есть свои прелести.
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Пред.След.

Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3