район Кобоны

район Кобоны

Сообщение Volk » 04 сен 2015, 13:01

3 сентября. Район Кобоны. Собрана корзина подберезовиков, неплохих хотя черноголовиков из них мало. 5 часов хождения по болотам, канавам, чаще. Других грибов нет.
Но... На опушке леса у машины были встречены пожилые мужчина и женщина, у них были БЕЛЫЕ. Они даже постарались объяснить где они их набрали, но имея навигатор и карту 500 метровку мы найти белых не смогли, ни одного. Хотя по описанию были там где они описали. Мне позор, первый раз в жизни такое. Я обычно нахожу место даже если человек просто проговорился. Белые у них были крупные, может просто собрали последние. Но нет никаких следов сбора в лесу.
Volk
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:11

Re: район Кобоны

Сообщение кирилл олегович » 04 сен 2015, 13:22

Volk писал(а):3 сентября. Район Кобоны.

Леонид, а где примерно были (если не секрет, конечно): на юг в сторону Лаврово, или на северо-восток, между Леднево и Низово :?:
Аватара пользователя
кирилл олегович
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 17:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: район Кобоны

Сообщение Volk » 04 сен 2015, 13:36

Ответил в личку.
Volk
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:11

Re: район Кобоны

Сообщение Bormen » 04 сен 2015, 16:35

Volk писал(а):3 сентября. Район Кобоны. Собрана корзина подберезовиков, неплохих хотя черноголовиков из них мало. 5 часов хождения по болотам, канавам, чаще. Других грибов нет.
Но... На опушке леса у машины были встречены пожилые мужчина и женщина, у них были БЕЛЫЕ. Они даже постарались объяснить где они их набрали, но имея навигатор и карту 500 метровку мы найти белых не смогли, ни одного. Хотя по описанию были там где они описали. Мне позор, первый раз в жизни такое. Я обычно нахожу место даже если человек просто проговорился. Белые у них были крупные, может просто собрали последние. Но нет никаких следов сбора в лесу.

Леня, вот реально зря расстраиваешься!! Я Валере уже сказал, что почти уверен, что в тех лесах может быть история аля Парголово и Александровская, в которых местные знают точки с кусочками леса посреди болот.Давным давно , когда не было машины и я посещал ближайшие леса на электричке, в том числе и в Александровской, то лично видел местного возвращающегося с полной корзиной из клюквенных болот.
Нынче, в данном случае, как у вас, спасла бы только точка GPS, но вам ее не дали...увы
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: район Кобоны

Сообщение Volk » 04 сен 2015, 16:59

Вообще мужик спросил есть ли у нас GPS. Там получилось что их машина стояла за канавой, довольно глубокой. Я хотел подойти к ним с картой но побоялся ноги замочить, вот мы через канаву и разговаривали. Он может и дал бы точку если бы мы попросили.
Может как ты говоришь локальное место. Но как то не производило впечатление что там может быть такое место.
Volk
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:11

Re: район Кобоны

Сообщение Bormen » 04 сен 2015, 17:11

Volk писал(а):Вообще мужик спросил есть ли у нас GPS. Там получилось что их машина стояла за канавой, довольно глубокой. Я хотел подойти к ним с картой но побоялся ноги замочить, вот мы через канаву и разговаривали. Он может и дал бы точку если бы мы попросили.
Может как ты говоришь локальное место. Но как то не производило впечатление что там может быть такое место.

Да обязано быть.Большинство подобных мест, в которые я уже давно не езжу, именно такие.Один раз в жизни ездил с приятелем и стариком - грибником в Матоксу.Уже ничего конечно не помню, но как мы шли по еле различимым тропинкам по болоту ,а потом , хренак, островок приличного размера, а там грибы пачками, потом снова болото, болото и тропа
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: район Кобоны

Сообщение Мистер Икс » 04 сен 2015, 17:12

Но где-то же они белые надыбали. Не с неба же они в корзинки к ним упали..
Мистер Икс
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 15:06

Re: район Кобоны

Сообщение Volk » 04 сен 2015, 18:42

Надыбали. Но видно было что сверху несколько крупных белых, а что еще в корзинках не видно. Может просто собрали остатки.
Но утверждать не могу. Но точно знаю что они больше 500 м от машины не отходили, оба совсем не молодые, а лес тяжелый для хождения.

Остров в болоте это единственный вариант того как везде ничего, а тут есть. Но там нет никаких островов, ни на карте, ни на спутнике, ни на местности. Более высокие места там это высокорослый сосняк с кочками, травой и мягким мхом. Еловых белых там быть не может в прнципе.
Volk
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:11

Re: район Кобоны

Сообщение BORIS_MM » 04 сен 2015, 19:35

Volk писал(а):Остров в болоте это единственный вариант того как везде ничего, а тут есть. Но там нет никаких островов, ни на карте, ни на спутнике, ни на местности. Более высокие места там это высокорослый сосняк с кочками, травой и мягким мхом. Еловых белых там быть не может в прнципе.


А Вы уверены, что еловые?!
Белые, растущие по краю высоких мест (переход борового леса в моховое болото) по кочкам с зеленым мхом и траве-"сивцу" по внешнему виду крайне похожы на еловые (разве что имеют обычно более "загорелые" шляпки)...
В Белоруссии, где подобных мест достаточно много, такие грибы в конце лета - начале осени, пока еще днем очень жарко, составляли основу сбора белых.
BORIS_MM
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:49

Re: район Кобоны

Сообщение Volk » 04 сен 2015, 19:49

Я уверен что на тех относительно приподнятых островках в болоте где были высокие сосны белых быть не могло. По крайней мере я никогда в жизни белых в таких лесах не видел.
Белые были из ельника, в этом я абсолютно уверен. Мы были во вполне перспективном ельнике, который по описанию пути туда полностью соответствовал цели, но там не было ничего.
Volk
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:11

Re: район Кобоны

Сообщение кирилл олегович » 13 сен 2015, 22:54

В связи с началом отпуска решил проверить места, на которых не был с 1999 года, чтобы на обратном пути вернуться на дачу. ;)
11 сентября т.г. Лаврово, от деревни на север и восточнее берега Староладожского канала. Переменная облачность, утром 8 градусов, затем стало солнечно и потеплело до 17 градусов Цельсия. Время 10.00. - 13.00. Рельеф низменный, участки невысоких возвышенностей в окружении ручьев и заболоченных мест. На горках - смешанный лес. Лес очень изменился, видимо в 2010 году местами прошел ураган, много валежника, высокой травы и передвигаться стало достаточно тяжело. Кроме того, очень мешало огромное количество лосиной мухи.
Результат на двоих:
Белых березовой формы 1 шт. (-1), подосиновиков осиновых - 2 шт. (-0), различных подберезовиков у меня в корзину попало примерно 100 шт. размером в диаметре шляпки не более 5-8 см (всего - около 3-х ведер). Из пластинчатых попадались еще черный груздь, гладыш и горькушка. Все подберезовики - по краю заболоченных мест и в смешанном лесу. На болотах уже почти созрела клюква.
Фотоаппарат, увы, остался в городе. :(
Всем удачи в лесу!
Аватара пользователя
кирилл олегович
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 17:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: район Кобоны

Сообщение avsejich » 17 сен 2015, 15:34

Дорогой Кирилл Олегович, а также остальные авторы этой темы,
выражаю Вам огромную признательность за спасение от суицида на почве безгрибья одного хорошего человека (меня).

По существу: отчаявшись найти что-либо приличное в родном Приозерском районе, рванул вчера (впервые в жизни) в Кировский, ходил по болотам к северу и северо-востоку от Кобоны. Результат - четыре черных овощных ящика подберезовиков, из коих один - калиброванных маленьких. Черноголовиков из них процентов 20. Сбор с 07 до 11.30 утра. Растут по мхам с осокой, между болотом и лесом. Причем мне больше везло на западных и северных окраинах заросших болотных "окон"

Из прочих грибов - 5 (-1) красных осиновых средних и 3 (-2) крупных березовых белых прямо у дороги. Пакет, штук 20 черных груздей по отвалу мелиоративной канавки, единично козлы и горькушки. Груздей можно было взять еще, уехал, ибо закончились время и тара.

Предостережение всем: очень тяжелое ориентирование в пасмурный день на незнакомом болоте. Без спортивного навигатора хрен бы выбрался без проблем, ибо ушел километра на три. Навигаторы в телефонах часто ненадежны на пересеченке вдалеке от вышек. Кроме того видел свежее дерьмо медвежее и, кажется, свежие затиры на стволах - мишка или другой какой зверь чесался видать недавно, запах еще не ушел. Впрочем следопытствовать с пристрастием я не стал и предпочел убраться побыстрее.

Всем удачи!
Аватара пользователя
avsejich
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 23:40


Вернуться в Кировский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron