Лебедевка-Гаврилово

Лебедевка-Гаврилово

Сообщение Torque » 06 июл 2015, 09:38

К сожалению, из-за ремонтных работ на Скандинавии не сообразил, где ехать (и поехал не по Скандинавии, а по Выборгскому шоссе до Огоньков), и поэтому не зашел в известное мне место с лисичками до Огоньков по Скандинавии. Но в воскресенье с утра отправился в лес из Лебедевки в сторону Гарилово: грибов не много, но лисички есть. В общей сложности нашел порядка 250 лисичек (из них штук 40-50 вполне себе приличного размера, остальное - мелочь), один средненький подберезовик, попадали сыроежки - взял одну. Кроме того видел (но не брал) горькушки - семейка штук 15, кстати не пуговки, а довольно большие, я бы такие взял, если бы за солоновиками шел в лес. Лисички растут на открытых местах в лесах в основном хвойных, но с лиственным подлеском. Фото размещу вечером.
Torque
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лебедевка-Гаврилово

Сообщение Torque » 06 июл 2015, 22:03

Фотографии с воскресного похода в лес:

Лисички:
Изображение

Еще лисички:
Изображение

Сыроега:
Изображение

Подбер:
Изображение

Итог:
Изображение

Сухой, то есть вареный остаток:
Изображение
Torque
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лебедевка-Гаврилово

Сообщение Torque » 12 июл 2015, 22:19

12.07.2015 предпринял первый серьезный поход за грибами в этом году - ходил по лесу часа 3-4. Сначала по смешанному, потом по сухому бору, а потом наткнулся на замечательный лес - сосны, ели, березы и больше ничего, в некоторых местах с травой, в некоторых - со мхом. В смешанном довольно часто находил лисички, но понемногу, по сухому бору первые полчаса ходил впустую, а когда уже собирался искать счастье где-нибудь еще, неожиданно для себя нашел подосиновик с красивой кирпичной шляпкой - первый в сезоне. После него еще минут 20 ходил без грибов, а потом пошли лисички...попался еще один подосиновик, но уже трухлявый, потом еще один, тоже старый - взял ножку. Но самым классным оказался последний тип леса, про который я написал, - здесь нашел и сыроежки, и множество лисичек, даже один моховик. И когда я уже возвращался к машине нашел еще два подосиновика. В лесу зреет черника, в болотце - морошка. За время похода встретил двух змей, на одну наступил случайно (внизу в фото будет змея - не знаете, что за вид?)
Фото:
Лисички смешанного леса:
Изображение

Подосиновики:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Змея:
Изображение

Итог сбора:
Изображение
Изображение
Torque
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лебедевка-Гаврилово

Сообщение Вячеслав Г. » 12 июл 2015, 22:32

Это, пожалуй, не змея, а безногая ящерица медяница.
Вячеслав Г.
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 16:50

Re: Лебедевка-Гаврилово

Сообщение KonstantM » 13 июл 2015, 12:40

Не обижайте медяницу :) Красивая и безобидная ящерка )
KonstantM
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:05

Re: Лебедевка-Гаврилово

Сообщение козак » 13 июл 2015, 12:43

Кастрюля с грибами для отваривания? Лисички не нужно отваривать перед жаркой - полезные вещества разрушаются!
козак
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 22:30
Откуда: Колпино

Re: Лебедевка-Гаврилово

Сообщение Torque » 13 июл 2015, 21:02

я как-то привык все грибы отваривать изначально (за исключением, конечно, тех, что на сушку). Вы лисички просто помытые обжариваете? Я просто отдельно грибы не жарю - с картошкой, чтобы пропиталось все, как-то мне кажется не очень будет сырые лисички с картошкой обжаривать, нет?
Torque
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лебедевка-Гаврилово

Сообщение VALERY55 » 13 июл 2015, 21:17

веретеница
VALERY55
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 13:01

Re: Лебедевка-Гаврилово

Сообщение alskr » 13 июл 2015, 23:35

Torque писал(а):я как-то привык все грибы отваривать изначально (за исключением, конечно, тех, что на сушку). Вы лисички просто помытые обжариваете? Я просто отдельно грибы не жарю - с картошкой, чтобы пропиталось все, как-то мне кажется не очень будет сырые лисички с картошкой обжаривать, нет?

Я раньше тоже предварительно отваривал все грибы. А потом выяснилось, что подавляющее большинство отваривать не надо. Помыть - и сразу на сковородку. Так гораздо вкуснее. :D Во всяком случае, с лисичками - именно так. И со всеми болетовыми. К исключениям у меня относятся только весенние грибы (особенно строчки - те ядовиты), а также вешенки и поздние лисички (они могут горчить после заморозков, поэтому лучше сначала отварить).
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Лебедевка-Гаврилово

Сообщение Torque » 14 июл 2015, 00:04

alskr писал(а):
Torque писал(а):я как-то привык все грибы отваривать изначально (за исключением, конечно, тех, что на сушку). Вы лисички просто помытые обжариваете? Я просто отдельно грибы не жарю - с картошкой, чтобы пропиталось все, как-то мне кажется не очень будет сырые лисички с картошкой обжаривать, нет?

Я раньше тоже предварительно отваривал все грибы. А потом выяснилось, что подавляющее большинство отваривать не надо. Помыть - и сразу на сковородку. Так гораздо вкуснее. :D Во всяком случае, с лисичками - именно так. И со всеми болетовыми. К исключениям у меня относятся только весенние грибы (особенно строчки - те ядовиты), а также вешенки и поздние лисички (они могут горчить после заморозков, поэтому лучше сначала отварить).


На самом деле помимо привычки есть еще и некоторые опасения по поводу токсичности грибов - все-таки при варке в большей степени все это уходит, а так...вроде лисичка - и экологически чистый гриб, но гриб же, а значит впитывает в себя, как губка, всю гадость из внешней среды...
Torque
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лебедевка-Гаврилово

Сообщение козак » 14 июл 2015, 12:56

Лисички после отваривания становятся "резиновыми". Еще лисички не губчатые - так много не впитывают :)
Рецепт: лисички помытые положить на сковородку, подождать пока выпарится влага (сок), потом добавить масло (сливочное или подсолнечное - на вкус), жарить минут 10, в конце посолить и еще можно сметанку на 5 минут. Объедение! Картошку лучше отдельно.
козак
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 22:30
Откуда: Колпино

Re: Лебедевка-Гаврилово

Сообщение ГрибникИгорь » 14 июл 2015, 14:43

Лисички после отваривания становятся "резиновыми"


Лисички, вообще, замечательные грибы.
Их можно есть несколько раз, тщательно помыв после каждого употребления.
ГрибникИгорь
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 15:44

Re: Лебедевка-Гаврилово

Сообщение Torque » 03 авг 2015, 03:10

02.08.2015 с 07.00 до 09.30. Ходил по бору. Наконец, пошли подосиновики - взял штук 15 разного размера, обидно, что в итоге до половины выкинул, хотя, конечно, и того, что осталось, хватит и на суп и на пожарить. Кроме них - моховики - тоже штук 15, червивость - 60%; немного лисичек, 3 подберезовика. Также видел один белый, но весь изъеденный((( В лесу попадаются горькушки - по одной и группками до 5 штук. В принципе, если поставить задачу на засол собрать, то ведро можно набрать.
Torque
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Выборгский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1