Посёлок Свердлова

Посёлок Свердлова

Сообщение addi » 24 июл 2015, 17:22

Вчера провёл в лесу между Мяглово и Островками почти четыре часа. Лес влажный, комаров нет, клещей нет, грибов, правда, тоже почти нет. Пол литра лисичек, пара подберёзовиков, молодые сыроежки шт.5 и, что очень удивило, десятка два моховиков, внешне очень красивых, но червивых напрочь.
addi
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 май 2014, 19:59

Re: Посёлок Свердлова

Сообщение BORIS_MM » 25 июл 2015, 15:30

Был вчера с утра в тех же местах - в районе нового "лесного" карьера. Лес действительно был влажный, на дороге в лес лужи от только что прошедшего дождя. Но все канавы и болотистые низины - почти абсолютно сухие. Впрочем, это еще не показатель - в пошлом году в это время было еще суше. По грибам - чуть-чуть, очень слабенько растут летние подберезовики (сероголовики) в траве по краю дорожек, полян и просто в не слишком высоком изреженном березняке. Принес домой их десятка полтора, часть из них взял только шляпки - с ножек были червивые, а вот червивых с "бороды" не попалось ни одного. Причем практически все взятые подберезовики были либо одиночными, либо в росли паре с крупным старым. Подосиновиков молодых нет - попадаются старые, догнивающие - недели полторы-две назад по тем же местам они чуть-чуть вылазели. С лисичками та же история - дорастают остатки, новых молодых семейств нет. Вообще в том году и подосиновики и лисички "выскакивали" в очень малых количествах два раза - в конце июня и в середине июля... Белых же за исключением одного абсолютно случайного вдоль дороги я не находил. Соления пока нет абсолютно ни какого, за исключением одиночных плохеньких сыроежек и горькушек. По ягодам - малина начала созревать, но еще больше "паршиветь" из-за не комфортной для нее погоды. На обратном пути прошел через малинник и набрал литра полтора, но по качеству ягода очень посредственная. Черники местами порядочно , но все же существенно меньше, чем в прошлом году. По бруснике не знаю , будет ли - не заходил на брусничные места и не смотрел.
BORIS_MM
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:49

Re: Посёлок Свердлова

Сообщение BORIS_MM » 02 авг 2015, 09:12

В прошедшую пятницу был в районе поселка Свердлова. За четыре часа (с 7 до 11) набрал почти полную полутораведерную корзину - массово семействами пошли подосиновики в березовом лесу.
Изображение[/URL]
Изображение[/URL]
К сожалению в этом году практически везде очень высокая и густая трава, найти мелкие грибы в которой достаточно трудно, так что попадаются на глаза в основном крупные и средние и те,что покрупнее в основном червивые с бороды. Сколько по пройденным местам пропущено мелочи - один бог знает! Подберезовиков попадается тоже достаточно много, но они практически все червивые с бороды. Белые - одиночные, нашел с десяток, но взял только шляпки от четырех - все даже мелкие червивые с ножки. Соление (серухи, гладыши, волнушки) пока попадаются одиночные. Сыроежки есть но мало. По краешка болотца -поляны попалось пара десятков молодых моховиков (только вылезли - вполне для маринада).
Так что грибы вобщем-то пошли, хотя, думаю, это еще не последний массовый осенний слой.
BORIS_MM
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:49

Re: Посёлок Свердлова

Сообщение BORIS_MM » 07 авг 2015, 19:22

Был вчера в тех же местах. Практически пусто и жутко сухо! Попадаются отдельные крупные (старые и не очень) красные и подберезовики, но практически на 100% червивые. Белых практически нет вообще (за весь поход нашел два старых - полуструхших. Лисичек тоже очень мало - дорастают одиночные из старых семейств. Моховики по краю болотца тоже только старые - перестоявшие Единственное утешение - нашел в обычно сильно заболоченной и не всегда вообще проходимой низине полдюжины молодых крепких и не тронутых червями черноголовиков, да там же по краю несколько семейств молодых гладышей. Так что вся надежда на хороший мощный дождь (как будто такой обещают в ночь с воскресенья на понедельник) - короткие ливни достаточно часты но промочить лес серьезно не способны.
BORIS_MM
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:49

Re: Посёлок Свердлова

Сообщение Дорога » 17 авг 2015, 20:50

Пусто в лесу и грустно. Сегодня нашли штук 30 подберезовиков, половина червивых. В лесу сухо, даже в болоте.
Дорога
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 08:19

Re: Посёлок Свердлова

Сообщение Мистер Икс » 17 авг 2015, 21:55

Я в шоке. Я тут живу. И ни разу не было желания по местным лесам ходить.
Наверное у меня другие понятия относительно того, что такое грибной лес.
Мистер Икс
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 15:06

Re: Посёлок Свердлова

Сообщение Bormen » 18 авг 2015, 11:06

Мистер Икс писал(а):Я в шоке. Я тут живу. И ни разу не было желания по местным лесам ходить.
Наверное у меня другие понятия относительно того, что такое грибной лес.

Судя по фото это даже на лес не похоже.Больше напоминает малопроходимые заросли
Аватара пользователя
Bormen
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:36

Re: Посёлок Свердлова

Сообщение BORIS_MM » 18 авг 2015, 18:19

Мистер Икс писал(а):Я в шоке. Я тут живу. И ни разу не было желания по местным лесам ходить.
Наверное у меня другие понятия относительно того, что такое грибной лес.

Ну, скорее всего Вы не знаете окрестные леса, ибо даже если Вы привыкли к боровым местам Карельского - то радиусе 10 км от п. Свердлова есть очень достойные грибные участки в основном смешанного леса и березняков, но есть и боровые. Но именно участки - 90% площади леса абсолютно не грибные. И эти участки нужно знать и обирать, а все остальное проходить (проезжать) ходом практически не смотря по сторонам. Безусловно, поскольку чисто боровых мест достаточно мало - мало попадается и боровиков (в средний по "урожайности" год полтора-два десятка за сезон), но это компенсируется более чем приличным количеством березовых и еловых белых - полсотни за один сентябрьский поход вполне обычно. О других грибах вообще говорить не приходиться - часто приносишь столько, что просто не знаешь куда их девать ( особенно в конце сентября, когда и маринадом и консервами и солением все забито "под завязку" ). Уже в этом году июльско-августовский микрослой подосиновиков дал полную корзину ( только чисто маринадных более полусотни) ну и литр маринада в результате. Кстати "дебри" на фото это "заросли" черники - фотографировал аппаратом с трансфокатором и в результате сильно исказил масштаб (диаметр шляпки самого крупного из снятых подосиновиков сантиметров пять).
BORIS_MM
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:49

Re: Посёлок Свердлова

Сообщение BORIS_MM » 02 сен 2015, 19:01

Был сегодня с утра в лесу все по тем же местам. Еще до входа в лес был очень удивлен достаточно обширными свежими (похоже вчерашними) лужами - в Невском районе Питера (по расстоянию достаточно близко) не было даже намека на дождь. По грибам - на обычных для этого времени грибных местах за исключением лисичек пусто абсолютно. А вот по травянисто-моховым, болотистым в "мокрый" год участкам березняка местами и в небольшом количестве "полезли"подберезовики, причем всех видов: - и обыкновенные и болотные и черноголовики. Что удивительно, при достаточно жаркой погоде найденные по низким местам даже достаточно крупные подберезовики практически все чистые с "бороды" - "червивость" же с корня где-то процентов 70. У как минимум половины найденных более или менее крупных черви добрались и до шляпки Тем не менее на хорошую "жаренку" грибов набрал. И сдобрить есть чем - практически на краю низких мест на моховой кочке попался молодой, но уже достаточно крупный на толстой ножке березовый белый (изо мха торчал только самый верх шляпки, может быть поэтому черви до него не добрались). Изображение[/URL]
BORIS_MM
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:49

Re: Посёлок Свердлова

Сообщение BORIS_MM » 09 сен 2015, 18:54

Был сегодня с утра в лесу все по тем же местам. В общем кардинально ничего не изменилось - по высоким местам как не было грибов, так и нет. Меж тем грибы в лесу есть. Идет очень приличный слой подберезовиков всех сортов (в том числе достаточно обильно черноголовых) по болотам, в этом году практически везде сухим и легко проходимым. Я потратил силы и время (более двух часов) , пытаясь найти хотя бы что нибудь на обычных для этого времени местах. Результат был удручающим: - взята пара красных (еловый и березовый), несколько подберезовиков и десятка два лисичек. Чтобы не возвращаться пустым прошелся по болотцу, (в общем-то не большому - максимум пара гектаров, но урожайному в прошлые годы). До меня, похоже, в как минимум пару дней на нем никто не был... Результат - больше пол корзины подберезовиков, причем добрая половина - черноголовики (штук 25 только мелких маринадных). Вообще я брал только мелкие грибы - исключение делал для черноголовиков, которые брал и средние. Крупных черноголовиков вообще-то попалось всего несколько штук (можно было брать и их - грибы абсолютно чистые). А вот что обычные подберезовики, что болотные - чуть-чуть покрупнее и постарее червивые с бороды. В лесу не фотографировал - забыл подзарядить аккумуляторы, а дома снял весь улов (разложенный на столе), и отдельно миску с молодыми черноголовиками.
Изображение[/URL]
Изображение[/URL]
BORIS_MM
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:49

Re: Посёлок Свердлова

Сообщение BORIS_MM » 20 сен 2015, 14:01

Был вчера очередной раз в районе поселка Свердлова - Мяглова. Количественно грибов стало существенно больше и они растут уже не только по краям болот, но и по достаточно высоким местам, однако массово все же ближе к болотам. По качественному составу кроме подберезовиков различных подвидов, стали попадаться, хотя и очень ограниченно березовые и еловые белые. Однако из 14 найденных вчера (8 березовых и 6 еловых) принес домой только шесть березовых - остальные, в том числе все еловые были полностью червивые до трухлявости (хотя и совсем не крупные, молодые). Но и из шести принесенных ( четыре мелких и два средних) полностью чистые были только два мелких, еще от двух черви до "шляпки не добрались (ножки червивые практически на половину) и еще у двух полностью червивая ножка и частично шляпка. Красные - (еловые, березовые) единичные (попалось 3 штуки средненьких по размеру, все частично подпорчены личинками "червей" с бороды), осиновые (подосиновики) - попалась в низинке сразу пара семеек - в сумме около двух десятков всех размеров от крупных "переростков" до полудюжины "челышей". Однако абсолютно все (в том числе и принесенные домой "челыши") оказались полностью червивыми. Из соления появились молодые и в основном чистые волнушки (пока мало - всего принес десятка три), ну и снова начали попадаться молодые гладыши. Опенки есть, но очень мало - если попадаются, то практически одиночные (максимально с десяток на пне) и по качеству паршивые (даже мелкие - сухие и черные с низу шляпки).
BORIS_MM
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:49

Re: Посёлок Свердлова

Сообщение BORIS_MM » 24 сен 2015, 21:12

Был вчера очередной раз в районе поселка Свердлова - Мяглова. Похоже, пошел слой красных - во всяком случае мне попалось более трех десятков. Из них более половины - челыши. Причем попадались, как отдельные , так и семействами.
Изображение Изображение
А вот черноголовиков, особенно молодых-мелких стало существенно меньше хотя и до сих пор достаточно много. Вполне похоже на то, что из-за погодной задержки в начале слоя было практически одномоментное экстремально обильное "высыпание", а сейчас через полторы недели уже количество новых молодых вполне обычное для этих мест.
Из хороших новостей - на некоторых пнях (далеко не на всех и не везде, причем и на березовых и на еловых) вылезли молоденькие, пока микроскопические по размеру осенние опенки достаточно обильными семействами. Так сто к выходным подрастут и можно будет собирать.
Из плохих новостей - белых похоже в этом году набрать не удастся. Хотя найденное количество с прошлого раза увеличилось (более двух десятков, в основном березовых), но увеличилась и червивость (с ножки 100%, шляпка через ножку 90%). Причем попадаются еще совсем маленькие только-только показавшиеся из земли и уже мягкие - полностью трухлые. В результате только у четырех грибов удалось взять часть шляпки. Очень конечно обидно находить молодые казалось бы крепкие грибы и не иметь возможности взять их в корзину...
Изображение
BORIS_MM
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:49

Re: Посёлок Свердлова

Сообщение BORIS_MM » 28 сен 2015, 11:22

Был вчера снова в районе поселка Свердлова - Мяглова. Грибов все еще много. Набрал почти полную корзину красных и подберезовиков плюс большой полиэтиленовый пакет опенок. Красные (в сумме штук двадцать)в основном крупные и средние (челышей всего три штуки), однако перебирал их сегодня с утра и только два крупных были немного тронуты червями с бороды - остальные полностью чистые.
Изображение Изображение
Подберезовики брал только черноголовые (практически все взятые - чистые) - в итоге больше трех десятков, но мелких (только что вылезших) мало. Белые попадались (не считал - но десятка два точно), однако взял в корзину только шляпку от одного березового (и то дома половину ее выбросил - мелкие черви уже поработали). Опенки все же в этом году растут плохо, не обильно. В прошлые годы, когда "вылезали" опенки, я заходил на свое "опеночное место" (участок поваленного леса) и набирал нужное мне количество с двух-трех берез - в этом же году тоже резал опенки на этом месте, но пришлось его полностью обыскать и собрать все подходящее - очень "скудными кустами ростут и не на всех березах. Кроме того часть только что вылезших опенок черные с низу.
BORIS_MM
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:49

Re: Посёлок Свердлова

Сообщение Мистер Икс » 07 окт 2015, 01:26

В посёлке Свердлова идёт первый снег. Слабый, но хлопья крупные. При этом в воздухе 0 градусов
Мистер Икс
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 15:06


Вернуться в Всеволожский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron