Квашенные РЫЖИКИ ???

Заготовки и консервирование грибов, рецепты

Квашенные РЫЖИКИ ???

Сообщение Yuriy031 » 24 сен 2012, 21:08

Варварушка, здравствуйте, ОТКЛИКНЕТЕСЬ!!!! На вас последняя надежда. Возможно у меня сейчас пропадает более 10-ти килограмм заквашенных мною рыжиков. Они имеют запах помоев, кислы на вкус и чуть жгут язык. Я не знаю какими именно они должны быть квашенными, поэтому спрашиваю об этом вас. Может они и должны быть такими, а может быть их пора выкинуть. Чтобы хоть как-то разобраться в этом, честно без утайки расскажу как я их делал.
В первый раз я собрал партию рыжиков где-то с 2 недели назад, вымыл их хорошо и пересыпав (Не кипятил и Не ошпаривал их кипятком) солью 40 гр. на 1 килограмм промытых грибов, поставил в холодильник. Через 2 дня Ирина из миковеба посоветовала мне свежезасоленые рыжики подержать 2-3 дня при комнатной температуре, чтобы они заквасились быстрее. Я по своей инициативе вынул их из холодильника и оставил на 3 дня на кухне. За это время 2 раза добавлял к ним ещё, то есть ново собранные. Потом поставил кастрюлю с ними опять в холодильник. В следующие дни собирал ещё рыжики и солил их уже в другой кастрюле, так как та была полная. В это же время встретил в инете ваш рецепт, где вы советуете добавлять к рыжикам при закваске кислое молоко и сахар и держать их по началу в доме 1-2 недели, а потом ставить в холод. Жена по моей просьбе нашла и купила в магазине какое-то немецкое кислое молоко, кстати оно так и называлось. И я достал те первые рыжики из холодильника, они уже тогда кстати пахли неприятно кислым и смешав их с новыми, которые сделал уже по вашему рецепту, с кислым молоком и сахаром .... я определил все рыжики и старые и новые в одну большую кастрюлю, смешал их там и оставил на 1 сутки на кухне, потом поставил опять в холодильник. В холодильнике у меня постоянная температура +3С. Спустя неделю, то есть вчера я как сказал достал рыжики и обнаружил у них дурной запах, неприятную кислость и жжение. За жжение вы писали вроде, что это нормально, но всё остальное мне кажется не совсем нормальным. :?:
Скажите что мне делать с моими рыжиками и какой запах имеют ваши квашеные рыжики?!
Я применял при закваске каменную русскую соль, сахар, и кислое немецкое молоко в качестве закваски. Скажите в чём моя неудача, если это неудача, а не нормальный и родной запах квашенных рыжиков?
Да ещё. Может быть 40 грамм соли на 1 кг. рыжиков это мало? В инете это количество чаще всего встречается. Тем более вы писали что добавляете 1 ст. ложку соли на 1 кг. рыжиков, но ведь это же всего 15 грамм??? Или я ошибаюсь?

PS: Ни в коем случае я никого не виню в своей неудаче, просто пытаюсь понять её причину, чтобы в следующий раз так не проколоться. Если мои рыжики нуждаются в утилизации, я их конечно же выкину, но хочу пока рыжиков в лесу много собрать их снова и заквасить ещё раз, но учесть при этом ошибки первого раза и что-то изменить :?
Yuriy031
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 15:47

Re: Квашенные РЫЖИКИ ???

Сообщение root » 24 сен 2012, 22:10

А какой запах и вкус вы хотели от "квашеных рыжиков"?
Забродили ваши рыжики.. Соли туда надо гораздо больше теперь чтоб остановить процесс брожения. И на холод!
Аватара пользователя
root
Администратор
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 13:08

Re: Квашенные РЫЖИКИ ???

Сообщение Yuriy031 » 24 сен 2012, 23:15

root писал(а):А какой запах и вкус вы хотели от "квашеных рыжиков"?
Забродили ваши рыжики.. Соли туда надо гораздо больше теперь чтоб остановить процесс брожения. И на холод!


То есть вы предполагаете, что они у меня нормальные с таким запахом, и лишь только нужно к ним соли добавить? Если да, то сколько именно? Они у меня на холоде сейчас постоянно находятся.

Признаюсь, что до момента закваски рыжики, допустим на 2-ой или 3-ий день когда я их пробовал нравились мне гораздо больше, чем сейчас, кислые и с запахом. Чёрт возьми! или же я должен к ним привыкнуть?! Тоже этого варианта не исключаю :roll:
Yuriy031
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 15:47

Re: Квашенные РЫЖИКИ ???

Сообщение root » 24 сен 2012, 23:34

Квашенные РЫЖИКИ боюсь что очень на любителя, кислота сплошная. Рыжики гриб деликатесный и такие эксперименты проводить не стоит. Лучше просто рыжики + соль в обычных для засолки грибов количествах и в холод на несколько дней. И никаких специй. В этих грибах специи уже природой заложены.
В вашей ситуации я бы попробовал обильно посыпать солью, должно немного отбить кислоту и остановить процесс сквашивания. А по-хорошему еще и рассол заменить на новый, это тоже вытянет кислоту
Аватара пользователя
root
Администратор
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 13:08

Re: Квашенные РЫЖИКИ ???

Сообщение Yuriy031 » 25 сен 2012, 00:32

root писал(а):Квашенные РЫЖИКИ боюсь что очень на любителя, кислота сплошная. Рыжики гриб деликатесный и такие эксперименты проводить не стоит. Лучше просто рыжики + соль в обычных для засолки грибов количествах и в холод на несколько дней. И никаких специй. В этих грибах специи уже природой заложены.
В вашей ситуации я бы попробовал обильно посыпать солью, должно немного отбить кислоту и остановить процесс сквашивания. А по-хорошему еще и рассол заменить на новый, это тоже вытянет кислоту


root
Всё-таки я думаю что затея с добавлением соли это напрасный труд. Грибы рыжики в моём случае, также как и огурцы или помидоры квасились сырыми, так вот если допустим огурцы и помидоры перекисли, то никто же не добавляет к ним соли, чтобы они прекратили брожение? Иначе они будут вообще испорченными и чрезмерно солёными. Также думаю будет и с грибами. Вымачивать их потом квашеные это абсурд, так как они именно квашеные, а не солёные.
С заменой рассола на воду и добавлением при этом соли, это интересно, но думаю что также гиблое дело. Не знаю, пока что повременю, послежу,но идея у меня уже родилась. А что если попробовать эти кислые рыжики закатать в банки, так как делают это с солёными огурцами? То есть слить рассол, рыжики промыть под струёй холодной воды, рассол прокипятить и залив им рыжики в стерилизованных банках, закатать крышками. Я могу ещё дополнительно стерилизовать их в автоклаве при 123С. Думаю что никто такого ещё не делал, но чем выбрасывать их или есть невкусными, не лучше ли попробовать именно так сделать?
Yuriy031
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 15:47


Вернуться в Кулинария



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16