Район Большой Ижоры

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 08 авг 2016, 23:30

Суббота, 6 августа.
Приехали на дачу в пятницу вечером - похоже, днем был предметный дождь. На дорогах огромные лужи, огород залит. В субботу ранним утром снова полило. Налетали шквалы - поливало как из ведра минут по 20. Часам к 11 это безобразие прекратилось. Мы как раз успели поправиться с утра и потихонечку пошли в лес.
Начитались сообщений в сети о том, что грибы кончились - так особенно ни на что и не надеялись. Так, "на покушать", на сковородочку. Ну, собственно, важен же не результат, важен процесс. :) Однако ж не совсем так.
Общий итог: взято 12 белых (еще штук 5 червивых выкинули). 33 красных, большей частью елово-березовые, осиновых штук 7, все чистые, мелкие. С дюжину синяков (фото 8), штук 5 польских. Подберезовиков десятка 3 (в лесу втрое больше покидали - червивость высокая). Белые - разных размеров, а вот красные - исключительно мелочь, даже пофоткать нечего.
Много лисичек, тоже самых разных размеров, сыроег разномастных куча, ежОвик :) встречается. За лисичками уже особо не нагибались - "че-то они больно мелкие и че-то слишком их много..." :) Влом. :)
Из соляников хорошо идут гладыши. Видели также волнухи, горькухи и черный груздь. На фото 13 - некая фиолетовая абстракция, науке в моем лице неизвестная.
Прошлись только по ближнему, правому, берегу ручья. Лес залит, каждый раз думаешь, что больше воды уже не может быть и каждый раз убеждаешься, что может. Тропа через болото залита, ползли очень медленно, так назад даже пошли в обход.
Почти все грибы - в узкой полосе, сразу после захода в лес, с пол-километра. Дальше - пусто, пара белых да тройка красных. Не знаю, чем объяснить - то ли выбрано дальше было, то ли не выросли они там.
Интересно, как посинели ноги красных (фото 5). Ну, они всегда синеют, но не до такой же степени. Возможно, как-то связано с количеством воды - все мокрехонько.
Конкурентов мало, то ли дождь утренний их напугал, то ли что.
Комар есть, бойцовый, но тоже мало его. Атакует бодро, но малым числом. Ну, пора уж ему отходить.
Следующий дождь пошел в воскресенье к вечеру, лил часов 6-8, не проливной, но плотный.
Всем удачи в лесу! :)

01.Изображение 02.Изображение 03.Изображение 04.Изображение 05.Изображение 06/Изображение 07.Изображение 08.Изображение 09.Изображение 10.Изображение 11.Изображение 12.Изображение 13.Изображение 14.Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 09 авг 2016, 14:28

А синяки у вас где растут, среди дубов или в сосновом лесу? Я в своих местах в Б.Ижоре не видел их ни разу...
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 09 авг 2016, 18:00

sashaa писал(а):А синяки у вас где растут, среди дубов или в сосновом лесу? Я в своих местах в Б.Ижоре не видел их ни разу...

Синяки растут в смешанном лесу, ель-береза, осина. Дубки там попадаются, но весьма редко. Причем только на одном берегу, раньше строго на двух пятачках только, а в последнее время стали по штучке и не на своих местах попадаться.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 09 авг 2016, 19:41

alskr писал(а):строго на двух пятачках только, а в последнее время стали по штучке и не на своих местах попадаться.

Это хорошо,ибо гриб краснокнижный!
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение кирилл олегович » 09 авг 2016, 22:24

Нашел время и посмотрел Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Ленинградской области (утвержден приказом Комитета по природным ресурсам ЛО от 11 марта 2015 года №21) Действительно, этот вид подосиновика находится в нем в разделе "Грибы и миксомицеты" под №45 (правда с признаком 4(I) - виды с неопределенным статусом...) http://docs.pravo.ru/document/view/66639273/77695631/
Аватара пользователя
кирилл олегович
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 17:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 10 авг 2016, 13:59

sashaa писал(а):Это хорошо,ибо гриб краснокнижный!

Не знаю, возможно, сейчас и убрали синяк из Красной книги. У меня последняя информация только за 2005 год - тогда он еще там был.
Другое дело - по какому вообще принципу ту Книгу составляли? Например, туда включена сыроежка золотистая - да ведь в сезон ей весь лес усыпан... Раньше и ландыш там был - а уж от него проходу просто нет ни в лесу ни в парках. Сейчас убрали, кажись.
Синяк ж включен с категорией 3 (R). "Охраняется в Нижнесвирском заповеднике и дендрологическом парке "Отрадное". Необходимы контроль за состоянием популяций и поиск новых местонахождений. " Т.е. в остальных местах собирать не возбраняется. :)
Реально - с каждым годом его становится больше, начинает появляться на новых местах. Ну, и брать надо аккуратно, конечно, как и любой гриб. :)
Последний раз редактировалось alskr 10 авг 2016, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 10 авг 2016, 14:01

кирилл олегович писал(а):Нашел время и посмотрел Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Ленинградской области (утвержден приказом Комитета по природным ресурсам ЛО от 11 марта 2015 года №21) Действительно, этот вид подосиновика находится в нем в разделе "Грибы и миксомицеты" под №45 (правда с признаком 4(I) - виды с неопределенным статусом...) http://docs.pravo.ru/document/view/66639273/77695631/

А у меня старая информация, значит. У меня он еще как 3 (R) обозначен. Ну, и правильно ему звание понизили. :)
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 10 авг 2016, 14:12

кирилл олегович писал(а):Нашел время и посмотрел Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Ленинградской области (утвержден приказом Комитета по природным ресурсам ЛО от 11 марта 2015 года №21) Действительно, этот вид подосиновика находится в нем в разделе "Грибы и миксомицеты" под №45 (правда с признаком 4(I) - виды с неопределенным статусом...) http://docs.pravo.ru/document/view/66639273/77695631/

Посмотрел Вашу ссылку: нет, синяк - это гиропор синеющий, в списке под номером 48, так и остался 3 (R). А вот зачем они туда сморчковую шапочку засадили? Уж этого-то добра по весне... :lol:
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение кирилл олегович » 10 авг 2016, 15:28

Да, Вы правы, с номером синяка я промахнулся... ;) По поводу сморчковой шапочки, согласен, за последние годы ее стало значительно больше, как и ландыша майского (даже, несмотря на его сборы в сезон цветения для последующей продажи). Интересно, что ранее согласно раздела 8 "Грибы" приложения 2 "Перечень (список) объектов растительного мира, исключенных из КК РФ" приказа Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 25 октября 2005 года №289 и осиновик белый (п.46) и гиропор синеющий (п.47) тогда не входили в список редких видов грибов в России... http://docs.pravo.ru/document/view/13489/17499/ :arrow:
Аватара пользователя
кирилл олегович
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 17:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 12 авг 2016, 19:58

Удалось сходить в пятницу, 12 августа, правда не с утра, а в середине дня. Вдохновленный отчетом alskr'a об обилии подосиновиков, да и своим опытом на прошлой неделе (30 красных за поход) очень рассчитывал на урожай.
В результате 4 белых (3 червивые), 4 подосиновика (1 раздавленный чьим-то сапогом), несколько польских - красивые и толстые, но уже червивые, 1 масленок, штуки 3 подберезовика.
Небольшое кол-во лисичек. С десяток гладух, ни волнушек, ни груздей не видел. Колпаков тоже нет почти, хотя на прошлой неделе набрал ими целую корзину.
В общем, лес отдыхает: благородные грибы сошли на нет, нормальные солоники еще толком не начались. Лес полон говорушек, но брать их не особо охота...

Это результат без солоников. Весьма скромно для буднего дня и в принципе грибного леса..завтра схожу еще, но в другой лес.
Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 13 авг 2016, 14:39

Суббота, 13 августа, сходил в "дальний" лес, впечатления те же: благородные почти кончились , солоники еще толком не начались.
За три часа: 7 белых (все небольшие: молодые и средние) и 6 подосиновиков, все рослые, маленьких нет.
Понемного подберезовиков, лисичек, мокрух, поплавков.
Десятка 3 всяких млечников. Ни волнушек, ни груздей нет.В целом, корзинку набрал, но это потому что ходил далеко и долго
Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 16 авг 2016, 00:23

Суббота, 13 августа.
Обстановка в лесу в целом не изменилась по сравнению с прошлой неделей.
10 меленьких белых, у половины ноги червивые. 30 красных (1 большой, остальные - мелочь), все чистые. С десяток синяков. По нескольку моховиков, польских, маслят. Штук 30 подберезовиков, вдвое больше брошено в лесу. Лисичек много, ежОвиков, :) сыроежек разноцветных.
Подберезовики всех мастей - и лесные, и болотные, и черноголовики.
Из соляников - несколько груздей и множество гладышей, но гладышей молодых мало, переростки, в основном.
Фото 10 - нечто непонятное на пеньке. На вешенку не похож, на трутовик тоже.
А в воскресенье пошел бруснички пощипал на покушать. Брусника мелковата, да местами не доспела еще, так выборочно брать приходилось. Но ведерко 10-литровое все же накидал за пару часов. Для брусники результат слабенький, конечно.
Воды в лесу если и меньше стало, то чуть-чуть. Все залито. Да еще дождь моросил в субботу, часа в 2 начался. А в воскресенье налетали ливни, выльется как из ведра - и снова солнце. Думаю, воды еще прибавилось.
Комара мало совсем, вялый. Отходит уже. Зато лосиная вошь появилась, пока тоже мало.
Видел сегодня информацию - якобы 2 человека отравились бледной поганкой:
http://doctorpiter.ru/articles/14997/
Не знаю, насколько этому можно верить, но будьте осторожны. Раньше этой заразы в Ленобласти вроде как не было, хотя и появлялись отдельные смутные сообщения о находках.

01.Изображение 02.Изображение 03.Изображение 04.Изображение 05.Изображение 06.Изображение 07.Изображение 08.Изображение 09.Изображение 10.Изображение 11.Изображение 12.Изображение 13.Изображение 14.Изображение 15.Изображение 16.Изображение 17.Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 19 авг 2016, 10:26

Для информации. Вчера у Балтийского вокзала продавали весьма даже прилично красных и белых кошерного вида. Правда, откуда - не знаю. Может, даже из-под Луги, веток-то много с Балтийского.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 19 авг 2016, 14:27

Сегодня, в пятницу взял отгул и поехал на дачу, в лес. По дороге встретил грибников, они сказали, что в Ломоносове продаются белые, а в самой Б.Ижоре на рынке - красные.
Проходил по лесу около 3 часов, народу, несмотря на будний день, ходит много. Лес залит водой, в тех местах, где я ходил сухих мест мало. Встреченная мной пенсионерка сказала, что вчера набрала много белых и красных на холмиках, в сухом бору...
В бору я не был,был, как уже сказал, в довольно сыром смешанном лесу. Результат:
15 белых (-5), все маленькие, но часть из них сильно размокшие, пришлось оставить на месте
20 подосиновиков (-2) всех размеров
Несколько подберезовиков, их не считал, можно было бы набрать много
Лисичек стало меньше, колпаки пропали, поплавки тоже, видел один зонтик
Стало больше синюх, нашел 3 волнушки, много скрипиц, взял одну на всякий случай.
Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Cергей66 » 19 авг 2016, 19:04

alskr писал(а):Для информации. Вчера у Балтийского вокзала продавали весьма даже прилично красных и белых кошерного вида. Правда, откуда - не знаю. Может, даже из-под Луги, веток-то много с Балтийского.

Это наверно грибники - :ортодоксы :D
Аватара пользователя
Cергей66
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 21:52
Откуда: Стрельна

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 19 авг 2016, 22:55

P.S. Большинство белых, несмотря на размер, оказались червивыми... подосиновики все хорошие.
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 20 авг 2016, 12:16

Решил по совету вчерашней пенсионерки сходить в бор, где холмики.
Но не дошел, т.к набил корзинку еще по дороге туда и потерял мотивацию. Чем набил?
Сначала стал набивать серухами и гладухами, ибо начались они массово. Но потом переключился на молодые подберезовики для маринования - тех настолько много, что потом уже старался не смотреть на них - не помогало, пытался научиться говорить твердое "нет" - но не сумел, в общем, сбежал оттуда позорно, не нанеся им особого ущерба.
Помимо этого, видел много моховиков и козлят.
Забежал-таки в бор - там вакханалия колпаков, завтра если будут силы - схожу за ними отдельно.
Попутно нашел 8 подосиновиков и 5 белых, все чистые и крепкие, один из них очень приятный на вид боровик.
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 21 авг 2016, 15:50

Сегодня пошел уже в бор за колпаками, но на середине дороги вспомнил, что забыл дома нож. А без него сбор колпаков лишен всякого смысла.
Таким образом, колпаками удалось избежать резни, а я зашел в елово- березовый лес и переключился на серухи с гладухами. Их там, несмотря на воскресенье, было удивительно много. Попадались так же отдельные волнушки.
Вчервшних подберезовиков не было. Попутно нашел 4 белых (снова 1 боровик) и 8 подосиновиков. Белые, как и вчера, преимущественно червивые, несмотря на небольшой размер, а красные все хорошие.
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 26 авг 2016, 16:39

Снова вырвался в пятницу в лес.
Болетовых почти нет - 5 белых и 12 подосиновиков, все очень локально, если бы не напоролся случайно на места, то за 4 часа похода в их отношении мог бы быть полный ноль.
Однако корзинку и рюкзак набил грибами для соления: серухами и гладухами + примесь волнушек. Что примечательно, почти нет не только белых и красных, но и лисичек - нашел штук 5-7 больших, да и то- все на одном месте...
P.S. Подосиновики все(кроме найденных на одном месте) большие, отходят, молодняка нет. А вот белые, хоть их было и меньше, но все молодые. Так что, черт его знает, может через недельку и будет что-то вроде слоя...
Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 27 авг 2016, 13:23

Сегодня сходил снова, как и вчера, основной результат: грибы для соления и червивые колпаки. Подосиновиков -0, белых - 2. Несколько подберезовиков, лисичек - 0.
Несколько черных груздей и 1 белый груздь. несколько моховиков. Если бы брал козлят, то пришлось бы сидеть в лесу до завтра - их там десятки тысяч.
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение монархист » 27 авг 2016, 15:40

Сегодня, после неудачной попытки проехать в Лебяжье, свернув с трассы около ст.Б.Ижора, поехали искать ближайший лес. Проехав коттеджы и просто дома, уперлись в лес. Оказалась болотистая местность, недалеко от ближайших домов набрали кучу ежовиков, которые здесь ,видимо, никто не берёт и дальше среди кочек нашли кучу моховиков разных размеров. Колпаки тоже были, но мы их не брали. Поездка прошла не зря.
Изображение
монархист
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 29 авг 2016, 23:14

Суббота, 27 августа.
Общий итог: 6 белых (-3), штук 15 мелких еловых красных (чистые). Подберезовиков, польских взято штук по 50. Маслята бодренько пошли, штук 30 взято (фото 12). Червивость польских, маслят, подберезовиков - процентов 50. Несколько моховиков, десяток синяков (фото 4). Ежовики встречаются. Лисичек много, разных размеров. Из соляников - гладыш хорошо идет, и крупный и мелкий. Несколько черных груздей, волнушек, горькух. Начал брать в засол.
Чешуйчатка золотистая отходит (фото 6), да мы ее и не берем. Начинается осенний опенок (фото 7), но за ними не пошли на их места. Обошли только ближайшие места по ближнему берегу - со временем опять напряженка была. Да и дорога плохая - долгая. Лес залит. Каждый раз думаю, что больше некуда и каждый раз убеждаюсь - есть куда. :( Сегодня по ящику сказали - самое дождливое лето за последние 100 лет. То-то я и думаю - ну не помню я столько дождей за свою жизнь.
Народу много в лесу. А в воскресенье опять за брусникой сползали на ближайшую вырубку. Дозрела, нормальная. Мелковата только - ну так вырубка же, не болото, вот и мелкая.
Комара практически нет, лосиной вши тоже - ну, она по другому берегу обычно, там ельник плотный.
Пофоткать из грибов (по меркам августа) особо нечего было, так щелкал все подряд.
Фото 5 - симпатичные дождевики на высоких ножках.
Фото 9 - в субботу дул ветер...
Фото 10, 11:
Скоро осень.
Жаба грустит.
Я тоже печалюсь. :lol:

01.Изображение 02.Изображение 03.Изображение 04.Изображение 05.Изображение 06.Изображение 07.Изображение 08.Изображение 09.Изображение 10.Изображение 11.Изображение 12.Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 30 авг 2016, 01:46

Спасибо, alskr, за детальный отчет! Жаба, да и все мы вместе с ней, действительно грустит :)
Про чешуйчатку золотистую не знал, что она съедобная - видел их много, но всегда трактовал как поганку,теперь буду знать, что если что, то можно и съесть.Но надеюсь, до этого не дойдет.
На следующей неделе планирую быть в отпуске, если ничего не изменится буду ходить за грибами и писать отчеты о состоянии дел в Большой Ижоре. Слышал, что возможно, что с 10 сентября могут начаться заморозки, так что, если это так, то большинству грибов могут придти кранты...
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 30 авг 2016, 10:24

Чешуйчатка - нормальный гриб, по крайней мере, так пишут в интернете. Сам тоже не пробовал. :D Обычно, когда она идет, других грибов в достатке.
Ну, ждем Ваших отчетов на этой неделе.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение монархист » 30 авг 2016, 14:43

Я ел чешуйчатку. Перепутал с опятами. Жив.
монархист
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Пред.След.

Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron