Район Большой Ижоры

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение foma » 30 авг 2016, 15:03

Я тоже ел чешуйчатку и тоже перепутал ее с опятами. Причем ел довольно долгое время. Готовил, соответственно, как и сами опята - ничего нового. Более того, у меня есть место, куда я заходил посмотреть, как там мои "опята" (так я называл чешуйчатку). Она росла на осиновых корнях и такая была "правильна" с точки зрения геометрии и такая "классическая" с точки моих представлений, что я её очень любил. Потом, когда мне сообщили, что это не опенок, я перестал её собирать. Захожу в свое место, вижу её россыпи на осиновых корнях и тихо грущу, но в корзину не беру :-)
foma
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 11:42

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение монархист » 30 авг 2016, 16:14

Эти опята очень похожи на чешуйчатку.
Изображение
монархист
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 30 авг 2016, 16:31

монархист писал(а):Эти опята очень похожи на чешуйчатку.

Согласен, что похожи. Тем не менее, это осенние опята. Просто фото как-то неудачно получилось - цвет, прежде всего. Я свою "соньку" маленько настроил. Вот и результат... :lol:
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение монархист » 30 авг 2016, 17:06

Опята пошли массово или это разведчики?
монархист
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 30 авг 2016, 17:53

монархист писал(а):Опята пошли массово или это разведчики?

Да мы не дошли до их мест. Только вот это дерево встретили по дороге. Так что не могу определенно ответить.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 02 сен 2016, 10:36

Для информации: вчера у метро Василеостровская и Купчино продавали осенних опят в больших количествах. Так что пошли, видимо. Завтра проверю их места.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Вылазка 31.08

Сообщение gennadySPb » 02 сен 2016, 21:22

В лесу полно воды, на болотине, где всегда была достаточно плотная почва, одной ногой провалился аж выше колена. Ногу вынул, но без сапога. Потом руку опускал аж до плеча чтобы найти сапог, еле вытащил..... А грибов, типа хороших, поубавилось, но зато солоняков - хоть косой коси и все такие породистые, на толстых ножках, мясистые, просто жалко мимо проходить. Но уже насолил ведро, больше не надо.... Белых грибов и так не очень много, да еще и больше половины насквозь червивые независимо от размера, а вот подосиновики, даже огромных размеров, без червя. Ходить одно удовольствие, в этом году, несмотря на такую сырость, комара почти нет и практически не было, лосиных вшей в этом году не видел даже мимо пролетающих, не то что с посадкой на тело. Если бы не такое количество воды на дороге, что сильно затрудняет ходьбу, особенно обратно, было бы вообще одно удовольствие. Ягод много, но я к этому делу отношусь очень отрицательно, только в рот..... Вроде все..
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Кстати попалась одна кучка осенних опят, видимо скоро пойдут. Не опоздать бы........
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: Вылазка 31.08

Сообщение sashaa » 03 сен 2016, 13:34

gennadySPb писал(а):В лесу полно воды, на болотине, где всегда была достаточно плотная почва, одной ногой провалился аж выше колена. Ногу вынул, но без сапога. Потом руку опускал аж до плеча чтобы найти сапог, еле вытащил......

Давно так не смеялся! Да еще на грибном форуме :) Соболезную конечно, но очень смешно.
Ходил сегодня часа 3, но видимо моя Б.Ижора сильно отличается от Б.Ижоры gennadySPB:
Того кол-ва грибов, что на фотах Геннадия, у меня нет и впомине.
За 3 часа всего 1 белый (но правда королевский экземпляр - большой, красивый и крепкий) и 3 подосиновика - рахитичные, изъеденные слизнями.
Солоники есть, но за каждой гладухой нужно было лазать на карачках в бурелом. Такого великолепия волнушек, как на фото Геннадия не попалось. Нашел их штук 10 всего. Проверил место черных груздей - по нулям. Зато стало больше горькушек. И колпаки не такие червивые, как неделю назад. Опят не видел.
В итоге корзинку наковырял, погода хорошая, остался доволен.
Народу в лесу навалом и все спрашивают друг друга куда делись грибы.
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение монархист » 03 сен 2016, 16:33

Я не стал писать в прошлый раз, но я в вашей Б.Ижоре, тогда тоже провалился одной ногой до пояса. Какая-то скрытая ловушка среди кочек.
Сегодня в Лебяжьем хоронил опят, которые, "скоро должны пойти".
монархист
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 04 сен 2016, 23:33

Суббота, 3 сентября.
Поперлись за опятами. Взяли 2 ведра и корзину.
Вышли, как обычно, не сильно рано. Навстречу шел народ - ваще пустые. Т.е. в корзинах нет ничего. Но нас это не расстроило, это их проблемы. :)
Пока шли до опенковых мест, собирали что попадется. Итог: 7 белых (-1 огромный переросток и -2 ноги), 14 красных, чистые. Польских, маслят, моховиков стало меньше раза в 3. Зато червивость упала. Так что и ничо так получилось. Подберезовиков много, тоже червивость низкая. Из соляников: много гладыша, груздь черный попадается, чистый, одиночные горькушки и волнушки.
По опятам: пока шли - попадались отдельные семейки по лесу. Других видов опят тоже полнО - летние (фото 2), серно-желтые, кирпично-красные. А пришли на места - там просто голяк. Пни и бревна пустые. Не пошли еще. :( Вернулись как дураки с чистой шеей. :)
Фото 13 - что это? Их полнО по лесу. Пластинчатые, белого цвета. Ежели они в засол годятся - так можно столько набрать... :)
Воды - море. И в лесу и на огороде. А еще предметный дождяра прошел в ночь на воскресенье и в воскресенье с утра. Кошмар. :(
Для любителей проваливаться в болото. Ежели по колено - тот ничо. Воду из сапога вылил - и дальше пошел :) А вот ежели "по это самое... В общем, вам по пояс будет..." :) Или выше... Мой совет - падаем вперед на брюхо. И аккуратненько выползаем, старясь не остаться без сапог (пальцы загибаем). Не надо бояться перепачкаться или показаться смешным. :) Жизнь дороже. Проверено на собственном опыте. :) Может, мой совет кому и пригодится.

01.Изображение 02.Изображение 03.Изображение 04.Изображение 05/Изображение 06.Изображение 07.Изображение 08.Изображение 09.Изображение 10.Изображение 11.Изображение 12.Изображение 13.Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 05 сен 2016, 17:37

Погода хорошая, несмотря на понедельник решил прогуляться по сухим местам, так что пошел без сапог (и чтобы не потерять их заодно).

Не удивило:
1. Болетовые исключительно как остаточное явление: 3 белых, 3 подосиновика, несколько подберезовиков, ни одного моховика, масленка, польского. Все найденные грибы хорошего качества.
2. Довольно много гладух/серух, пошли волнушки. В борах много горькушек и колпаков. Груздей нет нигде.

Удивило:
1. В борах навалом зелёнух. Они же обычно ближе к октябрю и знаменуют конец сезона...неужели скоро все закончится?
2. Непонятно с осенними опятами: в тех местах, где они бывали раньше - как правило пусто. Однако есть большие семейства,которые судя по их виду выросли и умерли еще неделю назад. Т.е., глядя них, можно подумать, что слой уже прошел и больше ничего не будет...
3. Большое кол-во народу в лесу в понедельник при отсутствии грибов. Ну я-то, всем известно - в отпуске.А они-то чего с ножами ходят и на пеньках яйца вареные едят?
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение DEMOMON » 05 сен 2016, 19:53

alskr, а помельче-то 13-ю фотку нельзя было сделать? :lol:
Но издалека похожи на какие-то рядовки.
DEMOMON
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 13:47

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 06 сен 2016, 10:21

DEMOMON писал(а):alskr, а помельче-то 13-ю фотку нельзя было сделать? :lol:
Но издалека похожи на какие-то рядовки.

Да она уменьшилась при загрузке, стала 1024X768, а я и не обратил внимания.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 06 сен 2016, 10:25

sashaa писал(а):Удивило:
1. В борах навалом зелёнух. Они же обычно ближе к октябрю и знаменуют конец сезона...неужели скоро все закончится?
2. Непонятно с осенними опятами: в тех местах, где они бывали раньше - как правило пусто. Однако есть большие семейства,которые судя по их виду выросли и умерли еще неделю назад. Т.е., глядя них, можно подумать, что слой уже прошел и больше ничего не будет...
3. Большое кол-во народу в лесу в понедельник при отсутствии грибов. Ну я-то, всем известно - в отпуске.А они-то чего с ножами ходят и на пеньках яйца вареные едят?

Вот и у меня с опятами аналогичная картина - на родных местах пусто, а по лесу встречаются отдельные семьи, часть уже сгнившие. Наверное, это разведчики слоя, ведь осенние опята еще совсем не шли в этом году. А должны пойти, воды-то - море.
А вот зеленух на моих местах нет. Поскольку нет боров. :(
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 06 сен 2016, 16:39

Сегодня снова ходил с тем же результатом: 2 белых, 2 подосиновика, десяток черноголовиков.
И довольно много серух/гладух/волнушек. Один белый груздь.
В боры не заходил сегодня, может завтра схожу...
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Вылазка 06.09

Сообщение gennadySPb » 06 сен 2016, 20:05

Воды в лесу поубавилось, даже лужи на дороге почти исчезли. К сожалению и приличные грибы тоже отдыхают, или уже спать ложатся.....? В итоге на своих обычных местах забрал три белых, десятка полтора подосиновиков и огромное количество солоников: полно серушек, волнушек, горькушек (уже не беру), грузди черные, белые (уже не много), сыроежек приемлемого калибра тоже не много, моховики - штучно. Всего настриг два ведра.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 07 сен 2016, 13:09

Среда, 7 сентября.
Небо хмурилось, поэтому в дальний лес и в бор не пошел, ходил недалеко от дома. Такое ощущение, что на дворе октябрь: грибов почти нет совсем, иногда минут по 10 ходил, не видя ни одного съедобного гриба. Стоят рядами одни лишь паутинники, а иногда и их нет - просто пусто и все.
В итоге за пару часов: 4 (-2) белых, 5(-1) подосиновиков, 3-4 подберезовика, штук 5 лисичек. С трудом наковырял половину небольшой корзины гладух, в общем-то за ними и ходил.
Одно радует - почищу все быстро.
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 08 сен 2016, 21:03

Ходил таки сегодня в боры - там хорошо и сухо, можно в сандалях гулять. Основные грибы:
1.Колпаки - правда даже при осмотре на месте выясняется, что 80% червивые
2. Горькушки
3. Моховики
4. Козлята - но они уже в основном переростки и в большинстве червивые
Пока шел до бора заскочил в лиственных лес: собрал несколько десятков гладух и немного волнушек + 2 белых и 3 подосиновика.
Проверил место черных груздей и отметил для себя чудеса восприятия:
Пару дней назад тщательно проверял этот пяточок и был удручен полным отсутствием чего-либо. Сегодня нашёл там штук 15 БОЛЬШИХ груздей. Т.е. они почти в таком же размере были там и 2 дня назад, я на них явно смотрел, но их не видел! А сегодня кто-то снял пелену с моих глаз и позволил увидеть великанов.
Вот сегодняшний улов:
Изображение
Устал я от грибов чего-то, да и складывать их уже некуда, больше на этой неделе в лес пожалуй не пойду.
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 11 сен 2016, 13:54

Спасибо всем за отчеты. :)
А у меня не получается вот в Большую Ижору выбраться в ближайшее время. :cry:
Был в субботу в Грузино, Всеволожский р-н (отписался там), так картина аналогичная - ощущение, что октябрь месяц. С грибами очень грустно.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Вылазка 14.09

Сообщение gennadySPb » 15 сен 2016, 23:00

В лесу стало сухо, даже грибы какие то сухие. А грибов все меньше. Если неделю назад было полно серушек и волнушек, то сейчас - штучно и калибр в основном крупноват. Похоже дело к концу, хотя подосиновики пока радуют. На болоте ни сыроежек, ни моховиков, все штучно и не лучшего качества. А опят так и нет............
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: Вылазка 14.09

Сообщение alskr » 16 сен 2016, 13:59

gennadySPb писал(а):В лесу стало сухо, даже грибы какие то сухие. А грибов все меньше. Если неделю назад было полно серушек и волнушек, то сейчас - штучно и калибр в основном крупноват. Похоже дело к концу, хотя подосиновики пока радуют. На болоте ни сыроежек, ни моховиков, все штучно и не лучшего качества. А опят так и нет............

Хороши подосиновички! :D
А я все-таки верю, что опята пойдут. Ведь единственный гриб, который в этом году прилично не шел.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Вылазка 14.09

Сообщение LeonidF » 16 сен 2016, 18:05

alskr писал(а):
gennadySPb писал(а):В лесу стало сухо, даже грибы какие то сухие. А грибов все меньше. Если неделю назад было полно серушек и волнушек, то сейчас - штучно и калибр в основном крупноват. Похоже дело к концу, хотя подосиновики пока радуют. На болоте ни сыроежек, ни моховиков, все штучно и не лучшего качества. А опят так и нет............

Хороши подосиновички! :D
А я все-таки верю, что опята пойдут. Ведь единственный гриб, который в этом году прилично не шел.

Три дерева с чешуйчаткой позавчера видел, но я их не беру. Белые не порадовали. Да и вообще всё прокрутилось по какой-то ускоренной, укороченной программе.
LeonidF
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31 май 2014, 16:54

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 16 сен 2016, 21:37

Был сегодня лесу, уже правда после обеда, ходил проверял свои подосиновые точки. Почти всюду пусто. Впрочем, далеко не лазал, пришелся по "местам общественного пользования", потратил 2 часа.
Подтверждаю на своих местах почти все, что написал GennadySPB про свои:
1. В лесу стало сухо, ходил в кроссовках там, где неделю назад можно было плавать
2. Грибов стало меньше, а те, что есть - стоят пересохшие. Т.е. гладух стало меньше раза в 2 и те, что я нашел в большинстве не склизкие и сочные как раньше, а сухие и резиновые. Нормальные тоже попадаются, но не часто.
3. А вот буйства подосиновиков я не обнаружил. Встречаются примерно в тех же кол-вах, что и на прошлой неделе. Но это может потому, что не ходил далеко.

Итоги:
2 белых, один из них совсем молодой
6 красных, 3 из них на одной точке и маленькие, т.е возможно еще недельку-другую одиночные подосиновики еще будут попадаться
5 (-1) подберезовиков
1 масленок
Штук 20 лисичек (единственный гриб, которого стало больше по сравнению с прошлой неделей)
Штук 30 гладух + 1 волнушка
Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 17 сен 2016, 21:59

Сходил в боры сегодня и был разочарован: того, что было навалом неделю назад уже нет и в помине: колпаки, горькушки и моховики исчезли почти бесследно. Остались лишь козлята, их еще много, но выглядят уже не очень...
Но тем не менее, собрал десяток маслят, штук 5 моховиков, что ценно с эстетической точки зрения - 2 боровика. Пока шел до боров - 4 подосиновика, 3 из них среднего возраста (1 чудовищно старый), штук 10 лисичек.
Впечатления скрасили зеленухи - нашел немного, штук 10, но все нажористые и чистые. В итоге: половину корзинки, часть из них гладухи и волнушки, найденные по дороге к бору....
В общем, в следующие выходные что-то возможно еще и будет, но очень и очень немного...
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Вылазка 19.09

Сообщение gennadySPb » 19 сен 2016, 23:01

Езжу раз в неделю в надежде, что все таки появятся опята, но их так и нет. Будут ли..... В лесу совсем сухо, даже на болоте. Вода, которой в этом году было по самое..... как то моментально ушла. Все грибы - штучно. Серушки и горькушки в лесу высушенные на корню, на болоте можно найти еще свежие, но не много. В результате: два белых (один аж на двух ногах, но насквозь в червях), с десяток подосиновиков, пяток моховиков (считаю только чистые) и два ведра горькушек (заказали знакомые, себе уже не беру). Продолжаем ждать дождя и опят, очень уж хочется услышать шкварчание на сковородке.......
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Пред.След.

Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron