Район Большой Ижоры

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 10 окт 2016, 10:55

Похоже, сформировалась примета: как я не еду в лес - там сразу много опят. :evil:
Посмотрим, продержится ли эта примета до Нового Года :)
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 11 окт 2016, 10:25

sashaa писал(а):Похоже, сформировалась примета: как я не еду в лес - там сразу много опят. :evil:
Посмотрим, продержится ли эта примета до Нового Года :)

До Нового года - вряд ли. :o Если только зимние опята пойдут. А осенние я собираюсь в последний раз проверить в ближайшие выходные. Если получится выехать на дачу.
Последний раз редактировалось alskr 11 окт 2016, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Svet777 » 11 окт 2016, 12:36

https://vk.com/video303186343_171559806
Ди Каприо подпортил медведям статистику... :)
Svet777
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 19:35

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Сережка Ольховая » 11 окт 2016, 16:43

Volk писал(а):Судя по тому что ни одного зарегистрированного случая нападения медведя на человека в ЛО не было, а ходит по лесам в сезон я думаю тысяч 500 человек можно сделать вывод что медведей в ЛО или нет вообще или их бесконечно мало или они очень не хотят встречаться. Там где они реально есть их видят регулярно.

Случаи нападения были - года 3-4-5 назад медведь загрыз двоих в районе Малуксы. Писали в СМИ.
И медведей в области много. Просто на Карельском перешейке их немного, да и где есть, особо людям не показываются.
Насчет точных фактов - надо у охотников и егерей спрашивать.
Аватара пользователя
Сережка Ольховая
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 13:34
Откуда: СПб, Спортивная

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение LeonidF » 11 окт 2016, 20:34

Сережка Ольховая писал(а):
Volk писал(а):Судя по тому что ни одного зарегистрированного случая нападения медведя на человека в ЛО не было, а ходит по лесам в сезон я думаю тысяч 500 человек можно сделать вывод что медведей в ЛО или нет вообще или их бесконечно мало или они очень не хотят встречаться. Там где они реально есть их видят регулярно.

Случаи нападения были - года 3-4-5 назад медведь загрыз двоих в районе Малуксы. Писали в СМИ.
И медведей в области много. Просто на Карельском перешейке их немного, да и где есть, особо людям не показываются.
Насчет точных фактов - надо у охотников и егерей спрашивать.

Fedotm больше всех о медведях знает(в ломоносовском районе). Жаль, нет его на Форуме в этом году.
LeonidF
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31 май 2014, 16:54

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Volk » 12 окт 2016, 03:12

Случаи нападения были - года 3-4-5 назад медведь загрыз двоих в районе Малуксы. Писали в СМИ.


Я специально искал в инете. Не нашел ни одного упоминания нападений медведей на человека в ЛО.
Volk
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:11

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Volk » 12 окт 2016, 03:13

Насчет точных фактов - надо у охотников и егерей спрашивать.


Лучше сразу у писателей-фантастов. Гы.
Volk
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:11

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 12 окт 2016, 10:46

Volk писал(а):
Случаи нападения были - года 3-4-5 назад медведь загрыз двоих в районе Малуксы. Писали в СМИ.


Я специально искал в инете. Не нашел ни одного упоминания нападений медведей на человека в ЛО.


Как Вы искали непонятно -стоит зайти в гугл и сразу куча ссылок, в том числе и о том, что в 2012 под Вырицей медведь задрал 2х человек
http://m.piter.tv/mobile_news/38976/
http://www.ohotniki.ru/archive/news/201 ... oveka.html
http://sotok.net/novosti-kratko/1-news- ... dvedi.html
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Стас Red Bear » 12 окт 2016, 13:20

Изображение
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Стас Red Bear » 12 окт 2016, 14:05

медвежьи когти на дереве видел на 10 км гостилицкого шоссе, а помет и следы видел недалеко от ропшинского дворца в 100 м от шоссе
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Dreamer » 14 окт 2016, 15:58

Печально, что у нас такие законы, благодаря которым журналисты, выпускающие статьи под такими заголовками, не только не сидят, но и и даже не лишены права работать в данной области. :(
Dreamer
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 15:44

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Volk » 14 окт 2016, 22:02

Так процентов 80% борзописцев придется посадить, хотя оно и к лучшему.
Volk
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:11

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 14 окт 2016, 22:43

Давайте всех посадим, кто нам не нравится. Слушает человек " Ласковый Май", от которого меня тошнит - в темницу его!! Собрал колпаков, а я считаю их не съедобным - давайте посадим его на кол на площади. И на всякий случай закроем этот форум - люди общаются друг с другом: тут и до крамолы недалеко:)
А если серьезно, давайте здесь говорить про грибы, за этим сюда и хожу. Кто там сталинист, кто гомосексуал, "до чего довёл планету этот фигляр ПЖ" - я могу прочитать на других тематических форумах....
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Dreamer » 14 окт 2016, 23:26

sashaa писал(а):Давайте всех посадим, кто нам не нравится. Слушает человек " Ласковый Май", от которого меня тошнит - в темницу его!! Собрал колпаков, а я считаю их не съедобным - давайте посадим его на кол на площади.


Тот, кто слушает "Ласковый май" - чем вас обманул? Какую тень он бросил на чью-либо репутацию?
Тот, кто собрал и съел колпаков - в чем его обман по отношению к вам? Или может чье-то репутация от этого страдает?

А здесь... Написало какое-то трепло "красочный" заголовок вида "российских грибников обяжут сдавать добычу государству" - и этим самым во-первых обмануло всех читателей, так как там нет ни слова про написанное в заголовке. А во-вторых, создало слухи вокруг упоминающейся под заголовком фамилии некоего Ткачева, который может и никаким боком к тематике, обозначенной заголовком, не причастен, но теперь вынужден отмахиваться от слухов вокруг его фамилии.
Dreamer
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 15:44

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение шурик » 15 окт 2016, 00:42

Грибов в лесах не стало,так разговор ни о чем в самый раз...
Аватара пользователя
шурик
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 13:59

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 15 окт 2016, 15:07

Dreamer писал(а):Написало какое-то трепло "красочный" заголовок вида "российских грибников обяжут сдавать добычу государству" - и этим самым во-первых обмануло всех читателей, так как там нет ни слова про написанное в заголовке. А во-вторых, создало слухи вокруг упоминающейся под заголовком фамилии некоего Ткачева, который может и никаким боком к тематике, обозначенной заголовком, не причастен, но теперь вынужден отмахиваться от слухов вокруг его фамилии.

Теперь более ясно, а то из предыдущего поста я понял только то, что Вы кого-то гневно клеймите, но кого иименно и за что было на вполне очевидно.
Я к этому отношусь более спокойно: во-первых желтая пресса была и будет всегда и всегда работает по таким принципам во всем мире. Во-вторых, если глава государства у нас врет, глядя в глаза избирателям, то что можно требовать от низших звеньев пищевой цепочки?
Лично я этого поменять не могу, а к тому, что я не могу поменять я отношусь как к стихии: дождю, ветру и снегу.
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 15 окт 2016, 15:33

шурик писал(а):Грибов в лесах не стало,так разговор ни о чем в самый раз...

Опровергаю с доказательствами :D
Будучи вдохновлен рассказами и прогнозами alskr'a, вчера приехал на дачу и сегодня сходил в лес. Там сухо, можно снова гулять в тапочках, народу нет совсем. Решил пойти на дальнее опенковое место.Итоги:
Пока шел (и рассуждал сам с собой о лживости борзописцев и общем устройстве мироздания) нашел 1 средний и изрядно поеденный слизнями красный, 1 такой же польский, 1 сыроежку, пару ежевиков и штук 20 лисичек.
На месте осенних опят не оказалось (т.е. физически они были, но засохшие, взял всего 1), но зато поперли еловые темные опята. Вижу их первый раз, определил (возможно неправильно), что это они по интернету.
Встречаются очень локально, искать трудно, т.к. они в основном пока маленькие, очень темного цвета и совершенно сливаются с листвой. Однако пары удачных бревен хватило, чтобы настругать корзинку.
См. Фоту. Если вдруг кто-нибудь распознает в моем улове смертельно ядовитый гриб, который я принимаю за темного опенка - дайте знать, плз, и спасите мою жизнь
Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение LeonidF » 15 окт 2016, 20:28

sashaa писал(а):
шурик писал(а):Грибов в лесах не стало,так разговор ни о чем в самый раз...

Опровергаю с доказательствами :D
Будучи вдохновлен рассказами и прогнозами alskr'a, вчера приехал на дачу и сегодня сходил в лес. Там сухо, можно снова гулять в тапочках, народу нет совсем. Решил пойти на дальнее опенковое место.Итоги:
Пока шел (и рассуждал сам с собой о лживости борзописцев и общем устройстве мироздания) нашел 1 средний и изрядно поеденный слизнями красный, 1 такой же польский, 1 сыроежку, пару ежевиков и штук 20 лисичек.
На месте осенних опят не оказалось (т.е. физически они были, но засохшие, взял всего 1), но зато поперли еловые темные опята. Вижу их первый раз, определил (возможно неправильно), что это они по интернету.
Встречаются очень локально, искать трудно, т.к. они в основном пока маленькие, очень темного цвета и совершенно сливаются с листвой. Однако пары удачных бревен хватило, чтобы настругать корзинку.
См. Фоту. Если вдруг кто-нибудь распознает в моем улове смертельно ядовитый гриб, который я принимаю за темного опенка - дайте знать, плз, и спасите мою жизнь
Изображение

Здорово! Самые настоящие осенние опята. На берёзах они светлые, на елях- тёмные, всегда так и было.
LeonidF
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31 май 2014, 16:54

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 16 окт 2016, 23:12

sashaa писал(а):
шурик писал(а):См. Фоту. Если вдруг кто-нибудь распознает в моем улове смертельно ядовитый гриб, который я принимаю за темного опенка - дайте знать, плз, и спасите мою жизнь
Изображение

Отличные осенние опята. :) Я тоже набрал, щас отпишусь.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 16 окт 2016, 23:46

Суббота, 15 октября.
Перед выходом из дома мы решили посоветоваться с Жабой - куда идти? Опята всяко должны быть, но хотелось бы чего-то более интересного пособирать. Хотя более интересного уже неделю назад не было. В общем, разбудили Жабу и спросили ее: "Скажи, о Высокочтимая Жаба, куда нам идти за грибами? Чтоб совсем-то уж пустыми не вернуться?" Жаба почесала лапой за ухом и изрекла: "Дуйте на опенковые места. Всяко не прогадаете. И не будите меня больше по пустяковым вопросам." После чего впала в зимнюю спячку (как я надеялся).
Следуя совету мудрой Жабы, пошли на опенковые места. Идти примерно с час по лесной дороге. Дорога подсохла, так идешь как по Невскому, только народу нет.
По пути попался поеденный слизняками масленок (фото 8), встречались серые рядовки, малиновые сыроежки, лисички серенькие (фото 10, забыл, как называются).
На наших местах уже сидел один наш знакомый. Но нам он не мешал - он всего один, в возрасте, и много ему не унести. Опят много. Что интересно - нынче они бОльшей частью не по пням, а по земле. Вперемешку попадаются вешенки (фото 5). А по земле они медленно собираются.
Тары не хватило - корзинка и ведро были. Высыпали ведро в мешок и дальше стали набирать. За пару часов нарезали - и завязали (фото 2). За другими грибами уже не пошли - нету их, только время потеряем. В общем, потихоньку пошли к дороге. Тут ни с того ни с сего пробудилась Жаба. Поглядела по сторонам - у нее истерика началась: "Да куда ж вы поперлись? Тут еще 2 раза по столько набрать можно!!!!" Еле успокоили бедную животинку.
А вот интересные грибы - на фото 4, 7, 9. Вперемешку с опятами их заросли. Только-толко пошли они.
И вернулись удачно очень - через пол-часика и дождь полил, предметный такой. А мы сухими успели уйти. :)
Днем в субботу и воскресенье температура поднималась до +8, ночью падала до 4. Дождь был только в субботу во второй половине дня.
Опята - мелкие, средние и крупные (ну, крупные особо не брали). Гороху совсем нет. Червивость очень низкая.
Летний сезон закрыт. В следующие выходные съездить не удастся. :( Ну, будем теперь надеяться на зимние грибы.

01.Изображение 02.Изображение 03.Изображение 04.Изображение 05.Изображение 06.Изображение 07.Изображение 08.Изображение 09.Изображение 10.Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Cергей66 » 17 окт 2016, 19:27

alskr, замечательный отчет. Приятно прочитать!А у меня с опятами никак не получается :(
Аватара пользователя
Cергей66
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 21:52
Откуда: Стрельна

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 18 окт 2016, 10:22

Cергей66 писал(а):alskr, замечательный отчет. Приятно прочитать!А у меня с опятами никак не получается :(

Спасибо. :D Насчет опят - может, у Вас лес неподходящий? Они любят смешанный, не слишком сухой, но и не слишком сырой. И всякие пни, деревья поваленные - березы лучше всего.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 19 окт 2016, 00:29

Да вот черт его знает, у меня кругом леса с просеками, все вроде выглядят одинаково: и по типу леса, и по освещенности, и по влажности, но в одном углу леса опята есть, в другом - внешне точно таком же: появляются только в отдельные годы, а в третьем - вообще никогда не бывало.
Секрет возможно знают лишь сами опята, но вряд ли скажут.
А вообще, в этом году я похоже сезон закончил. Всем спасибо кто писал - всегда с нетерпением ждал отчетов, у нас в этом году ветка самая нажористая и богатая на сообщения получилась. Буду еще проверять кто что напишет, но сам уже за грибами не поеду, другие дела образовались... Всем спасибо большое! С вами лето и осень были веселей! :)
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 20 окт 2016, 15:28

sashaa писал(а):А вообще, в этом году я похоже сезон закончил. Всем спасибо кто писал - всегда с нетерпением ждал отчетов, у нас в этом году ветка самая нажористая и богатая на сообщения получилась. Буду еще проверять кто что напишет, но сам уже за грибами не поеду, другие дела образовались... Всем спасибо большое! С вами лето и осень были веселей! :)

И Вам спасибо за регулярные и интересные отчеты и информацию.
Я с летними грибами тоже завязал, времени нет, да их уже и не будет, похоже - вон заморозки ночные пошли. А вот за зимними еще надеюсь скататься в ноябре, а то и декабре - как погода будет. :)
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение DEMOMON » 20 окт 2016, 21:18

sashaa и alskr. Всегда с интересом читаю ваши (фото)отчёты и жду новых. Надеюсь, это не последние, ибо от вас ещё не слышал про вешенки и фламулины. 8-)
DEMOMON
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 13:47

Пред.След.

Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1