Район Большой Ижоры

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение DEMOMON » 29 сен 2016, 02:47

М-да-а, товарищи, чую, у каждого свои заморочки. )))
А не против, здесь задам такой вопрос, раз пошла такая пьянка...
Привезли со Пскова солёные грибы. Невооружённым глазом алхимика, было обнаружено, что варёные грибы были просто просолены без добавления к-л трав, а ка: укроп, чеснок, лист вишни, смородины, хрена (от тлена), т.е. с тем, с чем я всегда солю грибы. Внимание вопрос! (((*))) Уважаемые знатоки, за одну минуту, назовите способ превращения "вышеупомянутых" грибов в нормальные, привычные для употребления.
DEMOMON
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 13:47

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение бука » 29 сен 2016, 06:07

переложить грибы листьями, чесноком ,залить рассолом,3столовых ложки на 1 литр воды вскипятить,остудить на верх и на дно настрогать хрен,будет как надо.
бука
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 05:40

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 29 сен 2016, 10:33

бука писал(а):переложить грибы листьями, чесноком ,залить рассолом,3столовых ложки на 1 литр воды вскипятить,остудить на верх и на дно настрогать хрен,будет как надо.

Присоединяюсь к рецепту. Недельки через 2-3 будет готово, за уши не оторвешь. :)
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение 98off » 29 сен 2016, 10:40

бука писал(а):остудить на верх и на дно настрогать хрен,будет как надо.

Именно настрогать? Зачем?
Про листья знаю.
Аватара пользователя
98off
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 18:32

Вылазка 28.09

Сообщение gennadySPb » 29 сен 2016, 10:45

В лесу стало немного посырее, но ассортимент и количество грибов пока не изменились, правда появились свеженькие ядреные, а не сухие горькушки, серушки и волнушки, но пока в небольшом количестве.....

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение BORIS_MM » 29 сен 2016, 12:21

DEMOMON писал(а):М-да-а, товарищи, чую, у каждого свои заморочки. )))
А не против, здесь задам такой вопрос, раз пошла такая пьянка...
Привезли со Пскова солёные грибы. Невооружённым глазом алхимика, было обнаружено, что варёные грибы были просто просолены без добавления к-л трав, а ка: укроп, чеснок, лист вишни, смородины, хрена (от тлена), т.е. с тем, с чем я всегда солю грибы. Внимание вопрос! (((*))) Уважаемые знатоки, за одну минуту, назовите способ превращения "вышеупомянутых" грибов в нормальные, привычные для употребления.

Все зависит от того, насколько крепко грибы просолились:
- если слабо (можно употреблять с промывкой, но без вымачивания) или средне (можно употреблять с промывкой, но без вымачивания), то переложить по слоям специями (я использую для соления грибов только чеснок и укроп, но много, и чуть-чуть корня хрена) в бочонок (ведерко, кастрюлю) под пресс и дать постоять при комнатной температуре недельку-другую ( срок зависит от первоначальной солености - грибы должны чуть закваситься, но не в коем случае не закиснуть);
- если грибы просолились сильно (перед употреблением необходимо вымачивать), до следует их вымочить до нормальной солености , приготовить типа соленого маринада в пропорции ~20% от объема грибов (залить специи - тот же чеснок, укроп и хрен не большим количеством слабого горячего, но не в коем случае не кипящего, рассола и дать получившемуся настояться и остыть), разложить грибы по стеклянным банкам и залить приготовленным маринадом...
BORIS_MM
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:49

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Стас Red Bear » 30 сен 2016, 08:45

gennadySPb смотрю опята и у вас пошли ))
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение монархист » 30 сен 2016, 09:28

Это летние.
монархист
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:02

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение gennadySPb » 30 сен 2016, 10:59

Стас Red Bear писал(а):gennadySPb смотрю опята и у вас пошли ))

да, это летние. я их не беру..... зимних так и нет массово, отдельные буквально штучные экземпляры и уже большие......
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Стас Red Bear » 30 сен 2016, 22:05

а что не так с летними опятами?
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение gennadySPb » 01 окт 2016, 14:31

Стас Red Bear писал(а):а что не так с летними опятами?

Да как то исторически сложилось, не расположен я к ним, уж больно поганисто выглядят.....
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 02 окт 2016, 18:11

Был в лесу в субботу, 1го октября. За 3 часа лазанья по бурелому (в поисках опят) видел несколько пней с переростками - шляпки как блюдца и один пень с маленькими, но там уже сидела тетка с беломориной в зубах, свирепо размахивая ножом так, чтобы больше никто не подошел.
В результате, в корзину набрал опят 5-7, наиболее приличных, с разных мест. Дома 3-4 из них оказались червивыми...
Кроме того, нашел:
4(-3) подосиновика
1(-1) белый
1 польский
0 подберезовиков и моховиков
Штук 20 лисичек, штук 5 сыроежек, несколько колпаков и пару зеленух.
Гладух и волнух видел несколько штук, но как правило большие уже очень, да и не в тех кол-вах, чтобы брать.
Т.е. за 3 часа еле дно корзинки прикрыл. Встретил еще 2 грибников в подобном же состоянии. А вот тетка с беломориной с того пня целую корзину сразу срубила....
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 02 окт 2016, 22:37

Стас Red Bear писал(а):а что не так с летними опятами?

Да грибы нормальные совершенно, я вот лично охотно их беру, но в июне, преимущественно, когда других грибов особо нету. А потом - перестаю брать. Почему - внятно объяснить не могу. Типа - более благородные грибы есть...
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 02 окт 2016, 23:11

Суббота, 1 октября.
Помня о походе недельной давности , когда не хватило тары, на сей раз тарой запаслись предметно: корзина и два ведра. И опять пролетели: тары хватило, не хватило грибов.
В итоге: 2 белых (-2) - один раскисший старый, второй молодой, но вдребезги червивый. 6 красных, чистые, 3 переростка, но крепкие, посушил, а 3 - молодые. 3 синяка. Пара маслят, 6 польских (-1). 2 подберезовика старых (ну вот эти вот куда делись, их же неделю назад полнО было?).
Лисичек литра 2, маленько ежовиков, несколько зеленух, рядовка серая неплохо идет, но червивость высокая.
Соляников - единицы буквально, поштучно. 1 черный груздь, 1 волнушка, с десяток гладышей. Сыроежки - и те пропали.
В общем, за неделю на моих местах картина изменилась капитально... :( С другой стороны, неделю назад был сентябрь, а щас уже октябрь. А в октябре какие грибы? :)
Опята осенние идут по лесу - по пням и прямо по земле, и старые есть и молодые. Глядя на них, вдруг проснулась моя жаба и велела идти на опенковые места (хотя не собирался я туда идти категорически). А с жабой как поспоришь? "Чудище обло, огромно, озорно, стозевно и лайяй..." Ну ее на фиг, все равно не переспоришь. :( Пришлось переться. А там - вообще голяк. Вот этого я лично не понимаю. Почему по лесу опята идут уже которую неделю, а на родных местах их нету?
Погода: в субботу периодически начинался дождь, но больше пугал. Начнется - и тут же перестанет. В воскресенье сухо. В субботу и воскресенье днем +13, ночью на воскресенье опускалось до 7. Воды в лесу - примерно как и было (много). А вот на дорогах лужи подсохли предметно.

01.Изображение 02.Изображение 03.Изображение 04.Изображение 05.Изображение 06.Изображение 07.Изображение 08.Изображение 09.Изображение 10.Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение бука » 03 окт 2016, 06:52

всегда с интересом читаю ваши сообщения.
бука
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 05:40

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 03 окт 2016, 10:51

бука писал(а):всегда с интересом читаю ваши сообщения.

Спасибо. :) Доброе слово и кошке приятно. :)
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Вылазка 05.10

Сообщение gennadySPb » 06 окт 2016, 11:14

Решил проверить свои места в очередной раз. Однако ничего не вышло...... Приехал на место и что же я вижу, на площадке, где я обычно оставляю машину, уже стоит штук пять машин, это в 7 утра-то. Ну думаю, охренели конкуренты, грибов уже почти нет и на тебе вдруг повалили. Делать нечего, иду дальше. А на просеке, по которой иду от машины до места, метров через 500 оказалось оцепление. Стоял егерь с карабином и завернул меня обратно. Оказывается открылась охота и они загоняли кабана. В лесу слышался лай собак и стрельба. Этого кабана, по-рассказам, они еще в прошлом году не смогли завалить, серьезный зверь, в прошлом сезоне трех собак изуродовал. Нагнали на меня страху, в будущем году надо будет с собой брать на всякий случай хоть петарды для отпугивания зверей, а то уже как-то стремно одному..... говорят и волки здесь есть и медведи..... Короче, порезал я с пол-ведра опят на дороге и поехал восвояси. Вот такое неприятное завершение сезона оказалось, а подосиновички мои так и остались не собранные.........
Изображение Изображение
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Стас Red Bear » 07 окт 2016, 21:29

насчет петард это мысль, а то я за троицкой горой на стаю собак недавно напоролся в лесу
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение gennadySPb » 08 окт 2016, 18:46

Стас Red Bear писал(а):насчет петард это мысль, а то я за троицкой горой на стаю собак недавно напоролся в лесу

Да, нужно найти не те, которые салют изображают, а те, которые только сильный звук издают. Пионеры сопливые постоянно такие бросают, людей пугают.... Они маленькие по размеру, я видел, типа как спичку чиркают и бросают, она взрывается громко .....
Аватара пользователя
gennadySPb
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:40

Re: Вылазка 05.10

Сообщение BORIS_MM » 08 окт 2016, 21:20

gennadySPb писал(а):Решил проверить свои места в очередной раз. Однако ничего не вышло...... Приехал на место и что же я вижу, на площадке, где я обычно оставляю машину, уже стоит штук пять машин, это в 7 утра-то. Ну думаю, охренели конкуренты, грибов уже почти нет и на тебе вдруг повалили. Делать нечего, иду дальше. А на просеке, по которой иду от машины до места, метров через 500 оказалось оцепление. Стоял егерь с карабином и завернул меня обратно. Оказывается открылась охота и они загоняли кабана. В лесу слышался лай собак и стрельба. Этого кабана, по-рассказам, они еще в прошлом году не смогли завалить, серьезный зверь, в прошлом сезоне трех собак изуродовал. Нагнали на меня страху, в будущем году надо будет с собой брать на всякий случай хоть петарды для отпугивания зверей, а то уже как-то стремно одному..... говорят и волки здесь есть и медведи..... Короче, порезал я с пол-ведра опят на дороге и поехал восвояси. Вот такое неприятное завершение сезона оказалось, а подосиновички мои так и остались не собранные.........
Изображение Изображение

Отпугивать кабана педартами самое идиотское дело - "испуганный" кабан считая вас угрозой себе или своему потомству стопроцентно атакует и тогда молитесь чтобы рядом было дерево, на которое можно залезть (ибо на земле нет шансов справиться не то что с секачем или взрослой маткой, но даже с молодым "подсвинком".
Касательно медведей - мишка даже при случайной встрече в зарослях "нос к носу" практически всегда ретируется (только стойте спокойно без лишних телодвижений и все будет нормально. Исключение только медведица с малышами и то если вы вышли не на неё, а на малышей - тут как повезет и прогнозировать не возможно (если уж атакует, то без винтовки или, как минимум двухстволки с "жеканами" шансов нет).
Касательно стаи собак - тут все абсолютно не однозначно и зависит от многих факторов (какие собаки, сколько и когда). Если уверен, что полудомашние шавки , то их достаточно просто отпугнуть хорошим дрыном (нужно чтобы вожак поджал хвост и стая отстанет). Если не уверен, то хвататься за палку не стоит - это может привести к общей атаке стаи. Нужно четко знать, что с одной крупной собаки или с парой собак средних размеров имея некоторый опыт (без него шансов нет) и снаряжение ( соответствующая одежда, которую не "вдруг" прокусишь и охотничий (можно просто длинный острый и прочный) нож обязательны) вполне можно справиться, большее же количество вас просто порвет. Отпугнуть полудиких (диких) собак можно только на короткое время - это актуально если близко есть, где от них укрыться. В других случаях при отсутствии огнестрельного автоматического оружия (одиночке охотничье ружье безопасность от серьезной стаи не гарантирует!) не суетитесь провоцируя нападение и молитесь чтобы стая не проявила агрессию.
Касательно возможных средств самозащиты в наших условиях
- петарды полная ерунда и могут только создать у дилетанта ощущение защищенности,
- всякие "прыскалки" тоже - ими нападение даже нескольких собак не остановишь,
- травматы, даже самые мощные, тоже не панацея - для уверенной "остановки" крупной собаки их энергии не достаточно.
- сигнальные ракеты - пожалуй единственное , что может остановить не только любую собаку но и того же медведя. Конечно ракетница с потронами не очень то доступна и , возможно?, требует на приобретение, хранение, ношение и применении специального разрешения, но одноразовые сигнальные ракеты из спасательных комплектов вполне доступны и, насколько я знаю, специального разрешения на приобретение, хранение, ношение и применении не требуют. Сом я ими не пользовался, но, будучи два полевых сезона техруком и, затем, сезон начальником геологоразведочной полевой партии (Чара, Конец 70_з - начало 80_х) постоянно таскал на маршрутах вместо личного оружия (полагался ПМ) ракетницу с приличным запасом патронов. И случаи применения были, как с чисто с сигнальными целями, так и для отпугивания всякой назойливого зверья и не только. Преимущественно конечно медведей,их встречалось ну очень много и при проявлении мишкой назойливого интереса к пришельцам ракета по земле в сторону соглядатая и рекорд скорости драпа. Однако как то ночью пришлось дважды "пугнуть" (второй раз практически прицельно по ногам) и "самого опасного из хищников" - человека (местные бичи пытались поживиться в нашем базовом лагере).
BORIS_MM
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:49

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение doka » 08 окт 2016, 22:23

Да вы, батенька, прям терминатор, ога. Фейерверкните исчо!
doka
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 12:24

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 09 окт 2016, 15:32

Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Dreamer » 09 окт 2016, 21:36

Не знаю, как зажечь петарды, если вдруг из леса выйдет медведь или кабан. По-моему, не получится.
Видел кабанов на расстоянии метра за забором в охотхозяйстве - так даже за забором страшновато, это такая машина, которая когда бегает, вибрации по земле идут, а когда хрюкает - так от мощных низких частот аж до костей пробирает. В общем, я для себя вывод сделал, что лучше с ними вообще не встречаться, а если встретился, то без оружия и умения им пользоваться шансов мало :)

А медведь... как-то раз я просто во время сбора грибов увидел, какую внушительную кучу он навалил, если представить размер коровы и соразмерить с размером кучи, которая была вдвое больше, чем коровья.... Я чуть было рядом столько же не наделал.

Фальшвееры - да, они чуть быстрее зажигаются. Куда только их класть, пока по лесу идешь...В лодке-то они у меня лежат, там в сумочке кармашки есть под них...А в лесу - х.з.
Dreamer
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 15:44

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Volk » 09 окт 2016, 21:55

Судя по тому что ни одного зарегистрированного случая нападения медведя на человека в ЛО не было, а ходит по лесам в сезон я думаю тысяч 500 человек можно сделать вывод что медведей в ЛО или нет вообще или их бесконечно мало или они очень не хотят встречаться. Там где они реально есть их видят регулярно.
Volk
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:11

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 09 окт 2016, 22:40

Несколько отвлекусь от собак и медведей и отпишусь о грибах. :) Хотя и понимаю, что не по теме. :)
Кстати, от собак горячо рекомендую обычный баллончик - неоднократно помогал. Собака молча разворачивается и уходит. Только газ надо брать перцовый, или смесь перцового со слезогонкой. На чистую слезогонку собакам плевать. На кабанов и медведей прыскать не пробовал. А вот сигнальные ракеты у нас ребята с собой брали - отпугивать медведей. Приводило это к тому, что посмотреть на такой замечательный салют сбегались медведи со всей округи. Они любопытные, заразы. :)
Суббота, 8 октября.
Заканчивается наш грибной сезон. :(
На сей раз жаба прямо с утра, еще не выходя из дома, потребовала опять идти на опенковые места. И оказалась права, в кои-то веки. Пошли там опята. Есть переростки, есть меленькие. Быстренько нарезали ведерко и корзиночку. Правда, частично места были уже ободраны. Как и у Sahaa, сидела на них какая-то тетенька (не родственница ли той?) и бодренько так резала. Мы идем - и она идет параллельно, начисто обдирая наш правый фланг и прижимая нас к ручью.
На фото 7 - общий сбор опят, на фото 6 - интересно, на пне отходят ложные опята (серно-желтые?) и на их месте пробиваются уже нормальные осенние (слева по центру).
В общем, пошли дальше, за другими грибами. А вот тут облом. 2 подберезовика, 7 польских, пара меленьких маслят, 1 моховичек, 1 синяк, все чистые. По горсти лисичек и ежовиков. Из соляников видели пару волнух и 1 гладыш. Рядовка серая идет маленько.
Как ни странно, народ в лесу есть. Кроме тетеньки, видели и других людей.
Погода отвратная была. Днем и ночью держалось +6+7, сильный холодный ветер, только к вечеру субботы чуть утих. Часа в 2 в субботу заморосил дождь, часа в 3 пошел уже предметно и лил часа 4.
Воды поубавилось в лесу, но вполне еще в достатке.
Похоже, болетовым кранты. Хотя заморозков и не было, но грибница просто истощилась за лето, видимо. Они ж шли с мая по сентябрь без перерыва.

01.Изображение 02.Изображение 03.Изображение 04.Изображение 05.Изображение 06.Изображение 07.Изображение 08.Изображение 09.Изображение 10.Изображение 11.Изображение 12.Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Пред.След.

Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron