Район Большой Ижоры

Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 03 май 2016, 12:39

Приветствую всех перезимовавших грибников! :)
Ходили на рыбалку, так заодно глянули и грибов. Специально-то предметно не искали. Так, поглядывали по сторонам, пока шли. В плане строчков-сморчков-шапочек пока пусто.
Пни в садоводстве усеяны вешенками. А вот в лесу их почему-то нет. Не знаю, что это за вешенки, недавно наросли или зиму пережили. На вид и на ощупь - совершенно нормальные, свежие. Но брать не стали - в садоводстве неспортивно. :)
Встречаются также отдельные саркосцифы.
На озере множество лягушек - прямо кишит вода.
Заходил в гости бродячий кот по кличке Свидомый. :) С кем-то он подрался, так на трех лапах ковыляет. Пожрать здоров. Следом в кошачью столовую пришел ежик. Особенно он заценил сметану. У Свидомого-то морда широченная, "в крынку не лезет". А ежик с остренькой мордочкой вылизал всю сметану, вылез в сметане по уши, после чего обожрал и кошачий корм.

01 Изображение 02 Изображение 03 Изображение 04 Изображение 05Изображение 06Изображение 07Изображение 08Изображение 09Изображение 10Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 09 май 2016, 23:35

Опять ходили на рыбалку, да глянули грибы по берегам. Ну, рыбалка с тем же успехом. Эх, хвост-чешуя, не поймал я ничего. :) На нерест ушла, зараза, озеро пустое. :(
А вот грибы имеют место быть. Десятка полтора-два строчков, обычных и гигасов и один сморчок. Ну, специально мы не ходили, просто поглядели - есть ли чего. Так с картошечкой предметно получилось - гигасы-то здоровенные. К сожалению, фотик забыл. Красивые грибы, абидна, да? :(
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 28 май 2016, 14:35

Будучи взволнован новостями о грибах, решил проверить состояние в Б.Ижоре. Сегодня прошелся по местам, где по моим наблюдениям, раньше всего появляются подосиновики и подберезовики. Нет ничего, лишь пару каких-то мелких поганок встретил. Даже комаров, и тех толком нет. В общем, несколько недель можно не соваться.
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 29 май 2016, 23:07

Суббота, 28 мая.
Наконец удалось выбраться за грибами. :)
Ну, для мая месяца и ладно. Как зашли в лес - уцепили небольшенький подосиновичек на раннем месте (фото 2). Далее зашли на раннее подберезовичное место. Но нынче оно оказалось СВЕРХранним. Пара престарелых подберезовиков - один совсем уж ни в Красну Армию, аж заплесневел, а второй взяли по нынешней бедности, пошел на сковородку. Он крепенький, хоть и переросток (фото 5). На вид им не меньше недели, а то и больше, дней 10. Обидно, придти бы в прошлую субботу - хороший бы личный рекорд установили.
А вот дальше было хуже. Обошли ближайшие ранние места по обоим берегам ручья - глухо. Несколько запоздалых строчков, непонятные пластинчатые грибы - и все. :( Шпаловый гриб (фото 4) пошел - на месяц раньше обычного, однако. Ландышей море.
Комар есть, но мало. Забитый какой-то. Атакует вяло. Мы побрызгались репеллентом, так он ваще слился. Примета не шибко хорошая, однако. Воды не много в лесу. Тоже не есть гут. Хотя до засухи еще далеко, конечно.
В целом, подытоживая. Мое мнение - через неделю, максимум через две надо ожидать слоя. Ну, как слоя... По июньским меркам, конечно. Штук 30-40 красных за поход. Где-то так... Это я говорю только о своих местах, разумеется. Что будет на других - судить не берусь.

01.Изображение 02.Изображение 03.Изображение 04.Изображение 05.Изображение 06.Изображение 07.Изображение 08.Изображение 09/Изображение 10/Изображение 11.Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 30 май 2016, 23:40

Спасибо за отчет! Рад, что грибы все-таки есть. Но прогноз что через неделю будет по 30-40 красных за поход мне кажется оптимистичненьким, во всяком случае в моих местах в Б.Ижоре к таким цифрам я прихожу лишь в августе-сентябре...
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 31 май 2016, 00:07

sashaa писал(а):Спасибо за отчет! Рад, что грибы все-таки есть. Но прогноз что через неделю будет по 30-40 красных за поход мне кажется оптимистичненьким, во всяком случае в моих местах в Б.Ижоре к таким цифрам я прихожу лишь в августе-сентябре...

Ну, за неделю не ручаюсь. А через две - вполне. В позапрошлом году к середине июня именно такие результаты были. А в прошлом году - пустота. :(
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 05 июн 2016, 23:17

Суббота, 4 июня.
Гриб пошел помаленечку. :) К сожалению, пошел и конкурент. :(
При заходе в лес встретили первого. Он догнал нас, подпрыгивая от нетерпения. Старый знакомый. Рассказал, что вчера нашел 4 красных, а сейчас идет добирать то, что вчера не заметил. После чего, обгоняя, унесся перед нами вдаль, радостно взвизгнув. Хотелось запустить ему вслед кирпичом, но воспитание не позволяло. Да и кирпича все равно не было. :(
В результате ближайшее, самое плодовитое красное место оказалось пустым. :(
Но дальше было лучше. Общий итог: 12 красных (-2, переростки), 15 подберезовиков (-13, червивость изумительная, а чего удивляться - сушь такая). Для 4 июня и очень даже неплохо по нашим скромным меркам.
Комара прибавилось, причем он наглеет. Атакует довольно плотно. Хотя и не смертельно пока. Жить можно.
В лесу суховато, мягко выражаясь. Дождь был в пятницу вечером, в ночь на воскресенье и далее в воскресенье - периодически. Но это не дожди, слезы. Огород промочило, а лес - вряд ли.
В субботу температура поднималась до 16, в воскресенье колебалась от 8 до 12. Так что уж и не знаю, что будет в лесу через неделю. С одной стороны - сухо и холод. С другой - слой-то начинается, не больно его остановишь, коли уж начался. Ну, будем смотреть.
Все грибы строго по своим точкам, с точностью до метра. Просто по лесу, не зная мест, можно ходить долго с нулевым результатом.
Сначала обошли правый берег ручья, где и нашли все грибы. Потом зашли на левый берег, там знаем 2 места ранних. На левом берегу - просто ноль. Ни единого.
Фото 1-10 - красные. 11-19 - подберезовики. 20 - зародыши лисичек, если сумеете их разобрать. Боюсь, ничего им не светит. Слишком сухо. Они воду очень сильно любят. 21 - промежуточный итог. Потом еще несколько штук нашли, но влом было фотик доставать. 22, 23 - просто так. :) Лепота. :)

01.Изображение 02.Изображение 03.Изображение 04.Изображение 05.Изображение 06.Изображение 07.Изображение 08.Изображение 09.Изображение 10.Изображение 11.Изображение 12.Изображение 13.Изображение 14.Изображение 15.Изображение 16.Изображение 17.Изображение 18.Изображение 19.Изображение 20.Изображение 21.Изображение 22.Изображение 23.Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 06 июн 2016, 23:20

Фоты корзинки впечатлили. Если за неделю грибы не померзнут, то на выходных вооружусь ножичком и тоже схожу :)
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Стас Red Bear » 11 июн 2016, 07:20

а что это за озеро? я как-то ходил в ижоре недалеко от станции, видимо по октябрьской улице зашел с лес, вышел у дороги на сосновый бор, нашел массу отличных горькушек
Аватара пользователя
Стас Red Bear
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 23:46
Откуда: Новый Петергоф

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 11 июн 2016, 14:04

Выбрал я-таки в лес: 9 подосиновиков, 4 (-1) подберёзовиков, 1 белый (съеденный кем-то в труху). Грибы росли против моих ожиданий не на обочинах дорого, и не на опушках, а в самом лесу, в местах где мало травы.
Как видно, все подосиновики молодые, переростков нет, видать в моей части Б.Ижоры грибы начинаются позже, чем у alskr, возможно я нахожусь просто ближе к заливу.
Изображение
Было еще что-то похожее на летних опят, в паре мест можно было бы набрать изрядно, но брать не стал, ибо не уверен.
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 13 июн 2016, 23:18

Суббота, 11 июня.
Приехали на дачу в пятницу к вечеру. Соседи сказали - днем был сильный дождь с градом. Но последствий не видно. Дубак. Ночью температура упала до +3. Топили печку и включали обогреватель. Холодно - чай, не май месяц. :)
С утречка в субботу, помолясь, выползли за грибами. Долго думали - какую корзину взять. Маленькую - так грибы могут не поместиться. :) Большую - а вдруг грибов нету, только людей насмешим. В конце концов взяли большую. Из большой не вывалится :)
С нами увязался бродячий кот Свидомый. Плотно порзавтракав сметаной, колбасой и сыром, он решил совершить утренний променад. :) Шел следом долго, километра 2-3. Сначала по железке, потом по лесной тропинке. А лапки-то короткие, отстает. Жалобно орал - просил подождать. Приходилось останавливаться и поджидать его.
Поначалу грибов не было, а потом пошло. :) Общий итог: 4 красных (3 меленьких и один большой, все чистые), фото 9-11. Штук 20-25 подберезовиков - чистых. Ну, звери, а не подберезовики. :) Не хуже красных. Режешь его - шляпка белая, как сахар, крепкий. некоторые похожи на черноголовики, но не они, обычные лесные подберезовики. И штук 10-15 еще бросили червивых - похоже, с прошлых выходных остались, когда червивый слой шел.
За неделю картина изменилась кардинально, конечно. Слой красных оборвался, толком не начавшись. Сухо очень было и холодно. Зато вот подберезовик пошел. Ну, щас-то дожди прошли - может, и красные снова пойдут.
Поперли лисички после дождей (фото 4-6). Этим кроме воды ничего не надо. Мелесенькие. Дожди идут - может, и пойдет предметно их слой.
Семейка летних опят (фото 23) - прямо на земле, пни-то пересохшие.
Непонятный гриб - уж не бледная ли поганка (фото 24-25)? Шляпка со слабым зеленым оттенком. Луковицы внизу не наблюдается, но у этой заразы бывает и без луковицы ножка. Размещу в разделе "Определение грибов". Может, кто знающий подскажет.
Комара не шибко много, но наглый. СтОит остановиться - тут же облепляют. Ну, признак добрый. :)
Жалко, в следующие выходные не удастся выбраться. :(

01.Изображение 02.Изображение 03.Изображение 04.Изображение 05.Изображение 06.Изображение 07.Изображение 08.Изображение 09.Изображение 10.Изображение 11.Изображение 12.Изображение 13.Изображение 14.Изображение 15.Изображение 16.Изображение 17.Изображение 18.Изображение 19.Изображение 20.Изображение 21.Изображение 22.Изображение 23.Изображение 24.Изображение 25.Изображение 26.Изображениеjpg[/img][/url] 07.[url=httpru/00QquY-1pyv1Oz3q/][img]http
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 13 июн 2016, 23:20

Стас Red Bear писал(а):а что это за озеро? я как-то ходил в ижоре недалеко от станции, видимо по октябрьской улице зашел с лес, вышел у дороги на сосновый бор, нашел массу отличных горькушек

Ну, это не озеро, собственно. Запруженный ручей, громко именуемый Черной речкой. Впадает в Залив где-то в Большой Ижоре.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 13 июн 2016, 23:24

sashaa писал(а): видать в моей части Б.Ижоры грибы начинаются позже, чем у alskr, возможно я нахожусь просто ближе к заливу.
Было еще что-то похожее на летних опят, в паре мест можно было бы набрать изрядно, но брать не стал, ибо не уверен.

Видимо, да, у Вас на недельку-другую позже грибы начинаются. Насчет опят - совершенно с Вами согласен, тоже никогда не беру грибы, в которых есть малейшее сомнение. Тем более, опятами можно травануться очень предметно, перепутав их с галериной окаймленной.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение fedotm » 15 июн 2016, 02:01

alskr писал(а):Ну, это не озеро, собственно. Запруженный ручей, громко именуемый Черной речкой. Впадает в Залив где-то в Большой Ижоре.

В этом запруженном ручье щука по 1,2 кило, если что. А в ручье (который Черная речка) по весне очень приличная плотва. Не надо речку обижать.
fedotm
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:22

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 16 июн 2016, 23:51

fedotm писал(а):В этом запруженном ручье щука по 1,2 кило, если что. А в ручье (который Черная речка) по весне очень приличная плотва. Не надо речку обижать.

Да я ни в коем случае не умаляю достоинств данной Речки. :) Сам неоднократно ловил там щучек небольших, грамм до 800. Плотву также по 100-200 грамм, даже фотки помещал в прошлые годы. А сосед ловил там налимов и другую приличную рыбу. Ну, он рыболов знатный, не то что я. А вот окунь там мелкий, ни разу приличного не попадалось, просто выпускаем их назад.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение DStudio » 17 июн 2016, 12:51

alskr писал(а):
fedotm писал(а):В этом запруженном ручье щука по 1,2 кило, если что. А в ручье (который Черная речка) по весне очень приличная плотва. Не надо речку обижать.

Да я ни в коем случае не умаляю достоинств данной Речки. :) Сам неоднократно ловил там щучек небольших, грамм до 800. Плотву также по 100-200 грамм, даже фотки помещал в прошлые годы. А сосед ловил там налимов и другую приличную рыбу. Ну, он рыболов знатный, не то что я. А вот окунь там мелкий, ни разу приличного не попадалось, просто выпускаем их назад.

А это где конкретно? Я бы половил съездил. С берега можно ловить или только лодка? И на что ловите? Понятно, что не совсем про грибы, но хочу совместить приятное с полезным - и грибков поискать, сезон открыть, и рыбку половить.
DStudio
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 14:54

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 17 июн 2016, 17:54

DStudio писал(а):
alskr писал(а):
fedotm писал(а):В этом запруженном ручье щука по 1,2 кило, если что. А в ручье (который Черная речка) по весне очень приличная плотва. Не надо речку обижать.

Да я ни в коем случае не умаляю достоинств данной Речки. :) Сам неоднократно ловил там щучек небольших, грамм до 800. Плотву также по 100-200 грамм, даже фотки помещал в прошлые годы. А сосед ловил там налимов и другую приличную рыбу. Ну, он рыболов знатный, не то что я. А вот окунь там мелкий, ни разу приличного не попадалось, просто выпускаем их назад.

А это где конкретно? Я бы половил съездил. С берега можно ловить или только лодка? И на что ловите? Понятно, что не совсем про грибы, но хочу совместить приятное с полезным - и грибков поискать, сезон открыть, и рыбку половить.

Подъездов там нет. Лично я ловлю только на озере, поскольку вот тоже вокруг него грибы собираю. Ловлю с лодки - это не озеро фактически, а запруженный ручей, в нем поваленные деревья и пни местами под водой, с берега всю снасть оборвешь. На карте оно видно - рядом с бывшей воинской частью, в него упирается железка.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 18 июн 2016, 13:07

Учитывая, что у меня грибы появляются с недельным опозданием по сравнению с теми местами, где собирает alskr (хотя разница всего 4 км по прямой), результаты те же, что у него неделю назад: подосиновики кончились - нашел всего 1 переросток, но увеличилось кол-во подберёзовиков - нашел штук 15, маленьких нет - все или большие или средние.
Появились личинки лисичек - пока микроскопические, но через пару недель наверное дорастут до кондиции. Видел с десяток мокрух, одну горькушку и некоторое разнообразие поганок. На обочинах дорог появилась земляника.
Лес наконец-то сырой, в местах где должны быть лужи (но их там не было последние года 3-4) - они появились. Комар стал лютовать понемногу.
Изображение
Изображение
Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 19 июн 2016, 22:26

sashaa писал(а):Учитывая, что у меня грибы появляются с недельным опозданием по сравнению с теми местами, где собирает alskr (хотя разница всего 4 км по прямой), результаты те же, что у него неделю назад: подосиновики кончились - нашел всего 1 переросток, но увеличилось кол-во подберёзовиков - нашел штук 15, маленьких нет - все или большие или средние.
Появились личинки лисичек - пока микроскопические, но через пару недель наверное дорастут до кондиции. Видел с десяток мокрух, одну горькушку и некоторое разнообразие поганок. На обочинах дорог появилась земляника.
Лес наконец-то сырой, в местах где должны быть лужи (но их там не было последние года 3-4) - они появились. Комар стал лютовать понемногу.

Спасибо за отчет. :) А у меня не получилось выбраться, во Всеволожском районе собирал. Ну, думаю, после таких дождей в следующие выходные что-то должно быть. :)
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение Мистер Икс » 20 июн 2016, 08:31

Обязательно будет!

При жаре под 30.
Мистер Икс
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 15:06

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 25 июн 2016, 14:46

Ходил в субботу: хотя грибов и все еще немного, но ассортимент значительно расширился: появились сыроежки, горькушки, ежевики, лисички стали подрастать (но еще в своей массе. слишком мелкие , чтобы брать).
Нашел первый в этом году полноценный белый. На счет подосиновиков - так, идут помаленьку, нашел 2, оба молодых, поберезовиков стало еще больше, нашел 17 штук, но молодых уже нет
Комары на пике своего свирепства.
Изображение
Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 26 июн 2016, 20:26

Суббота, 25 июня.
На моих местах гриб идет (по июньским меркам, конечно). А чего ему не идти - тепло есть, воды хватает.
Принесли домой: штук 15-20 красных, все чистые (фото 1-8). Еще больше оставили в лесу ввиду их возраста - либо слишком старые, переростки(фото 15-16 ) либо слишком молодые (фото 2, ну вот чего тут брать, оставили "на подрасти"). Из красных - 2 осиновых.
Подберезовиков штук 25-30, червивость очень низкая. Есть большие, есть молодые, фото 9-14.
2 польских (-2) (фото 23 ), 2 рыжика (-2), (фото 20-21).
Лисички подросли, крупнее уже не будут, первый слой. Но знаю я пару пятачков, где в июне вполне пристойная лисичка растет. Один обобран оказался, а второй - ничего, уцелел (фото 19). Так побрали тоже маленько.
Встречаются семейки летних опят (фото 22) - не брали уже, других грибов в достатке.
На фото 25, 26 - не знаю что. 26 - похож на луговой опенок, 25 - возможно, гриб-коралл зарождается? В следующий раз зайду к нему, гляну.
Пошли сначала на дальний, левый берег. Там почти все грибы и нашли. До этого он пустой был совсем. А параллельно нам по правому берегу шла толпа, собирая наши грибы и радостно перекрикиваясь - кто чего нашел. Естесственно, когда мы потом туда пришли, там стояла только индейская национальная изба фигвам.
Что интересно - грибы уже не только по своим местам, но и просто по лесу встречаются.
Горькушек, сыроежек и ежевиков нет пока у нас. Белого тоже ни единого не встретили. Завидуем. :)
Комара тоже много, злой. Да еще с репеллентом я промахнулся - пустой баллончик взял. Так что комар оттягивался от души. :)
Воды пока хватает в лесу, надеюсь, в следующие выходные еще будет чего побрать.

01.Изображение 02.Изображение 03.Изображение 04.Изображение 05.Изображение 06.Изображение 07.Изображение 08.Изображение 09.Изображение 10.Изображение 11.Изображение 12.Изображение 13.Изображение 14.Изображение 15.Изображение 16.Изображение 17.Изображение 18.Изображение 19.Изображение 20.Изображение 21.Изображение 22.Изображение 23.Изображение 24.Изображение 25.Изображение 26.Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 26 июн 2016, 23:33

Спасибо за отчет! Возможно к следующей неделе и в моих местах подосиновиков станет больше! Что касается маленьких подосиновиков как на фото 2, то я тоже такие выращивал в прошлом году (нашел полянку 1 кв.метр на котором росло 35 малышей), но потерпел фиаско - когда пришел в очередной раз проведать - все было вытоптано...
Что касается репелента - точно такой же прокол: кончился прямо в лесу, пришлось минимизировать фотографирование и вообще спасаться бегством.
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение alskr » 27 июн 2016, 00:28

sashaa писал(а):Спасибо за отчет! Возможно к следующей неделе и в моих местах подосиновиков станет больше! Что касается маленьких подосиновиков как на фото 2, то я тоже такие выращивал в прошлом году (нашел полянку 1 кв.метр на котором росло 35 малышей), но потерпел фиаско - когда пришел в очередной раз проведать - все было вытоптано...
Что касается репелента - точно такой же прокол: кончился прямо в лесу, пришлось минимизировать фотографирование и вообще спасаться бегством.

Ну, надеюсь, что и на Ваших местах должны чероез недельку красные пойти. Воды-то хватает и тепла. Ежели и впрямь получается, что у Вас на неделю позже все. Удивительно, конечно, всего 4 км разница. Или ручей так влияет - маленечко он греет местность, конечно, и влажности добавляет.
Тоже в позапрошлом году пытался так красные культивировать меленькие. И с тем же успехом. :) На сей раз я их просто засыпал кучей прошлогодних листьев. Вряд ли это поможет, конечно. :)
Вот и у меня с репеллентом: 2 раза пшикнул - и все. :) Причем дома-то был еще баллон полный. :) А как только остановишься - комар облепляет. Да еще оводы и слепни пошли для полного щастя. :( Ладно, прорвались. :)
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Район Большой Ижоры

Сообщение sashaa » 02 июл 2016, 13:09

Для тех, кто любит краткость: грибов стало побольше, а комаров поменьше.

Теперь детали: ходил в субботу 2 июля, часа 3 с половиной.
Основной гриб, как и прежде - пожилой подберёзовик, принёс домой штук 20, сколько в лесу встретил не знаю: сначала считал, потом плюнул, но думаю не меньше 40. Молодых всего 2 или 3 штуки.
Найдены также 3 белых - все на краях просек, 16 подосиновиков, среди них много молодых, растут в основном тоже на просеках, но штук 5 нашел и в глубине леса.
Есть лисички, но пока немного: как по количеству, так и по размеру. Прошлый год в моих местах был суперлисичковым, в этом они видать решили отдохнуть. Кроме них были ежевики (примерно в тех же кол-вах, что и лисички). Сыроежки, штуки 4 колпака, пара поплавков, масленок, пара гладух, горькушки в таких кол-вах, что всю дорогу думал брать или не брать, но брать-таки не стал. 1 мухомор и что-то похожее на летние опята (см. на фото - это они или поганки какие?)
Комары еще лютуют, хотя кажется что чуть меньше, чем неделю назад, зато к ним добавились слепни. Лес подсох, большинство луж всосалось. Много земляники и черники.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
sashaa
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:30

След.

Вернуться в Ломоносовский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron