Помогите разобраться

Помощь в определении "лесных незнакомцев"

Помогите разобраться

Сообщение DStudio » 04 сен 2014, 10:19

Доброе утро всем, вот только вернулся из леса. Нашел вот эти грибы, в прошлом году не видел таких, срезы и шляпки не синеют.

Изображение

Изображение

Изображение
DStudio
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 14:54

Re: Помогите разобраться

Сообщение S.N.I. » 04 сен 2014, 12:18

Это Suillus variegatus ( народное имя - Моховик желто-бурый). Замечательный грибок! Имеет замечательный специфический грибной запах. http://mycoweb.narod.ru/fungi/Korhonen/ ... gatus.html

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
S.N.I.
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:09

Re: Помогите разобраться

Сообщение Dreamer » 04 сен 2014, 12:37

На фото - моховики. Причем, странно, что он вам оказался не знаком - в Ленобласти он чаще всего именно такой. Бывает, конечно, более светлые и без бархата, в лиственном лесу - но в основном именно как на фото.

Почему не темнеют на срезе - не знаю, видимо, зависит от сезонного накопления каких-то веществ в почве, что влияет на интенсивность химической реакции. Но могу сказать, что у меня тоже в урожаях этого года моховики темнеют очень слабо. Сейчас в сушилке сушится вчерашний урожай, так они уже уменьшились, но темными стали лишь некоторые краешки у некоторых грибов.
Dreamer
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 15:44

Re: Помогите разобраться

Сообщение DStudio » 04 сен 2014, 16:07

всем спасибо. а я балда... их там тьма просто была. меня смутила мякоть, ну или споры, как правильно сказать - уж слишком плотная.
DStudio
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 14:54


Вернуться в Определение грибов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron