Зимний опёнок

Помощь в определении "лесных незнакомцев"

Зимний опёнок

Сообщение foma » 11 янв 2013, 01:26

Собираюсь в лес искать зимнего опёнка. Никогда в жизни до этого его не собирал. Но хочется найти два гриба хотя бы :-). Два - потому что можно после этого говорить (прежде всего себе), что я собирал зимниЕ опятА. Во множественном числе можно будет говорить :-). Хотя опята такой гриб, что один гриб домой сложнее принести, чем два или двадцать два. :-) Я так понимаю, что ничего в лесу из грибов, кроме как зимнего опёнка сейчас не растёт и "нарваться" на несъедобный гриб то же самое, что встретить на Невском мамонта... Не в плане вероятности... А потому всё, что я там гипотетически могу найти более-менее похожее на опёнка и будет опёнком зимним, который можно без "экспертизы" варить и жарить. Правильно? Если я где-то заблуждаюсь, то поправьте меня пожалуйста - для этого и пишу :-)
Всем поправившим - большое спасибо!
foma
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 11:42

Re: Зимний опёнок

Сообщение крендель » 11 янв 2013, 18:57

Два гриба ничего не дадут .Нужно хотя-бы штук пятьдесят чтобы понять вкус ,они очень тонкие.Ищите в пригородах вдоль речек и ручьев на лиственных деревьях и кустарниках ,но лучше при более плюсовых температурах.
Аватара пользователя
крендель
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 21:33

Re: Зимний опёнок

Сообщение foma » 11 янв 2013, 21:30

Спасибо крендель! Ты настоящий крендель!!! В смысле не ложный - мы ж на грибном форуме :-)). В слове "грибной" чуть не ошибся в одной букве и не написал "грЕбной", а потом задумался - это слово тоже имеет смысл и на грибном форуме. Потому что... я, кажется, отвлёкся.
Итак, спасибо большое крендель! По существу. Грибы я люблю за то, что они удовольствие доставляют два с половиной раза. Первый раз я получаю удовольствие от самого сбора - люблю лес и сбор грибов безумно. Второй раз я получаю удовольствие, когда их ем - люблю есть грибы безумно. Ну и второй с половиной раз я получаю удовольствие, когда в процессе поедания я вспоминаю, глядя на гриб на вилке, где я нашёл этот гриб и как. Такое со мной встречается - смотришь на гриб уже замаринованный и помнишь где и как его нашёл, как будто второй раз в лес сходил за этими грибами. А в лес ходить за грибами... читайте первый пункт. Половинка же удовольствия, вместо полноценного третьего раза из-за того, что не все грибы в банке помню где и как нашёл. Более того, есть ещё и отварные, где вспомнить где нашёл гриб невозможно, есть грибной паштет, который готовит моя жена - там, не вспомнит даже вундеркинд - в паштете та часть гриба, что на вилке.... я опять отвлекся. Тьфу!
Так вот. Поскольку от самого сбора, независимо от количества я тоже получаю кайф, то хотелось бы просто найти гриб. Лучше два. Ведь все помнят великолепный анекдот про Штирлица - "Щтирлиц поставил корзину на сугроб. "Не сезон для грибов", - подумал Штирлиц. Вот и хочется опровергнуть анекдот. :-) Найти то, что никогда до этого не находил. Сходить за грибами. Ну и если получится, то и поесть их :-)
Спасибо ещё раз.
теперь серьёзная часть. Крендель, не подскажешь, до какого лучше положительного значения должна оптимально подняться температура для того, чтобы зимние опята "пошли"?
foma
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 11:42

Re: Зимний опёнок

Сообщение крендель » 12 янв 2013, 13:37

Желательно чтобы несколько дней постоял небольшой плюс.Мороженные можно собирать и сейчас ,на вкусе почти не отразиться.
Аватара пользователя
крендель
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 21:33


Вернуться в Определение грибов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron