Ложные белые

Помощь в определении "лесных незнакомцев"

Ложные белые

Сообщение Torque » 13 авг 2012, 23:57

Прошу прощения, не подскажете, как 100% отличить ложные белые от нормальных грибов, а то как-то говорят много этих ложных стало - боюсь взять ненароком...
Torque
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ложные белые

Сообщение bayun » 14 авг 2012, 16:59

Если сомневаетесь, лизнуть на срезе, горчит - 100% ложный. Кроме того, он слегка розовеет на срезе.
bayun
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 16:55

Re: Ложные белые

Сообщение Torque » 14 авг 2012, 21:12

а где именно розоветь должно - на срезе ножки? Я вот просто находил немало грибов, которые полагал и полагаю подберезовиками, у них семенной слой (низ шляпки) немного розоватый, точнее розовато-бежевый, но ножка абсолютно стандартная, да и так подберезовик, да подберезовик, надеюсь, что я не ложные собираю... В общем, что розоветь должно? Мне, если честно, думалось, что если розовеет ножка на срезе, то это сатанинский гриб, нет?
Torque
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ложные белые

Сообщение alskr » 14 авг 2012, 22:39

Лучше всего посмотреть фотки. Ножка чуть толще (хотя и не всегда), чем у обычного подберезовика, сетчатая. Шляпка - с желтоватым оттенком, низ шляпки чуть-чуть розоватый, белый. В принципе, отравиться им невозможно - настолько горький. Их сейчас очень много, слой.
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Ложные белые

Сообщение Torque » 15 авг 2012, 13:15

Те, которые я видел и собирал были с вполне стандартной ножкой, шляпка темная, опять же как у стандартного болотного подберезовика, только низ шляпки немного розоватый...
Torque
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ложные белые

Сообщение MIR-DRUZHBA » 16 авг 2012, 07:24

Torque писал(а):Те, которые я видел и собирал были с вполне стандартной ножкой, шляпка темная, опять же как у стандартного болотного подберезовика, только низ шляпки немного розоватый...

Привет!:)Вот и то что такой ложный гриб-мы никогда такой гриб не попал.Загляни фото есть в моем письме-благодаря то что мне ответили-посоветовали и есть пословица "На ошибках учатся" :)
Аватара пользователя
MIR-DRUZHBA
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 23:02
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Ложные белые, фотки

Сообщение alskr » 20 авг 2012, 14:23

Вот несколько фоток тех самых ложных белых (они же, в моем понимании, ложные подберезовики):
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Ну, цвета не очень здорово передались, к сожалению.
А вот, для сравнения, обычные подберы:
Изображение Изображение
Изображение
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской

Re: Ложные белые

Сообщение S.N.I. » 20 авг 2012, 22:02

alskr
На первых пяти ( лучше нумеровать при выкладке ) фото Tylopilus felleus Желчный гриб - можно погуглить и все о них узнать.
На последних Leccinum scabrum Подберёзовик обыкновенный.
Аватара пользователя
S.N.I.
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 21:09

Re: Ложные белые

Сообщение alskr » 20 авг 2012, 22:23

S.N.I. писал(а):alskr
На первых пяти ( лучше нумеровать при выкладке ) фото Tylopilus felleus Желчный гриб - можно погуглить и все о них узнать.
[/b].

Да, наверное. Научного названия не знаю, не вразумил Господь. :( Но точно знаю, что кушать их не стоит. :)
Аватара пользователя
alskr
 
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:30
Откуда: городской


Вернуться в Определение грибов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron