Под Приозерском.

Re: Под Приозерском.

Сообщение Volk » 21 сен 2014, 01:15

Мы были 7 сентября, знакомый двумя днями раньше. Он сказал что слой только пошел. Потом мы там были 10 сентября и белых грибов было больше чем 7 сентября. 13 сентября они стали крупнее и хуже, хотя по штукам найденных достаточно много. Но сместились на другой рельеф и тип леса.
Цифра 300 меня смущает и не вызывает доверия. Я вроде умею собирать, места эти знаю и был там 3 раза с промежутком в 3 дня. Но это более чем в 2 раза больше моего лучшего сбора там.
Volk
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:11

Re: Под Приозерском.

Сообщение biryuk » 21 сен 2014, 14:40

Вообще-то я в эти места в этом году больше уже не собирался, так как заготовлено уже достаточно, но упросил свозить в эту субботу друг. Я и согласился, будучи уверен, что все равно много не наберем. Ага, как же! В объеме получилось даже побольше, чем в прошлые поездки. Но на этот раз пришлось попотеть в прямом смысле этого слова. Я теперь понял, как это в бору грибы могут быть трудовыми ))
Белых стало поменьше, чем неделю назад, но, наконец-то, мощно выстрелили красные. Причем и сосновые и желто-бурые на участках бора с примесью березы. Немало подберезовиков, но почти все червивые. Моховики в большинстве своем уже перестоявшие. Полезли колпаки, но не очень много.
Грибников стало поменьше, пустых корзин побольше.
Итоговый сбор:
36 белых (31 боровой и 5 лесных), 64 красных (49 сосновых и 15 березовых), 6 подберезовиков и 1 польский для галочки (в этом году они мне еще не попадались). У моего спутника примерно так же или чуть меньше.
Червивые не считал, так как очень уж много было переростков. Не всегда и поймешь, он сначала зачервивил или сгнил )). При чистке отметил, что качество белых стало даже немного выше. А вот красные оказались не очень. Даже у достаточно молодых грибов пришлось повырезать отдельные участки.

Изображение Изображение
В борьбе за выживание.
Изображение
Композиция из четырех шляпок и пяти ножек.
Изображение
Общий сбор.
biryuk
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:32

Re: Под Приозерском.

Сообщение Nuitari » 26 сен 2014, 11:12

В прошлую субботу ездил за грибами по Приозерскому шоссе не доезжая километров 15-20 до Приозерска. Народу в разы меньше, чем неделю раньше. Белых найдено 3 - все червивые. Подосиновиков около 50-60. Червивых около 5. Найдены часа за четыре, все в брусничнике. Остальное были моховики - половина порченые и корзина горькушек для соления.

Изображение
Nuitari
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино

Re: Под Приозерском.

Сообщение biryuk » 05 окт 2014, 21:58

Две недели не был в лесу, соскучился. Поэтому сорвался даже в воскресенье.
За это время изменилось многое. Стало заметно холодно, руки подмерзают, да и зимняя куртка оказалась очень даже кстати. Совсем исчезли насекомые. Здесь они и раньше то не мешали, но что-то где-то все равно летало-жужжало. А тут даже паутина не попадалась, да и червей в грибах как будто морозом побило. Исчезли и грибники. Да, воскресенье не самый популярный день, но чтобы во всем лесу 2 машины, где раньше были сотни, если не тысячи... Ну и грибы тоже как-то исчезли. Вернее не все, а те что хотелось бы найти. Колпаками усыпано все, много горькушек, полно ежовиков, все еще усыпано замученными козлятами, цвет шляпок которых колеблется между розовым и темно-зеленым. Ну и много всего еще, что мне незнакомо.
С интересующими меня грибами все хуже. Сначала приехал на боровиковое место и за час нашел всего 2 (-1) и 1 (-1) красный. Плюнул, поехал в более смешанный лес. Там кое-чего наковырял. Грибов не только стало мало, но и искать их стало сложнее. Прижимаются к земле, цвета шляпок стали блеклыми: вместо желтых, оранжевых, красных и ярко бордовых все больше коричневые да бежевые. Поэтому не всегда сразу поймешь, что нашел. А уж красные от подберезовиков отличаются пожалуй только размерами.
В итоге взято: 1 боровик, 1 лесной белый, 4 красных, 5 подберезовиков и 5 моховиков (последние брал только молодые). Червивых не считал, так как очень уж много переростков. Например, красных видел штук 25, половина из них размером со сковородку.
Сезон скорее всего закрыл. Но кто знает..
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
biryuk
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:32

Пред.

Вернуться в Приозерский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron