В районе Петяярви

В районе Петяярви

Сообщение Ben » 31 авг 2014, 12:00

Вчера ездили в район Петяярви. Прошли от станции через холмы мимо ДОЛ "Маяк" до речки Волчьей. В этом районе грибов мало. Грибников больше. За 4 часа на двоих: 6 белых (4 берёзовых, 2 еловых), 2 подосиновика, 30 подберёзовиков и немного остальных (моховики, лисички, маслята, сыроежки). В пройденных боровых лесах во мху грибов не нашли (кроме нескольких моховиков). Все грибы найдены в смешанном лесу на высоких местах. Много черники, она в хорошем состоянии для заготовки.
Ben
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:09

Моховиковый день))

Сообщение m888m » 08 сен 2014, 12:01

Пока все нормальные люди собирали сотни боровых, я радовалась тому, что мне показали моховиковое место)). Уже давно не могу собрать приличное количество моховиков - а тут отрывалась по-полной)).
Будете смеяться, но у меня еще засада с лисичкой обыкновенной)).

Изображение

Изображение

Изображение
m888m
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 13:20

Re: В районе Петяярви

Сообщение Dreamer » 08 сен 2014, 17:35

Лисички бывают в том же Петяярви практически на тех же склонах в низинах, что и моховики - но чуть раньше.

Также, осенью (когда все остальные грибы уже померзли) неплохо набирал лисичек возле лесной дороги, ведущей от большой ЛЭП в сторону Ягодного. Там вдоль дороги узкая полоса лиственых деревьев, шириной метров 50-100. Вот в ней лисичек иной раз было очень много.

А с моховиками да, там всегда было нормально, когда подходило их время. Помню, разок переусердствовал с ними, припер оттуда 26 кг смеси моховиков и белых. Причем, ездил тогда еще без машины, на электричке, и все это на себе допер из леса до станции по всем этим спускам/подъемам. Подъем с этим грузом от плотины, а также последние метров 200 до электрички до сих пор вспоминаю как какой-то олимпийский рекорд :)
Dreamer
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 15:44

Re: В районе Петяярви

Сообщение riss » 11 сен 2014, 16:28

Были вчера после работы между Раздолье и Борисово. 15 белых(8 боровых), парочка подосиновиков остальное колпаки для полноты корзины :D Людей много даже вечером, но там где мы были и с утра прошли грибники. :)
riss
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:24


Вернуться в Приозерский район



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1